Чем кормят детишек в школах?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
okopka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 10:04 am

Чем кормят детишек в школах?

Сообщение okopka »

У кого как с питанием в школьных столовых дело обстоит? Сколько стоит? Как сами дети к школьной еде относятся? Нам это дело ещё только предстоит в будущем году, ну вот заранее хоть интересуюсь, попыталась тут в школу зайти поблизости, не пустили((. Слышала ещё в части столичных школ какие то изменения в плане питания стартовали, тоже интересно было бы услышать.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение venesia »

Тут нет общих стандартов, надо узнавать непосредственно в школе. Да и смысл за год интересоваться? Если для Вас это критично (например ребенок с особенностями в питании - аллергик или диабетик), то позвоните директору, объясните ситуацию, скажите что для Вас это является одним из важных моментов и может повлиять на выбор школы. Если не критично, а просто праздный интерес, то какой смысл узнавать? Ну пойдет ребенок - не будет нравиться, будете давать с собой бутерброды. Я даже термос с чаем с собой носила когда холодно очень было.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение Улька »

В нашей школе питание стоит 500 руб в месяц. Единственное, что меня не устраивает - это время. Наших деток (они подготовишки) кормят с самого утра - в 9 час. И при этом меню: каша с котлеткой, пюре картофельное с сосиской и т.п. Ну это как бы для завтрака дело обычное, но вот когда сын сказал что им давали суп, то я не поверила. Уточнила на другой день у учительницы: действительно суп! И хотя учительница сказала, что ЛМ съел все-все с аппетитом (он у меня отсутствием аппетита не страдает, лишь бы не картошка была), я была крайне удивлена.
улыбайтесь и все наладится!
Гость

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение Гость »

Изменения это почти целая реформа, в принципе если вам через год только в 1 класс, то наверное к тому времени уже везде по новому кормить будут в школах, в Москве по крайней мере. Честно сказать я не в восторге от нововведений был изначально, но плюсы правда тоже в первый же день заметили. Просто в условиях кризиса, да и вообще тотальной дороговизне всего что связано с детьми подорожание обедов с 60р до 79р тоже было ощутимым весьма, да и сам факт что на 1 же сентября обед привезли с опозданием на час совсем не порадовал. Хотя когда первоначальный негатив остыл, посмотрели что в столовой древнее оборудование всё убрали, столовые приборы теперь не с общего подноса облапанные все раздают, а всё в салфеточки завёрнуто, сама еда тоже вполне внушает доверие, да и фрукты йогурты всякие присутствуют. Вот после этого родители гнев на милость сменили в большинстве своём. Но правда в интернете смотрю и недовольные тоже находятся новой системой питания. Но тут я тоже понять могу, это у нас в школе раньше кошмар был полнейший с едой для детей, а где то и из кафе еду привозили, а теперь у всех всё одинаково. Но моё личное мнение что плюсов таки больше чем минусов.
okopka
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 10:04 am

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение okopka »

Улька а где так дёшево? Ляпса с вами согласна полностью, недовольные всегда будут, но в целом мнение что лучше пусть централизованно столовыми школьными заведует какая то организация, чем полностью зависить от прихоти директора школы. Будем надеяться корысть наших чиновников не погубит реформу на корню.
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение Улька »

Улька а где так дёшево?
Мы живем в Алтайском крае. В нашем городке всего две школы, так что не думаю, что питание детям будут готовить централизовано. Сейчас варят в столовой при школе. ЛС ест нормально, не жалуется.
улыбайтесь и все наладится!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение Solne4nayaYA »

В школе, в которой я училась, испокон веков было превосходное питание: никаких вредностей, полноценные вкусные завтраки, хороший всегда горячий обед, на полдник обязательно какой-то фрукт :pya:

Зато теперь, с этой реформой... Кормить стали каким-то... не могу подобрать цензурного слова...
Открыли ларек, где продают сосиски в тесте, пиццы :wow: :wow: :wow:
И если раньше обеды были для всех (их стоимость входила в ежемесячную школьную оплату, которая была очень даже разумной, и даже низкой), то теперь за них нужно платить отдельно (кто хочет - покупает, кто не хочет не покупает и соответственно детишки травятся всякой ерундой из буфета).
Вообще с этого года я уже не понимаю, почему наша школа продолжает называться оздоровительной. Ее уже давно пора называть вредительной.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
ИриK
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:45 am
Откуда: Псков
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение ИриK »

