Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Irinka_ »

Открываю темку для обмена впечатлениями о прочитанных пособиях по воспитанию детей.
1242737276_300.jpg
На сегодняшний день очень популярна книга Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
На форуме по этой книге даже марафон есть.
1356345130981999462.jpg
Еще одна книга. похожая на предыдущую и достойная родительского внимания.
Хаим Гинотт "Родитель-Ребнок: Мир отношений"
Из книги Вы узнаете, как воспитывать без угроз, подкупов, сарказма и наказаний; как критиковать, не унижая; как хвалить, не оценивая; как гневаться, не раня.
1759312.jpg
Массару Ибука "После трех уже поздно"
Эта книга мне показалось скучноватой. Ничего нового для себя не почерпнула.

288205.jpg
К. Винникот «Разговор с родителями»
Это записи радиопередач для родителей. В это книге нет таких четких указаний, как и что делать, как например в первых двух. Чем это произведение хорошо, так это тем, что она снимает тревожность у мама. В ней освещены такие вопросы как: сердится на ребенка это нормально.
cover.jpg
Дорис Брет "Жила была девочка похожая на тебя"
Это скорее психологически терапевтическая книга. Подойдет в сложных ситуациях, например при разводе, при энурезе или в случаях, когда ребенка дразнят. Книга написана в виде историй для детей о девочке с перечисленными проблемами + вступительное слова для родителей, как работать с историей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Irinka_ »

87109e515ea0102e6358aa0109a761f8.jpg
Хорошие книги у Коморовского. Это педиатр, достаточно популярный. На форуме о нем тоже темка есть.
aa461a762f64bf96d9cb6b889760d138.jpg
Леви "Нестандартный ребенок."
Честно сказать книга меня не впечатлила, я бы сказала слишком философски написана обовьем сразу и не о чем конкретно. Это конечно ИМХО.
B6157701o.jpg
Сейчас читаю Роберт ДЖ. Маккензи "Упрямый ребенок: как установить границы дозволенного"
Книжка нравиться, раскладывает все по полочкам. Сначала показалась, что подход очень жесткий, и от название веет армейским подходом. Но в процессе чтения стало понятно, что мысли логичные и здравомыслящие.

Дорогие флаюшки, пишите о том, какие книги Вы читали о воспитании детей и, что Вам понравилось, а что нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
milmil
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 10:48 pm
Благодарил (а): 6 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение milmil »

Замечательные книги Шалвы Александровича Амонашвили
" Как живёте дети?"
" Здравствуйте, дети!"
Доброе, осторожное, бережливое отношение к детям. Записи педагога - практика и отца.
Есть и другие книги.
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 833 раза

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Asaly »

Вставлю свои 5 копеек.
Николай Курдюмов Как мы сами создаем упрямство и избалованость наших детей.
Педагогическая опупема.
К слову у него трое взрослых детей и все на личном опыте.
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение aschermaedchen »

Присоединюсь и я. Из последнего прочитанного очень впечатлила и помогла книга Петрановской Если с ребенком трудно. Тоже понравилась книга Комаровского и Общаться с ребенком как и её продолжение.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Irinka_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 8:32 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Irinka_ »

Сейчас читаю Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить чтобы дети слушали и слушать чтобы дети говорили" отличная книга, много приемов и примеров, рекомендую!
kak-govorit-chtoby-deti-slushali-i-kak-slushat-chtoby-deti-govorili-@285@.jpg
Кстати у этой книги есть предыстория: авторы сначала ходили на курсы для родителей Хаим Гиннота (книга, которого указана в первом сообщении), а потом сами стали писать о воспитании. Об этом написано в предисловии.
Цитата из книги: "Я была прекрасной матерью, до того как у меня родились дети. Я отлично знала, почему у всех людей возникают проблемы с их детьми. А потом у меня появилось трое собственных."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Jul-ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 8:46 pm

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Jul-ka »

А я сейчас начала читать книгу Кэтрин Кроуфорд: "Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания." Пока что очень нравится своим изложением и лично у меня как-то уменьшает гипер тревожность. Появилась надежда, что я смогу успокоить себя и своих сорванцов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
зимняя вишня
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 12:14 pm
Откуда: новгор. обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение зимняя вишня »

Мурашова Екатерина Вадимовна.Лечить или любить. Практикующий психолог из Питера. Мне очень понравилась эта книга.Просто и понятно.
цените то, что имеете.
Виктория-Вика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 9:46 pm

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Виктория-Вика »

