Деньги или Желание?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Деньги или Желание?

Сообщение Evgenika »

Я бы хотела спросить, по какому принципу кто выбирал работу. Что было важнее: наличие хорошей заработной платы или реализация внутренних желаний, стремлений?

Конечно, замечательно если ты работаешь по выбраной тобой специальности, тебе нравиться, ты всей душой в этой работе и при этом еще и нормально денег платят. Но ведь так получаеться не всегда...

Много раз читала и слышала, что если человек хочет он добьеться успехов в своем деле. Что на любой работе и в любом городе можно "пробиться" и т.д. Но кто не встречал в своей жизни талантливых людей которые тем не меннее получали копейки...

В общем, хотелось бы услышать ваши ситуации и мнения.
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Ymnichka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 3:06 pm
Откуда: Н.Новгород
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ymnichka »

Evgenika, мне повезло, я работу свою люблю (я инженер-строитель, дома проектирую), и платят за эту работу неплохо. В планах на жизнь у меня - работа в той же сфере, т.е. строительстве, но только на другой, более высокой и немного отличающейся от сейчашней должности, для этого нужно учиться, что я и делаю на сегодняшнем месте работы, получая при этом удовольствие от работы и нормальные деньги.
Немного сумбурно получилось, но вроде, понятно
Трудись для того, чтобы наслаждаться. Руссо
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Evgenika, работаыу не совсем по специальности, програмистом... хотелось бы конечно ближе к тому на что я училась... но платят хорошо, работа близко к дому, отпускаыут когда и куда надо без разговоров... так что пока сидим не рыпаемся! :wink:
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

хм... работа у меня творческая. всю жизнь мню себя человеком сугубо творческим и возвышенным. училась я в техническом вузе на технической специальности. и вдруг поняла, что хочу заниматься другим! смежная специальность - творческая и платят за нее больше и для здоровья не так вредно. в общем, я теперь дизайнер рекламы.
это сейчас я понимаю, что творю не я, а мои начальники, поэтому мне что-то начинает разонравливаться....
Продам душу за пару крыльев
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Evgenika, теперешняя работа - не деньги и не желание в твоем понимании. :) По-другому: желание родить ребенка и получить при этом хоть какие-то деньги. Поэтому и пошла работать 3 года назад на госпредприятие на довольно скромную зарплату. В итоге один раз сходила в декрет, теперь и второй на подходе. (ТТТ!!!) А в процессе работы и должность повысили, и зарплата уже довольно приличная, после того как я набралась смелости и ее попросила. И начальник согласился!! :o Так что вероятно почти на любой работе можно добиться успеха. А талантливые люди, получающие копейки за свою работу, скорее всего просто бояться попросить больше. В этом вопросе мне очень помогла книга, ссылку на которую дала одна из Флаюшек в соседней теме (первая ссылка).
К тому же полезно говорить не "получаю", а "зарабатываю". :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Alivita писал(а):К тому же полезно говорить не "получаю", а "зарабатываю". :D
Как сказал Н. Фоменко: "Я не хочу больше зарабатывать, я хочу больше получать". :lol: Потому что я зарабатываю больше, чем получаю. Это как "молодец, заработал конфету". тут такая интересная игра слов.
Прав? Да. Я имею в виду как раз слова про то, что талантливые люди, увлеченные, работают за копейки, иногда просто боясь попросить прибавку.
В конкретной моей сегодняшней ситуации (есть причины личные) я сделала выбор в пользу зарплаты, так работа эта мне не нравится. В дальнейшем планирую использовать весь мой накопленный опыт, пусть пока и небольшой и получать удовольствие. Потому что ситуация "работа без удовлетворения" меня не устраивает.
Я сейчас прихожу к выводу, что я могу работать и не совсем по профессии, несмотря на то, что люблю ее. А работать только ради денег очень тяжело и физически и морально.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Первая моя работа была исключительно для трудовой, за смешные деньги и совсем не по специальности, на 0,5 ставки совмещая с учебой.
После получения диплома поменяла на более интересную и высокооплачиваемую работу, первый год был тихий восторг первооткрывателя, все интересно, всему учусь и коллектив хороший, а потом коллектив сменился на 80%, вроде все уже и приелось, захотелось нового, но прибавили зарплату и я для себя решила работать здесь до ухода в декрет, для красивой трудовой, что я не как птичка с ветки на ветку меняю работу, а 3 года работаю в одном месте. Надеюсь мне это поможет в будущем.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Спасибки за ответы! Сидела, обдумывала и решила рассказать свою ситуацию. С чего вобще вопрос возник.
У меня специальность психолога (заканчиваю последний курс, собираюсь учиться дальше). По именно специальности неработала, для этого колоссальный опыт надо. Поэтому нарабатывала в родственных. Работала с детьми (на втором курсе, но это была частичная занятость) в другом городе. Проработала полгода, ушла. По причине - физически не выдерживала дорогу в другой город и получалось прокатывала я больше чем получала. 6 часов терялось в пути и вставала в 5 утра, а приежала в 21-22 вечера. Снимать квартиру - я не зарабатывала на нее. Повышения - должности заняты и материально небольшое прибавление(госструктура).
У нас город маленький (очень), так сказать, большое село. Возможностей работать по специальности мизер. Все что нашла - работа с потребителями наркотиков. И интерестно и ново и полезно. И в городе, кататься не надо, и соответственно то, что платили очень не много не так сильно давило.Но морально мне было очень тяжело. У нас город в этом погряз. Да и выдержку там надо иметь. Искринне восхищаюсь людьми которые с ними работают. Но зависимость чаще всего сильнее человека, и надо постоянно мирится с тем, что твои силы идут впустую. В общем, я держалась пока не "выгорела". Заработала депрессию, врач предлагает лечить медикаментами, пока борюсь своими силами.
Я работала и не по специальности, для денег. Но как только узнавала, что есть что-то по спец. нераздумывая бросала. Вот сейчас на распутье. С одной стороны,менять специальность нехочу. С другой стороны, хочу денег и уехать из этого города. Знакомые психологи (и практикующие и теоретики и преподы в университете) сразу говорят, что много получать по спец.у нас сложно, для этого надо не то что годами добиваться...и вобще не факт что добешься. Но ведь пробиться может каждый, верно?А возможность уехать из города - это работа не по спец., но деньги. Вот и думаю, что выбрать - душу или тело?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Evgenika, а если выбрать пока деньги: уехать в более крупный город, снять квартиру, устроиться на денежную работу, а через некоторое время на полставки в школу или в детский сад дополнительно к основной, для опыта. А потом...
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Evgenika, попробую собрать свои мысли в кучу и ответить тебе. У меня, конечно, первое - это деньги. Желания ходить на работу нет вообще. Точнее сказать, сама по себе моя специальность (финансы) мне нравится. И заниматься бухгалтерией / финансовым анализом / финансовым планированием мне нравится. НО: я не могу работать в офисе и среди людей. Мне нужно так: поставили задачу, определили срок и оставили в покое до наступления этого срока. Всегда, когда была возможность работать именно так, я тут же увольнялась с работы и сидела дома, пока были заказы. В данный момент по ряду причин вынуждена работать в офисе, но при первой же возможности ноги моей тут не будет. Не знаю, как буду себя чувствовать, если у меня совсем не будет работы. Хотя пару раз в жизни у меня такие периоды быди (один раз полгода, другой раз четыре месяца). Скажу честно - чувствовала себя при этом более чем комфортно, даже счастливо. На работу выходила со слезами на глазах, но нужны были деньги. Несколько лет иду к цели работать исключительно "на вольных хлебах", т.е. не быть привязанной к офису. Для этого постепенно закупается компьютерная техника, лицензионные финансовые программы, автомобиль. Сейчас веду бухгалтерию в нескольких организациях по самому комфортному для меня принципу: раз в неделю объехала конторы, собрала документы и спокойно себе дома колупаю в 1С.
Не знаю, насколько понятно написала,надеюсь, поймете мои мысли!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Olgerd »

