Купание младенцев

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Лесёнок
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2010 7:29 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Купание младенцев

Сообщение Лесёнок »

Среда, вот Вы писали, что купание вечером не идет. Почему, по какой причине? У меня доченьке месяц, но я никак не могу нормально вечер организовать. Особенно купание. Оно у нас как-то плохо вписывается...
Вечер у нас считается с приходом папы. Где-то в 18, начале 19 мы идем встречать папу. Раньше он все время задерживался на работе, теперь с рождением ребенка стал обыкновенно пораньше приходить.
Потом мы гуляем примерно до половины восьмого. Дальше ужин дома. Одновременно с этим кормление ребенка после прогулки. Дальше дочка засыпает, либо мы втроем в спальне общаемся. Либо если не засыпает, то играет с папой, а я бегаю развешиваю, снимаю, закладывал стирку. Потом дочка спит примерно до половины десятого, начала десятого. Муж обычно "улетает" - ставить кашу, запускать посудомойку, развешивать стирку. Потом еще разбирает посудомойку. Потом мы вроде как купаться должны, но если бы это была детская ванночка, было бы проще. Но мы плаваем в большой. Нужно ее хорошо мыть кажый раз перед этим, ждать, пока наберется. Мужу вроде тоже как помытьс надо, и мне. Но непонятно, когда лучше это делать. Если муж заранее подготовит ванну, а дочь спит, то это время упускается, не мыть же снова потом. После купания я уже с дочкой в кровати, или на кресле-качалке, пою ей колыбельные, пока кормлю и она засыпает. Часто папа нам читает вслух, пока мы едим. Потом он снова убегает, если что-то сделать не успел. Но обычно это разбор ПММ. Спать позже 22-30 он лечь не может, засыпает на ходу.
Подруга медсестра сказала ни в коем случае купание на день не переносить, либо потом дома сидеть. Оно вроде правильно, да и как-то мне кажется, перед сном лучше. Но думаю, может как-то отделить купание от плавания? Купить ванночку, купать в ней каждый день, а плавать раза два в недделю? Но я хочу ч ней в бассейн с 3 месяцев ходить, не будет ли она там бояться, если мы дома к большой ванне не приучим? Либо дождаться, пока можно будет круг на шею использовать?
Дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Полёты с грудничками

Сообщение estrella »

у меня первый месяц тоже купание тяжело проходило-дочь просыпалась вечером по-разному и была проблема к какому времени готовить ванночку (у нас сначала была ванночка, но мы кипятили воду, тоже очень хлопотно). постепенно у нее просто появился режим и появилось примерное время купания -около 9, а с 2,5 месяцев мы стали купаться в ванной с кругом на шее. сейчас она спит около 7 вечера, а потом в 9 мы ее купаем.если дома никого нет, то я беру ее в шезлонге в ванную и с ней чищу, созваниваюсь с мужем и сама включаю воду, к приходу мужа ванна уже наливается и мы купаем. просто подождите немного и появится режим
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Полёты с грудничками

Сообщение Sreda »

Эстрелла, во-первых, так и не ответила тебе про занятия. Начала писать, и поняла, что сама хочу это всё привести в систему. А потом уж описать "как есть сейчас" и "как хочется, чтобы было". Думаю, это будет полезнее. Хотя и сейчас не считаю, что плохо. А тут сборы к отъезду - в общем, дел, как у дурня фантиков. Но я помню и напишу.