Очень хорошая книга для родителей "Растем вместе. Как помочь ребенку стать счастливым" Вадима Слуцкого. Такая позитивная, добрым языком написана. Автор говорит и о простых, казалось, бы вещах -зачем нужны дети и зачем нужны родители, и о серьезных, с которыми рано или поздно может столкнуться каждый - что ответить ребенку, например, на вопросы о Боге, о смерти, о природе. В книге описываются разные дети и их проблемы, а также причины возникновения этих проблем - застенчивые дети, шалуны, гипер послушные, гиперобщительные, часто болеющие, дети в неполных семьях и многие другие.
Также Слуцкий приводит несколько основополагающих правил, "законов воспитания", помогающим осознанным родителям одновременно быть для ребенка другом, образцом для подражания и ненавязчиво подвести его к самостоятельной жизни.
В конце каждой (недлинной, кстати!) главы есть коротенькие выводы и итоги - помогает структурировать информацию в голове.
Книгу нашла совершенно случайно, и теперь всем-всем очень рекомендую! :D
Аватара пользователя
Alenushka=)
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 7:03 pm
Откуда: Ближайшее подмосковье
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Alenushka=) »

Найджел Латта: Сынология. Матери, воспитывающие сыновей
big.jpg
Аннотация к книге гласит:
"Сынология. Матери, воспитывающие сыновей" - новая книга Найджела Латты, знаменитого психолога и отца двоих сыновей. Если вам нужна эффективная стратегия вместо банальностей, реальные решения вместо лозунгов и советы, способные разрушить многие стереотипы, добро пожаловать в увлекательный мир сынологии от Найджела Латты.
Найджел Латта - психолог с 20-летним стажем и признанный специалист по "безнадёжным" случаям. Читайте книги Найджела Латты, и ваш случай не будет безнадёжным!

Мое мнение кратко: пустая трата денег, покупать не стоит, никому не советую.

Я читала книгу Найджела Латты "Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума", которая произвела на меня очень хорошее впечатление (напишу и на нее отзыв в скором времени).Поэтому, когда узнала, что есть книга, посвященная вопросам воспитания именно мальчиков (у меня к тому времени родился сын), я сразу же ее купила, надеясь, что это будет столь же полезное чтиво, полное практических советов, только более в "мальчиковом ключе". Увы, мои ожидания не оправдались. В книге очень много "воды", пережевываются одни и те же мысли по несколько раз. Почти пол книги посвящено описанию "кризиса мальчиков" (мальчики развиваются медленнее и хуже девочек, чаще попадают в неприятные ситуации и т.д. и т.п.), а точнее попыткам доказать, что никакого кризиса-то и нет, а просто различные исследователи и журналисты раздули из мухи слона, неоднократно упоминается, что статистика - наука неточная, что "среднестатистический мальчик" не представляет особого интереса для матери, для нее имеет значение ее собственный сын, который от среднестатистического может отличатся в разы (и это совершенно нормально). Так вот, мысль-то про кризис здравая (точнее мысль о том, что все через чур надуманно и притянуто за уши), но я считаю, что страниц 5-10 для ее обсуждения вполне достаточно. Ну, главка одна, но не пол книги же? Мусолить по сто раз одно и то же, зачем? Лично я все с первого раза понимаю, большинство людей тоже, все ведь взрослые люди (а кто сразу не понял мысль автора, может перечитать еще раз), поэтому когда в книге я вижу навязчивое повторение одного и того же, мне начинает казаться, что автор сомневается в моих интеллектуальных способностях... Возможно, это мои личные тараканы, но читать очень неприятно, да и скучно на -дцатом повторе становится. Ближе к концу книги все же появляются практические советы, но не скажу, что какие-то мега-революционные. Прочитать один разок - да, перечитывать и держать в качестве настольной книги - твердое нет. Еще один момент - попытки автора в некоторых местах пошутить оказались провальными и через чур натянутыми, мне ни разу не захотелось улыбнуться (тут конечно "на вкус и цвет...", как говориться).
В целом складывается ощущение, что книга была написана не потому, что автору хочется донести до читателя свои особые методы воспитания, а потому что он (автор) уже является достаточно известным "брендом", и решает заработать на этом. Тогда становится понятна структура книги: нескольцо ценных (но отнюдь не уникальных) мыслей, а остальное "вода" - необходимо же чем-то объем книги нагонять.
Такие вот мысли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение MissSmile »

