Как поставить на место сотрудницу?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Как поставить на место сотрудницу?

Сообщение Small Oxi »

Девочки, помогите, пожалуйста, справиться с ситуацией. Я уже просто измучалась вся, мне нужен совет со стороны. Я работаю бухгалтером. Полгода назад пришла в офис новая сотрудница, так же как и я работает под руководством главбуха. Функционал у нас разный, но по рабочим моментам приходится взаимодействовать.
Девочка живет девизом (цитирую): «все люди как люди, а я королева» и «я всегда права, даже когда совсем не права». Всегда ведет себя так, как будто все и всем ей обязаны, все надо ей знать, в каждый разговор влезть, высмеять окружающих, и высказать своё единственно правильное мнение. В общем, не нравится она мне как человек. Но это еще полбеды. Она постоянно норовит меня подставить перед руководством и подставляет! Заметив какую-либо ошибку, устраивает настоящее цирковое представление с громкими причитаниями и наставлениями, чтобы заметили какая она внимательная в отличие от меня. Себя же неустанно хвалит и восхищается, не перестает удивляться «как все раньше было запущено!» и «кто здесь работал до меня?». Все это делается очень громко и обязательно при начальстве :)
Видя что я отдыхаю, издает реплику типа, вот поглядите, она мается, работы видать ей маловато, добавьте! :wow: И все в таком духе…устала я от этого. С детства меня учили относиться к людям по-хорошему. Всегда стараюсь увидеть в человеке частицу Бога. Но это не тот случай. Первое время домой приходила как побитая, с постоянной головной болью, на нервах. Теперь приучаюсь огрызаться в ответ и мягко посылать ее подальше. Но это же не жизнь! Такое ощущение, что попала в гадюшник, постоянно слежу чтобы не ужалили.
Сегодня в очередной раз помогла ей по работе (спасибо никто не сказал), и она заслужила похвалу от начальства. Про меня даже никто не вспомнил! :sad: До меня вдруг дошло, что с ней надо действовать иначе. Только вот не знаю как. Может мне тоже начать заниматься бахвальством? Да я и не умею особо :sad: Что мне с ней делать? Подставлять не умею, и не хочу... Запуталась я
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Котовладелица »

Small Oxi, что то на ум приходит только один совет: игнорировать. Помогать я бы особо не помогала, не знаю, ка уж там у тебя (ничего что на ты?) получится. Но и играть в ее игру: подставлять, хамить, хвастаться и пр. тоже не стала бы. Рано или поздно жизнь все расставит по местам. так или иначе. Может, это тебе такое жизненное испытание послано? И от того как ты его пройдешь, будет зависеть твоя дальнейшая судьба? Как говорили у нас девочки в некоторых постах "поправь корону на голове". Что на практике означает: держись с королевским достоинством и грязь к тебе не пристанет.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Small Oxi, я была в похожей ситуации, не выдержала постоянной нервотрепки, уволилась, а через месяц со скандалом ушла и эта сотрудница(она в конце концов со всеми перессорилась)
Если эта мадама не метит на твое место, то она просто энергетический вампир, и ей очень нужна твоя реакция на ее выпадки, попробуй стать для нее глухой стеной, и понаблюдай как бы со стороны, что она будет делать... как только дамочка поймет, что твоей энергией ей не подпитаться, она будет искать новую жертву.
Это мое ИМХО.
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
DarkAbys
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 6:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение DarkAbys »

Считаю надо не ругаться, а отстраняться.
1. Улыбаться постоянно ей.
2. Никогда не повышать голоса, не ругаться, всегда соглашаться.
3. Никогда не помогать ни разу. Соглашаться помочь, но ничего не делать, на все просьбы, вопросы и напоминания улыбаться и говорить сейчас-сейчас, оч работы много, ща секунда выдастся и сделаю, НИЧЕГО не делать.
Второй вариант: всегда сразу отказывать "Ой я с радостью, но не знаю даже как и когда стока работы шо ппц".... твердое НЕТ. Это очень сложно воспитанному человеку. Я лично стараюсь постоянно говорить себе, что лучше один раз полминуты помучаться и сказать НЕТ, чем согласиться (проявить слабость) и потом мучаться много времени, несколько дней, делая то, чего ты не хочешь делать.
Аватара пользователя
Diosa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:43 pm
Откуда: Россия

Сообщение Diosa »

