Лишний вес у ребенка

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Людамила
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:00 pm
Откуда: Знойная Астрахань
Поблагодарили: 1 раз

Лишний вес у ребенка

Сообщение Людамила »

Посоветуйте, пожалуйста. Дочка сильно поправилась. Буквально за месяца разнесло. Ей почти 12. Пробует худеть, неделю может не есть, пить соки, бульоны,йогурты. Но потом срывается. Аппетит стал неумеренный.
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение ia_mama »

Людмила, то, что Ваша дочь так быстро поправляется - скорее всего результат становления гормональной функции. Женские гормоны образуются из холестерина, вот почему организм постоянно требует "покушать". Знаю по себе, справиться с аппетитом в таком случае - очень и очень тяжело. Тем более в 12 лет она еще ребенок! Однако те методы, что Вы описали - просто варварские. Ничего кроме дальнейшего набора веса они не принесут!
Во-первых нужно скорректировать диету. Никаких пропусков пищи! Каждый пропуск пищи чреват последующим перееданием. Для ребенка, мне кажется, очень бы подошел "метод стаканчиков" - описан в темке про похудание "Худеем без особого труда". При этом в стаканчиках должна оказываться нормальная пища - белки, жиры, углеводы. Ну и обязательно добавить физ. нагрузку. Благо сейчас столько вариантов, что любой человек сможет выбрать себе по душе.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Мэй »

Да уж... Описанные "методы" - прямой путь к булимии или анрексии, по-моему.
К врачу стоит сходить, гормоны проверить.
Все может быть! :wink:
Гость

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Гость »

Употребление соков ИСКЛЮЧИТЬ - с точки зрения эндокринологов это крайне вредный продукт, провоцирующий развитие сахарного диабета. Сахар, содержащийся в нем, очень быстро всасывается ? происходит выброс инсулина (больше, чем это необходимо) ? повышается аппетит. Образуется заколдованный круг.
Идти на прием к эндокринологу, сдавать анализы на сахарный диабет. Проверить состояние поджелудочной железы.
Пересмотреть диету ребенка именно с точки зрения сахарного диабета.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение волкозай_new »

Людамила писал(а):Посоветуйте, пожалуйста. Дочка сильно поправилась. Буквально за месяца разнесло. Ей почти 12. Пробует худеть, неделю может не есть, пить соки, бульоны,йогурты. Но потом срывается. Аппетит стал неумеренный.
Меня к 11 разнесло, т.е. к появлению месячных или сразу после этого. К врачу попала нааамного позже, к тому времени и худела уже, и проблемы с растяжками уже серьёзные были, и многое другое... Сильно ругались все, что "не отвели к врачу ещё ребёнком родители". Так что лучше сходить к эндокринологу (возможно к гинекологу-эндокринологу) и к нормальному диетологу, если получиться (т.е. к врачу с хорошими отзывами). Если действительно резкие перемены в организме с весом, то это же может быть верхушка айсберга, а не основная проблема. Нужно причину искать! А вот такие "диеты" - это просто поиздеваться над организмом, только хуже будет. Ну а для начала - стандартный безопасный метод - постараться исключить жареное, солёное, острое и сладкое, а также магазинные консервированные продукты. И есть регулярно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Лия_фа »

Всё вам правильно девочки говорят,я сама очень полненькой с детства была и теперь как мама 12-летнего сына строго за его весом слежу,т.к. не хочу его закомплексованности из-за насмешек окружающих по этому поводу,как у меня и развития сопутствующих заболеваний,тем более что у него явная склонность к лишнему весу.Взвешиваю раз в неделю,чаще психику травмировать.Занимаюсь с ним сама регулярно и поощряю активный отдых,сам ленится. А самое главное конечно в этом деле вам самим пересмотреть питание всей семьи,не просто же так поправилась(если да-к врачу по любому).Если девочка кушает овсянку,а остальные бутерброды с маслицем и колбаской-конечно ей стресс и срыв.Вы сами должны изучать информацию и объяснять дочери про правильное питание и важность всех питательных элементов,чтобы у неё не было перекосов,как сейчас.Вы сами должны ей помочь,она ещё мала для самостоятельного снижения веса.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Ириночка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 9:34 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Ириночка »

Главное здоровое питание без фастфудов и прочей лабуды., завнятия спортом, здоровый образ жизни. Но это все родителями закладывается подавайте хороший пример;) А генетика все равно свое возьмет. Если есть склонность к полноте то ребенок все равно полный будет. Детей же мы не выбираем. Их дает нам бог а наше дело научить правильно жить привить здоровые привычки. Ну например, не в моде курносые носы. Если у вас ребенок с курносым носиком родится, вы ему пластику поскорей побежите делать? Что б его не дразнили. Дети бывают жестоки в школах да и садах. Не к полноте так к другому придирутся. Лучше дайте своему ребенку чувство защищенности и безусловной любви. А не кучу комплексов на оставшуюся жизнь. Что самая дорогая и святая женщина в его жизни считает его деффектным и не правильным. Здоровья вашим деткам;)
Жизнь прекрасна!!!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение кошка на окошке »

Сходите к врачу. И организуйте ей физическую активность. В ее возрасте можно легко сбросить вес за счет физической нагрузки. Занятия танцами, аэробикой в активном темпе. Я таком возрасте за лето занятий сбросила 5 кг, хотя съедала в день сковородку макарон с мясом, ну плюс еще и рост. Ходите на занятия вместе с ней, в таком возрасте доступны все виды фитнеса, которые предлагают клубы. Главное исключите из питания комп и телек :wink:
Ну и к врачу, еще раз. Просто возраст такой, даже если нет проблем с весом. Хотя знаю несколько случаев когда в таком возрасте наследственность преодолели. Просто закладывается обмен веществ.
Гость

Re: Лишний вес у ребенка

Сообщение Гость »

Обязательно к врачу. Девочки правильно говорят. Пересмотрите семейное питание. Посмотрите чем в школе питается. Что покупает на переменах в буфете или в киоске. Исключить еду-"мусор" типа чипсов, кукурузных палочек, поп-корна, сухариков. Побольше витаминов и овощей. У ребенка активный рост - значит и "топлива" в виде питательной ценности продуктов необходимо больше. Кушать по немногу, но чаще и не на ночь. А вместо соков - воды пусть пьет. В соках ничего полезного давно уже нету (если это не свежевыжатый). Физ.культура. И к специалисту обязательно.
И еще Вы большая молодец, во время тревогу бьете :att:
Удачи Вам!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»