Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем привет!
Для чего мне нужен английский в данный момент? В первую очередь для путешествий, но есть и второстепенные цели, типа понимания интересных комментариев на английском к интересным роликам на ютьюбе или что-то вроде этого.

Мне 52 года, за границу езжу с 2005-го, то есть с 38 лет. Английский знаю на примитивном уровне, но этого уровня тем не менее хватало, чтобы хоть как-то общаться по разным вопросам в отеле, на экскурсии, на улице и так далее. Однако этого уровня было категорически недостаточно, чтобы общаться с комфортом, понимая всё что говорит собеседник и свободно выражая свои мысли.

Хочу свободы в использовании английского. Уже давно собиралась эту свободу обрести, но всё никак не могла собраться. Неожиданно собралась несколько дней назад, когда случайно наткнулась на видео с конференции TED, где молодая девушка-полиглот рассказывала, как полиглоты изучают языки. Оказывается, они не пользуются классическими схемами, которые предлагают учебники, а придумывают свои собственные схемы - лишь бы словить кайф от изучения языка, а там уже как пойдет)) Предлагаю вашему вниманию это видео:
phpBB [video]


На этом пока закончу, следующий пост о том, как я начала учить язык несколько дней назад, напишу позже. :bubu:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

После этого видео очень быстро появилась своя собственная схема - как мне учить язык.

Мы с мужем подписаны на иностранного блогера в ютьюбе, который в одиночку путешествует на яхте. У нас яхты нет и мы вряд ли повторим смелые проекты этого блогера, который плавает в неспокойных и холодных северных морях, но тем не менее его опыт вызывает наше любопытство, потому что у нас есть небольшой сборно-разборный парусный катамаран, который мы могли бы, например, использовать в море потеплее и поспокойнее, например в Средиземноморском. (Муж с его отцом выбирались на этом катамаране в Белое море, в довольно сложных условиях, ходили от Кеми до Соловков и между другими островами. Папа ужасно пугался двухметровых волн, думаю, что я бы тоже пугалась, поэтому в северные непредсказуемые моря пойти не решусь. А в теплые моря - пожалуйста!))) Но это так... в будущем.

Пока что начну учить язык для наших курортно-туристических поездок без катамарана, но с прицелом на будущее, когда я созрею для морских самостоятельных путешествий. Как выглядят наши курортно-туристические поездки в данный момент? Очень просто: мы бронируем авиабилеты, бронируем какой-нибудь понравившийся отель в понравившемся месте, покупаем страховку, планируем себе экскурсионную программу и в целом распорядок жизни на отдыхе - и едем.

Ездим далеко на юг - в Юго-Восточную Азию или на Шри-Ланку. Исключительно зимой. Летом никуда не ездим, летом хорошо и в Подмосковье)) И вот здесь нас очень подводит невысокий уровень знания английского. Очень сложно общаться. То есть я для себя обозначила такую цель в изучении английского: 1) на ближайшее время просто улучшить свой английский для подобных поездок на курорты, а на дальнюю перспективу 2) изучить английский для самостоятельного плавания по морю.

Ну что же, выбрала для изучения языка вот такое видео:
phpBB [video]


Потом допишу пост, как начала заниматься языком. :bubu:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение SuisseAnna »

Марина, на ютубе ест блогер из Швейцарии, Иван Кузьминов, если не ошибаюсь. Он разработал для себя свою методику для общения в повседневной жизни. Как вы знаете в Швейцарии несколько языков, это зависит от места проживания, но хотя бы 2 нужно знать. И вот он предлагает очень интересную методику, надо на каждом языке выписать для себя ровно 108 фраз, и выучить их наизусть. Именно такое количество мы используем в повседневной жизни. И язык всегда надо учить фразами, учить просто слова путь в никуда. В общем, если эта методика пригодится вам или другим девочкам, я буду рада. :D
Пусть каждому сияет Солнце!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

В ютьюбе есть удобные фишки для понимания роликов на английском языке. Во-первых, я могу нажать на кнопку "Посмотреть расшифровку видео" - и справа от видео появится разблюдовка по минутам, что именно сказал блогер на английском в такую-то минуту. Во-вторых, я могу нажать на кнопки "Субтитры" и "Настройки", где могу поочередно выбирать либо английские, либо русские субтитры. Прекрасно. Это бесценная помощь, которая экономит массу времени.

И вот я пользуюсь всеми этими фишками ютьюба и выписываю на карточки то, что я хотела бы выучить, чтобы в какой-то момент в будущем понять это видео самостоятельно без подсказок. Для заполнения этих карточек дополнительно пользуюсь разными сайтами, которые мне понравились среди бесчисленного множества подобных сайтов

Что я выписываю на карточки? 1) Либо незнакомое слово, 2) либо знакомое, но которое уже давно не могу запомнить, 3) либо уже давно используемое в речи без четкого понимания его значения

К третьей категории принадлежит, например, слово shuttle. Шатл - очень знакомое слово, почти родное. Но что оно означает конкретно? Записала на карточку глагол to shuttle - "курсировать", хотя и так можно было догадаться, но в 52 года с догадками стало сложнее, чем в 22, об этом напишу в следующем абзаце.

