Как правильно наказывать детей?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Как правильно наказывать детей?
Чтобы эффективно и не травмировать душу...
Нам 4
- У нас нет того желанного, чего можно лишить в наказание. Мультики и телефон уже надоели, прогулки выгодны взрослым, сладостями наелись и их отсутствие не принципиально.
- В углу стоять не умеем. Мы в нем в лучшем случае лежим и требуем немедленно выпустить, вот прямо сейчас есть, писать и играть и вообще сейчас же отпуститеее
- Подпопник игнорируется и не мешает продолжить то хулиганство, за которым застали
- Попытки вызвать стыд и сочувствие проваливаются. Из серии
взрослый: бить/кусать нельзя, делаешь больно ребёнок: ну давай заклеим пластырем/дадим лекарство и все пройдёт. Через час снова может укусить/ударить просто от скуки.
- Прикрикнуть диким нечеловеческим криком единственное что помогает быстро поставить, к примеру, тарелку, которую ребёнок решил демонстративно кинуть на пол потому что ему не хочется ждать три минуты пока согреется его молоко. Подозреваю такого крика пугаются даже соседи.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение _Bird_ »

Отправить в свою комнату? Моих это ужасно оскорбляет, действенно и морально не сложно (если не идут, могу отнести). Не запираю, естественно.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Волченок »

Отправить в свою комнату?
У нас не получится: придётся тащить волоком и запереть на ключ (иначе выбежит), и молиться чтобы сидя там он не свернул себе шею и не повредился. Вообще да, тема наказаний у меня тоже очень болезненная. Но без них никуда пока, и даже они помогают лишь в одном случае из десяти. Ни договариваться, ни уступать, ни считаться с другими, ни себя в чём то ограничивать, ни держать язык за зубами (не хамить и не грубить) сын не умеет. Хотя на его воспитание я много сил потратила и в семье подобного поведения от других он не видел.
В саду, когда он ещё ходил, с ним справлялись с переменным успехом и только опытные воспитатели. Но признавались, что за столько лет работы им ещё с таким сложным случаем не приходилось иметь дело. При этом почему-то он успевает ходить "в любимчиках" у некоторых. :lol: Всегда вместе искали выход из той или иной проблемы с ним: что-то удавалось придумать им, что-то получалось у меня. Но всё имеет смысл только в один конкретный момент, второй раз уже не работает, он уже на это не реагирует.
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

_Bird_ писал(а): Чт май 21, 2020 10:23 pm (если не идут, могу отнести). Не запираю, естественно.
и не выходят сразу же обратно?
Мне кажется похоже на "иди в угол" и у нас будет мгновенное выбегание с последующим швырянием всего
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение _Bird_ »

Так если выходят, я их опять отправляю. :) и опять. Они быстро привыкнут, что будет по-моему. Лд сильно протестовала, я с ней тогда в комнату ее заходила и сидела, не выпускала, пока она не успокоится.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Волченок »

и у нас будет мгновенное выбегание с последующим швырянием всего
Вот-вот. Ещё и с кулаками наброситься может. Или орать так, словно его избивают, что перед соседями стыдно, просто визжать на все лёгкие, до хрипа. Зато, на любое ответное действие:
-А ребёнков бить нельзя.... Извинись, давай, перед мной!
-А взрослых можно?
-Да, можно
- А почему?
- Потому, что я так ХОЧУ!
Ну и т.п. Или
- Ты должна извиниться, что не разрешаешь мне баловаться и шуметь (запрещаешь ломать вещи, бить других и т.д.). Извиняйся, давай!
И разговоры разговариваем, и примеры из жизни, и передачи правильные, и книжки добрые обсуждаем, и сказки ему рассказываю. и как только не пытаюсь до него достучаться. Сначала было улучшение, думала, вот перерос наконец. Потом, как началась эта заварушка, опять пришли к исходной позиции. Хотя бывают дни, когда он для своего темперамента ведёт себя не плохо, видно, что старается как может. Я поощряю такое поведение, хвалю его. Но на долго не хватает.
У меня просто началось выгорание.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение _Bird_ »

На требование извинений за наказание - я тебя наказала, за дело, извиняться не буду. На «я так хочу» - здесь решаю я, потому что я за тебя отвечаю.
С моей прокатывало.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Пока писала последний пост мы успели оторвать во стены 3 картины и после одну из них скинуть на пол с кровати, рама хрумкнулась. Хорошо об стекло не порезались. В качестве наказания унесли в душ, смыли пар. С первого раза не проникся, ходили дважды.
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Волченок, сколько сыну лет?
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Волченок писал(а): Чт май 21, 2020 11:02 pm Или орать так, словно его избивают, что перед соседями стыдно, просто визжать на все лёгкие, до хрипа
два раза психанула и начала визжать в ответ. Теперь шантажирую "хочешь я тоже начну кричать?", пока помогает, крик сразу прекращается((( сама в ужасе от ситуации
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Волченок »

_Bird_, спасибо, я и не собираюсь извиняться перед ним. Я извинюсь перед сыном, когда не права, в любой момент. Но не за это конечно. А вообще в этот момент с ним разговаривать как со стенкой. Он тебя не слушает и не слышит. Хоть что говори ему. Проблема конечно очень серьёзная.
Волченок, сколько сыну лет?
4 года
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Волченок, ваш сын жалеет других людей/животных? Если кто-то плачет или у кого-то что-нибудь болит
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

У нас ещё есть фишка "прости-прости-прости ну пожаааалуйста" и через минуту дальше обезьянничать, те извининия непонятно когда искренние и можно выпускать, а когда формальные лишь бы скорее наказание закончилось.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12548 раз
Поблагодарили: 13324 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Волченок »

Жалеет. Но очень однобоко. И любитель "крокодиловых слёз". И да, часто формальность, чтобы через пять минут повторить. Исключение - сестра (8 месяцев), с неё пылинки просто сдувает, если заплачет, пока не успокоим, от неё не отходит и беспокоится. Значит не бесчувственный, и то радует.
Аватара пользователя
Альпака
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 12:09 am
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как правильно наказывать детей?

Сообщение Альпака »

Вчера спросили "как тебя надо правильно наказывать когда хулиганишь?". И он вдруг так уверенно "бить! ну и в угол можно ставить". Внезапно *рукалицо*
На семейном совете решили убрать любые крики и шлепки.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»