Общение с сыном в тупике.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ane4ka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:56 pm

Общение с сыном в тупике.

Сообщение Ane4ka »

Девочки давно хотела написать, но все как то не решалась(((
У меня ситуация такая я в разводе живем раздельно уже 9 месяцев. Ребенок основоное время проводит у меня если это так можно назвать т.к я целый день я на работе. Каждые выходные сына забирает отец. Сыну 8 лет и он одназаначно переживает наш разрыв и больше тянеться к отцу меня упрекает, что я с папой не хочу жить, но я же не могу ему все рассказать, да он и не хочет понимать, то что я ему говорю.Сын защищает отца говорит о том что он и так мало времени проводит с отцом т.к всю неделю у меня живет((( Сейчас каникулы сын решил у папы быть хотя папа его работает целый день и его он тоже не видит но ему там почему то больше нравиться . Мне сын не звонит игнорирует мои сообщения если я ему звоню он особо не рад спрашивает зачем я звоню.....((( Я не пойму, что я не так делаю???
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Pirogok »

Ane4ka, я конечно не знаю вашей ситуации и причины развода.
Но знаю точно, что после определенного возраста дети, особенно мальчики очень тянутся к папам. Наверно в меня будут кидать тапками, но раньше мальчики лет в 6-10-12 переходили в "мужские" дома, их отдавали на обучение к мужчинам и т.п. Поэтому есть естественная причина того, что парнишка тянется к папе. Если это не отражается на ребенке в худшую сторону - то пожалуйста. Думаю, если не удерживать его, и не ревновать, то он довольно быстро "наестся", особенно если папа целый день работает, с едой и уборкой не очень. И будет проводить время с вами обоими 50/50.
По поводу упреков - а есть в них причина?
- кто инициировал развод?
- муж настраивает ребенка против вас?
- или ему это просто втемяшилось?
Если просто втемяшилось - то вам с ним говорить бесполезно, все равно будет думать, что обманываете или оправдываетесь. Тут лучше, что бы кто-то посторонний, кому он доверяет, все объяснил. При чем это лучше сделать мужчине. Может дед, дядя, его хороший знакомый, и разговор должен быть невзначай. Типа поехали вместе на рыбалку, а там по душам поговорили.
Сложно что-то сказать - нужно смотреть по ситуации.
Аватара пользователя
Ведьма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 5:55 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Ведьма »

Соглашусь полностью - ребёнку этого возраста лучше с папой быть
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение mamaviti »

Ребенок очень тяжело переживает развод, упреки понятны. Но я бы в вашей ситуации радовалась. Радовалась тому, что отец уделяет внимание сыну, любит его. Если отбросить вашу ревность к сыну, то ситуация - неплохая. Ребенок у вас всю неделю, а в выходной - не звоните и не дергайтесь, отдыхайте! Займитесь тем, что давно откладывали, у вас появились дни отдыха. Если не хватает общения с ребенком лично вам (весь день на работе, а после работы вы оба уставшие), возьмите отгул, прогуляйте школу, пошкодничайте, сходите в кафешку, игровой центр, а вечером после всей этой веселухи на ушко ему скажите: Я тебя люблю, сынок!
То что ребенок тянется к отцу, так это вовсе не физиологическая причина так сказать. У меня знакомая развелась, когда ребенку (сыну) было столько же сколько и вашему, но ни о какой тяги к отцу речи и не было. Отец просто его не любил и не тянулся к сыну. Не переживайте. Подумайте ребенок лет через 10 все равно выпорхнет из гнезда. Лучше наладить добрые, дружеские отношения.
Аватара пользователя
Ane4ka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:56 pm

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Ane4ka »