Small Oxi, держись.
Я абсолютно согласна с тем, что посоветовали тебе девочки. Подписываюсь по каждым словом.
Не забудь, ты - богиня и не пристало тебе по свински себя вести. Сохраняй спокойствие и выдержку. Чувствуешь, что на тебя нападают, представь себя в коконе. Выстрой таким образом вокруг себя энергетический барьер. Энергетические вампиры очень это чувствуют, если они не могут подпитаться от человека энергией, они ищут другую жертву. Проверено.
:P
Просит помощи в работе, помоги, но сильно не прогибайся и опять же в процессе оказания помощи представляй себя в коконе. Держи свою энергию при себе. А концерты ее воспринимай как игру на публику, так ведут себя маленькие дети. На это надо смотреть как на спектакль в Большом театре. Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие. Пройдет совсем немного времени и тебе станет легче, а окружающие тебя люди, в том числе и начальство, поймут кто есть кто. :wow:
Понимаю, что советы есть советы, но попробуй им последовать, ведь хуже чем есть уже не будет. Не забывай, ТЫ - БОГИНЯ!!! Успехов!!! :Rose:
Приятно, хоть и комплимент...
Аватара пользователя
Marinulja
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 2:33 pm
Откуда: Эстония

Сообщение Marinulja »

Small Oxi, ой, как мне все это знакомо. Помогать/не помогать и в коконе себя представлять - это ведь терпение. А в это время тебя подставляют и делают из тебя дурочку! Что с этим-то делать? :adr:
Аватара пользователя
Люсенька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина, Донбасс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Люсенька »

Small Oxi, да, тяжелый случай. :sad: И советовать нам тут, конечно, легче, чем тебе потом это все исполнить :sad:
Но я во всем согласна с девочками. Не ввязывайся в конфликты, имей доброжелательный настрой (ну хотя бы внешне), в помощи не отказывай, но и не помогай. Я вообще не понимаю, дамочка к тебе по-хамски, а ты к ней с помощью. В святые ты метишь, что ли? Ну и побольше тебе терпения. Удачи.
Аватара пользователя
Diosa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:43 pm
Откуда: Россия

Сообщение Diosa »

Small Oxi, понимаю, что ситуация такова, что хоть на работу не ходи, что все это затмевает остальное, и ничто не радует, и кажется, что выхода нет, все против тебя. И тем не менее, постарайся взять себя в руки. Будь как та лягушка в молоке, работай и над собой. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поверь в себя. Не они из тебя дурочку делают, а ты им позволяешь делать из себя дурочку. Прости, что говорю так напрямую. Поменяй тактику, но учти, что на изменение ситуации нужно время, не откладывай, действуй сейчас. Ты ведь не хочешь уйти с работы только из-за того, что какая-то "нехорошее слово" хочет на тебе паразитировать. Остынь, посмотри на ситуацию со стороны, чужими глазами, без эмоций. Ты в состоянии ее изменить. Действуй!!! Держись!!! Мы с тобой!! :wink:
Приятно, хоть и комплимент...
Аватара пользователя
Яринка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 5:45 pm
Откуда: Украина

Сообщение Яринка »

Small Oxi, я была в такой ситуации. Это очень тяжело психологически но совет действительно один - терпение, игнор концертов, подчеркнуто-официальное общение. Насчет помощи, лучше постарайся отказать в вежливой форме, сошлись на занятость, предложи прийти попозже, лучше завтра, или в среду и т.д. Очень мне помогала фраза, "это не входит в мои должностные обязанности". И конечно приходится быть все-время начеку. Зато это придает тонус и даже может благотворно отразиться на качестве твоей работы. Постарайся сама, чтоб начальство это заметило.
Еще сходи к девочкам в темку про симорон, может волшебство поможет. Очень помогает в борьбе с вампирами мысленно одеть ей на голову мусорное ведро или ведро холодной воды, пусть остынет.
В моем случае был один неоспоримый плюс - поддержка коллектива и начальника отдела, которого она тоже умудрялась доставать. А как у тебя народ к ней относится? Наша мадама от нас ушла на лучшее место, и там тоже коллектив, добрейшие люди, страдал от нее около года. А мы, когда она уходила, всем отделом отметили это событие. :alk:
Уже лечу, без меня не начинайте!
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Яринка, классно с ведром воды :lol:
А это идея, найти единомышленников среди сотрудников, мысль, что эту фифу все терпеть не могут очень поддерживает.
Если она такой конфликтный фрукт, это прежде всего ее проблема, тут можно даже посочувствовать ей(мысленно, а еще помогает сказать просебя : "дай Бог ей здоровья")
Радуюсь каждому мгновению!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Сообщение Lennchik »

Заметив какую-либо ошибку, устраивает настоящее цирковое представление с громкими причитаниями
Есть хорошее выражение: не ошибается тот, кто ничего не делает! А в остальном - согласна с девочками, холодный игнор хорошее средство от таких горячих "королев" :D
Sukkub

Сообщение Sukkub »

