Робкий ребенок!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
нашата
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:44 pm

Робкий ребенок!

Сообщение нашата »

Добрый день!
у меня такая вот ситуация:
дочке скоро 11 лет, ходит в 5 класс. Все хорошо, только вот стесняется она очень. Дома с близкими все хорошо - и бойкая, и шебутная, и веселая, и интересно с ней (мне вовсяком случае :wink: ). Есть немного несамостоятельности и неловкости. Но вот приходит в школу ( причем все дети хорошо знакомые с 1-го класса) и мой деть зажимается, съеживается, слова даже по делу сказать не может. Отсюда проблемы с общением и подружками. Т.е. нет подружек у нее в школе. Если раньше дочка и не сильно обращала внимание на это, то в этом году начала переживать. Спрашивает: мама, а почему с Таней все дружить хотят, а со мной никто? Причем ответить ей надо конкретно. А я что-то в растерянности. Что говорить то? Чем утешить, как побороть стеснение?
Общими философскими фразами - не помогает.
Может кто с этим сталкивался? Помогите, пжлста, советом.
нашата
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:44 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение нашата »

Задвоилась! не заметила, думала, что пропало сообщение, набрала новое! А что сделать можно? Как одну тему удалить?
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение legko »

наташа, напиши модератору личное сообщение с просьбой удалить :wink:
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Аесли »

А как у дочери с самооценкой?Моя(9лет)тоже задавала такой вопрос.Как-то не сложились у нее за два года дружеские отношения с одноклассниками.Для начала я начала акцентировать внимание ребенка на ее собственных сильных сторонах личности:Таня-Таней,а вот ты(умная,добрая,отзывчивая и_что_там_еще)Я пыталась ее побудить проявлять инициативу.Больше читать,узнавать новое и потом обсуждать с одноклассниками.Старалась кукол купить,в какие все девочки играли в классе,одеть то,что там у них модно.Это сделало ее более популярной,но дружба конечно не завязалась,это ведь и у взрослых так-знакомых много,а друг-он ведь как повезет,это"твой"должен быть человек,не всегда его и встретишь так сразу!Пыталась объяснить.Считаю успешно,так как эти беседы предотвратили появление комплекса неполноценности,переключили от мыслей"почему я не такая,как... (Таня-в вашем случае)?"
У вас близкие отношения с вашей дочкой?Мы с моей подруги.Поэтому я всегда знаю"где собака зарыта".Вот в этом случае не в друзьях как таковых было дело(у нее есть и во дворе подруги,и со мной достаточно общения),а в желании нравиться(мальчику,детям,учительнице),быть на высоте,лучшей.А популярность кого-то еще,кроме себя любимой раздражала и заставляла унывать.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение sushka »

Ой, я вот что подумала! А ты в дочкином классе знакома с мамами? Может, сейчас глупость скажу... :roll: А если какую-нибудь маму попросить, объяснить ситуацию и сообща дочек подружить. А потом, когда у нее уже будет закадычная подружка, то, может, и с другими детьми будет проще общаться? Я так своего сына подружила с одноклассником, с которым никто дружить не хотел. Мальчишка плохо учится, его дразнили, он от этого был ужасным задирой и драчуном. Как я понимаю, пытался привлечь к себе внимание. Ну и как-то мой сын изложил мне эту ситуацию ну как бы с жалобой, а я его наоборот повернула к тому, что мальчик нуждается в друзьях, отсюда и его такое поведение. И объяснила, как с ним поговорить (предложить игру, показать свои карточки (у них там повальное увлечение карточками из журнала "Человек-паук")). И сын сказал, что общаться с мальчиком стало гораздо легче, нашлись общие темы. Знаете, я помню свой класс и двух мальчишек, с которыми тоже никто не хотел дружить. Они у нас были-таки просто изгоями. И я сейчас ужасно жалею, что не нашлось никого, кто бы захотел им помочь. И я в том числе... :oops: И, знаете, девочки, жизнь у них так и не сложилась. Один в тюрьме, другой тоже какой-то неустроенный.
Я это рассказала, конечно, не про твою дочку, а как пример. :D
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Аесли »

