не хочу..учиться((

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Margarito4ka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:15 pm
Откуда: Москва

не хочу..учиться((

Сообщение Margarito4ka »

даже не знаю что делать. Когда-то мама для меня выбирала профессию, но сейчас понимаю, что я была не права, когда не настояла на своем выборе. всегда мечтала стать косметологом. И вот сейчас наступил предел моих возможностей и с работы я уволилась. Что теперь делать не знаю. Потратить еще 4 года , чтоб выучиться на косметолога. Боюсь не буду смотреться в группе с детьми. Что делать не знаю. Смириться и искать работу по специальности?
Вертолет
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:09 pm
Откуда: Коломна, моск.обл

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Вертолет »

А почему 4 года-то?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20791 раз

Re: не хочу..учиться((

Сообщение _Bird_ »

Разве кому-то интересно, как ты будещь в группе смотреться?
По-моему, человек, который пытается чему-то научиться, в любом возрасте вызывает уважение, не важно. учится он чему-то с детьми или с пенсионерами... Если профессия любимая и условия жизни позволяют, надо идти учиться. А если учиться не хочется, то о чем тема?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Sreda »

И уж точно речь не о четырёх годах должна идти.
Когда я стала руководителем, то мне понадобилось всего около 3-х месяцев для освоения ключевых азов. При том, что менеджменту учатся в вузах. Я потом уже ходила на годовое обучение, но поняла, что 80% знаний я прекрасно приобрела самостоятельно.
Думаю, в косметологии есть как минимум двух-недельные или месячные курсы для освоения азов. Потом надо суметь или устроиться в салон к хорошему профессионалу, у которого можно учиться, или мастер-классы таких спецов посещать.
Плюс начинать за маленькие деньги обслуживать всех своих подруг и родственников. Сразу и опыт начнёт копиться, и денежка потечёт.
И уж потом, если профессия будет нравиться, начнёт приносить доход, можно идти учиться в вуз - там дадут, конечно, дополнительные знания. Но в самом начале они не нужны. Нужен только интерес и желание работать
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Martisha »

у меня мама в 50 лет пошла учиться в... ПТУ!!! это с двумя высшими образованиями! и четырьмя внуками :P и ее вообще не интересовало как она будет смотреться в группе. обучается искуству батика
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Званка »

Чтобы работать косметологом необходимо иметь медицинское образование. Занимаясь «искусством батика» вы никому вреда здоровью причинить не сможете в отличие от профессии косметолога. Поэтому советы «начинать за маленькие деньги обслуживать всех своих подруг и родственников», мне кажется, не подходят – кто же согласится, даже бесплатно, служить «подопытным кроликом» начинающему? А если проблемы возникнут?

Если понимаете, что это ваше, и желание заниматься не пропадет через два месяца, то никакого значения то, как вы будете «смотреться в группе с детьми», не имеет. Скорее всего будете «смотреться» лучше всех, т.к. у «детей» осознанного стремления, понимания зачем им это нужно еще не возникло, в отличие от вас. Хорошо знаю, о чем говорю: моя сестра в 45 лет поступила в университет на специальность «психология». На собеседовании ей прямо так и говорили: ну не знаем, не знаем, если будут претенденты такого же уровня моложе вас, мы, конечно, возьмем их. А оказалось, что она там все время одна из лучших. Просто потому, что кое-что уже знает, т.к. серьезно интересовалась и раньше, и к выполнению заданий относится с гораздо большей серьезностью и тщательностью. И, кстати, отношения в группе хорошие, вписалась она туда замечательно. У нас на сайте есть Евгеника, которая учится в мединституте и тоже старше всех в группе, никаких проблем это не вызывает. Можно найти и почитать про это.

