Нужна помощь советом от работающих на дому мам с грудничками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Нужна помощь советом от работающих на дому мам с грудничками

Сообщение Ol_Le »

У меня ребенок 6 месяцев. Ну очень ручной, т.е. один может полежать/поиграть самое большее мин 5 и то только после того как поел - итого за день в лучшем случае набегает 3 раза по 5 мин. Спит плохо, то есть приходится постоянно качать ,когда повезет обычно приходится делать что-то по работе ( я работающая мама) ну или когда есть время то могу выполнять только тихую работу по дому. Когда приходят посидеть с ребенком ( в этом мне повезло) обычно часа 2-3 - опять работа (хорошо хоть имею возможность работать дома, к клиентам приходится ездить не так уж и часто - тут муж сильно выручает). Вечером приходит с работы муж и берет ребенка на себя, в это время готовлю ужин, ужинаем идем гулять (это часа 1.5), приходим ребенка моем, укладываем спать, потом часов до 12 доделываю по работе, если что не успела, ну и по быстренькому привожу квартиру в относительный порядок (так чтобы ночью ни обо что не спотыкаться и утром не приходить в ужас от воцаривщейся разрухи). Да еще у меня живут кошка и кролик - тоже те еще "свинки". В итоге работы по дому море, которая делается только набегами и то не каждый день, стирка и глажка тоже в немаленьких количествах, добавилась еще отдельно готовка для ребенка (пюрешки, творожки...), + уборка за живностью, и еще забыла про цветы которых тоже немало и они требуют времени. Может кто поделится опытом в организации времени, чтобы успеть пусть не все...но хоть что-то и не чувствовать себя при этом загнанной лошадью.
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Чердак »

Ol_Le, привет!
я тоже работаю, в основном дома, с ребенком (правда, сын уже постарше и осенью идет в сад). Что бы я посоветовала:
1. Дом: определись, что для тебя принципиально, а что можно сделать "когда-нибудь потом". У меня это было буквально: чистые полы, приготовленная еда, вымытая посуда, чистая одежда (выглаженная рубашка мужу, все детское постирано...). Все! Например, те же шторы стирались, когда у меня было на них время. Готовка - самое простое. На все остальное, что в список не вошло, постарайся обращать внимание, если время позволяет.
2. Работа: подумай, что можно делать с ребенком на руках. Я созванивалась по текущим вопросам и кормила ребенка одновременно (писала на бумажке, что нужно выяснить - и вперед).
3. Ручной ребенок - здесь ничего посоветовать не могу, мой на руки не очень просился (много ползал, спал на балконе, на руках сидел в слинге и как раз в 6 месяцев (как пополз) его на руки особо уже было не посадить). Я думаю, потихоньку приучать сидеть/лежать/ползать самому, а мама рядом.
4. Очень важно! Установи себе время. когда ты не работаешь (после 11 - никакой работы, в воскресенье - никакой работы). Передышка очень нужна.

Ты спрашивай, может, подскажу что полезное :D Удачи!
Везет тому, кто сам везет :))
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Ol_Le »

Чердак, спасибо за помощь. Вопросы конечно есть:
1. может подскажешь чем можно занять ребенка, чтобы он поиграл самостоятельно хоть недолго;
2. с какой стороны лучше подступиться к горам белья, ждущего свою очередь на глажку;
3. как лучше распределить время, свободное от ребенка, между работой и домом. Пробовала работу по мере возможности отложить и заниматься домом, получился просто кошмар - через пару недель такого эксперимента - море срочных заданий по работе, которые съели не только свободное время, но и время отведенное на перекус и сон, а так же немного времени ребенка (при этом приходилось слушать его нудное, заунывное скуление, хотя сидел у меня на руках или с горой игрушек, после которого валерьянка уже не помощник),а квартира планомерно зарастала грязью. Повторения такого очень не хочется...
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Чердак »

