Работа и аспирантура или наоборот?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение Anjutam »

Какая-то каша в голове, никак её упорядочить не могу.
Итак, всё очень просто. Мне не хватает времени.
Я работаю полный день и учусь в аспирантуре (математика). А именно, я хочу заниматься диссером, ну и после защиты продолжать. Сейчас этому надо уделять достаточно много времени. С работой совмещается тяжело. Спасибо, ситуация на работе располагает к такой деятельности. Но я хочу больше времени диссеру уделять. С другой стороны, если прекращать работать на этой работе, то кроме материальной составляющей, там есть ещё другие. Ну, люди, само собой - коллектив там приятный. Кроме того, без регулярной работы у меня может появиться ощущение, что "ещё много времени, всё успею". Как по выходным бывает. А ведь это не так совсем. Не знаю, что делать.
Ещё есть некоторая специфика занятий в том, что мало "обязательного посещения университета". Нет экспериментов и каких-то специальных работ. Нужно просто думать :) А от этого очень легко отвлечься.
Кроме того, из-за этой "каши" не могу по-нормальному заниматься. Уж казалось бы в дороге можно было бы и подумать, и почитать. Я думала. Но не про диссер, как хотелось бы, а про свою кашу. В связи с этим, хочу как-то мысли упорядочить, но не знаю, с чего начать.
Самый лучший день - сегодня!
Аватара пользователя
Осень
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 12:40 am
Откуда: Минск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Осень »

Anjutam, у меня чем-то похожая ситуация, с той лишь разницей, что аспирантуру я закончила 2 года тому назад, а исследование представить к защите не сумела по причине бестолковой организации своей деятельности. Я во время учебы работала, и мне тоже казалось, что еще успею. Как теперь я понимаю, успеть можно только тогда, когда этого действительно хочешь. Сейчас, когда мне это всерьез стало необходимо, я планирую работу над диссертацией также, как любую другую работу на день, и по принципу маленьких шагов. Мой опыт мне показывает, что это намного продуктивнее, чем моя предыдущая неупорядоченная деятельность 3 года в аспирантуре. Мой вариант решения такого рода проблем: составить реальный план, и маленькими, но ежедневными (это обязательно, в этом вся соль) шагами его реализовывать, т.е., на мой взгляд, не в работе дело: можно совмещать учебу с работой и все успевать, можно только учиться и не успеть ничего.
Чтобы увидеть радугу, надо переждать дождь...
kisana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 1:07 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение kisana »

Девочки, а насколько учеба в аспирантуре заморочней получения высшего образования без отрыва от работы? Задумалась о заочной аспирантуре, но боюсь, что не потяну по времени. Хотя два университета заочно закончила, при этом еще и детей рожать умудрялась. Теперь хочу защититься (для моей работы степень желательна), но чего-то страшновато: смогу ли организовать работу и учебу так, чтобы не сказалось на семье, это святое.
Аватара пользователя
Anjutam
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 10:30 pm
Откуда: ближайшее Подмосковье (Северо-восток)
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Anjutam »

kisana, мне так кажется, что зависит от того какую цель ставишь в аспирантуре. Ну и ещё, насколько далеко ты работаешь от изучаемой специальности.
У меня, например, ещё проблема в том, что работа и аспирантура в общем-то не пересекаются по направлениям деятельности.
Самый лучший день - сегодня!
kisana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 1:07 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение kisana »

У меня все тесно связано, предполагаемая мною научно-исследовательская работа практически входит в мои должностные обязанности (правда не в таком объеме). Более того, хочу прорваться на бесплатную аспирантуру в вузе, где я работаю. Поэтому и задумываюсь... С другой стороны - семейство забот требует... Короче, ум за разум заходит. :kto:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

kisana, спроси совета у Eos, она профессионал!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Маруся Табуреткина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 12:54 pm
Откуда: Пермь
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Маруся Табуреткина »

Задумалась о заочной аспирантуре, но боюсь, что не потяну по време
Я не поняла, разве обязательно отучиться в аспирантуре? Можно ведь защищаться и соискателем.
Я стремлюсь к идеалу, но...
kisana
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 1:07 pm
Откуда: Сибирь

Сообщение kisana »

