Как совместить работу и учёбу?

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
Drinkcognac
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 6:16 pm

Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Drinkcognac »

Девушки! Я пишу на форум мало и редко, но читаю его часто.
Мне нужны ваши советы!
Итак, ситуация: мне 28 лет и год назад я уволилась со стрессовой работы. За год я расслабилась и привела нервишки в порядок. Сейчас я поступила на 4 курс в университет, на специальность, которой хочу заниматься в будущем. Но моё предыдущее образование никаким образом не относится к этой специальности, и я понимаю, что мне будет очень тяжело.

К тому же, я поступила на такую форму обучения, когда студент работает (по специальности) 2 недели, а третью неделю - интенсивно учится (по 7-8 часов занятий в день). Учёба востребованная и платная, если я не потяну - меня отчислят в момент и "кое-как доползти до диплома" как я доползала раньше вряд ли получится. Халявы не будет. И вдобавок мне добираться до универа полтора часа в одну сторону. Учёба начинается в сентябре.

Как мне организоваться? Какие привычки начать вводить уже сейчас?

Пока единственное что мне приходит на ум - это за лето прочитать пару учебников по этой специальности, по предметам, которые будут преподавать - чтобы иметь хоть что-то понимать на лекциях.

Также в процессе учёбы собираюсь читать в метро (хотя опыт показывает что там я чаще сплю) и торчать как можно больше времени в универе в учебной комнате - я абсолютно не могу учиться дома.

Что вы мне можете посоветовать?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20792 раза

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение _Bird_ »

Можно попытаться найти материалы по предметам в интернете - конспекты лекций, слайды, аудиоматериалы...
Просмотреть учебную программу, определиться с выбором предметов (если есть предметы по выбору), по возможности оценить, какие предметы лучше впишутся в ваш жизненый график (где больше-меньше семинаров, обязательных посещений и т.п.), к каким курсовым работам какие материалы могут потребоваться (может быть, что-то найти уже сейчас; может быть можно одинаковые\однотипные материалы использовать в нескольких курсовых работах).
Есть ли какой-нибудь форум студентов (группа в контакте) - можно заранее определить наиболее проблемные предметы, что-то подготовить...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Mariechen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:56 pm

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Mariechen »

О как мне знакома ситуация. Но теперь это в прошлом, 2 недели назад защитилась :bis:
Ситуация была очень похожая - работа на полставки, 20 часов в неделю, но всегда было больше, с переработками, учеба на дневном, на немецком (язык не родной, живу не очень давно). Плюс ко всему семья, ребенок школьник. Но справилась, скажу честно, иногда хотелось все это бросить, но потом по принципу "взялся за гуж..". В общем и целом, все прошло вполне спокойно.
Как справлялась: Что касается дома, некоторые принципы флай применяла (я тогда еще не активно во все вникала), муж очень помогал по-дому. И готовил, и убирал, если лекции например до 21 часа были (ехать мне кстати тоже надо было 1.15 в одну сторону, на машине не реально, нет парковок)
Что касается работы, старалась брать переработки, в начале семестра, чтобы ближе к сессии были отгулы. Отпуск естественно приходился на момент сессии, так что о валянии на пляже пришлось на пару лет забыть :cry:

По учебе, сразу завела пару знакомств на старших курсах, очен много информации дали, например к кому стоит идти на лекции, к кому можно не ходить ( у нас в принципе свободное посещение). Если проф расказывал все по книжке, то проще было купить эту книжку (или взять в библиотеке) и не торчать на лекциях. Иногда появлялась только на последних 2-3 перед экзаменом, чтобы послушать, к чему быть готовой. ТАк же давали старые контрольные посмотреть, все-таки сразу видно "стиль" преподавателя. У нас 90 % экзаменов письменные, так что можно было прикинуть, что спросят, как поставлены вопрос и проч.
Очень помог ноутбук. Пришлось приобрести, хотя дома есть комп, но незаменимая вещь, для библиотеки (я тоже не могу учиться дома, и плюс в национальной библиотеке у нас книги на вынос не дают). Вобщем время экономилось сильно. Иногда и на лекциях сразу записывала в ноут (когда профессора не возмущались).

Вобщем, теперь это все кончилось :bis: Но стало даже скучно :lol: Столько времени свободного появилось, надо чем-то заполнять. А не пойти ли снова учиться? :wink:
Аватара пользователя
Мышарик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 1:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Мышарик »

Привет! Я вот тоже учится пошла. Мне 30 и учусь я на очно-заочном, это означает что раз в неделю с 9 до 4 у меня пары. При этом у меня очень большая нагрузка и делать домашние задания мне катастрофически некогда. Мал по малу приучилась. Объем д/з делила на 7 частей. Каждый вечер по часу или полтора усердно выполняла какую либо часть. Первый год обучения подходит к концу ( остается еще два :sad: ) и могу с уверенностью сказать, что если по началу оставалось много чего недоделанного, то сейчас я в "отличницы" выбилась))) :P
Хотя срывы за год бывали, и слезы, и желание все бросить. Ну это у меня еще работа дурацкая
Живя, умей всё пережить!
Аватара пользователя
Stebleva
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2011 2:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Stebleva »

