Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

Довольно долго обсуждалась эта тема в ЖП.
Что бы не флудить предлагаю уйти в отдельную тему.
Мои дети зимние, соответственно к 1 сентября им будет или 6,8, или 7,8. Амина пошла в школу в 7,8, Дима в 6,8. Денис пока под вопросом.
Судить буду по ребенку, на сколько он психологически готов.
В случае со старшими детьми особых проблем в выборе не было. По Амине было понятно, что к 6 годам она не готова в школу, в принципе и к 7 проблемы не особо закончились.
С Димой тоже все было понятно еще 5 лет, но у него характер такой.
Жирафка любимая писал(а):Как врач я понимала, что надо придержать детей и так и хотела, но пошла на поводу... Сейчас всех отговариваю от такого шага, потому что наблюдаю и других детей в такой ситуации. А ведь в классе могут быть дети и на 2 года старше...
Ну у меня обратный опыт. Я в школу пошла как все, в 7 лет, я летняя. Но по стечению обстоятельств сначала прыгнула из 1 в 3 класс, потом из 3-го в 5. Причем в 5 я перешла в другую школу, в другом государстве. В итоге я была младше всех на 2 года минимум, а то и 3. И это в средней школе. Особых проблем с общением не наблюдалось, кроме нюансов с гулянками. Вот тут да, все уже с мальчиками гуляют, а я мелкая.
Дима тоже не страдает особо, есть друзья у него с 1 класс, с кем он дружит плотно, да и новые дети.
В общем я думаю тут зависит от детей.
Ксанчик писал(а):Для интереса рекомендую прослушать лекции/интервью хорошего специалиста в области психолингвистики Татьяну Черниговскую..
Она кстати говорит, что в определенном возрасте язык не определяет интеллектуальный уровень, но потом проблемы с лексикой и вообще лингвистические недоработки вылезают в полной мере. + Она против искусственного ускорения развития умственного развития ребенка, т.к. такие знания не осознанны и быстро выветриваются. Поэтому дети, которые в 2-3 года "умеют" читать и узнают кучу предметов на картинках чаще всего не блещут результатами в школе ...
Вооот, я того же мнения. Я и не натягивала никогда, может, получается - занимайся, если же нет интереса, то и пусть лежит. Поэтому принципу не пинаю Дена учится читать.

Да, еще, заметила у него, дома, в одного, у него не особо есть желание познавать что то новое, в группе же он все хорошо запоминает, тянется, старается. Его воспитатель очень хвалит, в этом плане.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение NataAkyol »

Алин, мои пошли в 6,3-Яна, Альп в 6,2- у Яны проблем не было, Альп до сих пор догоняет, причем он отличник, но очень тяжело ему все дается. демир октябрьский- будем до 7-ми сидеть, но и еще одна причина-Альпину учительницу будем дожидаться.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

NataAkyol писал(а):Алин, мои пошли в 6,3-Яна, Альп в 6,2- у Яны проблем не было, Альп до сих пор догоняет, причем он отличник, но очень тяжело ему все дается. демир октябрьский- будем до 7-ми сидеть, но и еще одна причина-Альпину учительницу будем дожидаться.
От да, у меня тоже последняя причина актуальна))) Если Ден пойдет в 7,5, то попадет к наше "любимой" учительнице Амины и Димы, вот это будет полная засада.
Учась в нашей школе, я уже вычислила кто будет его классной, если пойдет в 6,8, и кто будет, если пойдет в 7,5.
Меня тут озарение посетила в выходные про ТИМ нашей классной, и вот если Ден к ней попадет, то это будет караул.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Долька_лимона »

У меня старший пошёл в 7л5мес. К школе был готов, но адаптация все равно была, сложно представить его 6летним школьником.
Дочка пойдёт в 6и10, младший в 6и11, я думаю. Идти почти в 8 считаю поздно, но и за неполные семь переживаю.... особенно за мальчишку. Девочка по темпераменту должна потянуть
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение NataAkyol »

Унас школа начинается с 66 месяцев- пять с половиной лет- очень рано, рри этом с первого дня по 6 уроков. Я на своего медвежонка посмотрела- в 5 и 11- рано, уже с нашим доктором договорились на отвод.
Аватара пользователя
Lusinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 3:25 pm
Откуда: 26 регион
Благодарил (а): 12115 раз
Поблагодарили: 11243 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Lusinka »

Мои тоже пошли после 7-ми, старшая январская , в 7,7 получается, младшая мартовская, в 7,5 лет. Я решила, что пусть лучше мои старше будут. А племянница моя училась в классе , куда брали только шестилеток, первый класс при садике был. А в садике нам особо напирали на психологическую готовность к школе , если не готов в 6 , то и не надо. Но мамы мальчиков все как одна хотели с 6, почему то им казалось, что детей заберут в армии еще со школы. И еще была одна странная мама девочки, та почему то боялась , что дочка замуж выйдет в 18 , и не успеет закончить 11 классов, поэтому то порывалась ее с 6 отдать, то экстерном пройти два последних класса.
Оказывается,летать–это просто!
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

