Проблемы в воспитании детей | 2

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

И еще я думаю о том, что вот у моей бабушки - у нее ведь совсем другое было мышление. И убеждения другие, и ценности.
И она вечно мне говорила - вот что ты свою музыку дурацкую слушаешь, у тебя мозги разжижатся от нее и будешь говно возить.
И она искренне верила в это. И подруги ее верили. И большинство из того поколения наверно тоже.
Но мои мозги при мне, говно я не вожу и жизнь моя вполне нормально сложилась.

И фиг знает, как бы оно было, если б бабушке удалось вырастить меня своим точным подобием - смогла бы я приспособиться к нынешнему миру? Наверно, нет... ну или не в полной мере. Я смотрю на свою маму - ей многие вещи трудно понять, принять, осознать. Многими сервисами она не может пользоваться, просто потому что ну никак не поймет, как вообще все это работает. И это в том числе потому что у нее ДРУГОЕ мышление, сформированное в начале прошлого века, когда и близко не было тех технологий, которые сейчас на каждом шагу.

А прогресс летит все быстрей и быстрей - и сейчас уже я кое за чем не успеваю, и уже мой сын объясняет мне какие-то вещи, например, как в сбер-онлайн аналитику финансовую посмотреть. Удобно же? - Очень удобно! Но мне в голову не приходило, что оно там вообще есть. А для него было совершенно естественно это найти.

Так что еще очень большой вопрос - а надо ли нашим детям иметь мышление как у нас? Не сделает ли это их изгоями и калеками в том мире, где им предстоит жить?..
Мне бы сильно не хотелось, чтоб мой мальчик был среди ровесников каким-то динозавром и реликтом, просто потому что я считала, что так для него будет лучше. Я видела таких "девушек-бабушек", которым родители и бабы-деды успешно привили "свое" мышление и они в 20 лет мыслили как 50летние. Убогое, надо сказать, зрелище...

Нравится или нет - но молодые должны идти в ногу со временем.
Сказать - плевать я хотела на это и буду динозавром - это привилегия уже очень зрелого возраста...
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Воронова »

вот ругают клиповое мышление, но, на мой взгляд, на несколько секунд переключиться, въехать в тему, ухватить суть, составить себе какое-то мнение и поскакать дальше (параллельно еще делая пару-тройку дел) - это тоже уметь надо! и гаджеты как раз и позволяют отточить этот навык, видимо, без него в будущем никуда - скорости высокие, и чем дальше, тем быстрее :lol:
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Ксанчик »

Воронова писал(а): Пн янв 25, 2021 8:00 pm клиповое мышление
немного о другом... О невозможности сосредоточиться на мало-мальски продолжительный период. Информация вообще не усваивается, не говоря уже о том, чтобы
Воронова писал(а): Пн янв 25, 2021 8:00 pm ся, въехать в тему, ухватить суть, составить себе какое-то мнение
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Воронова »

о нет! то, что им нужно и интересно, детки очень даже усваивают и моментально!
Воронова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2020 10:38 am
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Воронова »

я вот подумала, может за этим будущее - усваивать только те знания, которые нужны? Как Шерлок Холмс, знать по пепел сигар и грязь на Риджент-стрит, но не про то, что Земля вращается вокруг Солнца :lol:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

Воронова писал(а): Пн янв 25, 2021 8:36 pm о нет! то, что им нужно и интересно, детки очень даже усваивают и моментально!
Это точно... и потом выдают инфу к месту, заставляя родителей собирать осколки челюстей с пола :))

Меня однажды сын поразил до глубины души таки образом. Мы с мамой че-то ударились в воспоминания, в числе прочего вспомнили одного соседа, мальчика на пару лет старше меня, в детстве мы все одной компашкой бегали, хороший парень был. А потом у него проявилось наследственное заболевание, синдром Туретта, его перевели на домашнее обучение, ну и как-то его жизнь покатилась под откос, к сожалению. Спился он в конце концов, сел и уже не вернулся. Ну и вот мы чего-то о нем говорим и никак не можем название болезни вспомнить, на языке крутится, но никак не актуализируется, причем у обеих.
А сын сидел недалеко, вроде своими делами занимался, чего-то починял велосипедное свое и, видимо, уши грел. Ну и подсказал... откуда уж он про такое узнал и в связи с чем ему это интересно было - понятия не имею, но челюсть свою я тогда знатно уронила... :)))
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36854 раза
Поблагодарили: 14908 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Ксанчик »

Воронова писал(а): Пн янв 25, 2021 8:50 pm Как Шерлок Холмс
а на одного Шерлока Холмса сколько приходится просто неучей?
Воронова писал(а): Пн янв 25, 2021 8:36 pm им нужно и интересно
ага.. только вот сейчас им демонстрируют видео не самого высококачественного содержания.. чему может научить ребенка видео с прохождением игры с матерными комментариями или песенка "я тебя сосать хочу всего" ?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение _Bird_ »

Так фильтровать надо, пока есть контроль. А потом "что выросло, то выросло".
Счастье приходит к счастливым!
NinoSH
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2020 9:38 pm
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 945 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение NinoSH »

Oldys писал(а): Пн янв 25, 2021 8:56 pm синдром Туретта
про этот синдром он мог узнать из хорошего фильма "Перед классом", а может потому что у Билли Айлиш этот синдром
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

