Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Мы живём в национальной республике. В школе изучают три языка: русский, местный, английский. Большинство населения говорит на двух языках. Я сама говорю и думаю только на русском, дочка тоже (в некоторых местах думает по английски), но окружение думает на местном и говорит на русском с переводом. Вся проблема в том, что в местном отсутствуют рода и падежи, предлоги присоединяются к концу слова. На русском бывают ошибки, нет правильной языковой среды. На мой взгляд дочка 10 лет плохо владеет устной русской речью. Я стараюсь говорить правильно, но тоже проскакивает не согласованность. Что делать? Просила русскую бабушку чаще говорить с внучкой (из русских у нас она одна), а она говорит, что им говорить не о чем, бабушка молчаливая.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение NataAkyol »

Почитай тему "двуязычные дети".
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Читала. Это не совсем то. Там дети кроме не русского языка слышат правильную русскую речь от родителей, а у нас на не русском языке в обществе практически не разговаривают (только дома используют), а дети в основном повседневно слышат неправильную русскую речь (очень часто с акцентом) и повторяют её.
Немного лучше дочка стала говорить по русски, когда стала общаться по интернету с детьми живущими за Уралом. У меня есть советская азбука, переодически диктуют из неё диктанты, тоже хорошо повлияло на структуру речи.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Цветочек »

Альгиз, как вариант - телевизор, интернет? Фильмы, мультфильмы. Пусть книг больше читает. Может быть, по скайпу с кем-то общаться?

У нас другая проблема. Мы тоже живем в национальной республике, причем русскоязычных здесь почти 50%, и многие люди из местного населения тоже говорят только по-русски. Но в школах (во всех абсолютно) учебный план с русским как неродным языком обучения. Предметы конечно ведутся на русском, но сам русский язык всего три часа в неделю. Катастрофически мало! При этом егэ дети сдают наравне со всеми, как в остальной России. Уже много лет общественность пытается добиться хоть какого-то увеличения количества часов русского в школах, но власти не слышат.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Бензопила »

Альгиз, моя мама (учитель русского языка и литературы), советовала мне для формирования более грамотного языка у сына чаще петь хором песни и больше читать вслух книги. Песни помогли точно - сын начал говорить в 9 месяцев, к книгам путь был несколько большим, но тоже успешным.
Сейчас на Ютьюбе большой выбор песен, можно найти весьма грамотные тексты, с книгами тоже особой сложности нет, читайте друг другу вслух по очереди.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

В принципе я не знаю в России регионов, где сложно было именно с русским языком. Чаще страдают местные дети, не знающие родного языка. Правильность речи больше зависит не от региона проживания, а от словарного запаса.
Акцент дело относительное (чаще наследственное), так я говорю с прибалтским (эстонским) акцентом (хотя не все замечают), т.к. в дошкольном возрасте МНОГО общалась с дедушкой-эстонцем. Сама кроме русского ни одного языка на разговорном уровне не знаю.

У ТС скорее проблема билингвальных детей (если ребенок даже думает по английски, то при чем тут региональный язык - не на нем же она думает).

Хорошие советы дала Бензопила - побольше читать вслух и слушать хорошие программы по радио (ТВ, интернете). На ютюбе МНОГО разных курсов по литературе и просто русскому языку (есть и для школьников). Поищите Лекториум, Арзамас-академия и т.п. Постепенно будет развиваться словарный запас, появится привычка слушать хорошую речь (а не современные песни и прочий бред из 10 слов на 5 минут звучания), то и появится привычка говорить хорошо и правильно.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Телевизор не заставить смотреть. Удача, если раз в месяц она на его глянет. Детей сейчас телевизором не увлечь.
В Интернете ей тоже в последнее время скучно.
На ютубе в основном слушает иностранную попсу (типа Мадонны) и русские "старинные песни 2014 года, а иногда даже некоторые древние песни 2010". Более старое по смыслу не воспринимает, нужно с переводчиком "русского на русский" объяснять. После 5 слова с толковым словарем, теряет интерес.
У нас с первого класса дети, замучили учительницу, с просьбой растолковать тексты. Она сказала, что бы спрашивали у родителей, ей время уроком на это не отпущено (она молодая, сама не знает, что это). У дочки достаточно большой словарный запас русских и иностранных слов относительно одноклассников (в нашем классе таких 3-4 человека), но относительно русских детей он бедный. Для примера, когда пошли в 1 класс дети незнали, что такое "прутик", а дочка знала. Некоторые в 3 классе впервые услышали слово "десерт".
В Интернете дети в основном играют в игрушки, они на английском. Между собой в разговоре используют понятия и целые фразы без перевода. Они знают, как это будет по английски называться (вещь, действие), но не могут сказать, как это будет по русски, хотя бы примерно.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Для примера наша местная разговорная речь: Тань, дайка ведро. Какое он тяжёлый. Тама горячий или холодная вода? Дайка тряпку, а эту, мой возьми.

