Как организовать режим ребёнка летом?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tanka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Tanka »

Опять лето на носу, и большую часть времени хочется провести с детьми в деревне, или просто дома в городе. Старшему летом исполнится 7, в сентябре в школу, садик "заканчивает" в мае)) Младшей годик, сижу в декрете. Вообще летом каждый раз у нас кавардак с режимом, раздражает что ничего полезного не могу с детьми поделать, хоть и время есть. :sad: Как вы проводите это время года? Особенно мамочки в декрете, которым сам бог велел с детьми заниматься?))))
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Sreda »

Меня тоже ожидает совершенно незнакомый опыт: сидеть с первым ребёнком летнее время в декрете. Малышке 1,5 месяца. Есть дача в городе, где живу - НО она без удобств (водопровода и т.п.). К тому же, жить там одной мне просто страшновато даже днём - во-первых, мало ли что (у нас и воры по этим дачам шарятся, и хулиганы какие-нибудь могут забрести), а во-вторых, если не дай бог, что с ребёнком - выбираться оттуда сложновато, до трассы в город около 15 минут ходу. Жить же со мной постоянно никто не сможет, только в выходные.
Значит, будни нужно устраивать в "каменных джунглях".

Есть ещё дача в соседнем городе (5 часов езды), можно уехать туда, там бабушка двоюродная помочь может с ребёнком. Но мужа одного надолго оставлять не хочется, приезжать он сможет только на выходные.
Так что прежде режима нужно определить, где собственно будет проходить лето.

Пишите, у кого какие идеи. Особенно, кто помнит свою жизнь с грудничками.
Аватара пользователя
Tanka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Tanka »

Sreda писал(а): Так что прежде режима нужно определить, где собственно будет проходить лето.

Пишите, у кого какие идеи. Особенно, кто помнит свою жизнь с грудничками.
я б не поехала ни туда, ни туда))) без удобств с грудничком - ужас по-моему, лучше в городе остаться. Да и медицинская помощь не в зоне получасовой досягаемости - не безопасно. Вы там одна измучаетесь :old: ))
Аватара пользователя
Кейко
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:20 am
Благодарил (а): 8 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Кейко »

Sreda, думаю лучше остаться в городе, в квартире с удобствами и где всё присособлено для жизни с малышкой (я имею в виду кормление, купание , сон, стирка, медицина, аптеки, магазины). Когда мой малыш был совсем маленьким у нас был приблизительно следующий режим. 5.00-5.30 первое кормление, потом малыш досыпал,а я приводила себя в порядок, готовила завтрак, провожала мужа на работу. После второго кормления примерно в 9.30 мы шли гулять до наступления жары, потом обед, сон (мама в это время или отдыхает или занимается домашними делами - у меня почти всегда второе), затем опять кормление и часов в 18.00. когда жара спадала мы опять выходили на улицу до 20.00. По возвращении домой купание, еда, сон. в 21.00.-21.30. малыш уже спал.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Sreda »

Правильно вы, девченки, отмечаете, что не стоит рисковать с малышкой вдали от устроенной жизни. Ну, или только с машиной под боком (я сама практически не вожу,- так что только с мужем или отцом).
Ну, и спасибо Кейко за напоминание о том, что гулять летом лучше с утра и вечером. Я про это не думала пока, сейчас мы гуляем на второй дневной сон, то есть в районе с 14 до 18 часов (каждый день по-разному).
И надо наверное срочно вешать жалюзи или шторы на лоджии. У нас солнечная сторона и скоро будем с ума сходить. Раньше меня это не волновало - мы с мужем всегда были на работе.

