Послеродовая депрессия

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Послеродовая депрессия

Сообщение Гость »

Девочки! Мне 36 лет, 4 месяца назад я родила второго ребенка. С тех пор я плачу каждый день без причины, срываюсь на старшем ребенке. На младшего смотрю часто как на источник моих страданий, бессонных ночей и т.д.
Я не знаю, что мне делать... Может быть, мое подавленное состояние связано с тем, что я так поздно родила малыша. В кругу моих знакомых нет таких как я, поздно родивших женщин. Помогите......
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Warwara »

Я читала, что если такое состояние длится более двух недель, то нужно обратиться за помощью к психотерапевту, 4 месяца - это уже перебор в любом случае.
Только не вините себя ни в чём, это гормоны и ситуация ещё дополнительно усугубляется чувством вины.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Solne4nayaYA »

Во-первых, хорошо, что ты осознаешь свою проблему и ее источник (я имею в виду не малыша, а послеродовую депрессию :lol: ).
В идеале,да, нужно найти психолога. Вполне возможно, что тебе достаточно будет 2-3 консультаций (или даже одной). Если с деньгами туговато, посмотри в интернете, какие есть службы бесплатной псих.помощи в вашем городе (в Москве такие 100% есть в каждом округе).
Ну и хорошо было бы организовать тебе отдых. Попробуй найти возможность хотя бы раз в неделю оставлять детей дома (хотя бы на 6 часов) и посвящать это время только себе.
Рожденная быть счастливой!
Гость

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Гость »

Я живу в сельской местности
Гость

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Гость »

Мне кажется, что самое страшное в моей ситуации, что я так поздно родила.
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Warwara »

Болтанюшка писал(а):Мне кажется, что самое страшное в моей ситуации, что я так поздно родила.
А причём тут "позно родила" и что в этом страшного? Мне кажется тут какая-то зацикленность присутствует. Какое отношение имеет твой возраст к ситуации? Ребенок здоров? Или ты решила, что жизнь теперь кончилась? Или может быть ты одна? Или тебя бабушки на скамеечке обсуждают? 36 лет - нормальный возраст для рождения уже не первого ребёнка, какое тебе дело до круга знакомых?
Взрослая самостоятельная женщина сама может решать как ей жить и когда детей рожать.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
кло
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 2:43 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 29 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение кло »

Болтанюшка, к психотерапевту быстрыми скачками!
то, что увидено, уже не развидеть!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Solne4nayaYA »

Есть масса бесплатных интернет ресурсов с бесплатными консультациями психологов.
Рожденная быть счастливой!
Zapata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 1:23 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Zapata »

Болтанюшка, хочется вас поддержать. В вашем состоянии усталость играет очень большую роль. Просто физическая усталость. Психологический фактор тоже есть, конечно. Но посмотрите на своего старшего - он хорошо спит ночью, умеет пользоваться туалетом да и вообще уже самостоятельный человек. Разве после его рождения прошло много времени? Малыш тоже всему этому научится, может, уже завтра ночью он будет спать лучше. Мне помогал шутливый дневничок, который я писала про сына. Что-то вроде: сегодня три месяца - ого! днем проспал полтора часа! Ух ты! Растет! (Обычно спал по полчаса))) Или ночью проспал четыре часа подряд - совсем большой! И еще у меня был настенный календарь с крупными числами, вечером с удовольствием прошедший день раскрашивался ярким фломастером. А по поводу, что 36 лет - это поздно, то пример из жизни - жене моего брата 39, вот-вот родит третьего, старшему 16, среднему - 3 года и им все равно, что другие удивляются. А моя двоюродная сестра первого родила в 38. Сейчас девочке полтора года. Чудо-девица и спит нормально))) Держитесь! Все хорошо и все будет хорошо!
Гость

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Гость »

Вы правы, девчонки, я, наверное, действительно, зациклилась на своем возрасте, сама не знаю, почему... Так внешне ситуация нормальная: Сыну старшему 11 лет, он уже может приглядеть за малышом какое - то время, муж правда только поздно вечером приходит домой. Ну и бабушки не могут помочь, живут далеко. С малышом все нормально, ну беспокойный очень, что же теперь делать... Наверно, и правда мне без помощи психолога не обойтись.....
Инна Владимировна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 11:26 am
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Инна Владимировна »

