Родителям будущих первокласcников

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Eco-nomKa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2016 2:29 pm
Откуда: Ближнее Подмосковье
Благодарил (а): 3656 раз
Поблагодарили: 2687 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Eco-nomKa »

PhonLady писал(а): Ср янв 15, 2020 12:07 pm Я, когда сама училась, решила в 10 класс перевестись из обычной школы в лицей. Кроме понтов ничего крутого там не оказалось!
Ну видите, как у всех всё по разному!
Мы пришли в гимназию в 8й класс, половина учеников была из той же школы, половина - поступала, сдавая экзамены, из других. И программа началась такая, что мы первые полгода дружно рыдали: как же, отличникам, не привыкшим напрягаться, пришлось буквально ночами сидеть, вгрызаться в материал. И до выпускных экзаменов мы вкалывали, не разгибая спин. Зато вступительные экзамены в институты-университеты сдавали буквально одной левой. И первый курс почти у всех был полный расслабон, мы очень многое знали со школы.
МГУ, 1й и 2й Меды, МАИ, Менделеевка, Тимирязевка, Пищевой, все поступили с первого раза. И ни от одного человека, когда уже выросли, ни разу не слышала, чтобы кто-то пожалел, что перешёл в более сильную школу. В своих первых школах мы бы не получили такой подготовки.
Remember why you started.
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 396 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Малохитовая Сонька »

Малохитовая Сонька писал(а): Вс июл 19, 2020 4:30 am У нас школа начнется через 2 года.

Я уже писала, что выбрала для себя систему, но возможно, в связи с переездом, придется идти в традицию.
И тут у меня пока что вопрос открыт.
Как выбрать школу? Рваться ли в гимназию, или идти по прописке, а знания "добирать" кружками и секциями по интересам?
Поделитесь, у кого какой опыт
Перенаправлю вопрос в эту тему
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение SuisseAnna »

Если есть возможность лучше в гимназию, добирать тоже неплохо, но лишние хлопоты. А гимназия не только знания, но и соотвествуюший контингент детей, родителей, учителей и тд. Многое зависит от окружения, в том числе район проживания, друзья-подруги, соседи, одноклассники. Это взрослый может проигнорировать, пожалеть и не обращать внимание, ребенку придется вынужденно общаться, с соответствующими последствиями.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20928 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение _Bird_ »

В начальную школу поведу по прописке (она нормальная, отзывы посмотрела, с родителями школьников пообщалась). Она у нас до 7 класса. Потом буду выбирать уже.
Брата повели в "лицей" с 1 класса, опыт был негативный, всю школу ему этот лицей попортил потом.
Имхо, задача начальной школы - заинтересовать ребенка школой, там должно быть легко и весело.
Кружками добиратьс буду, какие ребенку понравятся.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение SuisseAnna »

В соседней теме писали про девочку прилипалу, которая бегает за мальчиком и вставляет свое "фи". Там и семья соответствующая. А это лишняя головная боль для ребенка на данном этапе его жизни. Конечно когда он повзрослеет, поймет, даже пожалеет ее бедную :lol: , но сейчас ему приходится реагировать на нее.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 396 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Малохитовая Сонька »

SuisseAnna, вот с одной стороны, да. С другой- гимназии часто перегибают с нагрузкой.
У вас был уже родительский опыт со школой? Интересно собрать информацию, кто как проживал начальные классы )
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 396 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Малохитовая Сонька »

_Bird_, а вы уже в этом году в 1 класс?
очень здравый подход, я пока склоняюсь к этому варианту.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12641 раз
Поблагодарили: 13488 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Волченок »

