Ясли, детский сад | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Lukoshko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2021 4:51 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Lukoshko »

NinoSH писал(а): Пн июн 21, 2021 5:12 pm А я ненавидела детсад. Но 2 года отходила. до сих пор не люблю специфический запах детсада- подгорелого молока(?) и супа. У меня была неработающая бабушка, но меня водили для "социализации", т.к. я была единственным ребенком. Маме сказали, что так надо. Несмотря на то, что я росла в закрытом "тбилисском дворе", где было полно детей и никаких проблем с социализацией. Своих детей я спрашивала, хотят в сад или нет, так девочки ходили, а мальчик сидел с бабушкой. Очень контактные дети все.
А я ходила один год в садик и никакой пользы на себе не ощутила, всё мама заранее меня научила, читать, писать, общение с детьми.
Аватара пользователя
Бабье лето
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2016 4:40 pm
Откуда: Южный Урал,56 регион
Благодарил (а): 7386 раз
Поблагодарили: 6854 раза

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Бабье лето »

Я в садик не ходила,но очень хотела,а мест не было.В 4 года меня и годовалого брата оставляли дома одних,иногда отводили к бабушке.В школу я пошла почти в 8 лет и брат один не оставался,приходилось его брать с собой.Потом мама добилась садик брату,но ходить в сад он не хотел и всегда плакал.Ходить пришлось не долго,его пнули в пах,выросла шишка и пришлось оперировать,сад для него закончился.
Мой старший сын ходил в сад ,группа была больше 40 человек,болел постоянно,3 дня сад,больничный был 3 или 5 дней,забыла и потом по справке и так постоянно.Воспитательницы были суперские,но на вопрос:" Кто не хочет ходить в сад?Подняли руку 2 человека ,один мой сын.В 6 лет у нас сменилось место жительства,где не было места в саду и мне работы,сидели с ним дома,он за год ничем не болел и пошел в школу.В школе болел.
Второй сын пошел в сад в 2 года,очень любил ходить и в выходные всегда просил его отвести в сад,а т,к, сад был во дворе и с 4 этажа было хорошо видно,что никого нет,он просился там поиграть и мы его через забор переправляли и он ходил играл на своей площадке.Он ни разу ничем в саду не болел,я никогда не была с ним на больничном листе вообще в его жизни.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Волченок »

Джоана писал(а): Чт июн 02, 2022 4:57 pm Так выбора то обычно и нет..У нас не принято детей на бабушек сбрасывать, да и работают бабушки:)
Да тут как "кто раньше появился курица или яйцо". :lol: У нас мало яслей, практически нет. Поэтому мамы иногда и вынуждено сидят до 3 лет, а семья живёт за гранью прожиточного минимума на одну папину зарплату. Если мама воспитывает одна и нет совсем дохода, - вроде попадает под льготу и может добиться места в яслях, но точно не знаю. Многие бы с радостью вышли бы на работу раньше. Зато есть возможность сидеть это время дома (только после 1,5 лет бесплатно, даже 50р в месяц отменили). Во времена наших мам такой возможности не было, но и ясли при каждом саде и их было достаточно. Хотя наверное тоже не везде. Я была в яслях с 8 месяцев, сестра ещё раньше. Но эти ясли были. А в 90-е их (и ясли, и сады) все закрыли и здания продавали. Новые хоть сады и строятся, но явно не успевают за количеством новостроек.
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3252 раза
Поблагодарили: 3489 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Джоана »

Волченок писал(а): Чт июн 02, 2022 5:09 pm Зато есть возможность сидеть это время дома (только после 1,5 лет бесплатно, даже 50р в месяц отменили)
О, если бы у нас платили до полутора лет, это был бы рай:). У нас платят 14 недель,рабочее место держат до года, если проработал там больше 5 лет, как то так. Еще до 9 месяцев ребенка сокращенный рабочий день - на час меньше без урезания зарплаты.
Но дома мамы все равно не сидят, даже если на няню и частные ясли уходит вся зарплата - если выпадаешь из обоймы - трудно найти потом достойное место, надо начинать с начала. А детей принято иметь много - 2-4 как минимум, поэтому приходится крутиться..
Я не типичный пример - родила по местным меркам очень рано в 22 и в 28 лет, оба раза полтора года сидела дома, но я училась в Уни в это время, поэтому дыр в резюме не было)).
Run until you fly..
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Волченок »