Мне 34!!!!!!!! У меня первый ребенок и единственный))) не считаю что поздно родила, как Бог дал, так и родила. По поводу выхода из депрессии- начинайте менять все вокруг себя. Меняйте шторы, красьте окна, забор в конце концов. Сельская местность- отлично!!!!! Копайте клумбу, привлекайте сына 11 лет, гуляйте, сделайте фото отчет мы и лето, короче- энергично что- то делайте!!!!!!
Гость

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Гость »

Спасибо всем за поддержку! Ваши советы помогли мне взять себя в руки, стало легче на душе. :D
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение OlgaKorM »

Болтанюшка писал(а):Мне кажется, что самое страшное в моей ситуации, что я так поздно родила.
Ну что вы?!!! Это отличный возраст для рождения детей. Поздравляем вас с малышом! :poz: "Темный вечер" еще далеко.
У меня с рождением первого ребенка была сильная депрессия. Тогда я этого не понимала. Вот теперь анализирую. Скорее всего, тогда я переживала из-за того, что мне сделали кесарево, да и помощи от бабушек тоже не было. И еще, тогда я так сильно уставала, а отдыхать не умела, и просто физически не выдерживала и это сильно меня подрывало. Теперь вот тоже родила малыша (мне 31 год), плаксивость тоже немного была после родов, какие-то страхи. Тут еще и свекровь "поддержала" морально. Пыстырник иногда пила, но сейчас вроде бы, все нормально. Позволяю себе отдыхать, и передачку интересную посмотреть, полистать журнальчик - и уже - "настроение улучшилось". :bis: И мужа прошу о помощи чаще, и своего папу, и старших детей. Вот теперь планирую на лыжах кататься хотя бы по часу, как раз много снега выпало.
Аватара пользователя
Дикси
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 3:55 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Дикси »

Девочки, если вы осознаете, что у вас послеродовая депрессия, даже если вам так просто кажется, срочно к врачу к специалисту. У меня послеродовая депрессия случилась когда я родила второго малыша. Незнаю причины почему так происходит, потому что всю беременность проходила очень легко, много работала ( но не в тягость, а в радость) , роды прошли хорошо, дома в семье все очень хорошо, малыш долгожданный, собирались переехать в большую квартиру. В общем объективных причин для плохого не было. Но то что со мной произошло, когда я выписалась из роддома я объяснить не могу, я около года жила буквально одной ногой в могиле ( сейчас пишу и плачу, страшно вспоминать) , я ходила как зомби, все делала на автомате. Очень хорошо помню свое внутреннее удивление, когда видела людей на улице которые улыбались смеялись, я не понимала как можно улыбаться. Я сама по жизни оптимист и никогда не понимала как можно жаловаться на что- то, как люди кончают жизнь самоубийством, а вот тогда я прекрасно поняла, как человек может это сделать. Это не потому что у меня были такие мысли, нет, просто я как будто была мертвая. Очень путанно пишу, сложно объяснить то состояние. Но вот что хочу сказать, что спустя полгода после родов мне казалось, что у меня все прошло, потом через три года я поняла, что меня начало отпускать только где- то через год. А сейчас я понимаю, что следы того состояния так и остались во мне, т. е. мне кажется, что последствия все равно есть. Муж у меня - Золото, родители с обеих сторон хоть и живут далеко, но меня поддерживали, подруги всегда рядом. Но! Здесь нужен врач. Я в этом убедилась еще и тогда, когда слушала по телевизору передачу, кажется с Малышевой, где говорили, что депрессивные состояния сами по себе не проходят.
дети красиво расставлены по углам ;-)))
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение OlgaKorM »

К счастью, у меня есть врач среди родственников- это мой дядя, мы часто общаемся по скайпу и он меня сильно поддерживает, много советует. Жаль, что раньше у меня не было возможности с ним так же общаться. К тому же он меня понимает как многодетную маму, т.к. у самого трое детей. Поэтому, как только приуныла - сразу звоню ему.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»