Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение чукча »

Девочки, не нашла такую темку на форуме, кто знает - пожалуйста перекиньте туда.
Нашей старшей доче 6,5 лет, через год в школу. Стоим перед выбором - вместо школы заняться домашним обучением. Т.е. ребенок прикрепляется к школе, в ней числится, сдает там всякие аттестации, тесты и т.п., а учится дома. Ищу поддержку, может есть у кого такой опыт.
Мотивы самые простые - есть возможность заниматься дома, в школе урок, который длится 40 минут ребенок сидит и большую часть урока слушает объяснения учителя, цель которого донести одну и ту же тему до 25 детей и слушает ответы одноклассников. Сколько времени тратиться на это? За десять лет?
Знаю положительные примеры, только их не много и с людьми этими близко не знакома. У кого есть информация отзовитесь, поделитесь опытом, пожалуйста.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение кошка на окошке »

чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение чукча »

кошка на окошке, спасибо огромное, я и не знала, что есть целая школа таких людей, а можно поподробнее? Может есть еще информация, ссылки? Я вам очень признательна :hug:
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение кошка на окошке »

Есть целые сайты. Очень много англоязычных. Наиболее эта система развита в США и Японии, есть над чем задыматься. Введите в поисковик домашее обучение, семейное обучение.
Аватара пользователя
Margarito4ka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:15 pm
Откуда: Москва

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Margarito4ka »

Для ребенка домашнее обучение гораздо лучше общепринятого образования. ИМХО. Но это так сложно организовать, столько препонов. Из-за этого и связываться не хочется.
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение чукча »

Я планирую сидеть дома. Мы сейчас стоим перед выбором или пойти в суперпрестижную (по меркам нашего города) гимназию с языковым уклоном с сумасшедшим вступительным взносом и дикой нагрузкой поскольку она ближайшая к дому и детям можно пешком ходить или заняться домашним обучением, прикрепившись к обычной общеобразовательной школе в 5 остановках от дома. В нашем городе такие семьи есть. Только их очень мало.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение кошка на окошке »

Ну, тогда первый шаг - найти все эти семьи и как -то организоваться, возможно, что ряд предметов можно учить вместе, например, среди родителей найдется художник или математик, подумайте, что вы можете предложить;
второй шаг - найти школу, которая готова с вами сотрудничать, сколько читала это самое сложное.
Кстати, многие родители таких детей работают, главная задача научить детей учиться самостоятельно.
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение чукча »

Над этим работаем :P Среди знакомы есть учителя английского-немецкого, художников 2 штуки, один учитель начальных классов и один учитель русского языка и литературы. Подумываем, может скооперироваться и свою гимназию открыть :wink:
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

В этом году переводим на домашнее обучение сына шестиклассника. Опыта пока нет, но думаю будет что рассказать :)
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение МамаМани »

Я тоже хочу дочку дома обучать. Пока это только мысли, т.к. нам 3 годика. Начали с того, что не ходим в сад, занимаемся дома. Честно, я еще не узнавала как это вообще будет выглядеть, что для этого надо. обучаться дома может каждый желающий???
Свое желание обучать дочу дома мы пока никому не озвучиваем, т.к. у знакомых у наших мы итак в чокнутых числимся (против садов, прививок и любой еды со всякими Е и прочим).
Аватара пользователя
Димочкина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 9:01 pm
Откуда: Новосибирская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Димочкина »

А зачем учить дома? Насколько я помню, возможность домашнего обучения предлагалась детям занятым вне школы - дети-спортсмены, которые вечно то на сборах, то на соревнованиях, дети-артисты и т. п. Я могу понять еще родителей, у которых дети с ослабленным здоровьем. У меня самой сын-астматик и я думала про домашнее обучение. Но у меня деть настолько энергичен и кипуч в своей активности, что дома находится ему - пытка. А пока думали - уже через месяц девятый класс. А хотели еще в начальной школе. Но это потому, что я сама учитель начальной школы, правда сейчас по специальности не работаю.
Мой ЛС в прошлом году был на индивидуальном (домашнем) обучении полгода, так дни считал, когда вернется в класс.
Подумайте, домашнее обучение удобнее для родителей или необходимо ребенку?
Для начала сходите в школу, к которой могли бы прикрепиться, и поговорите с директором.
jejik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 12:58 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение jejik »

