Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Пропал мишка. Примерно вот такой
422558540012687424.jpg
чуть темнее только.
Точнее не пропал, а был оставлен позавчера в магазине, где Яне приспичило купить конфетки в автомате (знаете, такие - кидаешь 5-10 рублей, а он выдаёт шарик или мелких несколько конфет). Любимый мишка был заброшен на пустой прилавок рядом с автоматом. И потом мы пошли за покупками.

Вчера возвращались домой поздно, после 22 часов, когда магазин уже закрыт. Сколько было слёз в первый же вечер, когда дома Яна спохватилась о пропаже. Вчера - то же в машине, когда она просила за ним заехать, а мы объясняли, что не получится.

надеюсь, сегодня заберём. Страшно даже представить, если он там не обнаружится...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение olgakotchka »

Аня, а позвонить в магазин можно, чтобы спросить нашли ли они мишку? Ну, чтобы не ехать и лишние слезы не проливать, а если не нашли, то придумать какую-нибудь сказку и купить нового.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

О! Идея.
Щас позвоню.
Не столько сложности заехать - он по пути. Сколько возможности избежать того, что его там не окажется, и сразу прикупить нового.

Вообще у Янки целый выводок медведей - от крошки в ладошке до гиганта в 3 её роста у бабушки. Всего штук 7.
Но я пока как-то не готова и не хочу учить её потерям на этом примере. Вот если бы его действительно было не вернуть и не купить - тогда да. Но для неё они почти что члены семьи.
Сумасшедшая мамашка я, короче...
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение zelenola »

Анна, поделюсь идеей, которую реализовала с сыном коллега - они аналогично потеряли любимую игрушку-дракона. Сын очень расстроился, но потом они решили, что он улетел, и еще вернется. Коллега через какое-то время купила такого же дракона, только бОльшего размера - ведь дракон вырос, пока путешествовал :) сын очень обрадовался его возвращению.

Но очень-очень надеюсь, что медведя вам вернут и не придется ничего придумывать.
Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение anasteysha »

Аня, очень надеюсь, что ваш мишка все-таки вернется домой
у нас была похожая история, дед мороз принес подарок под елку и в тот же вечер Лиза забыла пони в такси, я только дозвонилась к таксисту, а он сразу "да-да, игрушку забыли", привез без проблем
у нас тоже все звери - члены семьи)))
lydmila_mila
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение AnaDonna »

Sreda писал(а):Пропал мишка. Примерно вот такой
422558540012687424.jpg
У меня есть очень похожий! Когда-то купила в Билле... Только ленточка чисто коричневая, без рисунка.
Если не найдется, могу выслать фотографию. Вдруг такой же? Тогда смогу прислать его Яне... Сочиним историю,что мишка летал в Москву в гости :roll:
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Девочки! Спасибо за душевный отклик.
Я просто так написала, чтобы уж совсем в отчётно-морализаторский дневник не скатываться.
А оно вон как обернулось!

Спасибо отдельное Оле за идею с подросшим динозавром, нам пришлось её применить. Дочка в пятницу помнила про мишку, заехали. Но перед тем я предупредила, что он мог уйти погулять в лес, подрастёт - и вернётся, мол. Слёз была ещё в машине целая куча. И конечно, приехав в магазин, мы обнаружили, что мишке нашему "приделали ноги".
Яна при этом очень странно уже не стала плакать. Там в этот момент ещё крутилась крохотная собачка - прям в том месте, где мы мишку искали. Яна за ней бегала, ржала. Ну, и теперь всем рассказывает, что "мишка подрастёт и вернётся". (Купить теперь надо подросшего, конечно, но трагедия вся вышла).

Так что, Анастасия, спасибо тебе за предложение прислать. Но думаю, обойдёмся. Меньше всего просто хочется с почтой заморачиваться. Как говорит моя мама (и не она одна): "Почта России должна умереть". Убить пару часов на получение посылки (с дорогой) я морально не готова. Как буду поблизости от какого-нибудь детского мира, куплю "подросшего".

Ещё у нас прогресс в части чтения - проснулся жуткий интерес. Сама просит. Тащит книги. Подсказывает знакомые сказки и стихи по ходу чтения. Собственно, мы, хоть я и в начале ещё дневника 10 месяцев назад плакалась, так и не наладили регулярное чтение. Читаем довольно много, но как-то запоями, и очень много бабушки, то есть по выходным, или когда свекровь приезжает пожить у нас.
Питаю иллюзии, что это первая ласточка занятий по Тепляковой. Печатное слово стало Яне ближе.
С упоением читаем теперь стихотворную азбуку, русские сказки, Сутеева, стихи из серии "ладушки".