Pirogok писал(а):По поводу упреков - а есть в них причина?
- кто инициировал развод?
- муж настраивает ребенка против вас?
- или ему это просто втемяшилось?
Ситуация моя сложная, я не против общения ребенка с отцом я только "за" просто отец не всегда адекватно и положительно отзывается обо мне. Хотя я страюсь или вообще не говорить об отце или нейтрально. Сделал папа сыну хорошо я рада не сделал ну значит не получилось.
Инициировала развод я на это у меня масса причин не хочу об этом потому что знаю что я правильно сделала и не о чем не жалею.
Просто я очень преживаю за то что он мне не звонит ((( Почему разве он не скучает????
mamaviti писал(а):Ребенок очень тяжело переживает развод, упреки понятны. Но я бы в вашей ситуации радовалась. Радовалась тому, что отец уделяет внимание сыну, любит его.
Я очень рада что папа его не забывает и любит)))
Вы правы мне просто надо по другому к этой ситуации относиться т.к я начинаю искать в себе причины, почему так все получается???
А по поводу взять выходной и побыть с ребенком Вам большое спасибо, думаю надо так сделать)))
Pirogok
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:31 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Pirogok »

Ну если папа не всегда о вас адекватно отзывается, а еще и инициатор развода вы, а муж был против, то понятен настрой ребенка. Я не сомневаюсь, что решение было правильное, но ребенку, особенно без поддержки не объяснить... На мой взгляд возможно несколько вариантов:
- психолог
-как я уже писала - авторитетный знакомый
- ну может еще проиграть вашу ситуацию в игре, но чтобы ребенок был вами. Думаю, он сам бы тоже принял такое решение, потом и вас поймет. Но это очень сложно, наверно лучше совместно с психологом, вдруг что не так пойдет...
Ane4ka писал(а):Просто я очень преживаю за то что он мне не звонит ((( Почему разве он не скучает????
ну дети же не мы. И если ребенку у папы весело и интересно, то больше ни о ком не вспоминает. Я вот иногда тоже на своего обижалась - у бабушки про меня не вспоминает, а бабушку дома каждый день. :cry: Но! когда он у бабушки, она с ним прыгает-бегает-ползает-лает и т.п., и дела почти никакие не делает. Естественно он ее воспринимает как подружку, с которой весело, а мне дома некогда с ним было бегать-прыгать (да и не люблю я это) работа-курсы-приготовить-убрать. Я постаралась пересмотреть свое отношение к этому. Бабушка то не работает, да и 1 день можно ничего не делать, а наготавливает она заранее, вот время у нее и есть. Плюс я стала стараться все равно выделять на общение с ребенком побольше времени, но уже на спокойные игры/занятия, так как перед сном. Скучать от этого он по мне больше не стал, но я перестала по этому поводу переживать.
Вот был совет - устроить вам двоим праздник. Только все должно быть хорошо распланировано, с учетом увлечений сына.
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Хана »

мои родители тоже развелись и мы с мамой стали жить отдельно когда мне было около 11 лет. Я тогда не могла понять кто прав, кто виноват, но почему то верила всем родственникам: папе, маме, бабушке, дедушке .. одни обвиняли папу, другие маму... я верила то одним, то другим. То мне казалось мама права, то - не права... Но, слава Богу, особо я не общалась на эту тему ни с папой ни с мамой (была замкнута), а то тоже наговорила бы тогда чего лишнего маме ))))) Меня тоже тянуло назад, там были любимые бабушка с дедушкой, любимые места и т.д.
Мне кажется не нужно заострять особо внимание на поведении сына, но и оставлять как есть - не нужно. Вы не должны на этом зацикливаться. Часто дети озвучивают чужие мысли, в данном случае папины. Нужно не лениться и объяснять что вам было там плохо, что невозможно было терпеть, НО твой папа самый лучший, общайся с ним сынок и т.д. А с мужем нужно объясниться (по мере возможности) и попросить не травмировать психику ребенка рассказами о "плохой маме", скажите что вам от этого "ни горячо ни жарко", а мальчик страдает, зачем ему лишние комплексы навязывать и т.д..... И нужно потихоньку, очень осторожно, ненавязчиво выяснить почему его тянет к папе. Может он там ему в компьютер на 2 часа больше дает поиграть )))))))) А то что он вам не звонит, то моя дочка тоже не большая любительница болтать по телефону )))))))
Не переживайте, все будет хорошо! Все должно быть хорошо, вы же любите сына )))))
Аватара пользователя
Хана
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 5:14 pm
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 4 раза