Знаю таких людей, сама была такой (практиковала различные методы поведения, хобби было такое). Единственный способ здесь только ее зеркалить, ни какие глухие стены и стаканы не помогут.
Аватара пользователя
Small Oxi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 12:11 am

Сообщение Small Oxi »

Ой, девочки Вы мои хорошие! спасибо вам всем огромное за советы. Я их сегодня тихонечко на работе читала и на ус наматывала. И представляете, есть первые успехи! :P :wow: Примерила на себя корону, плечи расправила, ну и вела себя соответствено..на едкие комментарии реагировала снисходительно и без доли заинтересованности. А когда она попыталась на меня повысить голос, я поинтересовалась с чего это она так со мной разговаривает... У нее был шок :lol: ...она сначала запнулась, потом покраснела, чего я за ней ни разу не замечала, а потом попросила прощения :wow: И я ни разу потеряла над собой контроль! это просто феерия. Правда пришлось сильно потрудиться над собой, чтобы не уронить корону, мне даже стало ее немного жаль. Она выглядела потеряной и расстроенной... Но в целом я очень довольна. Спасибо, мои хорошие! :hug:

Котовладелица, спасибо большое за совет с короной, он был как никогда кстати. Никогда бы не подумала, что такая мелочь может сыграть такую большую роль.Да и за то что посоветовала не терять достоинство. Испытания ли это? задумываюсь каждый день :) Это лучшая работа и коллектив которые мне встречались, а она как огромная ложка дегтя в моем сладком меду. У меня всегда складываются очень теплые отношения с людьми, а вот с Ирой прям заколдованный круг какой-то. Чем лояльней к ней отношусь, тем хуже ко мне отношение...Ну не вписывается она в мой органичный мир! :lol:
elesis, сочувствую, что тебе пришлось оставить работу из-за постороннего человека. Не правильно это как-то. Хотя было дело, и у меня возникали подобные мысли, но я их откинула. И я не собираюсь так просто бросать любимую работу из-за чужого дурного нрава. Это моя жизнь и не позволю ее разрушать! :twisted:
DarkAbys, для меня всегда большая проблема отказать человеку. Муж говорит, что это у меня какая-то ненормальная потребность, чтобы меня все любили, поэтому и помогаю всем... У меня даже в школе прозвище "мать Тереза" была :lol: Но мысль я поняла. Буду стараться быть неприступной.
Marinulja, наверное главное себя дурочкой не чувствовать...хотя у меня пока не очень получается ...
Люсенька, спасибо! В святые не мечу, просто однажды где-то прочла, что каждый человек должен постоянно работать над своим уровнем святости и не причинять вред другому даже мысленно, т.к. самое большое преступление на земле- убийство любви во всех проявлениях. Автора не помню,а в душу запало. Так и пытаюсь, правда не всегда выходит :oops:
Diosa, спасибо за поддержку! Буду стараться :)
Яринка, честно говоря не знаю кто к ней как относится. Некоторых она утомляет, некоторых раздражает, некоторых смешит. Но все всегда ей улыбаются на любой вздор!!! меня это паражает. Может это только я на нее так остро реагирую и потому все огрехи замечаю? или они действуют именно так как вы советуете, улыбаются, и не берут в голову? Не знаю, знаю точно что все замечают, что мы на ножах, и даже подшучивают над этим...
elesis, я обычно неприятным мне людям мыленно говорю : "Благословляю тебя с любовью" и это всегда срабатывает...странно что я к ней таких слов не говорила..а это идея, надо попробовать!
Lennchik, да я особо и не расстраиваюсь из-за ошибок, они следствие того что я всего-лишь человек :P :D
Sukkub, восхищаюсь твоим хобби! это ж какую выдержку надо иметь, чтобы предугадывать реакцию разных людей.Снимаю шляпу! Только вот боюсь отзеркалить, у меня не получится, я тогда себя презирать стану.
.
Аватара пользователя
Diosa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 2:43 pm
Откуда: Россия

Сообщение Diosa »

Ура!!!
Small Oxi, поздравляю тебя с первой победой, и, прежде всего, победой над собой. Не бойся выглядеть дурочкой. Ты совсем так не выглядишь, ты теперь выглядишь как королева. Самое главное теперь не забывать кто ты и не опускать головы, а то корона свалится. То ли еще будет. Ой-ой-ой!!! Мой тебе респект. :urrrra:
Приятно, хоть и комплимент...
Аватара пользователя
elesis
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:53 am
Откуда: Курск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение elesis »

Small Oxi, так держать! Рада за тебя, желаю душевного спокойствия, и пусть ничто и никто не сможет разрушить твою гармонию!
Радуюсь каждому мгновению!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»