о дома мамы все равно не сидят, даже если на няню и частные ясли уходит вся зарплата
Джоана, а на что тогда у вас семьи живут? Если мама одна, например? Коммуналка? Еда, одежда, лекарства детям? На предварительно сделанные накопления? Поэтому, наверное, и позже мамами становятся? Я просто поздняя мама по нашим меркам, и то не знаю, на что бы мы жили, если бы не наш папа. Мне до 1,5 лет платили лишь сумму, еле хватающую на оплату коммунальных платежей (а зимой и не хватило бы). Если бы не было другого дохода, то детей содержать бы уже не на что было. А на няню или частный садик даже всей моей зарплаты наверное не хватит, у нас это всё очень дорого. Но, да, на своей работе я точно не "выпаду", очередь не стоит. Хотя меня там нет уже лет шесть. Все ждут меня с нетерпением. :lol: Теперь зависит от наличия места в садике (т.т.т.), а то хоть увольняйся. :lol: Да и дочке всё равно садик очень нужен для дальнейшей социализации.
Джоана
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2019 7:00 pm
Откуда: Israel
Благодарил (а): 3252 раза
Поблагодарили: 3489 раз

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Джоана »

Волченок писал(а): Чт июн 02, 2022 5:34 pm Если мама одна, например?

Если разведена - получает алименты, у нас с этим достаточно строго, черные и серые заработки не приняты, все достаточно прозрачно, поэтому папани редко превращаются в точку на горизонте. Если таки да - то соцстрах платит алименты или пособие матери - одиночке. Такой маме очень много льгот на оплату всего. Осознанно "для себя" рожают обычно только те женщины, которым есть на что содержать себя и ребенка и происходит это обычно в районе +- 40 лет, до этого обычно стараются найти мужа/ партнера и родить в браке или хотя бы при наличии действующего отца. Не все, конечно так черно - бело, как я написала, но у нас совсем не много матерей - одиночек и папани достаточно ответственные и чадолюбивые в большинстве своем. Плюс у нас достаточно сильно распространено всякое фрилансерство, работа на дому, гибкие рабочие часы и тд - можно подстроиться под разные рабочие часы:).
У меня в молодости была одна подружка, она тоже очень рано родила. Она медсестра в больнице, а ее муж - полицейский, так они так подстраивали смены, что им даже няня не нужна была - один из родителей был с ребеном, пока другой работал. И она, и он работали полную ставку - 3 смены по 12 часов, но в разные дни:).
Ну и достаточно продержаться до 3 летия ребенка, дальше уже сад на полдня бесплатный, продленка не очень дорогая, плюс у нас все открывается рано, сады, банки, учереждения, магазины - все в 7-8 утра уже работает, поэтому к 17 часам кто то из родителей уже свое отработал и может забрать ребенка, так что плата только за продленку, это уже мелочь:).
Run until you fly..
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Ясли, детский сад | 2

Сообщение Волченок »

Я тут подумала, что возможно вопрос хоть и больше риторический, но возможно не совсем этичный. :oops: Конечно, я понимаю, что каждый ищет свои возможности в каждом конкретном случае. У нас тоже мамы в декрете часто работают или хотя бы подрабатывают, очень редко кто просто занимается ребёнком и всё. Каждый случай индивидуален, не обобщить в двух словах. Думаю, что у вас так же. Тогда прошу прощения. Ой, всё, ответ увидела, пока писала это сообщение. Спасибо большое.
Возвращаюсь к теме про сад, так как сейчас для меня очень актуальна. Начала собирать дочку. Одежда уже вся готова. Благодаря тому, что сын уже ходил в данный садик, знаю что нужно, и сколько нужно. С сыном было сложнее, то что я думала пригодится, не пригодилось или оказалось не очень удобным в использовании, или не разрешалось в саду (те же комбинезоны для прогулок в младших группах, только отдельно куртка со штанами или фартучки для еды) и т.д. Знаю основной состав воспитателей, знаю к кому может (если достанется путёвка) к кому может попасть дочка. Дочку мою тоже уже они знают. :lol: она фактически выросла на их глазах, почти ежедневно видят, когда я забираю сына и как она бегает с детьми, когда я выясняю с воспитателями все вопросы, касающиеся моего ребёнка. Те, кто в этом году набирают младшую группу уже ждут её к себе. :lol:
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»