Таки да, было очень неприятно обнаружить, что я туплю, глядя на интуитивно понятное выражение to bring to life. В 22 года я бы сразу сообразила, что это "воплотить в жизнь", в 52 года мне пришлось выписать это на карточку. Мозги заплывают жиром))

Ну а дальше уже буду публиковать свои ежедневные карточки, чтобы найти сообщников и заодно получше запомнить содержание этих карточек. :bubu:
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср ноя 20, 2019 10:53 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылки на сайты с рекламой. Достаточно было просто их названия указать
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

А теперь перейду к ежедневным карточкам. Что у меня новенького? Новенькое то, что, как уже писала выше, мозги заплыли жиром. Мне трудно запомнить русский перевод, почему-то английские слова вообще не склеиваются в мозгах с русским переводом. Боже, я же еще не старая!!!!!

Тем не менее.

Какой нашла выход из положения? Пишу на карточке английские синонимы, которые хорошо помню с молодости, они обозначены знаком "равно". Моя первая карточка выглядит так:
to proceed /prəˈsiːd/
= to begin (or to continue)
= to go, to pass, to move
to proceed towards - перейти к


Вторая карточка выглядит так:
towards /təˈwɔːdz/
= in the direction of
= in relation to
= to, over, aside
to proceed towards - перейти к


Третья карточка:
set sail - поднять паруса
to set (set, set)
= to put
= to stand
= to place

Да, я всегда проверяю три формы глагола. И если глагол неправильный, то в скобках пишу две дополнительные формы.

Четвертая карточка относится к категории Капитан Очевидность, то есть в молодости я бы это интуитивно поняла бы без перевода, а сейчас приходится это отдельно выписывать:
to bring to life - воплотить в жизнь
to shuttle - курсировать
a many years old dream - давняя мечта
nautical /ˈnɔːtɪkəl/ - морской


Ну вот пока всё)) :bubu:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Теперь немножко юмора.

В 2009-м году мы прогнули наш семейный бюджет - и поехали в Камбоджу, это была первая дорогостоящая поездка за границу, до этого мы ездили недорого только в Египет. Поезда в Камбоджу дорого стоила из-за авиабилетов, всё остальное стоило удивительно дёшево. С тех пор мы внимательнее относимся к срокам покупки авиабилетов: чем раньше покупаем, тем дешевле.

Перехожу к юмору. Мы забронировали очень недорогой отель, уже почти гестхаус, но всё-таки кондиционер в режиме "арктический буран" там был. В настоящих гестхаусах есть только вентилятор, если повезет. Фена конечно же не было, но мы по неопытности этого не знали и не взяли фен с собой. (С тех пор беру его всегда!!!) У меня длинные густые волосы, они не могут высохнуть во влажном климате, ходить с мокрыми волосами на жаре - это неудобно. Пошла на ресепшн с вопросами о фене. На внятном английском объясняю, что мне нужно to dry my hair, усиленно помогаю жестами, встряхивая свои мокрые волосы. Не понимают. Хоть убейся - они не понимают. Я же понятно говорю на английском: to dry my hair. Что тут непонятного?!

Моей беседой искренне заинтересовались немцы, играющие в бильяд рядом со стойкой ресепшен. Им было интересно, чем всё закончится. Когда я дошла до точки кипения, немцам стало совсем смешно, и один из них - совершенно лысый! - подошел к ресепшионисткам и изобразил пантомиму: он крутил рукой возле своей лысины и говорил на немецком ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж))) Удивительно, но ресепшионистки его сразу поняли - и выдали мне фен)))

Продолжение юмористической странички следует. :bubu:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

В ту же поездку по Камбодже мы запланировали три дня отдыха на море во Вьетнаме, выбрали остров Фукуок. На Фукуоке нам захотелось поехать на необитаемые острова южнее, купили экскурсию на улице, поехали. В южной марине нас собралось человек десять: мы, русские, несколько корейцев и один норвег - просто огромного размера, мы все выглядели карликами на его фоне, особенно корейцы и гид-вьетнамец.

Норвег нас очень выручил. Мы совершенно не понимали английского по-вьетнамски, а норвег его понимал и переводил нам с английского на английский. Норвежский английский почему-то очень понятен))

Еще был смешной случай там же на овощном рынке. Мы пошли купить экзотических фруктов, но узнать стоимость и вообще хоть как-то поговорить с продавцом нам не удавалось - он вообще не знал ни одного слова по-английски и тем более по-русски. На рынке начался переполох - все куда-то побежали, что-то кричали, показывали нам знаками, что подождите, сейчас всё будет хорошо. В итоге толпой привели старушку, которая спросила у нас "парле ву франсе?" Да ну блин, французский я точно не буду учить!)))