Это наш родной русский язык, совсем не иностранный и не местный региональный. На нем говорят и пишут местные СМИ.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Ксанчик писал(а):Поищите Лекториум, Арзамас-академия и т.п.
Большое спасибо, за Арзамас академию. Лично мне очень понравилось, нужно почитать подробнее. Впервые читаю об этом ресурсе.
Я все жду обещанную правительством электронную школу по всем предметам.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Цветочек »

Альгиз, а вы в Чебоксарах живете или в сельской местности, в пригороде? Просто обычно городские жители лучше по-русски говорят, чем деревенские. Я подумала, что надо завести друзей, хорошо говорящих по-русски и с ними общаться.
У нас есть учительница в школе, она до поступления в училище по-русски вообще не говорила. После школы уехала из родной деревни в город, и ей пришлось учить русский язык и одновременно обучаться в педучилище. Сейчас ей уже много лет, она довольно сносно говорит по-русски, но все же часто путает мужской-женский род, времена и т.д. Иногда ей бывает тяжело сформулировать правильно мысль по-русски. Это на самом деле проблема в республиках.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Альгиз писал(а): Большое спасибо, за Арзамас академию. Лично мне очень понравилось, нужно почитать подробнее. Впервые читаю об этом ресурсе.
Я все жду обещанную правительством электронную школу по всем предметам.
:lol: долго ждать придется... к классу так 9-10 может дождетесь... Пока есть только пилотные варианты в отдельных регионах. И те сырые до ужаса (даже до простейших образовательных сайтов не дотягивают)..
а их много... Напомните мне в личку, я вам скину ссылки на сайты для школьников (правда там 80-90% начальная школа).
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Альгиз »

Цветочек писал(а):Альгиз, а вы в Чебоксарах живете или в сельской местности, в пригороде? Просто обычно городские жители лучше по-русски говорят, чем деревенские. Я подумала, что надо завести друзей, хорошо говорящих по-русски и с ними общаться.
Живём в столице Республики, в Чебоксарах. В 60-70-80 годах они активно развивались, люди ехали со всего СССР. Люди были разных национальностей, всем приходилось стараться говорить правильно по русски, что бы поняли. Был культ русского языка и русских. В 90-00-е все крупные города высосали наших русских, им предложили большую зарплату, они были не местные и быстро встали на крыло. Уезжают и молодые, и взрослые, увозят детей, внуков. На их место стали приезжать переселенцы из районов Республики. Хорошего знание русского им, что бы жить в Чебоксарах, не требуется. Они уезжать не намеряны, их мечта уже сбылась, детей к переезду тоже не готовят (квартиры в ипотеке).
У меня теплиться надежда, "прорубить окно" в Нижний Новгород, жить на два региона (сейчас у мужа туда племянник, на половину русский, уехал учиться, в местный вуз не смог поступить, из-за высокой конкуренции, сейчас небольшие проблемы в восприятии информации). Возможности большого города завораживают. Хочеться, что бы не было языкового барьера. Дочка говорит, что её все устраивает, ведь ее все местные "друзья" ровесники понимают.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Цветочек »

Альгиз, печально.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36770 раз
Поблагодарили: 14903 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ксанчик »

Училась в сельской местности (русских в роду нет от слова совсем), но проблем с общением с русскоговорящими из "чисто русских" регионов никогда не испытывала. Но у нас в семье культ чтения и "старинных" (70-80) песен был.
ИМХО, но тут 99% проблемы идет от того, что ребенок вообще не получает качественной информации. Какой словарный запас можно получить из интернета, где правильно пишет меньше 1% пользователей? Или от песен, где слов сложнее "я тебя хочу, твои глаза как 2 карата (при этом никто не знает что такое карат) и т.п." нет??
Может родителям стоит начать с себя? Побольше читать, говорить правильно, побольше слушать с ребенком (или хотя бы при ребенке) аудиокниги? (их, кстати, часто читают очень хорошие актеры). Да, круг общения ребенка играет огромную роль в его стремлениях и развитии. Если окружающие говорят через пень колоду или как Эллочка-людоедка, то не стоит уповать на то, что ребенок (а для подростков друзья-приятели в огромном авторитете) вдруг воспылает жаждой говорить правильно с точки зрения литературного языка. Тут "бытие определяет сознание"...
Аватара пользователя
Ellika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 1:30 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 543 раза

Re: Как научить ребенка русскому языку живя в национальных регионах?

Сообщение Ellika »

Мне кажется в 10 лет уже сложно заставить вдруг. Аудиокниги вроде хороший вариант, но "сказку на ночь" в таком возрасте уже не надо.. Ну в машине можно ещё попробовать ставить. А как они читают литературу на уроках, если половину не понимают, никто ж не переводит им в учебниках Паустовского с русского на их русский? Потом же география пойдет, биология, зоология? или я представляю все слишком плохо?)))

А так, все дети разные, я же тоже выросла в "национальной республике", мой прибалтийский акцент за годы в Питере ушел, есть маленькие фишечки, что очень сложно выбить, стилистику типа "мне болит", с сотнями тысяч плохо управляюсь, каждый раз надо немного подумать как же это произносится.. А кто-то вон заимел акцент просто общаясь с дедом в детстве.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»