Занять ребенка: пока не сидел - мне очень помогал шезлонг Chicco, отличная вещь - ребенок лежал в нем, перемещался по всей квартире, в зависимости от того, что нужно было делать. Еще рулил мобиль (на него вешали кучу всего-разного, помню, очень выручали старые CD диски). Как пополз (он у меня пополз и сел почти одновременно): на пол - развивающий коврик, ребенок на нем, одним глазом смотрела, чтобы не уполз. Когда на кухне: ребенку в полгода, если он хорошо сидит, вполне можно дать чего полегче из кухонной утвари (ребенка в стульчик, пару ложек...) Когда ползает - совсем просто: он доползает до ближайшего ящика, главное, чтобы в нем ничего опасного не было. Мне еще помогало в старую сумку набросать всякий хлам (маленькие брелки, крышки от баночек, маленькие игрушки), выдать, когда нужно - это все растаскивалось и разбрасывалось. Уже после года: берется коробка от обуви, прорезается дырка, ребенку выдается куча крышек от баночек с фруктовым пюре (по принципу копилки) - 10 минут тишины и покоя обеспечены :-) Кубики, сейчас (уже после двух) - конструктор Лего и машинки. Любые игрушки, которые пользуются успехом (сортеры, бусины нанизывать, пирамидки). У сына был еще хит - трубочки для коктейля. Еще я включаю сыну мультфильмы (один за хорошо сделанную гимнастику утром, один - перед сном вечером).
Глажка: я до родов купила отдельную корзину для детского грязного белья. Так вот, эта вторая корзина используется для белья, которое нужно гладить (детские мокрые подгузники и пеленки складывались в большой пакет возле стиралки - так меньше места было занято). Глажу я только то, что нужно (для эстетики), детское гладила ровно до месяца (пока пупок хорошо не зажил), потом - по необходимости, все не выглаживаю. Постельное белье купила махровое (не глажу).
Как распределить время: тут у меня все просто. Есть работа, есть срок, когда нужно. Есть срочные запросы, которые не ждут (но это быстро). Есть, условно, 100 страниц на через неделю, в день нужно делать 15 (остальное время - на форсмажор и на проверку), сделал - свободен. Есть работа важная, но несрочная, если сын заснул, а важной и срочной работы нет, делаю ее. Даю себе задание. Сделал - есть время на дом. Нету - главное, чтобы еда была и сын был присмотрен, все остальное ждет до завтра (так себе и говорю). Подумай, что из твоей работы можно сделать "между делом" (например, скачать почту, сделать какие-то звонки, что-то распечатать и вычитать с бумаги). Записывай все, что нужно сделать (например. когда звонит начальство с поручениями, в идеале, у тебя под рукой всегда должны быть бумага и ручка, чтобы потом ты не сушила себе голову, вспоминая, что же от тебя такого хотели). И еще: в идеале, когда ребенок заснул и ты села работать. у тебя уже должен лежать список или четкий план, что именно ты должна сделать сегодня вообще и за дневной сон ребенка, в частности. Мне это очень помогает.
Кстати, если ребенок ручной, может, тебе слинг поможет? Слинг-шарф и ребенок за спиной? Как он у тебя к слингу относится?
Везет тому, кто сам везет :))
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Ol_Le »

Просто на руках сидеть его не устраивает, ему надо чтобы все внимание предназначалось только ему,даже по телефону говорить не дает,как у меня в руках его видит сразу ныть и отнимать, а то и просто орать начинает...пока меня в плане общения с клиентами очень аська выручает, хорошо что люди в основном понимающие...согласны либо писать либо подождать, когда смогу перезвонить :). Одному сидеть и играть ему тоже не нравится - играть надо обязательно с кем-то, но вроде как со дня на день собирается поползти - посмотрим что из этого выйдет
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Ариадна »

Ol_Le, моя 6-месячная тоже работать не дает. Когда она в слинге - нужно непременно ходить по дому. Когда просто играет - я должна быть с ней и активно участвовать в играх. Раньше во время кормления за компом сидела, сейчас не получается - начинает крутиться, отвлекается. Днем сон только на улице...
Вот и сижу по ночам работаю :sad: До 1 - работа, потом быстро мою посуду, глажка. Потом деть просыпается на кормление и я ложусь вместе с ней. По другому пока не получается :D
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Ol_Le »

Сегодня от мамы привезли старенький манеж (еще после моего брата) - пока ребенок вроде заинтересовался - посмотрим как дальше дело пойдет...
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Ol_Le »

Ариадна писал(а):Ol_Le,
Вот и сижу по ночам работаю :sad: До 1 - работа, потом быстро мою посуду, глажка. Потом деть просыпается на кормление и я ложусь вместе с ней. По другому пока не получается :D
Я тоже по ночам частенько сижу, только сначала убираюсь - потом за работу, иначе после убраться себя никак не заставлю
Аватара пользователя
Ариадна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 11:14 am

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Ариадна »

Ol_Le , плохо я себе представляю ребенка, сидящего в манеже :roll:
Ol_Le
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 10:24 am

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Ol_Le »

Ариадна , он там, конечно, не сидит -стоит прыгает и пытается ходить. Дела не поделаешь (смотреть за ним надо: пока еще падает), но уже большой плюс,что не на руках (11 кг - это все-таки немало) и по полу водить не надо - спина отдыхает.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Yaskaa »

С момента рождения сына я работаю дома. Очень ручной малыш был. Часто с ним на руках работала - в и-нете. Позже как подрос, то работала утром, т.е. немного времени когда проснулась раньше него. Потом после его завтрака, настроение хорошее и он может поиграться игрухами. Выходили на улицу где-то в 11, если позже, то не нагуляется и не заснет. Следующий заход на работу - дневной сон. Но тут самое главное упростить домашнюю работу и организовать "работу", чтоб не распаляться по пустякам.
Nadjushka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 1:31 pm
Откуда: г.Харьков

Re: Нужна помощь советом от работающих на дому мам с груднич

Сообщение Nadjushka »

Мы с года ручные(( До этого сама могла лежать и играться. Сейчас все время ходит хвостиком, работаю тогда, когда смогу сесть) Ребенка можно увлечь книгами(мин на 15-20), красками, пластилином тоже на полчаса где-то и все. Работаю в это время, и уже ночью, т.к. днем не спит :(
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»