Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Геркулескина »

Нужен ваш разумный совет!

Кратко. Ушла в декрет, родила, просидела с ребятенком дома год и вышла на полставки. Работаю неофициально. Получаю "серую" зарплату+ официально до полутора ребятенкиных платят 40% официальной зарплаты (3.5 тыс всего). Вопрос, стоит ли выходить официально работать? Могу ведь по закону 3 года сидеть (и работать как работаю) и стаж вроде идет? Не могу до конца понять, стоит ли выйти работать официально или нет? Какие преимущества это мне даст? Посоветуйте!
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nayash »

Решать, разумеется, только тебе!!!

И то, сложилось впечатление, что ты уже все решила (на пол-ставки уже вышла), и просто ищешь поддержки и одобрения, а не совета. :wink:
С точки зрения стажа - ты права, он и в декрете продолжается... выигрыш состоит в зарплате (или ты и сейчас полностью получаешь?).
А с точки зрения воспитания - упускаешь самое ценное время (до трех лет формируется база личности). И дело даже не в том, кто научит ребенка на горшок ходить, а кто на прогулки водит, кто простые вещи объясняет. Важно потом не удивляться почему дите поняло тебя иначе (не только то, что ты ему вложила, а по-своему, с поправкой на других воспитателей).

Карьера... Ее, конечно, страшно загубить. Но ведь никогда не поздно (не начать) продолжить твой путь... :lol:
Какие преимущества это мне даст? Посоветуйте!
Собственно, кто мы такие, чтобы тебе советовать? Уж точно не я!!! Но для себя я так решила: работать дома. Да, тяжело, да работаю только когда ребенок спит (преимущественно ночью), зато не тревожусь, что она что-то недополучит. Иногда (особенно первые полгода жизни дочки) такая тоска по работе брала, что ребенка даже видеть не могла, как робот выполняла за ней уход и все. А потом вспоминала свои детские обиды и решала, что не надо на работу пока выходить. Дело в том, что моя мама всю свою жизнь занимала ответственную должность, ее могли вызвать вечером, или рано-рано утром...Да, она уделяла мне все время какое могла.Но мне этого не хватало. Мне хотелось самую обычную маму. Сейчас я понимаю почему так происходило, но чувство какой-то недолюбленности осталось. И она сама недавно призналась, что очень жалеет о том, что всю жизнь работе отдала.
Когда я думаю об этом, я точно знаю, что не хочу услышать от дочки упрек через N-ое количество лет о том, что я ее не долюбила... :cry:

Никто не будет любить тебя сильнее твоего ребенка!!!!
Гни свою линию!
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Геркулескина,
если работа интересная и материально оценивается - то почему бы и нет? а если все будет на няню или дорогу-обеды-наряды уходить - то не торопись - пролетят эти два года!!!
Стаж у тебя идет, от жизни не отстаешь - занимайся бебиком!!!
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Svechka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 6:01 pm
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Svechka »

Действительно, каждый решает сам для себя.
Я вышла на работу, когда дочке было 5 месяцев. Вначале на полставки, а через полгода на полную. Выручало то, что не работаю до вечера. И, как только появилась возможность, отдала дочку в садик. Но это не значит, что ребенок чего-то недополучает. Дома мы вместе готовим, играем, рукодельничаем, ходим в гости. Изредка, когда есть возможность - можем не пойти в садик, а побыть денек дома. Второй пример - моя сестра. Не работала не то что три года, а и все 5, однако ребенок при этом не много выиграл. Результат - недолюбленный, ставший неуправляемым ребенок, пытающийся своим поведением у окружающих вызвать хоть какое-то внимание.
Мое мнение - главное не то, выходишь ты на работу или нет, а то, как ты будешь относиться к ребенку и к работе. Я изначально решила - работа не главное. Однако, это не помешало участвовать в профессиональном конкурсе, получать гранты и строить карьеру.
Счастливому везде радуга :)
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Спасибо большое за советы!
Я вам очень благодарна.