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Хана »

Мне еще кажется вам нужно теперь ему внушать, что он у вас единственный защитник, что он мужчина, который теперь в ответе за свою маму. Что у него тоже будет своя семья, а мужчина глава семьи. Что вам нужна его забота как слабой женщине. Я думаю, когда он почувствует что вы относитесь к нему как к взрослому, он будет вас защищать )))))))
Аватара пользователя
Ane4ka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:56 pm

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Ane4ka »

Девочки большое Вам спасибо))) :Rose:
Я стараюсь, Ваши советы мне очень нужны и где то даже ободрили)))
С его отцом бесполезно разговаривать, он считает иначе((( свой ум ему не вставишь((Вот и еще повод думать что он там может наговорить. Как уже тут писали ребенок иногда говорит не свои слова, а папины .Вот и вчера сын позвонил спросил: -Где я ?( вопрос я думаю больше интересовал отца)
а потом : -Ты что там с парнями зажигаешь? :wow: это вообще не в какие ворота не лезет(((
Верю в лучшее все равно ребенок со временем меня поймет)))
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение ИрискаS »

Аленочка, я сейчас в такой же ситуации :( -доче 7 лет, развод окончательный, я точно так же как и Вы переживаю, был момент когда доча сказала -не хочу с тобой жить ( да и сейчас может попрекнуть), но БМ у меня адекватный, насколько я знаю обо мне ничего плохо пока, хотя у нас с ним и был уже один конфликт по воспитанию дочки, решено было, что он видит ее по выходным и на лето будет брать..
Насчет разговоров мы придерживаемся линии "Мама с папой друг друга разлюбили, так бывает, но тебя мы оба очень сильно любим" ( хотя муж был инициатором), может Вам все таки поговорить с мужем на тему воспитания Вашего ребенка, но не с наездами а так тактично, где-то даже ласково , по-дружески, есл это возможно.. То, что БМ и мальчик общаются это же хорошо, вы согласитесь :wink:
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение ИрискаS »

Анечка извините, неправильно написала Ваше имя :oops: ..А почему папа берет его только на входные, инициируйте хотя один день в неделю чтоб он забирал его со всеми обязанностями -привести в школу, забрать, уроки и т.д. А вообще старайтесь поласковее, у меня работает :wink: , если доча начинает меня выводить я стараюсь вдохнуть поглубже и успокоиться :wink: ..Насчет телефона -она тоже не фанат разговоров, так что когда она у БМ я даже не звоню, если что наберет, да и что спрашивать..Вот БМ звонит ей каждый вечер, а она трубку брать не хочет, а если берет, то говорит "Ты понимаешь я занята, пока :( и как я ей не говорю что так нельзя ни в какую, я уже успокоилась -пусть решают они вдвоем какой им нужен формат общения..
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Ane4ka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:56 pm

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Ane4ka »

