проблемы в воспитании детей.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13377 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Волченок »

Bird_, не перевоспитать. Я именно так и действую всегда, как ты описала, разве, что карманы не зашиваю. Но у меня есть возможность постоянно не спускать с него взгляд. Малейшее отступление: разрезанная одежда, разобранные на запчасти стулья, поцарапанная мебель, пирамидка из стула и ящиков, чтобы достать, что убрано уже и так под потолок.
И наказание такие дети воспринимают как спартанцы: что наказали их не за то, что сделали, а за то что поймали. Иногда, мне кажется, что во время наказания он очень серьёзно обдумывает какие варианты ещё есть, чтобы добиться своего. Берегов нет. Есть родители, они главные = пока сильнее его, и они мешают идти к цели. Если цель поставлена - ничего не отвлечёт (ни падения, ни ушибы, ни наказания, ни переключение на другое: даже если в другое время это ему интереснее), просто помеха к цели, ерунда. Пока своего не добьются. На любую силу - считают, что можно и самим её применять. Возможно, как меня утешают, растёт сильным лидером. О грустном думать не хочется, надеешься всё равно в душе на хорошее. И воспитываю, и в играх ситуации обыгрываю, и в сказки пытаюсь вложить, и мультики обсуждаем. И не только я. Подход ищу. :sad:
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11882 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Аленка неглупая »

Так может быть пусть кормит? У меня муж псину регулярно перекармливал. А я так же регулярно её *худела*: прогулки по два-три часа, подъем на верхний этаж без лифта и сырые овощи. Вес держали около *пределов нормы*.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20836 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение _Bird_ »

Аленка неглупая писал(а): Пт дек 28, 2018 9:56 pm У меня там схема с *картинками*: фужер, кастрюля, на полоскании - душ... Разобраться в принципе можно. А мальчик явно сообразительный.
Да и у меня картинки. Такие, что и я их не пойму :)) а откуда ему знать, полоскание нужно или что, и до какой чистоты надо мыть посуду? терзают меня смутные сомнения :))

И про стирку - обычный режим запомнить можно. Но шерсть, деликатную стирку, быстрое ополаскивание, верхняя одежда - не, не верю.

Еда выбрасывается на пол? Мои дети такое сами за собой убирают.
Счастье приходит к счастливым!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

_Bird_ писал(а): Пт дек 28, 2018 9:52 pm Интересно, кто ему объяснил, как выбрать режим по испачканными посуды? Читать он, надо думать, не умеет? :))
Объясняла я, четко расписывая как и что. В рамках познания бытовых приборов.
Ах да, Ян прекрасно обращается с мультиваркой, готовит себе кашу. Отлично обращается с ножом (за год, ни разу не порезался), хотя я была против. И весьма негодует, если ему предложат детскую посуду и передник. Любит логические игры, собак и что-то конструировать (не так как это предполагает разработчик).
Запреты работают, только если ему грамотно изложить - почему нет. Из серии: почему нельзя плохо обращаться с розетками (там стоит 2 вида защиты).
Ян, ко всему, с легкостью двигает мебель. Так как вот ему не нравится, как этот шкаф стоит (я сс трудом его двигаю). Вот серьезно. Утром кровать справа, днем слева, завтра около окна. У меня нет столько сил, сколько у 3-х летки.
Ну и спокойно моется сам, в том числе и голову с шампунем (исключительно отцовским, ибо запах детского не нравится), чистит зубы, одевается сам.

Вот смотрю и думаю - я б не поверила. Только это реальность и она со мной (((
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20836 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение _Bird_ »

Волченок, не надо перевоспитывать. Но кто в доме главный, ребёнок понимать должен. И можно/нельзя тоже. Подход, да, искать приходится, а что делать.
Счастье приходит к счастливым!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

Волченок, люто плюсую . Я уже превратилась в "нет". Меня уже саму это коробит. Но, самое частое мое слово дома - нет, нельзя. Хотя и "да, молодец, умничка" хватает. Боюсь уже погрязнуть в "нет, это нельзя, то нельзя" . Реально, как надзиратель(((
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7144 раза
Поблагодарили: 11882 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Аленка неглупая »

Про сам моется и чистит зубы - верю. Внучка тоже все это прекрасно делает. И кровать разворачивала поперек не один раз - на ламинате это не очень сложно.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

