Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Дочка родила второго внука в 33 недели. Вчера сняли с аппарата вентиляции легких. Надеемся на самое лучшее, но очень переживаем. Врачи говорят, что, для своего положения, ребенок в пределах нормы. Поползала по Интернету - спокойствия это не прибавило...
Кто знаком с подобной ситуации - поделитесь опытом, пожалуйста!
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Евжения »

У меня ребенок родился доношенным, но лежал в отделении с недоношенными - гипоксия была. Так же был и аппарат ив, и зондики для питания, и все сопутствующее. Не переживайте, самое страшное уже позади, раз с аппарата сняли. Вы знаете, сколько я детишек насмотрелась в реабилитации недоношенных - и по 900 грамм замечательно выхаживают, а в 33 недели это не в 24 (и такого малыша выходили на моих, практически глазах) Вес они потом набирают еще быстрее, чем 4 кг "ровесники", мы родились 2750 и в год весили 11.2, у сестры ребенок на 3960 в год весила 9 кг. Так что, не переживайте, к году-двум никто и не отличит. Единственное могу посоветовать маме поменьше нервничать и постараться сохранить молоко, найти на будущее хорошего массажиста, и курсами по 10 сеансов раз в три месяца проводить массажи, очень помогает, у нас как массаж не закончится, так новое умение - переворачиваться, сидеть, ходить. Пошли мы в 11м и 2 недели, кстати. Хотя головку стали держать ближе к трем. Поменьше слушать страшилки невропатологов, но рекомендации выполнять.
Главное настрой. В одном репортаже о реабилитационном центре видела большую надпись в палате малышей - "здесь даже думать о плохом запрещается", пусть это станет вашим семейным девизом!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Аесли »

Работала с недоношеными детками,но очень недолго,так что советчик из меня плохой,хоть и кучу литературы на эту тему пришлось прочитать,прежде чем устроиться.Теорию вся в инете,а вот из практики и общения с ммочками недоношеных деток ынесла одн золотое правило-лучшее лекарство для такого малыша спокойная мамочка,и ее тело буквальном смысле слова-такого малыша важно постоянно прижимать к телу и пикладывать к груди,кожа к коже,по возможнос круглые сутки.Мамы привязывали малыша к телу и пераые месяцы так и ходили с ним или в слинге,но тогда прикосновения к телу мамы меньше.Это как лекарство для ребеночка.
Жить надо легче,жить надо проще!
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Евжения »

Аесли писал(а): пикладывать к груди,кожа к коже,по возможнос круглые сутки.Мамы привязывали малыша к телу и пераые месяцы так и ходили с ним или в слинге,но тогда прикосновения к телу мамы меньше.Это как лекарство для ребеночка.
?? слабо себе это представляю в условиях больницы :).
Там даже в реабилитационном отделении стеклянные стены в комнатках, и еще 2 ребеночка и 2 мамы. Медсестры-врачи, а в реанимационное вообще по часам пускают - и час в день максимум! А мама в халате и шапочке! А ребенок с зондиками и датчиками пульса и дыхания! Такое ощущение что вы не особо в теме :)
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Евжения »

ой, простите, вы же в Израиле,там наверное порядки другие, да?
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Очень много нюансов. Сколько пробыл на аппарате. Просто недоношенный или есть еще инфекция и т.д. В принципе срок не критичный. Если нет других проблем, выпишется домой приблизительно через месяц, быстро догонит сверстников и никто никогда не узнает в каком сроке он родился. Правда первый год надо будет посещать невролога и сделать столько курсов массажа, сколько скажут. Сосать грудь он пока еще не способен, т.к. слаб и у него масса сил уходит на другие жизненно важные функции. Но со временем он всему научится. Хорошо если мама может сцеживаться и малыша кормят сцеженным молоком. Если есть конкретные вопросы - пишите. Постараюсь ответить.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Евжения, Аесли, спасибо за молненосные ответы!
Из-за веса не переживаем, 2200 - очень хороший вес, насчет массажиста уже дочке сказала - будем искать, сами освоим. А вот молоко у нее еще не спустилось. Сцеживает 3 раза в деь по нафтизиновому пузырьку: "Пошла малыша кормить!" И смех и грех!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Аесли »

Нет,я же работала уже дома с недоношеными малышами,когда их из больницы уже выписали.Здесь в России.Они же после выписки все равно недоношенными и сильно уязвимыми остаются.Мамино тело и мамино молочко делают просто чудеса!Это единственная рекомендация специалистов,результат которой я наблюдала и за что могу отвечать.Все остальное-конечно я,не в теме,я же не медик.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Iraida писал(а):Сцеживает 3 раза в день по нафтизиновому пузырьку: "Пошла малыша кормить!" И смех и грех!

А он больше и не съест. И даже эти 10 мл грудного молока приносят ему бОльшую пользу и усваиваются лучше, чем самая навороченная смесь.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Спасибо, Жаворонок!
Из инфекций - желтушка. Лежит в очках под кварцем.
Сегодня дочка хотела поговорить с детским врачом. Шла речь о переводе в республиканский перитональный центр. Насчет вопросов - спасибо, обязательно воспользуюсь разрешением.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

В данном случае это не инфекция, а одно из состояний периода новорожденности (если речь не идет о несовместимости по группе или резусу). Желтушка бывает почти у всех новорожденных. У недоношенных деток она лечится несколько дольше. Но в общем и в целом на дальнейшее развитие влияния не оказывает.
Недоношенного ребенка на 3-7 сутки переводят в отделение для дальнейшего выхаживания, т.к. нет возможности выхаживать ребенка в роддоме более недели (постоянно рождаются новые детки и необходимо освобождать места). В Центре ребенок получит не только лечение, но и время, необходимое ему для того чтобы подрасти и окрепнуть. Кроме того там проводятся различные дополнительные обследования (УЗИ мозга, сердца, внутренних органов), осмотры специалистов (невролог, окулист и др.) Мама тоже может там находиться, но могут быть варианты: переведут сразу вместе с ребенком (если там есть акушеры, для наблюдения за женщиной) или ляжет к нему после выписки из роддома.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Iraida »

Жаворонок, ты не преподаешь? Очень четко все объясняешь!
Скопировала твои сообщения, передам дочке. Да и у самой в голове все по полочкам укладывается. От этого много легче. Даже работать уже могу.
Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Жаворонок »

Нет. Я врач. Работаю с новорожденными. Раньше в роддоме, а сейчас вот в таком вот центре.
:kass: Всё будет!
Евжения
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 1:12 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение Евжения »

Жаворонок писал(а):Нет. Я врач. Работаю с новорожденными. Раньше в роддоме, а сейчас вот в таком вот центре.
Спасибо Вам за ваш труд и низкий поклон!
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Недоношеный ребенок. У кого есть опыт?

Сообщение тетя Ася »

Жаворонок, , а как быстро потом детки недоношенные вес набирают? Просто у меня подруга родила вроде на 28 недели - 800 гр. -мальчика.Сейчас ему четвертый год активный,веселый,умный мальчишка, только весит 10 или 11 кг - маленький,худенький.Кушает мало.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»