ИрискаS писал(а):.. То, что БМ и мальчик общаются это же хорошо, вы согласитесь :wink:
Это конечно хорошо просто БМ хочет вернуть прошлое т.е меня и пытается делать это через ребенка манипулируя им.Я ему ему говорила, что тем самым он делает вред только своему сыну, который очень переживает и конечно хочет, чтоб мама с папой жили вместе.
Вот и получается мама "плохая" не хочет жить с папой (((
Конечно я не падаю духом много читаю, но это теория на практике у всех индивидуально.Очень надеюсь на то что сын меня поймет.И я конечно сознаю понимание будет только через разговоры, а молчать и обижаться это не выход.
ИрискаS писал(а):Вот БМ звонит ей каждый вечер, а она трубку брать не хочет, а если берет, то говорит "Ты понимаешь я занята, пока :( и как я ей не говорю что так нельзя ни в какую, я уже успокоилась -пусть решают они вдвоем какой им нужен формат общения..
Кстати по телефону сын со мной не очень долго любит разговаривать, а вот с папой он может часами висеть и на дню по десять раз звонить ему....вот такие дела....
Верю в лучшее!!!
Аватара пользователя
ИрискаS
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 4:40 pm
Откуда: городок у моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение ИрискаS »

Это конечно хорошо просто БМ хочет вернуть прошлое т.е меня и пытается делать это через ребенка манипулируя им.
У меня у знакомой была такая ситуация, она верно но медленно отвадила ребенка от отца разговоарами, да и отец со временем стал проявлять очень мало участия, хотя чуть ли не отбирать изначально собирался :o .. Не берусь ее судить конечно, сейчас она второй раз вышла замуж, ее мужа сын называет отцом, и кто знает как вернее, но я лично б наверно не смогла..
И я конечно сознаю понимание будет только через разговоры, а молчать и обижаться это не выход.
Вот и разговаривайте с ним, объясните как Вам сейчас нелегко, что Вы переживаете, он самый любимый, он Ваша кровиночка и Вас расстраивает его поведение, вам обоим сейчас нелегко, но вы родные кровиночки.. старайтесь чтоб в выходной хотя бы один он был с Вами..Я прекрасно понимаю как тяжело, у самой ненормированный график, но один выходной стараюсь быть с дочей ( у БМ тоже сменный график работы)..Я знаю Вам очень больно и трудно, но действительно все должно быть хорошо, жизнь сама расставит все по своим местам..
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Cabbagemama »

Анечка, у меня с первого твоего поста возникло ощущение, что папа сознательно манипулирует тобой через ребёнка, а ты стараешься блюсти корректность. Это как в той притче - неродная мать разрешила разделить ребёнка на две части, а родная предпочла его отдать, лишь бы не причинять ему вреда... Видно, папа не парится насчёт психологического комфорта сына. А на папу повлиять через посторонних людей, или его родителей, или кто там у него авторитет - не вариант?
Аватара пользователя
Ane4ka
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 12:56 pm

Re: Общение с сыном в тупике.

Сообщение Ane4ka »

Cabbagemama писал(а):Видно, папа не парится насчёт психологического комфорта сына. А на папу повлиять через посторонних людей, или его родителей, или кто там у него авторитет - не вариант?
Вы правы, папа не парится да и родные с ним не особо общаются у него на все свое мнение.Он не слышит собеседника, а только себя.Он где та даже психолог( авторитет для него- это он сам!)....я с ним не могу общаться... мне многие говорят, что я мягкий человек и конечно где то упустила момент когда надо было не молчать, а сказать свое веское слово. Сын еще так привязан к отцу т.к тот определенное время не работал постоянно его из сада потом со школы забирал вот и получается что он больше времени с ним чем я ...это пробел и я не как не могу его компенсировать.Конечно я не виню себя за то что работала, но я надеялась что это не как не проявиться. Ан нет(((
Я вот сейчас задумалась, а когда ребенок начинает уважать и ценить своего родителя??? Я вот стараюсь создаю блага, конечно ребенку нужнее любовь и внимание я пытаюсь это дать, но с его стороны идет отчуждение меня т.к наверное он привык маму не видеть т.к я постоянно на работе, а выхи он у папы(((
ИрискаS писал(а):У меня у знакомой была такая ситуация, она верно но медленно отвадила ребенка от отца разговоарами, да и отец со временем стал проявлять очень мало участия, хотя чуть ли не отбирать изначально собирался ..
Каким образом отвадила???
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»