Так что если это единственное, что останавливает, то смело можно решаться. Другое дело если не знаете, кто будет вас содержать во время учебы. Но и это вопрос решаем. Можно продолжать работать на полставки по специальности или найти другие варианты. Решиться на такие перемены в жизни трудно, конечно, но насколько такие люди более счастливыми становятся! Искренне вам этого желаю. :D
Званка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:19 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Званка »

Ошиблась! :oops: Ник у форумчанки Evgenika.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Sreda »

Званка, вы всё верно пишете, но вот по поводу "кто же согласится быть подопытным кроликом..."
Я с удовольствием соглашусь на консультацию косметолога по уходу за кожей, варианты подбора народных средств и т.п. Понятно, что если речь идёт о косметологической пластике - нужен медик с образованием. Но в косметологии много более простых вещей.
Аватара пользователя
Margarito4ka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:15 pm
Откуда: Москва

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Margarito4ka »

Спасибо вам всем конечно. и за поддержку и за строгость. Со мной так и надо иногда. А то я любительница пожаловаться на окружающий мир, а в то время бревна не видеть в своем глазу.
По поводу медицинского образования, ну так вроде и стоматолог тоже вроде врач. Хоть и не все так считают.
Да и ответственная я очень. а вот то, что я очень стеснительная и заикаюсь мне смелости не прибавит и в институт вряд ли отправит. Ну много у меня неуверенности.
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Антонина »

для работы косметологом нужно мед образование.
даже медсестры подойдет с полученными последующими квалификациями.
даже просто эпиляцию делать легально нельзя.
помимо образования нужно постоянно проходить разные курсы по работе на аппаратах и разных косметических средствах (профессиональные имеются в виду)

работа эта денежная и востребованная. но только при определенных денежных вливаниях. причем регулярных.

автор, если вам это действительно близко - не отказывайтесь. вы еще не на пенсии.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение kukasya »

Антонина писал(а):нужно мед образование.
даже просто эпиляцию делать легально нельзя.
откуда такая информация?
Я тащусь от косметологии, бо у меня тех. образование, и когда узнавала насчет курсов косметологии, то сказали: желательно, но необязательно...

Так как и с мед. образованием пирходят в косметологию такие "недалекие в медецине" люди, что на этих же курсах только руками разводят.

Отличие в том, что куср лекций прослушать нужно будет чуть больше, там про кожу и тд.. и еще не факт, кто потом нюансы будет лучше знать: вы или кое-как получивший диплом медик
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение kukasya »

сорр.. не *бо, а но
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Solne4nayaYA »

На курсы можно идти и без образования. А вот работать косметологом без медицинского образования, хотя бы среднего, нельзя.
Хотя, контингент большинства эконом салонов-красоты наполнен большей частью различными родственницами и просто "односельчанами" владельца без какого-либо намека на мед.образование, а иногда и нет намека на курсы косметологов.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Estel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:09 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Estel »

Не знаю на других подготовительных курсах, а вот в Санкт-Петербургском институте управления развитием человеческих ресурсов все даже очень легально и нормативно. Да конечно не имея медицинского образования, ваш курс косметологии будет отличаться, но раз уж вы стоматолог, то вполне сможете пройти курс косметологии для медицинских работников. Но что в первом случае , что во втором вы все равно сможете работать.
Вот даже для сравнения посмотрите программу для медицинских работников http://1.spbhr.com/retraining.php?id=4 и для людей других специальностей http://1.spbhr.com/retraining.php?id=5.
Все наглядно можно увидеть.
как страшно жить....
Аватара пользователя
Антонина
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 11:57 pm
Откуда: дождливый Петроград
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: не хочу..учиться((

Сообщение Антонина »

kukasya писал(а): откуда такая информация?
Я тащусь от косметологии, бо у меня тех. образование, и когда узнавала насчет курсов косметологии, то сказали: желательно, но необязательно...

Так как и с мед. образованием пирходят в косметологию такие "недалекие в медецине" люди, что на этих же курсах только руками разводят.

Отличие в том, что куср лекций прослушать нужно будет чуть больше, там про кожу и тд.. и еще не факт, кто потом нюансы будет лучше знать: вы или кое-как получивший диплом медик
информация - ну например от того что я лично юрист в спа-салоне.
без мед образования - брови покрасить и все (грубо говоря)
все остальное - мед деятельность. причем если делаете мезо терапию или LPG то нужно еще и профильное мед образование - хотя бы мед сестра физиотерапевтического кабинета. просто любое - тоже не подойдет. нужно и само образование и специализация соответствующая. и регулярные повышения квалификации и сертификация каждые 5 лет.

но косметологи, которые хорошо работают - зарабатывают оч хорошо. уж знаю. явно больше чем я. но они пашут и поддерживают свои знания на должном уровне.

а кто не айс - те только волосы дерут и все. и клиенты к таким не идут. не то что богатые - даже скромные не пойдут.
ничего нельзя вернуть, можно многого добиться
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»