У нас в вузах сейчас соискательство только на сдачу кандидатского минимума и то, платное. Для защиты все равно надо попасть в аспирантуру. Такая фишка связана с оплатой труда преподавателей и тем, что при лицензировании вузу засчитываются только кандидаты-аспиранты. Меня же интересует бесплатный вариант. Девочки, спасибо! Почитала ваши посты и дневник Eos и приняла решение. За этот учебный год я должна проработать вариант с бесплатной аспирантурой, найти руководителя и заинтересовать его, сделать основную часть работы (благо, серьезный задел уже есть, в смысле публикаций и проверенного полигона для испытаний). Если подготовительный вариант проработаю как надо (с помощью Флайледи и таймменеджмента), то все должно получиться... Ну, а бросить всегда успею. :val:
Аватара пользователя
Карапуля
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:32 pm

Re: Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение Карапуля »

Девочки, подскажите, пожалуйста, а наличие учебы в аспирантуре как-то отражается на работе положительно? или оклад от этого не повысят?! :sad:
Аватара пользователя
Пчела Маня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2010 11:59 pm

Re: Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение Пчела Маня »

Учеба в аспирантуре, во многом, на работу сказывается скорее отрицательно, т.к. написание диссертации - нелегкое дело, требует бессонных ночей, встреч с науч. руководителем во время работы и проч. При этом если тема диссера связана с работой, по мере написания, изучения материала значительно повышается профессиональный уровень. Ученая степень, конечно, дает многое, прежде всего - уверенность, что ты все можешь, что работа всегда будет, и причем неплохая. + уважение коллег, гордость руководителей за наличие тебя- кандитата наук в штате. А за этим может последовать и увеличение зар. платы :D
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение IceGirl »

Задумываюсь об аспирантуре.До этого в планах была заочная аспирантура и работа На Работе Своей Мечты :D Но меня пока не принимают.Теперь возникает вопрос,устроиться очно в аспирантуру,а работа- на втором месте...МЧ советует просто спокойно отучиться,а мне хочется своих денег,на работу.К тому же я не уверенна в себе( в том,что смогу написать,сдать минимум кандидатский и т.д),боюсь,что не осилю семью, аспирантуру и работу.В то же время вопрос в том,что если сейчас не займусь этим,то наверняка заброшу это дело и не поступлю.А заочная форма обучения в аспирантуре сложнее очной?Просто на работу очень хочется...
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение Ларис-кис-кис »

IceGirl , при рациональном планировании заочная форма дает больше возможностей для маневров. А сложность-отчетность-контроль в основном зависят от конкретной кафедры и ее традиций. Кандидатский минимум не так страшен, как его малюют) Хорошо, если ты решишь, зачем аспирантура именно тебе, пригодится ли степень в дальнейшем, поговоришь с потенциальным научруком. Удачи тебе!
Аватара пользователя
IceGirl
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 1:41 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение IceGirl »

Вот и подошло время для поступления в аспирантуру. Окончила университет в этом году.Очная форма 3 года,а заочная-4. Очная мне сразу не подходит,потому что хочу быть финансово независимой,иметь собственные деньги и вообще,практику теория не заменит. Не могу определить для себя к чему мне аспирантура. Ни заочная форма,ни очная. Мне нужно просто кандидатскую защитить. Возможно ли ее защитить без поступления?Если "да",то для чего нужна аспирантура?Соискательство для меня наиболее приемлемый вариант. Но,честно говоря, как подступиться к написанию работы?С чего начать?Как найти руководителя,выбрать тему?Вообще с чего лучше начать?
Аватара пользователя
Luckydream
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 7:34 pm
Откуда: Архангельск

Re: Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение Luckydream »

IceGirl, по моему мнению, начать надо с выбора руководителя. Чтобы работа с научным руководителем была плодотворной необходимо, чтобы ему была интересна тема. В моем случае, конкретная тема диссертации сформировалась из консультации с будущим руководителем: я к ней пришла, рассказала о том направлении, которое хочу изучать, она предложила тему, интересную ей, в итоге родилась "солянка", оказавшаяся перспективной. Искать руководителя, конечно, нужно, понимая, чего в конечном итоге хочется получить.
Аватара пользователя
Luckydream
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 7:34 pm
Откуда: Архангельск

Re: Работа и аспирантура или наоборот?

Сообщение Luckydream »

IceGirl писал(а):Как найти руководителя,выбрать тему?
Хочется еще уточнить, что выбор научрука - это крайне важно. Желательно, чтобы у него был статус (а не только степень), легче будет защищаться.
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»