На днях Яна сама стала мне на руке делать "сороку-ворону" - рассказывает стихотворение полностью, да с выражением. "Этому дала" - радостно, "Этому не дала" - сердито...
Любит, кстати, уже давно-давно, теремок. Очень часто разыгрывает повсюду сценки из него, нужно подыгрывать - то она мышка-норушка, а я лисичка-сестричка. То ещё другие звери.

У нас последние три дня не переставая валит снег. Вчера разгребали снег, выкопали Яне две "комнаты" в снегу. Это был домик. Вот и в нём поиграли в теремок, и просто Яна там "пожила".
Evernote Camera Roll 20150119 140049.jpg
Evernote Camera Roll 20150119 140050.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Маринок »

Аня, все думала-думала про занятия с сыночком, и на днях подумала, что не помешала бы некоторая отчетность, чтобы стимулировала к действию, и тут открываю тему и вижу твой дневник :D . Давненько я сюда не ходила. Очень интересно, спасибо! :D
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Марина, привет! Спасибо за отзыв. Я тебе ещё раз респект за твоё меню выражаю.

Что касается нас, то фишка ложится так, что я видимо через месяц буду прикрывать дневничок.
Во-первых, у меня слишком много стало своей жизни, мне тоже хочется её систематизировать и отчитываться как-то.
Какой формат я выберу - пока не знаю. Хочется отдельный блог, ибо ни в какой журнал полётов я это всё не впихну. Сейчас в стадии поиска.

Яна моя лапочка растёт-развивается. Становится всё более самостоятельной, разговорчивой, и ... характерной что ли. Не в смысле что проявляет характер капризами. А просто проявляет, ярче черты личности становятся что ли. Маленькой этой личности.

Я хочу за оставшийся месяц подбить итоги: к чему мы пришли к 3 годам нашим. Сделаю это по сферам.
Речь, самостоятельность, физ.развитие и т.п. Некие такие обзоры.
Ибо с короткими записками у меня так и не вытанцовывается. Хорошо хоть раз в 2-3 недели что-то фиксирую.

Пошла писать первый обзор.
Буду признательна за вопросы (что хотелось бы прочитать). И ещё - заканчиваю компоновать все свои посты из разных тем за первые 2 года нашей жизни. Там вся эта маета, которая нас поначалу волнует: организация времени, горшки, сон грудничка, и т.п. Пишите в личку - кому интересно, я вышлю. Там на мой взгляд неплохая подборка выходит. Хоть книгу делай. Но я на это вряд ли решусь в обозримом будущем.
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Olgaprib »

Анечка, очень нравится твой дневничок и опыт твой в целом! Не знала, в какую тему задать вопрос, пишу здесь, т.к. хотела бы узнать совет от тебя ну или кто из девочек мог бы что-то мне подсказать. Честно говоря, даже неловко немного писать, но просто крик души уже у меня. Речь про мою ЛД. Она единственный и долгожданный ребенок. Ей сейчас 1 го и 2 месяца. Сейчас временно живем у свекров (т.к. в нашей квартире идет ремонт). И вот вроде бы все хорошо с ней обращаются: я, муж, бабушка, дедушка. Разговариваем с ней спокойно, дружелюбно.Стараемся поддерживать атмосферу любви, так сказать. Но вот не могу понять, почему так происходит, но ЛД часто как бы психует и громко кричит. Ну, например, не может дотянуться до игршки, еачинает психованно кричать или вот шапку на себя напяливает (учится сама одевать), если с первого раза не получается, опять начинвет психованно кричать. Это я просто, как примеры, привела. Она,конечно,бывает и ласковая,и обнимает и целует, но иногда с ней прямо тяжело бывает. Мы с мужем вроде более или менее спокойные, ну бывают, конечно,исключения иногда. В поликлинике может долго сидеть спокойно в очереди, а потом и там уже начинает возмущаться. Никогда не думала,что вот со мной такое может произойти. Может, мы ее как-то избаловали, даже не знаю. Новроде, когда надо, строго с ней разговариваем. Сейчас у нас, правда, зубы еще лезут, вот 8-й ждем. Что бы ты мне могла посоветовать? А то уже и бабушка с дедушкой иногда боятся с ней оставаться :oops:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18488 раз
Поблагодарили: 20845 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение _Bird_ »

