Телевизор, мультфильмы и т.д.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Arden, а может просто смотреть и наслаждаться? Наши мамы и воспитатели не особо анализировали, когда нам читали жуткие сказки...
Однако, вроде бы нормальные мы с тобой выросли :wink: Не психи, есть представления что хорошо/плохо :P
Может просто любить ребёнка и показывать то, что самим нравится? :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

А я люблю смешариков и дети очень любят и смотрят с удовольствием. По моему это прекрасные мультики, умные добрые, чуть философские даже.
Для тех кто не понял: про черного ловеласа, это о том . что самые страшные детские страхи могут оказаться совсем не старшными а вовсе даже прекрасными. если перестать бояться. Еще о том как здорово иногда побояться с друзьями. ( а то что это еще и родителям напоминает кое-что, вообще гениально придумано)
А серия про Пина и БИби? Это же вообще шедевр! Так мягко и неназойливо рассказать деткам как любят и переживают за них родители.
и так ведь практически каждая серия: чему-то учит, без морализаторства, легко , талантливо.
А если все время думать что ребенок тупо скопирует поведение героя , этак и красную шапочку можно испугаться детям читать и смотреть. А уж Чуковский, например, вообще на ужастик смахивать будет. А ведь это классика, и дети воспринимают прекрасно.
Мне кажется( подчеркиваю МНЕ так кажется) смешарики не нравятся замороченным людям, у которых с ЧЮ неважно. А вот дети этим не страдают:)
Лунтик замечательный. Корпорация монстров очень добрый мульт.
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

так дело в том, что все диалоги мультяшные копируются, а хочется чтобы реенок все-таки нормально разговаривал на хорошем русском. И цу меня было уже. что бабушки "не заморачиваясь" посмотрят с дитем мультики. а дите потом боится и дома спать. тут конечно надо смотреть и по ребенку и потом у всех свои понятия о воспитании. и о том, чему ребенка научить и как. хоть через те же мультики. Мультики они не все для детей. к сожалению бывают такие. что больше для взрослых подходят..
Летать так летать!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

а хочется чтобы реенок все-таки нормально разговаривал на хорошем русском
даж не знаю, каку передачу посоветовать :roll: мало кто на хорошем русском, разве что из ретро что-нибудь :roll:
❆❆❆
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

А может попробуем составить список "полезных" и "безопасных" мультиков?
а может давайте?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
Alyona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение Alyona »

lala писал(а):Ага, смешарикам надо возрастной ценз поставить :D До 3 - это когда только картинки смотрятся.
Простите, а что, дети до трех не понимают значения слов :o .
Моей доченьке 2 и 7, она такие рассуждения на тему мультиков выдает только держись :wow:
Кстати насчет безобидных, добрых мультиков, котенок Гав на что хороший мультик, а доча теперь всем расказывает как ее хотел прокусать большой черный котенок :aaa:
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Девочки! А что вы думаете про старые советские мультики? Они "морально устарели" или нет? И, например, про Чебурашкцу и Гену - полезный? там вроде очень понятно. что шапокляк хулиганка и все такое.. И про дружбу. Но могут ведь быть разные мнения.
К вопросу о списке: предлагаю на обсуждение/голосование мультик "В поисках Немо" Мое мнение, что мультик вполне приличный. никакии пакостям вроде не учит. диалоги нормальные, что взрослых надо слушаться -понятно, и про дружбу и взаимопомощь понятно. И очень к тому же красочный и познавательные в своем роде(в плане подводного мира - рыбки-то в мультике реально существующих видов. И Немо такой симпатичный. я даже брелок купила :P
А еще кто может рассказать о мультике тачки или как он называется? там где "машинки с глазами"))))))) Что там за сюжет? Всего сам не пересмотришь. и дитю все сразу не покажешь. надо как-то выбирать. Давайте делиться впечатлениями и мнениями?
Летать так летать!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 218 раз

Сообщение verba »

Совершенно, абсолютно согласна с Марфутой насчет "Смешариков" - очень добрые мультики. И еще отличительная черта отечественных хороших детских мультиков и фильмов в том, что они для каждой возрастной категории открывают что-то свое. Т.е., сколько ты раз будешь смотреть, столько раз будешь замечать что-то новое-интересное.
В м/ф про Черного ловеласа младший школьник может и истории про зеленую руку и красную простыню узнать, а садиковский ребенок, как Марфута написала, а взрослый... еще что-нибудь.
(Отступление: я читала "Робинзона Крузо" в детстве - захватывающая, интереснейшая приключенческая книжка! А хотела перечитать недавно - какая-то нудная религиозная муть... :o )
Современные западные м/ф ("Шрек", "В поисках Немо" и т.п.), вроде бы, хорошие, но они рассчитаны на подростков (я так думаю), хотя детям показываю. Из них в лексикон детей прочно вошли: "Отвянь!", "Ну, что, чувак" и некоторые другие неиспользуемые в нашей семье выражения. Борюсь. Объясняю.
Arden, "Тачки" - хороший мультик (если не считать опять-таки "выражений"), добрый, красочный. Для мальчиков ооочень интересный.
предлагаю на обсуждение/голосование мультик "В поисках Немо" Мое мнение, что мультик вполне приличный. никакии пакостям вроде не учит. диалоги нормальные, что взрослых надо слушаться -понятно, и про дружбу и взаимопомощь понятно.
А сцена, где Немо попал в аквариум к дантисту, как там его встретили обитатели - то ли тюремные нравы, то ли еще какие-то...