В нашей школе бесплатный горячий завтрак (оплачивается из областного бюджета), обед 36 рублей и полдник для детей остающихся в продленке-12 рублей.В общем, в месяц выходит где-то 1000 рублей.
Завтрак типа обычного второго: пюре с сосиской, греча с котлетой и т.п.+чай или сок
Обед: суп, второе,компот, +примерно раз в неделю маленькая пачка печенья или фрукт
Полдник: булочка или пирожок,или слойка, или бутерброд с сыром + сок, кисель или какао+ примерно 2 раза в неделю какой-то фрукт
Я буду жить теперь по-новому...
svet.svetick
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 1:17 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение svet.svetick »

У нас в МО завтрак стоит 60 рублей. Дорого, согласна. Но, на мой взгляд, кормить централизованно детей лучше, чем вообще не кормить. Мне неясна позиция родителей, которые принципиально не хотят кормить детей в школе, но и с собой ничего не дают. Причём говорят, что их дитё не хочет кушать, ему хватает завтрака. НЕ ВЕРЮ! Мой постоянно хочет есть, а завтракает всегда (я сама люблю кашки по утрам). Ещё наблюдения из жизни. Дети каши не едят в школе, а мы, учителя, с удовольствием завтракаем (платим сами за себя).Очень вкусные кашки! Но не привыкли дети есть каши дома. Зато если дают сосиски с макаронами, но сметают моментально. Не надо никаких соцопросов делать о питании в семье. Когда дети говорят, что кормят невкусно, надо разбираться: действительно готовят отвратно или просто нет кетчупа на сосиске и майонеза на хлебе, без которых дома не обходится уже ни одно блюдо.
Аватара пользователя
SvetAlex
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 7:30 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение SvetAlex »

У нас сельская школа. Питание около 500 руб. в месяц. Начальная школа питается бесплатно. В обед входит:салат, суп, второе, напиток. Если на второе гуляш, значит без салата. Раз в неделю фрукт. Меню единое для всех. 10 руб к каждому обеду за счёт бюджета(района, области?). Малообеспеченные, опекаемые, многодетные питаются бесплатно. Т.к. зарплаты в селе низкие бесплатно питаются больше половины школьников.
огромный минус нехватка столовых приборов, в результате вторая очередь пользуется мокрыми приборами. Финансов на решение этой проблемы у школы нет, а родители не могут помочь.
Аватара пользователя
Is
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 11:27 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение Is »

Мы в МО, сельская школа. В школе нет кухни, поэтому нет горячего питания. На завтрак детям дают булки, соки, йогурты, вчера дали "мишку барни". Ребенок жалуется, что не наедается, учитель говорит, что не доедает всю эту ерунду до конца. Оно и понятно, она как раз к кашам и омлетикам приучена и к нормальным йогуртам, полусинтетический есть не будет. Три дня в неделю кормят бесплатно, за два дня надо платить 280 рублей в месяц. Давала ей еду, не ест, стесняется и боится, что не успеет за перемену.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Чем кормят детишек в школах?

Сообщение Сибирская роза »

Новосибирск, гимназия.
Завтрак - 25 рублей в день: каши разнообразные (рисовая, кукурузная, овсяная) + булочка/вафелька в упаковке/печенье в упаковке + чай/какао/молоко. Завтракают детки после первого урока (8.45).

Обед - 40 рублей в день: суп (бывает борщ, рассольник, щи, молочный суп) + второе (обязательно либо мясо либо сосиска, мясо может быть как в виде котлет или тефтелей, так и гуляш, поджарка; и гарнир - картофельное пюре/гречка/рис/капуста/макароны) + компот/чай. Обед в 12.30

Хлеб, конечно, дают, но только черный, белым почему-то не кормят. Моя доча поэтому хлеб не всегда съедает :(

А так - в общем-то неплохо, ребенок возвращается домой в 14.00 и сытая, дома только полдник (где-то в 16.00) и ужин. Утром ей даю только Актимель/йогурт и что-нибудь типа Киндер молочный ломтик, пока смотрит утренний мультфильм и просыпается :D
Я люблю тебя, жизнь!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»