Ребенок и смерть близкого человека

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Small Oxi »

Девочки, подскажите, срочно что делать?
Два года назад в нашей семье умер мой свекр, ее дедушка, они были очень близки, гуляли, играли, понимали друг друга без слов. Тогда ей не было и трех лет, и кончина близкого человека была для нас шоком. Ребенка одели и увезли к бабушке, так и не дав "попрощаться". После похорон только рассказали что дедушка "на небе.. любит ее...смотрит на нее...и никогда с нами жить уже не будет". До сих пор всегда вспоминает его, почти всегда со слезами на глазах, помнит.
Несколько часов назад узнали, что умерла прабабушка моей дочери (ей сейчас 5 лет), они тоже были очень близки.Она все допытывалась открыли ли мы дверь бабушки, и спит ли она. Мы с мужем сказали, что она была очень старенькая и теперь тоже с дедушкой на небе...Сначала спросила кто будет жить теперь в домике бабули, а потом взвыла как белуга..я еще не видела чтобы дети так рыдали, без слов, только вой...а потом: "я ее больше никогда не увижу?" и снова плачь...я в шоке.Что делать? завтра похороны, на них точно ребенка не возьмем. Но может перед садиком, отвести ее к бабушке попрощаться? поцеловать, обнять? чтобы не было как в прошлый раз- просто оторвали и ничего не объяснили? как поступить правильней чтобы не причинить ребенку зла??? Помогите!!!
Аватара пользователя
Nina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 11:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Nina »

Small Oxi , я не думаю, что ребенку нужно показывать покойника, да еще потом в сад отводить. Мне кажется травма может быть гораздо больше. Да и потом почему "оторвали и ничего не объяснили", вы же пишете, что рассказали, что дедушка на небе, может, еще как-то получше объяснить про жизнь и смерть, она же постарше теперь. Пройдет время, дочка успокоится, а вот увиденная мертвая бабушка, картинка в памяти, может надолго остаться.
Это все только мое личное мнение, но я бы своим двоим детям не показывала такое.
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Small Oxi »

Nina,спасибо вам огромное за отзыв, за высказанное мнение. Я потому говорю оторвали не объяснили, что сделали все постфактум, когда и переиграть ничего нельзя было, а тут есть время чтобы решить как правильней поступить. Мне кажется,что она страдает не только от факта утраты любимого человека, но и от того, что никто во время не сказал, что это в последний раз- последний взгляд, объятие...неожиданная кончина всегда подразумевает в себе недосказанность, недоделанность, столько бы еще сказать и сделать можно было бы, а нельзя.
Я склоняюсь пока к тому, чтобы отвести попрощаться, но до конца не уверена. Вдруг сделаю больнее?
Сумбурно объясняю, но лучше не могу. Меня Бог уберег, первая утрата у меня была в 15. И я помню как важно было для меня увидеть близкого человека в гробу, поцеловать, "проверить" глазами , что он не жив, чтобы поверить в это. Наверное, поэтому для меня это важно...Но моей малышке всего пять :( ..Может у нее самой спросить?
Аватара пользователя
Чердак
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 4:37 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 14 раз

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Чердак »

Small Oxi, мне кажется, нужно дать возможность ребенку попрощаться с близким человеком. Но, конечно, на похороны ее не брать (может быть, если есть возможность, отдать на день ребенка близкой подруге, которая не будет на похоронах, но которая будет внимательна и ласкова).
Ребенку рассказать, что его любят, что прабабушка ее тоже любит, будет смотреть на нее с неба и радоваться ее успехам, что она всегда будет с вами - как-то так?

Когда умерла моя прабабушка, младшей сестре было 4 года. Она до сих пор вспоминает, какая "баба Мума" была добрая, какие блинчики ей пекла, как ее любила, книжки читала... Они в таком возрасте уже все понимают.
Везет тому, кто сам везет :))
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Люсенька »

моей дочке было 5, когда умерли 2 ее прабабушки. Брать на похороны не стали, т.к. я думаю. что это мероприятие не для детей. Для меня лично было страшно и в 11 лет увидеть своего дедушку в гробу, а уж про то что бы обнять, тогда и речи не было, т.к. было реально жутко, хотя дедушку я очень любила.
Соболезную вам, крепитись.
Играша
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 10:07 pm

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Играша »

Когда умер свекр доче было почти 4 года. Мы ей сказали только через месяц, когда самим стало чуть легче. Когда умерла свекровь которая жила с нами доче было 9. На похороны не брали и прощаться не водили. (Свекровь умерла в больнице). Я думаю, что детям не стоит смотреть на такое.
А дочу надо попоить чем-нибудь для успокоения. Хоть глицином. Я своей давала перед тем как рассказать.
Мои соболезнования.Смерть-это всегда очень грустно.
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Small Oxi »

Девочки, спасибо всем кто откликнулся, вы лучшие! Правду говорят- утро вечера мудренее. Утром встала и поняла, что брать ребенка прощаться не лучшее решение, пусть запомнит бабулю живой и энергичной, готовищую блинчики и читающую книжки. Поэтому сразу отвела в садик. Спасибо Вам за моральную подержку!
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение violina »