Насчёт купания. Мы были счастливчиками в первые три месяца в этом плане. Во-первых, папа наш никогда не филонил, и даже если работал, просто сбегал к 21 часу, и купал дочь. Потом ехал обратно. (Работа позволяла). То есть у нас не стояло вопроса, кто первый моется. Дочь в маленькой ванночке, потом папа, потом я, если силы ещё были. Дочь это дело любила. И всегда была рада. И как-то выходило, что она никогда не спала в это время.
В полтора месяца начали плавать с кругом в большой ванне. Вроде можно и раньше, но я просто не сразу этим девайсом обзавелась. Ванну отдраила ОДИН раз. И потом каждый вечер просто шёркала её тщательно пемолюксом. Ванна новая, гладкая. На всю чистку минуты три-четыре. Ничего грязного же в ванне не делается. Полы мою из тазика, сами мы не ассенизаторы всё-таки. Грязное бельё в ванне не замачиваю. Ну, как-то так. Дочь кайфовала тоже сильно. А я ещё и процедуры по уходу за собой успевала в это время сделать. Время стала двигать, как удобнее - от 19 до 22. То папа позже-раньше придёт, то дочь сама уснёт к 21.
Иногда стали лениться, пропускать купание, иногда под душем, иногда опять в маленькой ванне (особенно, когда с солью и травами, чтобы концентрация была нормальная).

А вот с пяти месяцев началась засада. Дочь просто разлюбила купаться. Сейчас выкручиваюсь тем, что она уже сидит. Я сажу её спиной к одному бортику, впереди неё ставлю таз, наполненный водой. Решаю таким образом две задачи: во-первых, она не падает, нет нужды держать её крепко, а можно лишь придерживать. Во-вторых, в этом тазу она может плюхать игрушки, и в этом хоть какой-то новый интерес. Жаль, но первичные плавательные рефлексы уже угасли. Но у меня и не было цели научить её плавать к году. Я её и ныряла в большой ванее, и плавали мы. И сейчас считаю важным просто дарить ей разные ощущения и возможности. я точно знала, что не буду ходить в бассейн регулярно. А это, да - после полугода принципиально, т.к. плавать в ванне уже тесно.

Купаться днём и не ходить потом на улицу - бред! Ну, час-полтора, может, и не ходить с такими мальками. Ну, и конечно, если морозы нешуточные - там вообще вопрос о том, как постепенно всё это делать. Но это моё мнение. Каждая мама пусть решает это сама исходя из своих соображений. Мы даже в полотенце ещё кутались поначалу. А потом нам сильно "помогла" жара. Пять-семь ополаскиваний в день, и после них я ещё и искусственный ветер над дочей создавала, чтобы остыть она могла.
Сейчас жара прошла, но после купания слегка промокаем пеленкой, никаких чепчиков. После подмывания - насухо вытираю, и на пол - ползать. А балкон у меня с утра до вечера открытый стоит. Но ещё раз повторюсь - каждая мама пусть решает сама.
Аватара пользователя
КЛео Л
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 2:36 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение КЛео Л »

Когда времени не хватает на полноценное купание, а ребенка надо помыть, есть для этого душ. Папа держит, мама поливает (надо только так держать душ, чтобы своей рукой температуру воды контролировать). Маленького взять под грудку, как при мытье попы, поливать сверху, затем перевернуть, головку на локоть. Не надо бояться, что что-то там не отмоется - он же не из шахты вышел. А еще ванную можно просто обдать кипятком из чайника. Мои детки в месячном возрасте просто выпрыгивали из маленькой ванночки, удежать было невозможно, поэтому купались в большой, плавали.
Sreda, а когда подросли, мы использовали спец. сиденье. С младшим. Средний сынуля после первого купания в нем застрял (13 кг весил в 6 мес, полность грудничок, кстати), вытаскивали вдвоем с мужем :o
У нас было такое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение кло »

у нас сиденье это не умещается в ванную, точнее его невозможно прилепить к дну.
мы тоже плавали в большой ванне в круге, потом наныривали ребенка, и спатеньки.
не очень понимаю, как связано гуляние с купанием (если вы не в условиях крайнего севера, конечно, живете). ушки промокнуть и через час точно можно гулять, мы всю зиму после бани и бассейна сразу уходили гулять на 2-3 часа. надо только детенка в самое последнее обливание окатить холодной водой. мы закаливали с рождения, и в 2 месяца, когда морозы начались уже холодную (не ледяную) воду терпели.
сейчас я пупса намываю после каждого кормления, купила специальный коврик в ванную, сажаю на него попой, поливаю душем. ребенку нравится очень. а перед сном играем с водой в маленькой ванночке.
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Solne4nayaYA »