_Bird_ писал(а): Пт дек 28, 2018 10:15 pm Еда выбрасывается на пол? Мои дети такое сами за собой убирают.
Он тоже. Но я не могу его заставлять есть еду, которая лежала на полу (он это знает). Весьма упрямый товарищ и будет до последнего стоять на своем.
Если уж на то пошло, то даже мой муж (его отец) не может справиться с деструктивной деятельностью. Просто потому что ребенок имеет свое видение ситуации и соответственно спокойно их игнорирует. Да, многие мне говорили: дай ремня! Но неужели, это единственный метод?
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Небесёнок »

А собаки на натуралке?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10078
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18480 раз
Поблагодарили: 20836 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение _Bird_ »

Нет, ремень не метод. И есть еду с пола не надо, конечно. Ищи другие варианты, не может быть, чтобы их не было.
К психологам сходите, может чего умное скажут. :) кажется, у Мурашовой есть несколько статей о неуправляемых детях.
Счастье приходит к счастливым!
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

Небесёнок писал(а): Пт дек 28, 2018 10:39 pm А собаки на натуралке?
Да, БАРФ.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9211 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Лиа »

Aida_ia писал(а): Пт дек 28, 2018 9:17 pm ... Из последнего - научился вскрывать консервы с ключом, которые стоят на балконе...
Серьезно? 3-х летка? Прямо силач какой-то. Да я, взрослый человек, не всегда легко могу открыть такие банки.
Может в процессе отвалиться колечко, может и заесть так, что с места не сдвинуть. Тогда беру обычный консервный нож и прорезаю немного по бороздке.
Не говоря уже о том, что даже если крышка открылась, можно легко вывалить содержимое на себя, если не придерживать банку, или сильно порезать руку крышкой. У 3-х летнего ребенка скорее всего произойдет и первое, и второе, что вряд ли ему понравится, он же "весьма брезглив".
☀️
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12575 раз
Поблагодарили: 13377 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Волченок »

Ребёнок понимает не кто главный, а кто сильнее. Авторитетов нет. Нельзя только то, что пока недоступно. Остальное: "моня". У него по другому работает логика. Понимать то он должен, я же не спорю. Ну и ищу, ищу подход. Утешает (слабо конечно), что с ним пока никто не справляется (даже педагог, с опытом работы с трудными подростками). Что это не я мать неправильная и воспитываю неправильно. А просто ребёнок такой.
Наоборот, вижу, как некоторые мои старания со временем окупаются: ребёнок очень много и с радостью помогает по дому, убирает за собой игрушки и т.д. Вежливый. Появились заметные успехи в заданиях, где раньше "плавал". Имеет неплохой для своего возраста кругозор.
К счастью, пока не пользуется так техникой, как на примере Aida_ia. Мы ему запрещаем. Да и не настолько в этом умён. Про тягу к плите и стиральной машинке я уже писала, с года борюсь. На этот НГ решили купить ему большую игрушечную, может хоть это поможет. Возраст опять же, чем старше, тем легче ему будет объяснить что-то.
Ну и в тёплое время полегче, деревня.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

_Bird_ писал(а): Пт дек 28, 2018 10:44 pm Нет, ремень не метод. И есть еду с пола не надо, конечно. Ищи другие варианты, не может быть, чтобы их не было.
К психологам сходите, может чего умное скажут. :) кажется, у Мурашовой есть несколько статей о неуправляемых детях.
6 психологов, психиатров. Вердикт: ребенок нормальный, активный без патологий. Тьма тестов. Вердикт: нашего профиля тут нет, договаривайтесь с ребенком сами. А как? Психологи опять же - вы мало времени ребенку уделяете (24\7 уделяем - ребенок не ходит в дет. саад). Ну раз уделяете - неэффективно значит. Реально, все делаем с ребенком. Нууу, значит у вас ребенок такой, смиритесь. Я реально с ребенком, прошла уже через все мед комиссии - нормальный ребенок, умный. Но от этого не легче.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Небесёнок »

Если БАРФ, значит, каша и суп в их рацион явно не вписываются. Можно попробовать демонстративно сходить к ветеринару, а потом рассказать, что врач ругался - собак кормят неправильной едой. Объяснить последствия (на сайтах, посвященных этой системе питания, весьма красочно они расписаны). И искать компромисс - чем угощать можно, чтобы и не вредно, и по карману не было. Пусть это сам готовит, а не из холодильника достает - чем больше будет возни, тем меньше собаки в итоге съедят. Если сами угощаете, то ребенку категорически запретить вряд ли получится.
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»