Мы переходим, т.к. считаем нерациональным проведение времени в школе. На следующий год у сына вторая смена: с 2 до 7. Если в началке, занятия были с 12 до 4, то это еще можно было терпеть, но подобный режим, я считаю не нормальным. В городе пробки, никакие другие занятия, кроме школы станут вообще невозможны, т.к. утром ему нужно будет учить уроки. Считаю, что мы сможем организовать день гораздо более эффективно. В 5 классе нам не удалось заниматься английским дополнительно, т.к. ребенок приходил из школы уставший и ложился спать. Потом учил уроки и ехал на танцы. Я считаю, что это не нормально, если все свободное время будет уходить на учебу, а при подобном режиме, который не совпадает с режимом жизни семьи времени на общение с родителями не останется. А это точно не нормально, ведь чтобы они там не рассказывали, воспитанием ребенка родители занимаются только собственным примером. Поэтому, если мы хотим воспитать нормального ребенка, то общаться с ним нужно побольше...
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение alysha »

Обучение может быть домашним, когда учитель ходит к вам домой, для этого надо иметь справку от врача что ребёнок нае может посещать школу
Может быть семейным, здесь ребёнок здоровый. просто заключается договор со школой, что вы на семейном, ходите сдаёте. Мы сдавали раз в четверть, варианты договора можно посмотреть на фэмилиэдьюкейшен.

Можно на экстернате, то же договор со школой, но зачёты сдавать раз в год. Удобнее тем, что программу выбираешь сам, на семейном ориентируешься на программу по которой идёт школа.

Но за семейное во многих регионах родителям доплачивают что-то около 40-50 тыс руб в год. Знаю про Хакасию, про Московскую область. У нас не доплачивают, поэтому был экстернат.

Плюсы: ребёнок не приучается халтурить, учится ради знаний и, а не ради отметки.
Минусы - исчезает соревновательный момент. это можно решить обучая 2 и более детей примерно одного возраста.
Школами семейного типа на дому, их организацией и правовым обеспечением занимался Анатолий Сторожев, может в гугле есть, у него много интересных идей по этому поводу.

Для того. чтобы перевести ребёнка на семейное обучение или на экстернат нужно просто написать заявление на имя директора школы. по закону директор не имеет права отказать. У нас переход произошёл легко.

Сейчас с 5 класса решили походить в школу, потому что друзья очень далеко живут - деревня вытянута больше чем на 10 км, дальше видно будет.

Лично для меня были сложности с инязом, хотя английский сдал на 5, один из лучших учеников. но требует от меня много моего времени. если математику садится учит сам, сам почти всегда тему осваивает, то иняз требует часа три моего времени в неделю. И ещё, чем дальше. тем меньше аудио и прочих пособий для самостоятельного обучения языку, то есть вот этот возраст средний он как бы упущен. для малышей 1-2 год обучения материала полно, в т. ч и игрового, для взрослых тоже, для среднего школьного возраста у нас в Барнауле не продают.
Любимица Фортуны
чукча
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:10 am

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение чукча »

Девочки, рада, что я не одна такая "ненормальная", если у кого опыт есть, пожалуйста, пишите подробнее, как ребенок воспринял эту форму обучения, не тяготился ли отсутствием сверстников, как восприняла ваше желание школа, все, что имеет значение, будем думать дальше (в этом году поступила в магистратуру пед. универа, теперь высвечивается возможность работы в школе :wow: , :boxing: )
Hathor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 10:18 pm
Откуда: Москва

Re: Домашнее обучение (альтернатива школьному)

Сообщение Hathor »

Я мечтаю о домашнем образовании, но старшей только вот исполнится четыре, так что пока рано что-то решать. Мне кажется это идеальным варинатом, если родители готовы этим заниматься, знаю много детей на ДО и это им явно в плюс пошло. да и современные школы не особо внушают доверие
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»