Тут еще один вопрос возник. Вот выхожу я официально на работу, и ... меня внезапно увольняют. Маловероятно, но может быть ведь такая ситуация? Может тогда лучше официально не выходить а? :aaa:

А на счет мотивации: начальство никого на мою должность не брало, и я обещала выйти. Своей квартиры пока нет - боюсь остаться совсем без работы. Если бы была уже квартира - сидела бы дома обязательно. И еще, вышла когда малышу был уже годик.
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Аватара пользователя
Анютины глазки
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 5:54 pm
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Анютины глазки »

Геркулескина,
если у вас все более-менее по закону - то для матерей есть льготы, в т.ч. при увольнении, а если на зак-во "плюют" и надо тебя уволить - так могли после рождения ребенка сразу уволить, а так тебя ждут и разрешили на полставки выйти...Очень часто мы придумываем проблемы там, где их нет
Все мои желания исполняются легко!
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Спасибо большое за поддержку! Ну ... пока я в отпуске по уходу за ребенком уволить они не могут по закону ...
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Геркулескина, ну правильно, до трёх ребёнкиных лет тебя никто не уволит - выйдешь ты на работу или нет. Или уволят в любом случае, если организация перестанет существовать :( :D
Минусы, что дома сидишь (плюсы ты сама знаешь) - 1. Ты обещала, и самой перед собой будет неловко - будешь всяк заморачиваться, если что-то попросить или ещё что. 2. Начальство может тебе замену найти: три года, да плюс декрет, да вдруг снова соберёшься - могут не дождаться. Хотя ты свою работу лучше знаешь и своих начальников тоже.
Ещё вот что. Как бы помягче-то? Ты не обижайся, пожалуйста - лучше переспроси, я переформулирую. В общем, иногда человек думает, что если он пойдёт начальнику навстречу, то начальник в ответ тоже по-хорошему. Так бывает не всегда :wow: Начальник сделает так, как ему будет нужно. Это грустно, но лучше это предвидеть, чем потом вляпаться. :wink:
Аватара пользователя
Геркулескина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 9:38 pm
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Геркулескина »

Спасибо большое за советы! Начальство всегда шло навстречу, поэтому я и решила все-таки выйти на работу, когда ребятенку год исполнился. Все. Решила. Выхожу официально, а там будь что будет!
Тот кто хочет, тот ищет возможности.
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Геркулескина, ну ты чё?
Выхожу официально, а там будь что будет!
Нее, ..... а там будет всё хорошо! :D
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Думала, что тема про то, как с начальством в хороших отношениях остаться, а то обычно не любят начальники, когда подчиненные в декрет уходят.
Вот, девочки, может кто расскажет поподробнее о том, как уходить в декрет, с какого срока, сколько недель отпуска официально дается, выплаты разные и проч. и проч.?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

А вот на счет отпуска нигде не нашла.
Вот, например, с 1 марта мне положено 2 недели отпуска, я их сразу отгуляю. А с 1 апреля я ухожу в декретный отпуск. Одна знакомая сказала мне, что я могу еще взять месяц отпуска за следующий год, который я буду в отпуске по уходу за ребенком. Так ли это?
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Evgenika »

Ymnichka, та тема была, как ты правильно заметила, не про то.

А про выплаты тема уже есть в форуме Полеты с детьми.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Березка »

Я вот в декрет ушла очень быстро - на работу вышла в июне, а в марте - отгуливала отпуск - и в декрет в апреле.
На работу собираюсь выходить в этом году - в сентябре планирую отдать Андрюшку (тогда ему будет 2.2.года) в детский сад.
Меня моя работа не прельщает, поэтому не тороплюсь вернуться. Разве что ипотеку проще на две зарплаты взять... :P :wink:
Но все-таки - ИМХО - с малышом надо дома находится хотя бы до 1.5 лет.
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Re: Декретный отпуск. Как уходить, когда выйти и т.д.

Сообщение Оксанчик »

А у меня другая печаль-нам место в садике дают только в 3,5 года.
Угораздило родить в феврале, а все наборы в группы идут в августе.
На след.год мест нет, а в 2010 - сыночку уже 3,5! И что делать с работой - я просто не знаю.... :(
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»