Я прочитала книгу Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой"
П.Друкерман. Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа.jpg
Подача и стиль книги мне определено понравились. Читала в Интернете много негативных отзывов о том, что в книге слишком много описаний общих и личных историй. Меня это устроило: вроде читаешь книгу о детском воспитании, а вроде понемногу узнаешь о жизни людей во Франции, о жизни парижской семьи.
Идем дальше - содержание книги и суть французского воспитания. Конечно, много моментов, с которыми не согласиться нельзя. Безусловно, ребенок должен знать слово "нет", у него должны быть разумные рамки, ограничения, он должен уметь подождать, когда его просят, уметь самостоятельно поиграть и у мамы должна быть своя, личная жизнь. Но почему-то в целом, после прочтения данной книги осталось впечатление от такого воспитания "хороший ребенок - это ребенок, которого видно, но не слышно". Меня такой подход в корне не устраивает.
Поразил способ приучения ко сну. Вкратце: нет, мы конечно, против оставлять детей прокричаться, но те дети, которые переступили 4-месячный рубеж вполне могут спать всю ночь. Для этого: купаем малыша, поем колыбельную, укладываем в кроватку, желательно, чтобы карапуз бодрствовал и заходим в следующий раз в 7 утра :wow: (ну 1 раз можно зайти, чтобы дать соску)
Способы прогулки также меня поразили: малыши выходят гулять, играют самостоятельно, а мамы тем временем садятся на лавочку и премило разговаривают. Вижу много таких "французских" мамаш ежедневно, они сидят на лавочке, треплются, периодически крича или давая по попе малышам, которые их ослушались. Я видимо по этой книге отношусь к маме-наседке, которая везде бегает со своим ребенком. Только для меня это называется по-другому: время, от которого и я, и моя дочь получаем удовольствие.
Но о прочтении книги я не пожалела - прочитала новый поход к воспитанию детей и лишь укрепилась в позиции своего воспитания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Martisha »

Элина, а мне стиль французского воспитания очень понравился.видимо все мы разные. я прочитала книгу Французские дети не капризничают.очень много того, что близко мне. и ,да, на площадку я хожу с книжкой! и не строю с детьми кулички и не качаю их на качелях. сами развлекутся. а у меня будет время почитать.
единственное мне не понравился совет НЕ кормить грудью дольше 3х месяцев.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Мулечка »

Девочки, играет мама с детьми или в сторонке зависит в том числе и от ребенка. У Элины девочка в таком возрасте, что ей кроме мамы никто не нужен. Вот они и резвятся вдвоем. Подрастет-будет играть самостоятельно-в смысле без участия мамы (у нас уже появляются такие моменты. И здесь уж я стараюсь не вмешиватся и отойти в сторонку, чтобы малышка училась сама общатся с детками. А я поглядываю на малышку, обшаюсь с др мамочками, и тд)
В общем, про книгу слышала, но почему то решила, что она про еду. Раз уж там затрагивается широкий спеетр вопросов, стоит прочитать. Ставлю в свою очередь.
Аватара пользователя
MissSmile
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 10:14 pm
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение MissSmile »

Martisha, конечно, разные, никто не спорит :D Я тоже иногда могу посидеть в сторонке, отдохнуть. Если ребеночек сам прекрасно возится в песочнице и ладит с другими детишками - это здорово! Почему бы не посидеть в таком случае. Но раздавать, простите, поджопники каждые 5 минут и орать на детей, так что даже мне не по себе становится - для меня это жестко (часто такое вижу), я это имела ввиду.
Забыла вставить аннотацию.
Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью. Почему французы, в отличие от нас, не проводят часть ночи в попытках убаюкать своих малышей? Почему они не вмешиваются, когда взрослые общаются, и не устраивают истерик в магазинах игрушек? Почему спокойно ведут себя в ресторанах, едят взрослые блюда и способны без скандала выслушать родительское "нет"?
Француженки обожают своих детей, но не позволяют им погубить свою фигуру, карьеру и социальную жизнь. Даже с грудными детьми они выглядят модно и сексуально. Как это им удается?
Американская журналистка Памела Друкерман, живущая в Париже с мужем-англичанином и тремя детьми, исследовала феномен французского воспитания. У нее получилась очень личная, живая, полная юмора и одновременно практичная книга, раскрывающая секреты французов, чьи дети прекрасно спят, хорошо едят и не допекают своих родителей.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Книги о воспитании детей (делимся впечатлениями)

Сообщение Sreda »

Я читала подробный конспект этой книги...
Некоторые вещи дикие для меня, конечно: остаивть малыша и не заходить до семи утра?!?!?! Ну, не знаю... Наверное, что-то кем-то переврато.

А в плане прогулок... Для меня есть простая проверка: что будет мой ребёнок вспоминать о маме и совместном с ней времени, когда вырастет. Как она почитывала книгу в сторонке? Как давала поджопники? задушевные разговоры? Интересные творческие дела? Строгие жизненные правила? Думаю, каждая мама сама ищет ответ на этот вопрос или подсознательно знает его и воплощает в жизнь.

А больше всего меня бесит обобщение: уверена, что француженки есть очень разные.
И у кого-то вырастают ПОСЛУШНЫЕ дети, у кого-то СЧАСТЛИВЫЕ, у кого-то и ТЕ, и ТЕ, а у кого-то ни ТЕ, и не ТЕ.
Это просто один из подходов, из которого надо разумно применять то, что подходить. И ко всему подходить критично.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»