На сайте учебного заведения в информации о факультетах должен быть Учебный план, в котором написано количество часов лекционных, семинарских и на самостоятельную работу по всем предметам посессионно. Проанализировав, можно выявить приоритеты по предметам на 1 курс для начала и узнать, по каким предметам будут экзамены, по каким зачеты и + контрольные работы. И в этом направлении двигаться. Инет в помощь. :val: Если возможно, то узнать, какие монографии будут обязательны для изучения и конспектирования. Это вполне можно сделать "до", т.к. потом на эту работу понадобиться слишком много времени.
Аватара пользователя
Drinkcognac
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 6:16 pm

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Drinkcognac »

Пока что сделано:

В данный момент я спросила у завкафедрой, какие мне книги почитать, чтобы нагнать уровень относительно других студентов. Книги заказаны и уже едут ко мне, буду летом читать (2 "книжечки" по 1200 страниц каждая).

Если успею прочитать за лето - буду смотреть по учебному плану по предметам и читать что-то по предметам более конкретно.

Тренируюсь читать в метро :)
АлЁна Ивановна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 11:21 pm

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение АлЁна Ивановна »

Девочки! Подскажите мне, пожалуйста, как все успеть, если я в этом году планирую поступить в аспирантуру на заочное отделение, выйти замуж, а еще работаю на полную ставку и шеф у меня ну очень строгий. Все хочется успеть, но страшно, что что-то не получится.

Может у кого была такая ситуация, поделится опытом как правильно распределить время.

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
nikatelka
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 3:24 pm
Откуда: Москва

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение nikatelka »

Алена не паникуй главное! И рассчитывай все по своим силам, не спеши а то натворишь делов, если тебе суждено все успеть, у тебя все получится! Готовься к вступлению в аспирантуру может в обеденное время, когда свободная минутка есть. А к свадьбе может мама поможет, подруги.
Где я, там - Солнце)
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение кошка на окошке »

Есть советы типа: учите на остановке, читайте в транспорте. Но учить на остановке по карточкам, если у тебя заняты руки не возможно, читать в транспорте в часпик не возможно. Нужны аудио книги.
Вообще нам преподаватели говорили, что основная доля успеха приходится на понятийный аппарат, если им владеешь, то точно сдашь.
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Маргона »

я учусь и работаю + ребенок. на учебу часто забиваю, потому что сил на все нехватает, во время сессии начинается всегда дикая паника. но не все так страшно. пока пролетать удается. главное самой раставить приоритеты. но все реально. когда мне трудно вспоминаю фильм "москва слезам не верит" и сразу начинаю работать и учить
irinaaurum
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 8:54 pm

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение irinaaurum »

Первое высшее совмещать с работой получалось, но не слишком хорошо. По прошествии времени, в вижу причину в собственной неорганизованности. Сейчас получаю второе высшее. Учиться стало проще. В немалой степени потому, что много информации можно найти в интернете и за несколько вечеров сделать контрольную, не обращаясь в библиотеки, без которых раньше никуда. Меньше стала лениться, откладывать на потом, думая что за один присест все успею сделать. Занимаюсь учебой каждый день понемногу, чтобы не образовывались большие завалы. Все еще есть проблема недостаточной мотивации. Порой позволяю себе поддаться усталости, упадническим мыслям о том, что ничего не успею, не сделаю так как надо. Для меня это самое опасное состояние, которое вводит в ступор и отбивает желание продолжать что-то делать. Были мысли о том, зачем я во все это ввязалась, но к счастью, сейчас их нет. Вывод: нужно приводить в порядок мысли в голове, создавать положительный, боевой настрой. Тогда все сможешь, все успеешь.
yuyu4
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 3:32 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение yuyu4 »

Я тоже работаю и учусь... делаю докторскую, сейчас в университет езжу только раз в неделю, в остальные дни собираю данные для исследования. Плюс работа - формально полставки, на самом деле получается намного больше. К тому же работа такая, что требует отдачи душевной энергии. Так что исследование несколько страдает от этого... а ещё семья и дом - надеюсь, что Флай-система поможет, ещё не очень понимаю, как это всё получится!
solyena
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 10:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение solyena »

Я тоже учусь, работаю + 2 детей-школьников. К счастью, смогла поступить на бюджет, поэтому больших денежных затрат учеба не требует, но вот времени!!! Бедные мои дети! С дугой стороны, им тоже от этого есть польза - часть литературы и драматургии мы "проходим" вместе в виде аудиокниг. К тому же пример мамы-отличницы стимулирует деток. Учеба по профилю работы - на работе относятся с пониманием, на время сессии дают учебный отпуск(оплачиваемый) :D .Вот сейчас как раз поеду сдавать зачет - ни пуха мне и всем-всем-всем!!!
Аватара пользователя
Otkrytka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 4:49 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Otkrytka »

Я тоже стала учиться, но только дистанционно. Учу предмет полгода, а потом сдаю экзамен. После сдачи первого же предмета поняла, если на работе выделять один час в день на учебу (если характер и вид деятельности позволяет), то потом будет намного легче. Нет ощущения,что надо выучить весь материал за ночь :)
Гость

Re: Как совместить работу и учёбу?

Сообщение Гость »

мне очень помогало прочитывать лекции перед сном. времени совсем немного занимает, а толку от этого много!!!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»