sushka писал(а):Ой, я вот что подумала! А ты в дочкином классе знакома с мамами? Может, сейчас глупость скажу... :roll: А если какую-нибудь маму попросить, объяснить ситуацию и сообща дочек подружить. А потом, когда у нее уже будет закадычная подружка, то, может, и с другими детьми будет проще общаться? Я так своего сына подружила с одноклассником, с которым никто дружить не хотел.
Поддержу идею sushka примером!Мы в этом учебном году в новой школе,переехали и сразу дочка заскучала по подружкам.Что мы сделали.Пошли вместе на улицу(это еще в каникулы)и стали смотреть вокруг.Каждый день по нашей улице проходила девочка-гуляла с собачкой.У нас тоже собака той же породы.Я побудила мою дочь подойти познакомиься.Сама поспрашивала что,да как.Оказалась очень даже приличная девочка.С родителями ее поговорила.Теперь в одном классе вместе учатся(по моей просьбе,и просьбе мамы этой девочки),в гости к друг другу ходят и каждый день вместе гуляют.
Жить надо легче,жить надо проще!
нашата
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:44 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение нашата »

Cпасибо, флаюшки!
да, ситуация еще в том, что я всех девочек из класса очень хорошо знаю. и дружу с ними,по-моему больше чем дочь :D Я в род. комитете с 1-го класса. И почти все одноклассницы бывают у дочки на Дне Рожд. Т.е. общаются, то они общаются, но долговременных дружеских отношений нет ни с кем из класса. Происходит так, я пытаюсь навести контакт дочери с к-л. девочкой из класса, контакт вроде бы завязывается, но потом (когдя я самоустраняюсь) он прекращается. Моя дочь не может, или не умеет, или стесняется (не могу я пока разобраться, что там) продолжать общение в заданном русле. Т.е. если какая либо девочка проявляет активность и активо дружит с моей, то и моя будет дружить, от моей никакой инициативы в этом вопросе не дождешься. Вот,например, ездили всем классом в заповедник, я нафоткала там детей, сделала фотографии, отдаю дочери и говорю отнеси девочкам. А зачем? - спрашивает дочь. - Я говорю- Появится общая тема для разговора, пообщаетесь, обсудите поездку. Дочь с сомнением смотрит на меня. Приходит из школы. Спрашиваю - Отдала? отвечает - Отдала. - Фотки понравились? - Не знаю. Мы не обсуждали.
Дочь хорошо играет на фоно. У нее бывают концерты. Говорю, а ты кому-нибудь сказала в классе, пригласила на концерт? Недоуменно смотрит на меня. - А кому у нас это будет интересно? Зачем?
Ну не могу же я все время навязывать дочери, что ей надо говорить, как себя вести и т.д. Так можно в монстра превратиться и вообще всякую связь с ребенком потерять. Не получается у меня объяснять, наверное. :sad:
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение sushka »

нашата писал(а):Спрашивает: мама, а почему с Таней все дружить хотят, а со мной никто?
нашата писал(а):если какая либо девочка проявляет активность и активо дружит с моей, то и моя будет дружить, от моей никакой инициативы в этом вопросе не дождешься.
Вот тут я заметила небольшое противоречие в поведении твоей дочки. То есть, с одной стороны она понимает, что друзей мало, а с другой инциативу в уже даже существующих дружеских отношениях как-то не проявляет. Мне кажется, в этом ключе и надо попробовать ей объяснить принципы дружбы. То есть, дружба - это обоюдный процесс. Ты заботишься о друге, он - о тебе и т.д. Ну, блин, не знаю, как объяснить, но я вот всегда считала, что и взаимоотношения между мужчиной и женщиной, и дружба - это всегда работа над собой. То есть, и то, и другое зачахнет, если постоянно не подкладывать дров. Вот только теперь осталось понять, как объяснить это все 11-тилетней девочке. :lol:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Аесли »