У меня племянник учится в специальном классе (для "умных", там на вступительных экзаменах задания попадались, которые в обычной школе дают в 10 классе :wow: на восприятие объёмов и разные виды сечения). Но там всё что нужно уже есть: и поездки в музеи, на выставки и т.д. И английский сильный, и роботехника, и электроигрушка, и моделирование, и каратэ, и музыка, и танцы. Всё в одном. Вопрос в другом: не каждый ребёнок потянет такую нагрузку и такой уровень, особенно по здоровью. И тянуть там не будут никого, уговаривать учиться, искать подход к "непризнанному гению". Да и не каждому это нужно, своего сына я бы в такой класс не отдала, да он и не потянет. Всё же часто родители переоценивают возможности своих детей. :oops:
Но если речь, просто о сильном классе и родители уверены, что ребёнок потянет, то почему бы и нет. К институту будет хорошая подготовка, меньше понадобиться тратиться на репетиторов. И даже, если не потянет, всегда можно перевести в обычный класс или в более "простую" школу. Иногда бывает и наоборот: из сильных школ неуспевающего ребёнка (троечника: "три пишем, два в уме") переводят в "слабую", а он там вдруг начинает показывать отличные результаты, появляется интерес к учёбе и предметам. И ребёнок в институте. При этом речь не о том, что бедняжечку там злые учителя недооценили, а реально не тянул и не хотел учиться, возможно стеснялся более сильных детей. А в более слабом классе поверил в свои силы.
Заочно делать выводы не буду. Каждый ребёнок индивидуален.
Гимназия - тоже понятие относительное. Учёба чаще зависит не столько от способностей ребёнка (но и от них тоже), как и характера, отношений с преподавателями, отношения с классом, мотивированностью к учёбе. Один случайный фактор может перечеркнуть все плюсы конкретной школы. И не всегда это можно просчитать заранее. Пишу, как человек выросший в педагогической среде и имеющий свой личный (хоть и небольшой) опыт преподавания в школе и общения с классами (очень сложными классами).
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение SuisseAnna »

Да, мои дети ходили в гимназию, с языковым уклоном, немецкий и французский, а английский во всех школах. Особых проблем не было, научили хорошо, учителя были очень грамотные и спокойные, выслушивали все пожелания и предложения. В общем, я довольна.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение SuisseAnna »

Да, поездки, экскурсии и тд, всегда были, но в основном по желанию, если не хочешь или устал всегда можешь отказаться.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20928 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение _Bird_ »

Малохитовая Сонька, да, лд в августе идёт.
Друзья водят своих в гимназию, тоже довольны опытом. Тут как пойдёт, кому-то гимназия нормально будет. И от района зависит, какие одноклассники. Если бы школа по прописке мне не понравилась, искала бы другие варианты.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20928 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение _Bird_ »

Я училась в лицее, но в старших классах. Тогда уже способности и склонности видно лучше, и ребёнок сам понимает, зачем и сколько готов учиться. Малышей насиловать усиленной учёбой смысла не вижу.
У меня начальная школа была очень простая, я круглая отличница, учителя любят. А в лицей не поступила :o пришлось срочно подтягиваться.
Но я уже привыкла быть в отличниках, вылезла опять, поступила, и потом с учёбой было все хорошо. Бывает наоборот, ребенка сразу в троечники запишут, и он привыкнет, что ему тройки это нормально, и не захочет менять ничего. Имхо, в лицее такая вероятность выше, тк учеба сложнее.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Малохитовая Сонька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2019 6:55 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 396 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение Малохитовая Сонька »

Волченок, как племяшке в школе? нравится? хватает времени на отдых или на что то еще?

Для меня гимназии очень соблазнительны больше всего тем, что подобрана определенная социальная среда.
Минус (как я себе это представляю) - завышенные требования, неуемные амбиции, зацикленность на оценках.
Хотелось бы услышать опровержения )))

По гимназиям, дочь подруги идет в школу в 21году. Так в одной из школ уже сейчас, летом 20го закрыт набор на 21 уч.год.
Я не понимаю, как это работает, хочу разобраться. Возможно, чтобы иметь шансы попасть в "хорошую" школу через 2 года, уже сейчас нужно подавать документы?
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение SuisseAnna »

Но при этом мальчику нужно давать нагрузку в виде спорта, т.к. они более энергичные и деятельные в сравнении с девочками. Ребенок должен быть загружен, чтобы не думал о глупостях, не сидел с телефоном, не играл комп. игры. Это все затягивает, и может конкретно затянуть.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10090
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18519 раз
Поблагодарили: 20928 раз

Родителям будущих первокласcников

Сообщение _Bird_ »

У нас с "гимназиями" именно так, документы подавать чуть не за 3-4 года до начала учёбы. Очень много желающих (иностранцы в основном).
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»