До какой продолжительности можно увеличить водные процедуры с малышами летом? Может можно прямо в большом тазу на лоджии устраиваться минут на 20? Чтобы и купаться, и на солнышке при этом быть, а не просто в ванной?
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Charming »

Прошлое лето жили в деревенском доме... Старшему было 5 лет, младшему 8 месяцев. Вода в колодце - когда мой папа был не в командировке - набирал на день в ведра в доме, нет папы - сама. Мыться в бане - каждый день я топила баню, набирала воду (насосом). Туалет на улице. До ближайшего медпункта 2 км. Также три раза в неделю за 2 км мы ходили всей компанией на занятия к логопеду (пару месяцев). Еще каждый день надо было готовить ужин на всех, включая собак и кошек (и поросятам, когда мой папа был в командировке -4 дня в неделю). Если вспомнить, какая была жара... Картина вовсе не безрадостная!
Плюсы: с середины июня пошла своя клубника, потом малина, потом вишня, потом яблоки, морковка и горох - т.е. дети были на экологически чистых продуктах, когда я топила баню - наливала в большую ванну теплой воды, и они там вдвоем плескались, дед детям сделал шикарную детскую площадку с песочницей, качелями, баскетбольным кольцом, трапецией и т.п., а еще кошки, бабушка любимая рядом по вечерам.
Кстати, дети не болели... А я загорала и худела...
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Charming
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 8:09 am
Откуда: почти Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Charming »

Простите! Самое главное забыла - режим! Утром в 8-30 бабушка уходила на работу - мы вставали, умывались, ели кашу. Потом поливали цветы (много), шли гулять...Пока гуляли - полола я по полгрядки, строгала щепки для растопки бани, старший носил дрова, набирали воду в баню... Шли домой, развешивали стирку, пылесосили, пол мыли (не каждый день). Младший засыпал, мы со старшим готовили ужин, общались (хоть в шашки поиграть...), в августе мы такими темпами сделали закрутки на зиму! Младший просыпался - мыли посуду (на час занятие с полосканием в двух тазах), могли сходить в магазин, там и бабушка с работы возвращалась - ужинали, мылись, игрались и в 11 отбой... А к логопеду три раза в неделю - к 10-30, так потом еще и на детскую площадку ходили, а потом домой... Но я тоже переживала, что старший не готовится к школе, не рисует прописи, считать не учится (ага, принеси три картошки, пару луковиц, накопай пять морковок, принеси в баню три полена и еще два...), Зато в классе с сентября стал одним из лучших - в подготовишках в этом году учится. Научился смотреть за младшим - пока мама в туалет на улицу бегает, или баню растопляет.
Еще младший в бане об печку сильно обжегся месяцев в десять - потом не лез.
улыбка творит чудеса
Аватара пользователя
Mmechta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010 1:38 pm
Откуда: Запоріжжя
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Mmechta »

Помня мои декоеьные отпуска, в жару на улицу выходила с детьми около 6 утра. Рынок рядом, площадка - скупиться, нагуляться - самое время до жары. С 10-11 часов уже дома. Спокойный мульт, кусок линолеума, таз с водой, рыбалка, баночки и бутылочки и еще час малые были заняты. Там уже и обед, сон и т.д. Вечером (около 18 часов) после незначительного перекуса, слегка голодненькими, гулялись пока кушать не запросят - до 20 максимум. Потом быстро обмывались, наедались молочной кашей и рубило малых на глазах.
Когда в частном доме стали жить - вообще не проблема - надула бассейн, песка свежего по весне завезли, новых летних игрух прикупили - и только кормила их, да драки растягивала...
Правда это лето(ХИ! апрель месяц - а жарища на юге Украины кошмар просто!) проблемней - уже тесно их умам во дворе - по паркам ездим - дороговато стало выходить :? . Поэтому пытаюсь привить им привычку в 6 утра на стадион ездить - сама бегаю по чуть-чуть, а они бегают и орут на футбольном поле. Все равно, конечно ноют "поехали на батут... поехали на горки..." , но уже хоть не ежедневно...
Ílle dolét veré, quí sine téste dolét
Аватара пользователя
Tanka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 7:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Tanka »