_Bird_ писал(а): Пн янв 25, 2021 9:14 pm А потом "что выросло, то выросло"
Это точно. Причем есть период, когда контролировать уже поздно, а вот оценивать, чего ж таки там выросло на самом деле - рано...
Лет в 15-17 примерно.
У нас у соседей сын в этом возрасте ну такое был... это самое... я все удивлялась - как у таких замечательных людей выросло этакое овно? А потом подрос, сходил в армию, вернулся уже не "пацаном", а молодым мужчиной - и такой стал отличный парень! Вот прям любо-дорого смотреть - и полное соответствие: родители хорошие люди - и сын такой же. Просто надо было ему перебеситься...
Наверно и я для своих соседей в этом возрасте тоже такая была - какашка какашкой :) Сейчас иногда останавливаюсь поболтать у подъезда с этими тетками, ровесницами моей матери, матерями моих детских приятелей, дружно ржем, глядя как нынешние подростки выпендриваются :) они иной раз "по секрету" (ну теперь то уж можно же, ты ж понимаешь уже!) рассказывают про свою юность-молодость такое... и я понимаю - вот так же ругались на нас беззлобно по сути, уже понимая, что перебесимся и будем в большинстве своем нормальными людьми потом.
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Oldys »

NinoSH писал(а): Пн янв 25, 2021 9:55 pm про этот синдром он мог узнать из хорошего фильма "Перед классом", а может потому что у Билли Айлиш этот синдром
может быть. Он иногда удивляет меня тем, какие фильмы смотрит. Например, я смотрю что-то - он подходит, заглянет в экран и говорит - о, а я это уже смотрел.
Я, кстати, смотрела не этот фильм, а очень похожий, но там в главной роли девушка была. Видимо, переснят в другой стране по тому же сценарию, забыла как такое называется. Она даже звуки издавала похожие.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Волченок »

а в их воображении я дрыхну до 12
А я с дочкой с первых дней и до года дрыхла с 10-ти до 12-ти. Бе-бе-бе, и белый коврик. :lol: От детей тоже на самом деле зависит. В первый год у меня второго ребёнка словно и не было. Ну как можно сравнивать несравнимое? Я вообще для этого ничего не делала. Не моё это достижение. Могла конечно придумать пару каких-то "приёмов" и говорить всем, что вот "я так делаю, поэтому дочка и спокойная. А вот Вы не делаете, и у Вас бессонные ночи". :lol: Но правда просто в особенности конкретного ребёнка, а не в каких-то там идеях и особом пеленании.
Никаких танцев с бубнами, ничего. Ребёнок только спал или тихо играл. В больнице с ней лежали: так врачи удивлялись: "а она точно всегда у вас такая?" Странно. Сейчас конечно и бегает, и чуть хулиганит. Но всё так спокойно. Можно свои дела делать спокойно. Вот в данный момент сидит конструктор перебирает в контейнере, если одна штучка упадёт рядом, кладёт обратно. И сын был.... :girl_angry: Если бы она была первой у меня (племянник был такой же, ну немного по шустрее), я бы вообще не понимала, чего мамы жалуются на недосып....Наверное, что-то не то делают, что у них дети такие беспокойные. Может, мне Судьба сына послала с таким характером, чтобы я не "учила" жить других и "воспитывать чужих детей", пусть хоть и в душе (вслух всё же я редко говорила). Неправильно родители делают, вот в вумной книжке написано что... Хотя может тоже самокопание. Может,наоборот, с доброй целью, чтобы наше "сонное" царство растормошить всплеском Энергии, уровня которого у нас больше ни у кого нет! Движухи нам добавить, а то все такие тихие, спокойные... скучные....В последнее время я всё больше склоняюсь второй версии. :lol:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение _Bird_ »

Волченок, Я со всеми дрыхла. Но тоже ничего не делала для этого, повезло.
ЛД при этом темпераментная очень, но могла играть одна в шумные игры пока я своими делами занимаюсь. А СЛС тихий и спокойный, но ему надо было, чтобы я рядом сидела, пока он пирамидки собирает, я отойти суп сварить могла только через вопли. Ничего ж не делала с обоими, такие дети достались. МЛС "серединка наполовинку", еще один характер. :lol:
Счастье приходит к счастливым!
missDubrovina

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение missDubrovina »

У меня Артём ничего не ел, в плане это я не буду и это я не буду )) моя кума смеялась над нами, а потом у неё родился такой же ребёнок)) и говорит мне, я смеялась над Артёмом и бог послал мне такого же Тимофея :lol:
Sirenaa

Проблемы в воспитании детей | 2

Сообщение Sirenaa »

_Bird_ писал(а): Ср фев 17, 2021 11:38 am Но тоже ничего не делала для этого, повезло.
В том то и дело, что ты НИЧЕГО не делала с ребенком. НЕ одевала сто одежек, чтобы он вспотел, НЕ будила, т.к. ему уже пора есть, НЕ устраивала парилку дома, чтоб сто потов со всех сошло, НЕ пеленала туго чтоб ноги кривыми не были, НЕ давала яблочный сок с трех месяцев чтоб у него потом живот пучило и т.д. Я сейчас перечисляю реальные случаи из жизни и ничего не придумываю. Твоё "ничего не делала" - это для многих тайна за семью печатями и откровение.
Именно поэтому я считаю, что то что трое моих детей нормально спят, едят, не наглеют и т.д. именно моя и моего мужа заслуга, что мы себе позволили ничего не делать, а просто жить :lol:
(и вообще я молодец и просто прелесть :P )
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»