На самом деле все эти моменты, типа будет младше всех, будет старше всех, заберут в армию, не будет друзей - вторичны.
Основным же критерием готовности к школе является психологическая готовность, ребенок может высидеть 20 минут за одним делом(да, да, сейчас уроки в 1 классе 20 минут, перерыв, опять 20 минут), ребенок социален, ребенок владеет навыками самообслуживания, способен сконцентрироваться на чем то. Остальному научат в школе.
Когда мои старшие пошли в первый класс, в первый день им учительница выдала тест. Обычный лист А4, на нем надо было рисовать, солнышко в правом верхнем углу, тучку в левом верхнем, внизу слева домик, внизу справа цветок, посередине еще что то. Так же были задания типа "отступи две клетки вверх, три вправо, одну вниз, две влево и тп.

Дима мой, если бы досидел дома еще год, ему было бы скучно в школе. Я его не подгоняла, он тянулся за Аминой. Знание чего то лучше остальных очень расхолаживает в обучении, сужу по себе.

Что по вашему мнению является основным критерием на момент поступления в школу?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Жаворонок »

Голосую за психологическую готовность. Желание учиться. Дочка очень в школу хотела, но були проблемы по логопедии, да и в ШРР она не блистала. Поэтому в 6,5 в школу я ее не пустила. А чтобы не было скучно - сместила акцент и отправила на спорт. Год перед школой мы целенаправленно НЕ готовились (не считая занятий в садике). Никаких чтений на скорость, только на интерес, прописи как игра, никаких курсов. До этого она ходила 2 года в развивашку и нам надо было это все забыть, загнать на подкорку. Плюс ребенок-"второгодник" уже страшно хотел в школу. Когда пошла в первый класс - была страшно рада самому факту, ей "почему-то" многое давалось легко, но не было ощущения "я все знаю" и ей хотелось учиться. С младшим планирую провернуть то же самое. Правда он пойдет почти в 7.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение estrella »

Когда я училась в школе, в моем классе была девочка младше на год (т.е. пошла в школу в 6,2-6,3). С нагрузкой она справлялась великолепно, но в какой-то момент мы все выросли, а она еще нет (нам она казалась "ребенком"), эта разница чувствовалась. На этом примере, я для себя решила, что своих отдам в 7.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

1. Личностная готовность ребёнка к школе – самостоятельность, способность к самоорганизации, желание осваивать знания, интерес к учёбе.
Включает:
- социальную готовность (коммуникативные навыки ребёнка):
- умение устанавливать деловые отношения со сверстниками и со взрослыми.
мотивационную готовность (наличие учебной мотивации).
- эмоциональная готовность к школе: позитивное отношение к себе, другим детям, педагогам; достаточная эмоциональная зрелость, чтобы уметь чувствовать настроение другого человека, уметь сотрудничать.
2. Волевая готовность к школе – заключается в способности ребёнка напряжённо трудиться, делая то, что от него требует учитель, соблюдать режим школьной жизни.

3. Интеллектуальная готовность к школе – речь идёт об интеллектуальном развитии ребёнка, сформированности основных психических функций – внимания, памяти, мышления.

Внимание.
Выполнять задание до конца, не отвлекаясь;
Находить до 10 отличий между двумя картинками;
Находить одинаковые предметы из ряда подобных;
Находить фрагменты картинок
Проходить лабиринты из линий взглядом;

Память:
Запоминать до 9 предметов в течение 30 секунд;
Запоминать и повторять ряд слов (из 10 слов ребёнок должен повторить 5-6);
Запоминать и повторять по память фразы, произнесённые 1-2 раза;
Запоминать ряд цифр (до 6);
Запоминать картинку, а затем отвечать на вопросы по ней.

Мышление
Подбирать логические пары предметов (гнездо – птица, молоток – гвоздь);
Подбирать недостающий фрагмент картинки, объясняя свой выбор;
Находить закономерности в логических цепочках;
Определять последовательность событий;
Складывать картинку из 12-15 частей.

4. Хорошее развитие фонематического слуха.

Под фонематическим слухом понимается способность человека слышать отдельные фонемы, или звуки в слове. Так, ребенок, поступающий в школу, должен различать отдельные звуки в слове. Например, если его спросить, есть ли звук в слове «лампа», то он должен ответить утвердительно. Для чего нужен первокласснику хороший фонематический слух? Это связано с существующей сегодня в школе методикой обучения чтению, основанной на звуковом анализе слова. Каким же образом развивать у ребенка фонематический слух? Лучше всего это делать в игре. Игра «Расколдуй слово»:
Взрослый рассказывает ребенку сказку о злом волшебнике, заколдовывающем в своем замке слова. Заколдованные слова не могут уйти из замка, пока их кто-нибудь не освободит. Чтобы расколдовать слово, надо не более чем с трех попыток угадать его звуковой состав, то есть назвать по порядку звуки, из которых оно состоит. Сделать это можно только в то время, когда волшебника нет в замке. Если волшебник застанет в своем замке спасителя слов, то он заколдует и его. После сказочного вступления малышу объясняют, что такое звук и чем он отличается от буквы. (В эту игру играют с детьми, уже знающими названия букв и их написание.) Для этого ему говорят, что все слова звучат, и мы их слышим, потому что они состоят из звуков. Например, слово «мама» состоит из звуков «м-а-м-а»(слово произносится для ребенка нараспев, так, что каждый звук слышен очень четко). Произнося звук «м», взрослый должен обратить внимание на то, что произносится именно звук «м» (как раз и являющийся фонемой), а не буква «эм». Играя в эту игру взрослым необходимо помнить, что названия согласных букв не совпадают с тем, как эти буквы звучат в словах, то есть с их фонемами. Например, буква «эс» в словах звучит как звук «с», а буква «бэ» в словах звучит как звук «б» и т.д.