А теперь перейду к блогу Ивана Кузьминова, больше спасибо SuisseAnna. До новых встреч! :bubu:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение SuisseAnna »

В ЮВА еще очень сильный акцент, многие искажают слова, нр, вместо одной буквы могут произнести с 2 буквами, особенно согласные)). Или смешивают со своим языком и получается что-то очень трудно понимаемое)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

SuisseAnna писал(а): Вт ноя 19, 2019 10:33 am В ЮВА еще очень сильный акцент, многие искажают слова, нр, вместо одной буквы могут произнести с 2 буквами, особенно согласные)). Или смешивают со своим языком и получается что-то очень трудно понимаемое)).
О боже, я не готова вникать в такие тонкости. =) Заглянула в блог Ивана Кузьменкова, но там столько всего, в основном про Швейцарию, куда я вообще не собираюсь. Посоветуйте конкретные ролики про изучение языка, спасибо.
:bubu:
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение SuisseAnna »

Тут есть специальные темы про языки, там очень много методов и авторов, тот же Бебрис, Петров и тд. А еще есть марафон для изучающих языки. Про дуолингво и тд, я не говорю, это знают все.
Пусть каждому сияет Солнце!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

SuisseAnna писал(а): Вт ноя 19, 2019 12:34 pm Тут есть специальные темы про языки, там очень много методов и авторов, тот же Бебрис, Петров и тд. А еще есть марафон для изучающих языки. Про дуолингво и тд, я не говорю, это знают все.
Ёкарный! я не там разместила свой топик? Ведь очень внимательно изучила весь форум - где именно начать. Дайте, пожалуйста. Первый раз слышу про Бебриса, Петрова и дуолингво. И так же второй раз прошу ссылки на изучение языков швейцарца Ивана Кузьмина, заранее спасибо!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение SuisseAnna »

Марина, когда нажимаешь на имя блогера выходят сверху названий, нр, видео, плейлисты и тд. Если нажмешь на них есть названия где он дает этот урок, у него пока 1или 2. Я так поняла, что у него нет цели преподавания, просто он рассказывает про свой опыт. Если зайдешь на ютуб, там есть поиск, напиши там Александр Бебрис, у него очень много уроков, некоторые аж по 500 уроков, но все уроки у него очень интересные. Петров, у него есть курсы по 16 уроков и они весьма грамотные и можно реально научиться многому. И я заметила много авторов повторяют его методику. Очень интересная личность, знает в совершенстве 50 языков. Кроме дуолингво есть еще масса приложений и обучающих уроков, все это надо скачать на телефон с инета или магазина.
Насчет те на форуме, зайди на марафоны, там есть несколько тем. Еще посмотри темы в Флай отдыхай, там тоже есть. Ссылку раньше могла, сейчас забыла)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение SuisseAnna »

И спасибо за видео, очень симпатичная девушка, и вме она сказала правильно. Нужно увлечение и удовольствие от процесса, плюс общение с носителями, без них никак. Почему в советское время дети разных национальностей моментально выучивали русский язык. Хотя русский считается одним из трудных языков для иностранцов, чего стоят одни падежи)))).
Пусть каждому сияет Солнце!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Анна, спасибо огромное! А я, планируя вести эту темку каждый день, переоценила свои возможности: на форум успеваю один раз в неделю, максимум два. Наверное, удалю ее, всё равно не хватит времени методично вести записи.

Пока что занимаюсь по второму ролику, который с парусным спортом. В нем 43 минуты, методом ненаучного тыка выяснила, что удобно заниматься 2-4 раза в день (кроме выходных), осваивая по 2 минуты ролика за каждый раз, на что уходит обычно минут 15, то есть суммарно занимаюсь 30-60 минут в день (кроме выходных).

Дополнительно беру карточки с собой и повторяю их в электричке или вообще по памяти, заодно еще, еще и еще раз просматриваю в наушниках ту часть ролика, которую уже освоила и хорошо понимаю, мне до Москвы ехать 30 минут, езжу не в час пик, заниматься удобно.

Удовольствие получаю!))) Мозги начали потихоньку расшевеливаться и получше запоминать))
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учу английский для повседневной жизни. Кто со мной?

Сообщение SuisseAnna »

Марина не теряй времени на слова, старайся говорить фразами. Нр, сказала что-то по русски дома, тут же запиши себе эту фразу на английском. Нр, позвонила мужу и сказала ему, чтобы он купил хлеб. Тут же эту фразу запиши себе на английском и в следующий раз можешь ему уже сказать на английском. Т.о. ты практикуешься и набираешься словарного запаса. Ну и отчитывайся здесь или в марафонах, это будет для тебя стимулом. И других девочек простимулируешь)).
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»