Да, еще забыла сказать. Сейчас еще думаю о смене специальности. Хочу быть тренером. Это мечта еще со школы (всегда хотела на физвос поступать). Просто в мире спорта я себя чувствую как рыба в воде, чего не могу сказать о мире бизнеса... Вот наверно тогда я смогу быть счастливым человеком (который утром с радостью идет на работу, а вечером с радостью идет домой)!
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

Работаю по специальности, денег получаю нормально, хотя знаю, что могла бы получать и больше... но пока набираюсь опыта здесь. Потому что знаю по опыту друзей: за бОльшие деньги иногда приходится жертвовать многим (ненормированный рабочий день и т.п.). Это мое первое место работы и первые полтора года я была приходящим сотрудником на сдельной основе, т.е. работала практически дома, на работе появлялась раз в неделю часа на 4... Год назад устроилась на полный график.
Что меня устраивает - работа творческая, каждое новое задание в корне отличается от предыдущего, что очень важно при моем непостоянстве. И главное, когда мне ставят новую задачу, мне хочется ей заниматься... не днями напролет конечно, но мозги радуются...

А вопрос деньги или душа... уж очень компромисса хочется :). Всех денег не заработаешь, но на что-то жить надо. И замечательно, если работа по душе... а если нет... Чтож, хобби никто не отменял :).
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
Ромаshка
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ромаshка »

Работаю не по специальности, имею диплом о педагогическом образовании, но нынешняя работа связана с юридическими вопросами, пришлось некоторое время обучаться дополнительно. Сначала я была в восторге от моей работы, я ею бредила, она мне снилась, с удовольствием шла на работу. Но в последнее время как-то смазалось такое восторженное восприятие, все труднее себя заставить туда идти, хочется немного переключиться. Деньги платят не очень большие, но у меня такая специфическая сфера деятельности, что в другом месте в нашем небольшом городе сложно будет устроиться по такой же специальности. Я сейчас хочу немного отдохнуть (взять отпуск), с новыми силами вернуться на работу, пересмотреть взаимоотношения с коллегами, и сделать еще одной статьей дохода мое хобби - шитье. Знаю о своем характере также то, что я сначала чем-то сильно увлекаюсь, а потом быстро перегораю, поэтому и хочу немного отсрочить окончательное решение относительно работы, тем более что в ней и много преимуществ - например, сижу тут, с вами болтаю! Ладно, полетела работать. Всем пока!
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Я выбираю деньги. В работе я не прихотлива (в оазумных пределах, конечно) и важными для меня являются 2 фактора: удалённость от дома и зарплата.
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

для меня - деньги. иначе какой смысл работать? а для души есть свободное время, хобби и тд.
конечно если к работе полное отвращение то тут уже не о деньгах думать надо. но все же, за половину возможного заработка я бы работать точно не стала. тем более когда получаешь зарплату душа так радуется, что и она остается в выигрыше :lol: чего еще надо :D
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»