у нас особого режима вообще нет, получается как у всех, день заполнен хозяйственными делами - уборка, готовка и т.д. Мне просто самой скучно, каждый день лыко да мочало, начинай с начала :sigh: И ребёнку старшему тоже делать ничего не охота((( Друзей вот нет по возрасту подходящих в деревне, зато есть большой телевизор и триколор :lol:
Charming писал(а):в августе мы такими темпами сделали закрутки на зиму!
ох , нет моя младшая мне не даёт от неё отвлекаться больше чем на 5 минут, как хвост за мной. А заготовки - это кипяток и всё такое)) Поэтому кручу банки, пока бабушка с ней тусит

В городе как-то у нас понятней всё, старший в саду, мы дома дела делаем..Даже не могу понять в чём разница, деревня меня дезорганизует. Дом большой, столько дел, что руки опускаются до начала работы ещё)) :bee:
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение natlilu »

Летом с режимом проблема, хочется и поспать подольше, ведь никуда спешить не надо. Но я себя пересиливаю, муж уходит на работу в 7.30 и я встаю, подогреваю завтрак, наливаю чай и бужу детей. Так начинается день. Дома двое малышей 2 года и 4, поэтому обязателен тихий час, старшим в это время разрешаю за компом посидеть, чтоб не шумели. Встаем, обед и прогулка, приходим, ужин и опять гулять, играть в футбол, бадминтон, а малыши по двору носятся, в песочнице играют и на качелях катаются. Скоро на море поедем!
Аватара пользователя
Lyuidmila
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 8:50 pm

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Lyuidmila »

Летом куда-то вся наша организованность исчезает. Хотим поехать в деревню на свежий воздух.
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Breeze »

Lyuidmila писал(а):Летом куда-то вся наша организованность исчезает. Хотим поехать в деревню на свежий воздух.
Такая же картина. Каждый день пытаюсь навести порядок в области режима дня и каждый день находятся "причины" этого не сделать :oops:
Ну вот я подумала-подумала да и плюнула. пусть деть от школы отдыхает. В режиме оставила только чтение перед сном по заданной программе ну спать не позже 10 вечера его отправляю.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Сибирская роза »

До сегодняшнего дня с режимом было все относительно нормально. Доча (8 лет) ходила до 14.00 в пришкольный лагерь - вставала в 7.30, ложилась в 22.00. Но лагерь закончилася.... Вчера мне заявили, что ВСЁ - ложиться я теперь могу во сколько захочу, вставать тоже во сколько захочу. И вообще - делать то, что захочу целыми днями. Если честно- впала в ступор, не знаю, чем возразить на такое... или не возражать? :o
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение Жена сибиряка »

Когда сидела летом с племяшами, мне помогало твердое установление времени завтрака: то есть вы, дорогие дети, можете вставать когда угодно - раз уж вам так хочется - но завтрак будет подан в 9-00, и если вы проспите - тете Яне глубоко фиолетово, как вы дотянете до обеда (до 15-00). Пацанам было 10 и 9 лет. Два утра прошли под вопли "ну я же есть хочу", на третье - они поднялись в начале восьмого.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
natlilu
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 10:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как организовать режим ребёнка летом?

Сообщение natlilu »

Жена сибиряка писал(а): дорогие дети, можете вставать когда угодно - раз уж вам так хочется - но завтрак будет подан в 9-00, и если вы проспите - тете Яне глубоко фиолетово, как вы дотянете до обеда (до 15-00).
:D Вспоминаю свою бабушку, дисциплинированней человека, я в своей жизни не встречала, даже будучи на пенсии рано ложилась и вставала, и как флайледи, каждый день убиралась по чуть-чуть.
Так вот она тоже меня будила, каждое утро в 8.00 :wow: :cry: , когда я была у нее на каникулах, а мне было 14 лет. Я полночи с книжкой валяюсь, так зачитывалась. Усну под утро, а в 8.00 уже надо мной бабушка с требованием идти умываться и завтракать. Помню я жутко возмущалась, говорила, что будто в армию попала :lol: :shv:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»