Моеи дочке было 6 когда умер мои отец, мы еи сначало обяснили (когда он был еше жив но очень болен) что он может умереть и что ему там будет лучше намного. Когда он умер мы еи сказали и она нормально восприняла ето ,и мы ее взяли на похороны все прошло спокоино ,и она свыклась с мыслью что деда больше нет. Но нам уже 6 лет было и возможно подругому все воспринимается в этом возрасте.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Березка »

Девочки, я вот считаю, что на похоронах малышу делать категорически нечего. Обстановка скорби, процедура прощания производит явно гнетущее впечатление.
Мой старший сын тоже очень любил свою прабабушку и прадедушку.
Иногда я привожу детей на их могилы, он вспоминает приятные моменты, как они играли вместе, как его баловали. Мы оставляем красивые цветы
В его ход мыслей не вкрапляются однозначно тяжелые воспоминания о процессе похорон. Он помнить приятные моменты и испытывает грусть от расставания с близкими людьми, что нормально.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Цветочек
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2008 3:36 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Цветочек »

Small Oxi , примите соболезнования.
Очень сложный вопрос, у нас два месяца назад умерла бабушка, ребенку 4 года. То, что она умерла, мы обнаружили вместе с ним, когда зашли в комнату к бабушке (она болела перед этим). Все остальные хлопоты были при ребенке, они ездили вместе с папой за гробом (бабушке домик покупали). Он не видел, разве что, как ее в гроб перекладывали. А потом, пока гроб стоял дома, мы постоянно с сынулей были возле нее. Это жизнь, ничего не поделаешь... Объяснили по мере возможности, что произошло. Удивительно, но бурной реакции не было, хотя с бабушкой тоже были очень близкие отношения, жили-то вместе. Я не хотела его брать на похороны, но муж убедил, что надо, чтобы потом можно было объяснить, почему мы ездим именно туда навещать бабушку. Я не знаю, может, в последствии это как-то проявится, но малыш стойко перенес похороны, до последнего наблюдал всю процедуру.
Просто поделилась опытом, правильно мы сделали или нет, покажет время, думаю...
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение violina »

да, такова жизнь, и невозможно отгородить ребэонка от всего неприятного...как не стораися...
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Долька_лимона »

я училась в первом классе, когда умерла моя первая учительница.
и я до сих пор не помню ее живой, а помню только в гробу. и как мы прощались у нее дома, и как из школы выносили. это ужасней во много раз, когда человек близкий.
будь моя воля, я бы вообще даже сейчас ни на какие похороны не ходила :cry:
Аватара пользователя
violina
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 1:59 pm
Откуда: Moldova
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение violina »

Cогласна ,это событие не из самых приятных :?
Увлеченная
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 1:07 pm
Откуда: подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок и смерть близкого человека

Сообщение Увлеченная »

У всех людей и детей в том числе разная чувствительность, разная психология мышления или даже не знаю как и правлиьно это назвать.
Но я придерживаюсь мнения что детям НЕ нужно видеть похорон.
Я сама впервые увидела смерть близко в 15 лет- умер дедушка и я присутствовала на прощании только.
НО до сих пор у меня перед глазами чаще возникает образ именно в гроюу, а не живого :(
Первый дедушка умер когда я была помладше, но я не присутствовала тогда на похоронах.
И считаю это правлиьным тогдашним решением моих родителей.
Если я в 15 лет пережила такой шок, то представляю что было бы если бы увидела смерть раньше.
При этом внешне я никак не проявляла и не проявляю то что чувствую.
ТАк что если после посещения похорон ребенок ничего не говорит, то это не значит что он ничего не чувствует.
Это просто мне кажтеся какое-то внутренне неприятие случившегося- типа раз не обсуждает, то его и не было.
Но это у меня так, возможно у кого-то иначе...
Вообщем после виденной смерти у меня появлися страх этой самой смерти :(
До этого я как-то не задумывалась глубоко об этом...
Страх, кот. мешает мне жить ужасно- т.е. он гипертрофирован.Причем повторю, это никак не отражается внешне. И я никогда не говорила об этом с родителями.
Я постоянно напряжена- кто-то их родни едет далеко, летит на самолоете, я собираюсь в поездку- всё, я убду в напряжении пока человек не позвонит, что долетел, доехали т.п.
Представляю всякие ужасы.
Да что говрить, я боюсь отправить ребенка в сад с подругой кот. тоже водит тудаже ребнека, хотя мне было бы от этого легче- не надо было бы по утрам малыша будить.
Меня грызет мысль- что вдруг подруга не там будет переходить дорогу!
Боюсь кататься на атракционах - не катаюсь, боюсь летать на самолетах- лишаю себя и деетй отдыха на море :sad:
Ходила и к пссихолгу и к гомеопату- ничего не помогает.
Вообщем своих детей я не буду водить на похороны.
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»