Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Toriya »

Поделитесь навыками и впечатлениями:
- во сколько начали чистить зубы с ребенком?
- какую используете зубную пасту?
- ребенок дает чистить зубы/ пробует чистить сам/ отказывается от помощи/ игнорирует процедуру?
- какие применяете уловки и дополнительно оборудование (спец. щетки, игрушки, мультики про чистку зубов)...
В общем, интересно все!
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чистим зубы детка от 1 до 3. Как?

Сообщение Toriya »

У нас такая ситуация: возраст 2 года, а чистим зубы, может раз в неделю. Начали чистить около 1,5 лет: сначала - я сама, потом ребенок начал подключаться к процессу, а теперь орет, щетку отбирает. И сама не чистит, и мне не дает, выворачивается и с воплем убегает :evil: . А вчера были на проф. осмотре у стоматолога (тоже тот еще цирк был), сказали, что все нормально, но пора бы уже приступать к регулярным процедурам 8) . Вопрос: КАК? :lol:
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение КристинаЯ »

Мы начали чистить зубы ЛД с того момента, как они появились. С 5 месяцев примерно. Брали пальчиковую щеточку силиконовую, заодно массировали десны.
На щетки с щетиной перешли где-то в год. Берем детские, но недорогие, т.к. все-равно они будут погрызаны раньше, чем через 3 месяца.
Пасты только детские, специальные по возрасту. Их можно глотать. что наша ЛД и делает. Вообще плевать мы ее до сих пор не научили. 2 года вот-вот стукнет.
Утром чистить успевали , пока не пошли в сад, теперь некогда. Чистим вечером после последнего приема пищи. ЛД дается, иногда выпендривается. Приговариваем всякие присказки, в принципе вполне нормально получается почистить.
Саму пасту пришлось убрать из зоны доступа ребенка, т.к. ЛД была поймана за самостоятельной чисткой, а точнее поеданием пасты)))
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение irishechka »

Тоже начали чистить зубки с появлением первых двух. Щетки покупала обычные детские со щетинками, только мягкие. Сыну нравилось.
Недавно посмотрел на ютубе мульт про кариозных монстров. Так теперь сам в ванную несется с криком "меня атакуют кариозные монстры". :duel:
Теперь младшему планирую приобрести силиконовую паралельно будем массажировать десенки, уж очень сложно зубки режутся.
Аватара пользователя
Тётя Ната
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 1:59 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Тётя Ната »

Чистить зубы начали приучаться около 1.3, а с полутора лет регулярно стараемся чистить. Детскими щетками со щетиной и детскими пастами согласно возраста, которые неопасны при проглатывании. Чищу сначала сама, а потом позволяю дочери "дочищать"
Sirenaa

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Sirenaa »

-Начали чистить с появлением первого зуба
-Используем детскую зубную пасту согласно возраста на упаковке с того момента как научился сплевывать и полоскать рот (примерно 3 года)
-Если начинать чистить зубы с первого зуба, то ребенок воспринимает процедуру нормально, в 2 пытается сам чистить, ессно после меня (мой стоматолог утверждает, что родители должны помогать детям с чисткой зубов до 12 лет)
-Уловок никаких, мы их нигде не применяем, это все естественные процессы, а не нечто из ряда вон выходящее
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Небесёнок »

Мы начали чистить где-то около 1,5 лет, сразу детской пастой (роксом 0-3).
Сначала сопротивлялся, потом привык. Когда начал вопить "сам" - договорились, что сначала я ему чищу, потом сам.
Чищу каждый день, но только перед сном. Утром может сам почистить под настроение (гигиенической необходимости я в этом не вижу, поэтому не заставляю).
Уловка одна была: чтоб рот пошире открыл, я ему пела песню из Красной шапочки ("ааа, в Африке реки..."). Вот на это "ААА" он чудесно рот разевал.
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение irishechka »

Я вот по вечерам могу профилонить зубомойку, но с утра в обязательном порядке. Формирую утреннюю рутину у ребенка с раннего возраста. :brsh:
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Небесёнок »

На ночь надо чистить потому, что слюна ночью не вырабатывается, и остатки пищи во рту начинают разлагаться.
А утром к тому времени, как дитё до ванны доползет, там уже слюней полон рот.))
Аватара пользователя
irishechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 12:23 pm
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение irishechka »

Спасибо! Теперь в обязательном порядке будет и вечером)
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Toriya »

КристинаЯ писал(а): Ср сен 27, 2017 9:10 am Мы начали чистить зубы ЛД с того момента, как они появились. С 5 месяцев примерно. Брали пальчиковую щеточку силиконовую, заодно массировали десны.

Ага, у нас этот девайс тоже был, передарили, так ни разу и не воспользовались.
КристинаЯ писал(а): Ср сен 27, 2017 9:10 am На щетки с щетиной перешли где-то в год. Берем детские, но недорогие, т.к. все-равно они будут погрызаны раньше, чем через 3 месяца.

То ж берем детские, ну как берем... Купила первую щетку красную с мышкой, она под растрепалась, потом вторую, такую же, только розовую. И вот собственно говоря, за год все приобретения в плане щеток, так как с нашим режимом чистки вторая до сих пор как новая :D
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Toriya »

irishechka писал(а): Ср сен 27, 2017 12:20 pm Недавно посмотрел на ютубе мульт про кариозных монстров. Так теперь сам в ванную несется с криком "меня атакуют кариозные монстры". :duel:
Нам тоже вчера стоматолог посоветовала мультики посмотреть про этих монстров :D
В обед ЛД посмотрела мультик, вечером увидела, как мама чистит зубы и потащила папу держать ее над раковиной, пока она чистит зубы сама. Помочь не разрешила. Уже положительный сдвиг. Завтра посмотрим в динамике :lol:
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Toriya »

Sirenaa писал(а): Ср сен 27, 2017 3:55 pm -Уловок никаких, мы их нигде не применяем, это все естественные процессы, а не нечто из ряда вон выходящее
Поздравляю с таким отношением :P
У нас вот это событие пока вошло в графу "особенные моменты дня" :roll:
Аватара пользователя
Toriya
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2016 11:37 pm
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Toriya »

Небесёнок писал(а): Ср сен 27, 2017 5:12 pm Мы начали чистить где-то около 1,5 лет, сразу детской пастой (роксом 0-3).
Сначала сопротивлялся, потом привык.
Про эту пасту не слышала, почитаю. У нас этап сопротивления выглядит как дикий ор, выкручивание из рук и убегание в комнату с большой обидой и соплями минут на пять. Потом сама к раковине несколько дней подходить отказывается. Поэтому даже умываемся периодически на кухне :evil: Соответственно, в рот щеткой без ущерба для ребенка попасть не реально.
Небесёнок писал(а): Ср сен 27, 2017 5:12 pm Уловка одна была: чтоб рот пошире открыл, я ему пела песню из Красной шапочки ("ааа, в Африке реки..."). Вот на это "ААА" он чудесно рот разевал.

Спасибо! Попробуем! Надо только сначала песенку вспомнить, как раз книжку с ней вечером видела :lol:
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Чистим зубы деткам от 1 до 3. Как?

Сообщение Мулечка »

Девчата, а как этот мультик точно называется, про кариозных монстров. Набрала в ютубе-там много чего вывалилось, миллион вариантов. Хочу своим включить
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»