sushka писал(а): Вот тут я заметила небольшое противоречие в поведении твоей дочки. То есть, с одной стороны она понимает, что друзей мало, а с другой инциативу в уже даже существующих дружеских отношениях как-то не проявляет.
Cейчас читала про интровертов в инете,вспомнилась сразу эта тема на форуме.А может Наташиной девочке и не нужно оно вовсе?Это скорее мама хочет,чтобы у ребенка друзья были,а не сам ребенок.Ведь действительно, есть самодостаточные детки,ярко выраженные интроверты,которым хорошо и так...(Я в детстве такой была).
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
Аесли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 11:52 am
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Аесли »

Плохо как без правки.Вопрос дочери почему дружат с Таней,а не с ней,относится скорее к детскому соперничеству,а не к потребности в дружбе.
Жить надо легче,жить надо проще!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение sushka »

Аесли писал(а):А может Наташиной девочке и не нужно оно вовсе?Это скорее мама хочет,чтобы у ребенка друзья были,а не сам ребенок.Ведь действительно, есть самодостаточные детки,ярко выраженные интроверты,которым хорошо и так...(Я в детстве такой была).
Кстати, я вот тоже об этом думала сегодня, а тут пришла на сайт, а ты уже так здорово выразила мои неоформившиеся мысли! :lol:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
нашата
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:44 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение нашата »

Да, точно вы подметили, моему ребенку действительно очень шумной компании и не надо, достаточно одной- двух подружек. Она у меня самодостаточная, может себя сама занять и т.д. Но в том то и дело, что в школе -ни одной, и , по-моему, ребенок переживать сам стал. Может от непохожести какой-то, а не от необходимости.. Ну вот идут из школы, все по парам или гурьбой, а она в основом одна. И да, я переживаю, что бы ребенок "белой вороной" не был. :sad: Объяснять, объясняю, но ничего пока не меняется!
Аватара пользователя
sushka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 5:39 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Робкий ребенок!

Сообщение sushka »

Слушай, а, может, ей попробовать найти подружку в инете? Ну тут, вроде, стеснительность не должна ей помешать, это же все же дистанционное общение. А там, глядишь, и в реале ей захочется поделиться с кем-то о своем общении в виртуале? Я, правда, могу предложить только мальчика 7 лет и девочку полутора, но что-то мне подсказывает, что мои кадры вам не подойдут. :P
О! А ты еще написала, что в школе подружек нет? А во дворе? В доме? Есть, да? А я вот всегда дружила с девочками старше меня, может, ей со сверстницами тоже скучно? Короче, я тебе еще не надоела своими советами бестолковыми? :lol:
Я знаю пароль, я вижу ориентир!
нашата
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:44 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение нашата »

Sushka, ты что? Надоела??!! Я очень благодарна, что вникаешь! и помощь ваша есть! Я успокоилась, что- ли, когда письменно волнующую меня проблему изложила, ваши ответы почитала, посмотрела на нее с другой стороны и вашими глазами.
Надоедайте так,пожалуйста, побольше!!!!! :D
Кстати, а моя очень любит с детками младше себя возиться! Так что.....
Мы недавно переехали в свой дом, поэтому во дворе подружек нет, есть на даче и со старого двора. Но, строго по одной! Еще на хоре есть приятельницы. Но, вот она долго и часто дружеть не может, ей перерывы от общения нужны. Это нормально? Просто я сама совсем другая, и иногда не понимаю свою деть.
Аватара пользователя
Муха-цокотуха
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 5:43 pm

Re: Робкий ребенок!

Сообщение Муха-цокотуха »

С моим сыном такая же проблема. В школу идет охотно но частенько говорит что друзей унего нет.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»