И самое главное, ребенок должен хотеть идти в школу УЧИТСЯ! А не потому что он станет взрослый/не будет спать днем/больше не будет ходить в садик.

Рассказать почему дети перестают "хотеть учится"?
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Asaly »

estrella писал(а):Когда я училась в школе, в моем классе была девочка младше на год (т.е. пошла в школу в 6,2-6,3). С нагрузкой она справлялась великолепно, но в какой-то момент мы все выросли, а она еще нет (нам она казалась "ребенком"), эта разница чувствовалась. На этом примере, я для себя решила, что своих отдам в 7.
Разница гораздо больше ощущается, когда ты уже выросла, а все еще нет :lol: У меня так с Аминой, с одноклассниками ей скучно. Если с девочками еще более менее, то мальчики сплошь и рядом "тупые нытики и малявки". И чем старше, тем больше эта разница заметна.
Вот знаете, меня больше беспокоит вопрос пограничных детей, примерно до НГ кто, но кому нет 7 лет на 1 сентября.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2796 раз
Поблагодарили: 3930 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение estrella »

Asaly писал(а): Разница гораздо больше ощущается, когда ты уже выросла, а все еще нет :lol:
Разница всегда ощущается, поэтому я за то, чтобы дети были примерно одинакового возраста,но это вопрос уже к школе,как они классы формируют. Своих планирую в 7,4 и 7,6 отдавать соответственно (правда, для меня это еще так нескоро :D ). У меня подруга родила дочку 31 августа, поэтому в садик она пошла ровно в 3, а в школу ровно в 7 :D и никаких сомнений
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение NataAkyol »

estrella писал(а):Когда я училась в школе, в моем классе была девочка младше на год (т.е. пошла в школу в 6,2-6,3). С нагрузкой она справлялась великолепно, но в какой-то момент мы все выросли, а она еще нет (нам она казалась "ребенком"), эта разница чувствовалась. На этом примере, я для себя решила, что своих отдам в 7.
Я была таким ребенком, к тому же еще и позднее созревание... Комплексы годам к 35 изжила. А училась легко и непринужденно.
Кстати, в универе все были старше меня на 3-5 лет, но таких проблем не было.
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Pirogok »

У меня старший пошел почти в 7 (день рождения в сентябре), и вроде в школу хотел, и усидчивость была, и основные навыки читать -считать. Но я не учла , что в этом же году у нас было рождение младшей и переезд на новую квартиру. И поступление в школу было лишним. Ребенок через 2 месяца скатился на уровень развития 5-6лет, плюс начались проблемы с письмом, оказалось дисграфия. А с учетом того, что мы попали в гимназию и нагрузка там хорошая, начались проблемы. В итоге ребенок ненавидит письмо и в школу ходит со скандалом. Если бы я выбирала сейчас, то оставила бы его ещё на год.
Младшей на момент школы будет 6,6 или 7,6. Планирую отдать в 7,6. Говорила с мамой, у которой дочка пошла в 6,6 - тяжело. хотя внешне очень смышленая и уверенная девочка, но нагрузка дается сложно. и та мама говорит именно о психологических сложностях. для меня однозначно лучше позже, особенно при наличии логопедических проблем.
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Когда идти в первый класс, в 6 или 7 лет?

Сообщение Italiy »

Я считаю, нужно смотреть на ребенка. Насколько готов именно психологически. Я своего старшего сына отдала в школу почти в 8 лет (он октябрьский). Мне тоже все говорили: ой, он же мальчик, ему потом в армию и т.д. Но мы решили, что решать проблемы будем по мере поступления. У него не было никаких проблем в развитии, просто он был еще маленький, его интересовали игрушки, а прописи и чтение нет...Буквально через несколько месяцев, он стал сам просить читать и писать прописи. Я ни одного дня о нашем решении не пожалела. С учебой не было проблем вплоть до переходного периода.))) Был интерес к учебе. Средняя пойдет в школу в этом году. Ей будет 7,5 - вполне готова к школе, в том числе психологически. Младшего мне тоже советуют отдать вместе со средней, они погодки, типа им легче будет. Но младший еще совсем малыш, хотя воспринимает инфу где то лучше, чем дочка и память лучше, но психологически не готов.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»