А "Котопес" - ужас какой-то (на мой взгляд)
Alyona писал(а): Моей доченьке 2 и 7, она такие рассуждения на тему мультиков выдает только держись :wow:
Кстати насчет безобидных, добрых мультиков, котенок Гав на что хороший мультик, а доча теперь всем расказывает как ее хотел прокусать большой черный котенок :aaa:
У нас во дворе мальчик стал заикаться после отечественного "Мойдодыра".
А вообще-то, до 2-3 лет детям не рекомендуется смотреть ТВ.
А потом смотреть по 15-20 минут в день (т.е. старые коротенькие советские м/ф)
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Летучая Мышь
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 7:22 pm
Откуда: 77RUS/50RUS
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Летучая Мышь »

А что вы думаете про старые советские мультики?
Думаю, что их надо просто смотреть вместе с детьми. И не заморачиваться на тему вредный-полезный. А то получится, что очень опасен для детской психики м/ф про Карлсона! Кощей Бессмертный и Баба Яга могут довести до невроза и т.д. и т.п. Ну а про "Ну погоди!" я вообще молчу. Как его вообще не запретят и не уничтожат все копии :D
В гостях хорошо, а дома... пукать можно
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

девочки, совсем нет времени писать сегодня, уже практически убегаю. Но не могу просто не высказать свои мысли по этому поводу.
Любой мультфильм, абсолютно любой, что бы не стал просто территорией с которой берутся словечки , выражения и всякая шелуха ,нужно обсудить с ребенком. Кто как не мама поможет понять, что же там происходит помимо веселого и захватывающего сюжета.

И я понимаю, кончено, хочется поставить мультик ребенку и расслабится: это хороший мультик, плохому не научит. И топать делать свои дела. Но это как раз самый короткий путь к тому, что ребенок возьмет из мультфильма не то, что вам хотелось бы.

Я не представляю до какой степени должны быть не развиты у малыша мыслительные процессы. что б он начал лупить бабушку сковородкой по лицу и прыгать с крыши как том и джери. Наверное только если кроме мультиков ему неоткуда взять информацию о мире.

Надо смотреть вместе с ребенком и разговаривать с ним об увиденном. Никто не заставляет вас проводить скучную ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ ( бееее, даже противно от таких слов) Но поделиться впечатлением, обратить внимание малыша по ходу мультика на что-то важное и пока еще не слишком понятное для малыша.

Например Шрек, что хорошего несет этот проамериканский мультик с порою плоским юмором? А ведь там красной нитью замечательная мысль: я могу измениться ради тебя. Я могу измениться ради любви к тебе. Любить можно не взирая на внешность и внешняя красота еще не все. Как много-то всего. Думаете ребенок дойдет до этого сам? я вот так не думаю. и может скажете трехлеткам рано еще об этом? Да самое время, не важен возраст. Важно научить малыша вдумываться в увиденное , а не слепо копировать.

Копи рование ведь идет от недостатка мысли. Душа у ребенка отзывчива, она чувствует добро и красоту отношений ( пусть даже и мультяшных ,на наш взгляд дурацких героев), но осознать не получается, не хватает опыта эмоций, не хватает знаний о мире . Вот тут и должна помочь мама.
Дайте ему пищу для ума и вы увидите насколько подругому ваш ребенок будет смотреть мультфильмы ( и читать книги, про книги то же самое, надо обсуждать)

Arden, вот лично для вас пишу: ребенка не надо ограждать от не слишком доброго в мультфильмах. Это невозможно. Не узнав про плохое, не оценишь хорошего. И ведь в каждом детском мультфильме есть хорошие и плохие герои , потому что ребенку это надо. Что бы быть спокойным, как ни странно. Он должен убеждаться всякий раз, что добро победит зло. Что хороший герой победит и будет счастлив. Это залог того, что и в ЕГО мире все будет хорошо.

так что говорите с ребенком: что увидел он в мультике? Для этого неплохо сидеть рядом и смотреть с ним, потому что брошенная вскользь фраза по ходу мультика и ваши собственные переживания( озвученные переживания, замечу) куда важнее для ребенка, чем тысяча просмотренных в одиночестве отцензуренных мультяшек.