Ну тут еще от шевелюры младенца зависит.
Если на голове "голая коленка", то можно и сразу. А если копна густых волос - то придется подождать пока волосы хорошо просохнут.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение кло »

у нас средней лохматости товарищ высыхает за 10 минут максимум. я иногда его после обеда отмываю, пока одеваю на улицу все! волосы сухие.
то, что увидено, уже не развидеть!
Соната
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 9:38 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Соната »

У нас с этим сиденьем тоже не пошло, хотя вещь должно быть очень удобная. Во-первых, оно плохо крепилось к ванной (ванная видно узкая), во-вторых, деть от силы пару минут мог там просидеть, а потом начинал вылазить. Когда сидеть стал более уверенно (месяцам к семи), купила противоскользящий коврик. Он действительно очень пригодился и оказался удобным, т.к. сыночку надо было ходить, а на коврике действительно ножки не соскальзывают.
Тут должна быть подпись!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Sreda »

Ох, Соната, как вовремя напомнила, я ведь ещё полтора месяца назад хотела такой коврик купить. Срочно-срочно приобрету теперь. Тем более, что Янка моя уже так и пытается встать в ванне, а любимое развлечение - когда держишь её подмышками, а она булькает ногами в воде и топчется по дну ванны.
Аватара пользователя
Akyol
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 8:18 am
Откуда: Аntaliya
Поблагодарили: 31 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Akyol »

Клео Л писал(а): Средний сынуля после первого купания в нем застрял (13 кг весил в 6 мес, полность грудничок, кстати), вытаскивали вдвоем с мужем :o
У нас было такое
Я думала, что мой крупный (в 11 мес 12 кг), оказывается нет предела совершенству

Мои дети были лишены вечерних купаний по одной причине - или им купаться или мне спать - стоило вечером покупать - все ночь деть бодр и весел :bud: - часам к 5 утра укладывается, мать падает замертво...
поэтому в ванной мылись раз в неделю - по утрам, а вечером просто обмывала - и ни в коем случае не душем (=купанию в ванной), а из кувшина
ситуация только к году исправлялась, да и то после ванной мои еще часа 2 гоняют...
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение OlgaKorM »

Akyol писал(а):Мои дети были лишены вечерних купаний по одной причине - или им купаться или мне спать - стоило вечером покупать - все ночь деть бодр и весел :bud:
Попробуйте искупать с морской солью и лавандой.
IrinkaS
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:30 pm

Re: Купание младенцев

Сообщение IrinkaS »

у меня тоже после купания ребёнок долго не спит, а до этого при одевании кричит сильно, совсем не любит одеваться.
думаю вот тоже с травами попробовать покупать. какие надо использовать и сколько примерно?
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Купание младенцев

Сообщение OlgaKorM »

Я заваривала цветы липы, примерно четыре столовых ложки на литр воды. И еще в аптеках покупала морскую соль для купания младенцев с лавандой "Морская сказка" (лаванда хорошо успокаивает). На упаковке была указана дозировка.
Аватара пользователя
Мулечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 8:26 pm
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Купание младенцев

Сообщение Мулечка »

IrinkaS » Втфев 05,2013 2:26 pm

у меня тоже после купания ребёнок долго не спит, а до этого при одевании кричит сильно, совсем не любит одеваться.

У нас тоже долгое время были жуткие оры после купания. Поменяла очередность одевания малышки-особенно не любит шапочку одевать после бани. Раньше одевали в первую очередь, сейчас напоследок. И сразу стало спокойнее купаться-одеваться :bis:
IrinkaS
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:30 pm

Re: Купание младенцев

Сообщение IrinkaS »

понятно, спасибо. надо будет как-нибудь попробовать
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»