Школьная форма.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

С этого года в школах России вводят школьную форму. Как вы к этому относитесь? Какая форма в ваших школах? И все про школьную форму (такую специальную тему не нашла).
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

У нас необходимый минимум: для девочек - жилетка, юбочка, галстук, белая блуза; для мальчиков: галстук и жилетка, брючки классические черные.
По желанию можно купить брючки для девочек, теплые штаны для морозных дней, джемпера, спортивные шорты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Есть и еще варианты.
Наша школа закупает форму в "Перемене". Родители уже внесли предоплату. Ждем, когда придет заказ. Остальное докупим, кто что захочет к минимуму. Школа договорилась покупать по оптовой цене.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Еще предлагают велошорты, брючки, жилетки и джемпера. Как вам? Интересно мнение родителей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

Как относительно недавно (4 года назад) окончившая школу, скажу: я б такое не одела и под наркозом.
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

У меня в одной школе была жуткая.душная, колючая форма...бордорый с зеленым,причем чуть ли не каждый год менялась. Потом противный сине-черный. Ну я,естессно, сопротивлялась до последнего) До перехода в другую. Там просто: черный низ, черный пиджак, белая\светлая кофта. ЛЮБЫЕ. Ну и волосы убирать,закалывать. Но как будто меня это волновало!
Сейчас я, конечно, дала б им жару, а тогда все было в довольно спокойной форме.

А вообще: кто НЕ ХОЧЕТ учиться, тому форма не поможет сконцентрироваться и мотивироваться. Наоборот,ее отсутствие делает учебный процесс более комфортным. Одна мысль, что надо надевать ЭТО уже отвращает от похода в школу.
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

у нас школьная форма в Украине уже давно, моя дочь 2 года отучилась. Могу сказать, что вижу только позитив.
допускается бордо и черный/серый цвет в любой комбинации +белая блуза (рубашка+галстук для мальчиков).
дети выглядят аккуратно, нет соперничества в плане навороченных джинс, миниюбок и пр.
У моей первоклашки сразу было 2 сарафана+2 пиджака. 2 года мы относили эту форму, брала качественную, подороже, с хорошей подкладкой.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Я тоже выступала за дресс-код, а не за форму. Но я и мой муж были единственными родителями, которые выступили не за форму, а именно за дресс-код.
Гость

Re: Школьная форма.

Сообщение Гость »

Всегда найдут, в чем посоперничать: ручки, тетрадки, телефоны, прически...да что угодно!
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Модельер Зайцев придумал еще и шапочки :cry: :aaa:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vitalinoska
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:29 pm
Откуда: СПБ

Re: Школьная форма.

Сообщение vitalinoska »

Я сейчас перехожу в десятый класс. Все знают про будущюю школьную форму, в течение года периодически устрашали ею.
В начале этого учебного года в нашей школе был введён дресскод. Черно/белое, более-менее официальная одежда. В итоге уже в октябре почти все старшие классы ходили в чём хотели. Начальная школа так и придерживается формы, как и много лет, а остальные...
С нового года года пообещали школьную форму. Сначала хотели заказать, но потом администрация поняла, что это безнадежно. И как в середине года заказывать, к примеру, 9-м классам на след. год, если большинство ещё не знает, остаётся ли в школе??
В общем, сейчас каникулы, а вопрос с формой и близко не решён. Видимо, опять введут деловой стиль одежды, и он вновь провалится.
В классе почти все родители против школьной формы, т.к. всё, что предлагалось родителям на выбор было не очень хорошего качества. К тому же для 5-11 класов форма одинаковая. Представляете разницу в строениях тел?? У нас в классе есть очень полная девочка, на неё скорее всего не найдется размера, а форма эта сидеть будет отвратительно. Вы действительно считаете, что она будет уродовать себя??
В младших классах клетчатые юбочки/сарафанчики/жилеточки выглядят очень мило. Но вы представляете себе эту форму на почти 18-летних парнях и девушках выпускных классов??
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Лия_фа »

У нас такая форма ,как во втором посте на фото,только без цветных вставок и таких галстуков,уже года 4.Приезжают с фабрики примерно в июле,снимают помещение,дают объявления и люди покупают,в прошлом году на пиджак-жилетка-двое брюк-галстук,у меня сын учится,ушло 5100.Девочки сказали дороже обходятся и это ещё без рубашек,что-то прошлогодние нормальные были,что-то от двоюродного досталось.Ладно хоть белые рубашки не каждый день требовали,на них умудрялся невыводимые пятна ставить
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Школьная форма.

Сообщение Sreda »

Нам до школы ещё далеко, но прошу поделиться ответом на такой вопрос...

Вот, допустим, общий родительский комитет или школа выбрали какой-то вариант формы. А меня, как мать, не устраивает. Или выбрали дорогой, а у меня мало денег. Или же, наоборот, подобрали бюджетный вариант, а в нём много одежды из синтетики. Какие рамки дозволенного в этих случаях?

А ещё... (ну, это у меня фантазия богатая), например, у моего ребенка окажется аллергия на ткани той фирмы, которую выбрали для всей школы...

Или семья военных (да любых часто меняющих адреса): у них же может получиться, что только купили к осени, а через 2-3 месяца - уехали в другое место. Разоряться опять?

И вообще... Вот, заказали её где-то на заказ. То есть, нельзя пойти и просто купить. Пускай, увеличение размера я могу предусмотреть и заказать новую заранее, а если, например, порвалась или кк-то ещё резко вышла из строя? Во-первых, ждать, пока сошьют, во-вторых, исчезнет понятие опта и форма явно станет дороже. Даже дозаказы в связи с ростом детей нужно делать скомпаннованно большими партиями, но ведь растут все по-разному. Кому-то и на год хватит (особенно в старших классах), а кому-то нет...

С советской формой такого не было, мне кажется, потому что её купить можно было в любом магазине
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

В нашей школе было так. Собрались председатели родительских комитетов (в этот день остальные родители ни о чем не знали), из нескольких вариантов выбрали одну цветовую гамму для всей школы. Затем через пару дней собрали всех родителей по классам, заполняли бланки с размерами, обсуждали модели. Например, если в одном классе выбрали сарафаны, то в другом могут выбрать юбки, но в каждом классе должно быть что-то одинаковое. Сразу же возникли проблемы с девочками, у которых фигуры нестандартные (полные дети). Еще один вопрос, который волновал родителей - это размер ребенка сейчас и в сентябре (за лето дети подрастут). Я заказала требуемый минимум. Форма придет только в августе. Если не подойдет, будут менять. При желании родители могут сами купить в магазине (в 160-ти км. от нашей школы). В моем классе родители девочек выбрали еще и блузки, но я одна отказалась. т.к. не знаю, какого они качества, и у нас уже есть белые блузки, зачем тратить еще деньги.
В новостях Путин объявил, что все многодетные получат форму бесплатно. Но я платила наравне со всеми (1600 р. за форму девочки и 600 р. за мальчика). Блузки стоят примерно 700-900 р.
Мои дети учатся в начальной школе. Честно сказать, не знаю, как обстоят дела в старших классах. Но и в четвертом классе есть крупные девочки с подростковыми фигурами.
Фирма обещала разработать модели для полных детей (странно, что до сих пор не разработали).
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьная форма.

Сообщение OlgaKorM »

Sreda писал(а):Или семья военных (да любых часто меняющих адреса): у них же может получиться, что только купили к осени, а через 2-3 месяца - уехали в другое место. Разоряться опять?
Меня этот вопрос очень волнует. В другой школе может оказаться другая форма.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»