проблемы в воспитании детей.

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение SuisseAnna »

У мужчин другое восприятие и понимание. Рассказываю мужу, что не умею вязать, а он мне : А зачем тебе вязать, ты что бабка? У нас говорит бабушка все время сидела в кресле и вязала. А сейчас уже есть вязальные машины. :lol: На этом тема закрывается. :cry:
Пусть каждому сияет Солнце!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Небесёнок »

Математика очень хорошо развивает мозг. Само по себе умение перемножать дроби большинству людей в жизни не пригодится. Но вот мыслительные и психические навыки, которые при этом нарабатываются - очень даже. Это и способность концентрировать внимание, и абстрактное мышление, и память, и логическое мышление.

А по моим наблюдениям, "гуманитариям" (тем, кто выбрал себе лингвистические и филологические профессии) занятия математикой дают огромное преимущество. Я работаю с преподавателями ВУЗа - авторами учебников по самым разным дисциплинам. Наиболее грамотные, ёмкие, стилистически удачные, полезные для читателя тексты мне приносят именно математики. Пусть они в орфографии и запятых путаются - это всё очень легко поправить. Зато сам текст у них построен и скомпонован шикарно.
А вот с кафедры русского языка обычно такую муть приносят... без грамматических ошибок, да. Зато автора часами пытать приходится вопросами "что Вы имели в виду?" и "на кой это здесь вообще?".
Заметьте, кстати: очень многие по-настоящему талантливые писатели по профессии/образованию были математиками.
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7104
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7148 раз
Поблагодарили: 11898 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Аленка неглупая »

Олик писал(а): Чт дек 27, 2018 12:11 pm И я путаю.. А еще ч и ц :sad:

Хотя, на учебе это не сказывалось
И я тоже торможу когда нужно писать Ч или Ц. Но чай и цапля помогают справиться.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Небесёнок »

И еще наблюдение: недавно наше редакционное отделение заключило контракт с крупным московским издательством. И было предложено авторам их самые лучшие книжки издать в Москве, на хорошем оборудовании, нормальными тиражами, с рекламным сопровождением. Бесплатно. Но тексты должны пройти проверку на плагиат.
Из нескольких десятков книг проверку прошли только 8. И почти все они - с кафедр математики и информатики.
И дело не в том, что авторы ленивые и всё списали. То есть, некоторые списали, конечно.))) Но суть не в этом. Они ж к нам пришли жаловаться, какие москвичи плохие - не пойми чего требуют. Мы объяснили: и почему они этого требуют, и как программа Антиплагиат устроена, и что делать нужно, чтоб проверку пройти. Вместе разобрали несколько абзацев: как их можно переформулировать, перекомпоновать, если уж никакие собственные определения в голову не лезут...
Только зря время потратили. Ни один не захотел переделывать. "Это ж с каждым предложением столько возиться надо!". То есть они даже не воспринимают текст как единое целое, не могут с ним логически работать. Для них это просто набор предложений, идущих в каком-то заученном порядке.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6491
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8940 раз
Поблагодарили: 8451 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение АлёNа »

А я сольфеджио очень люблю и теорию музыки - эти предметы всегда легко давались (в муз.школе номера по сольфеджио даже не учила - нагло пользовалась хорошей музыкальной памятью) :P С гармонией отношения хорошие сложились )) Полифонию чёт не просекла... Наверное, не хватило времени прочувствовать, возможно если пересмотрю - отношение к ней поменяется. Аранжировки полюбила уже в академии с другим педагогом: могу одноголосную мелодию превратить в хоровое произведение, очень увлекательное занятие оказывается :D При всей моей нелюбви и неспособности к математике. Хотя не так давно человек с высшим математическим образованием мне сказал, что математику можно выучить - это несложно и если я понимаю теорию музыки, значит и математику должна. А раз не понимаю - значит меня плохо в своё время учили...
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12582
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8907 раз
Поблагодарили: 9312 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Аленка Иванова »

Asaly писал(а): Чт дек 27, 2018 1:59 pm Italiy
А ОГЭ? А ЕГЭ, если дойдет? Как она их сдавать будет, если не в зуб ногой?
Вот и донеси, что при прочих равных будут выбирать по баллам на ЕГЭ. Обидно будет "засыпаться" на элементарщине
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12582
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8907 раз
Поблагодарили: 9312 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Аленка Иванова »

Аленка неглупая писал(а): Чт дек 27, 2018 9:21 pm И я тоже торможу когда нужно писать Ч или Ц. Но чай и цапля помогают справиться.
А я буквы местами путаю, как при работе на клавиатуре :cry:
:lol:
missDubrovina

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение missDubrovina »

Алин, ну занимайся с ней сама, ты ж понимаешь математику. А по таблице умножения - приложение ей на телефон установи, игру-обучалку.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

Может кто даст совет, как поступить.
Ребенок, 3 года, 2 собаки дома. Ребенок постоянно кормит собак, из-за чего собаченьки откровенно переедают. Запреты не работаюют - кормить начинает тайно. Можно конечно полностью все изъять, но он реально таким образом делает собакам "хорошо". Я поощряю, то что ребенок не жадный. На здоровье собак, это не сказывается, только на переборчивость в еде. Но такое количество вкусняшек (огурцы, морковка, мясо) реально начинает бить по кошельку.
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

Ну и в плюс к вышесказанному, если вкусняшек нет. То ребенок скорее отдаст свой обед собакам. Так же, вполне нормально, ребенок делится с другими детьми. Со взрослыми. Как-бы это не принесло проблем в будущем.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение _Bird_ »

Ну как запреты не работают? Тайно так тайно. Присматривать. Запрещать. Привыкнет, что нельзя, и перестанет. Кормить собак вместе в определенное время. В другое время нельзя. И самим не кормить. К любой системе ребёнок привыкнет, главное, чтобы система была, а не один день одно, другой другое.
Счастье приходит к счастливым!
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Небесёнок »

Можно попробовать объяснить, что если собаку перекармливать, то пес будет толстый, у него будут болеть спина и лапы.
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1738 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение травка »

Ребенку 3 года. Где он берет столько еды, что две собаки растолстели? Свой обед? Он обедает один?
Aida_ia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 1:49 pm
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение Aida_ia »

травка писал(а): Пт дек 28, 2018 8:48 pm Ребенку 3 года. Где он берет столько еды, что две собаки растолстели? Свой обед? Он обедает один?
Как ни странно, но в холодильнике. Конечно можно полностью кухню запереть, на навесной замок. Но стандартные замки от детей, он взламывает. Стандартные замки в ручках дверей, открывает отверткой. Стоит только отойти на пару минут - что-то будет заныкано, а ребенок возить машинки с самой невинной физиономией. Из последнего - научился вскрывать консервы с ключом, которые стоят на балконе.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10086
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20903 раза

Re: проблемы в воспитании детей.

Сообщение _Bird_ »

У нас холодильник заперт на икейский замок "от детей", не представляю, как трехлетка его сломать может. Если так, то только ходить за ним и следить, как за годовасиком. Мало ли что он ещё выкинет, тут уж не в собаках проблема. (Балкон? Страшное место... если сам выходит туда, да ещё и вскрывает все закрытое... кошмар)
Счастье приходит к счастливым!
Закрыто

Вернуться в «Парение с детьми ;)»