Покажите ему какой добрый Ежик, как дорожит дружбой Крош. Как многое понял и как изменил себя и научился дружить заносчивый гордец Лайтинг Макквин из тачек . Наши дети часто обращают внимание лишь на захватывающий сюжет ( но это и правильно, это лишь особенность психики, иначе просто не будет пока восприниматься), а наша с вами задача научить их еще и вдумываться в происходящее, видеть какие-то человеческие моменты.
Это красиво, а это глупо; это смело , а это подло; это трудно, а вот так легко, но нечестно. Сколько тонкостей нужно знать ребенку о мире. Расскажите ему об этом и это не будут пустые занудствования,которые он пропустит мимо ушей, потому что со смешными и интересными героями получается куда как точнее , проще и долговечнее что ли))

Мой младший сын как-то сказал мне: когда я вырасту, то буду Пином)) Почему? - я его спросила. Потому что Пин очень умелый и трудолюбивый. Он может сделать все , что захочешь. И он очень добрый , он всем помогает. И он скучает по своему Биби, он так любит его и мне грустно, когда ему одиноко. Когда я буду работать далеко , я всегда буду писать тебе и приезжать часто.


Поэтому сколь ни соблазнительно сделать мультфильмы отвлекающим маневром, что бы отдохнуть от ребенка, не стоит этого делать.
А вообще-то Верба абсолютно права: чем меньше телевизора . тем лучше)) Читайте книги:)
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Марфута писал(а):
Я не представляю до какой степени должны быть не развиты у малыша мыслительные процессы. что б он начал лупить бабушку сковородкой по лицу и прыгать с крыши как том и джери. Наверное только если кроме мультиков ему неоткуда взять информацию о мире.
в большинстве таких случаев речь идет о малышах(лет до 3-х) которые не думают, а берут сразу и делают, а потом уже выясняются последствия. Просто иной раз не предугадаешь реакцию ребенка все происходит спонтанно и быстро.

правда с крыши спрыгнул первоклассник, было это давно когда том и джерри только появился у нас, не думаю что он прям дебил скорее всего очень впечатлительный ребенок, всякое бывает.

У меня дочке 6 лет уже она до сих пор многое делает не подумав и когда смотрит какой нить сказочный фильм (к примеру мой домашний динозавр) постоянно спрашивает выдумка это или по настоящему, на экране она не отличает реальность от воображения, она хочет летать, хочет плавать, ведь там все по настоящему. И очень трудно ей объяснить что это ненастоящий динозавр что он нарисованный.
Аватара пользователя
Марфута
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:32 pm
Откуда: Красногорск МО
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Марфута »

Savana, малышам до трех лет вообще нечего делать у телевизора, ИМХО.
И вообще-то странно, что в 6 лет ребенок так воспринимает увиденное, это ваша недоработка, уж простите.
Аватара пользователя
Savana
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 9:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Savana »

Марфута, ага все это знают, но никто так не делает. Специально младшего перед компьютером не сажаю, просто иногда немного смотрит когда старшая смотрит, или старшей не давать смотреть? Или младшего изолировать?

я считаю нормальное у нее восприятие, просто спецэффекты в последних фильмах и сказках реалистичные
Аватара пользователя
Ромаshка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ромаshка »

Что там у нас в названии темы, слова "Панда Кунг Фу" проскакивали? Мы тоже смотрели всей семьей, насмеялись, получили массу положительных эмоций, с удовольствием посмотрю еще раз. "Тачки" мой 6-тилетний сын смотрел наверное не менее 100 раз, знает наизусть. Смешарики смотрим вместе, я их тоже люблю. Все пытаемся проанализировать персонажей - кто из наших знакомых и родственников похож на них, пока вместе думаем, что сын похож на Кроша. Т.е. я сначала предположила, что он Ежик, на что сын ответил, что скорее он больше похож на Кроша.
Было время, когда сын не понимал, что все вымышленное, потом я все детально объяснила, к тому же в одном из детских журналов было описание производства мультиков, он все понял. В общем, я только против мрачных мультиков типа "Бетмана", где все в черных красках. А сыну нравится.
Аватара пользователя
pgzt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 9:43 am

Сообщение pgzt »

вот мой небольшой списочек:
тачки,
гора самоцветов 1 и 2
смешарики ,только не все 90 серий подряд
лунтик
бемби
русалочка
золушка
крокодил Гена
Приключения говорящих автобусов
советские мульты :
цветик семицветик
храбрый олененок
царевна лягушка
101 далматинец 1 и 2
болек и лелек
однозначно не смотрим паука ,котопеса ,ох уж эти детки и др. такого рода симпсоны
дари любовь !
жить нам предстоит вечно !
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»