Моя ЛД тоже может громким криком выражать возмущение, если что-то не получается или игрушка укатилась... (ей годик). Отвлекаем, спокойно разговариваем, стараемся переключить внимание на другое. Всегда срабатывает. Ну выражает человек эмоции, как умеет, что в этом страшного? Мы ведь тоже выражаем досаду, если что-то не выходит, а таким малыщам словесные выражения пкоа не доступны...
Может быть, Аня что-то еще посоветует...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Olgaprib »

Маша, спасибо за ответ! Просто она так громко порой кричит, что реально уши хочется заткнуть) Я просто думаю, вдруг я сама виновата, что-то где-то недоглядела. Да, я тоже пытаюсь переключать внимание и говорить спокойно. Просто иногда мне проще дать ей быстренько желаемую вещь, лишь бы только она не кричала. И думаю, вдруг она привыкнет, что ей по любому писку будут давать все, что она попросит. Или она еще пока мала и говорить еще не умеет, это пока еще нормально!? И еще, прошу прощения за опечатки, пишу с планшета, не всегда бывает удобно на нем набирать, мне во всяком случае
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Жаворонок »

Ольга, соглашусь с Марией. Это такой возраст. Моему скоро год и 4. И где то после года у него тоже начались такие "приступы": он и руки заламывал, и на колени падал, и на полу валялся, ну и кричал конечно. Бывали целые дни таких истерик. Но если присмотреться: просто сильная эмоция и ничего больше. По правилам: спокойно озвучить эмоцию ("расстроился", "больно") и постараться отвлечь или оставить в покое (если отвлечь не получается). Кроме того, если ребенок чего то хочет, но получает только продемонстрировав такое поведение, то со временем это может перерасти в истерики и манипуляции. Поэтому очень важно спокойное отношение мамы к происходящему.
Кстати, нам сейчас почти 1,4. Давно уже такого не было. Так что это короткий период.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Жаворонок »

Olgaprib писал(а): Просто иногда мне проще дать ей быстренько желаемую вещь, лишь бы только она не кричала. И думаю, вдруг она привыкнет, что ей по любому писку будут давать все, что она попросит.
Хоть и Анин дневник, но еще раз отвечу. Страшно была удивлена, но даже в этом возрасте ребенок прекрасно может объяснить чего хочет. Поэтому все на свете должно делиться ТОЛЬКО на 2 категории: нельзя никогда (даже после истерики) и можно сразу как попросит. Для установки рамок "нельзя никогда" Валяева предлагала задать себе 3 вопроса: есть ли угроза для жизни?, не запрещаешь ли ты что-то в угоду другим? и насколько велик предполагаемый ущерб?. И все! После этого твоих запретов и дочкиных истерик в вашей жизни должно стать меньше.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Все аспекты бытия с двухлеткой и далее (типа дневник)

Сообщение Sreda »

Девочки, всё так и есть, как вы пишите. Причины крика:
- не умеет говорить,
- не умеет выражать эмоции в принципе,
- не понимает и не знает, как решить конкретную возникшую проблему.

Причём у нас и в почти 3 года такая же фишка на уровне речи уже.
- Мам, хочУ пить...
- Сейчас вытру ложки и дам.
- ХочУ пить, хочУ пить, пииииить, хнык-хнык-хнык...

Я заметила - косяк этот возникает именно тогда, когда она знает, что проблемы могло бы и не быть: например, был стаканчик с водой, его нужно было только взять. Или я уже говорила, что заведу ей кувшинчик, откуда она сама будет наливать ,как пить захочет. И НЕ ЗАВЕЛА.

Так и у мальков: один раз достал игрушку, другой - не смог. Сам чувствует - что-то не так. Да и по любому утомительному поводу тоже легко могут выйти из себя. Когда реально интересно будет - не до плача-крика-хныкания.

Варианты решений просты, но индивидуальны с каждым ребёнком и каждым случаем:
- предвидеть и избегать,
- успокаивать, проговаривать эмоции, показывать, что понимаете ребенка,
- отвлекать реально интересным,
- забить...

Подавать игрушку каждый раз не нужно, но не потому, что будет ездить на вас, а потому, что должны у ребенка появляться навыки самостоятельного решения проблем.

Ну, и конечно, если в семье никто не кричит, а у дочки это постоянная нарастающая практика, может, стоит провериться у невролога и ЛОРа. Так, на всякий случай...
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»