как научить начальницу мыть чашки(((

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
staroksana
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 1:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение staroksana »

Всем здраствуйте - пытаюсь применять систему Флай и на работе. все вроде хорошо, но на кухне на работе это какой-то кошмар, постоянно гора немытых чашек из под кофе с помадой. Нас в отделе 5 женщин, у всех есть своя посуда личная и каждая моет после себя как покушаем.Также есть посуда общая - для гостей. Так наша начальница берет посуду для гостей и монотонно все перепачкает и оставляет возле чайника гору((( :adr: :adr:
Мы ей намекали что пора завести свою чашку, и потом подарили ей чашку с намеком.
Как ей сказать что это всех раздражает и мы не обязанны мыть за ней её посуду всю в помаде, б-ррр
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Мамо »

староксана, мне кажется, что начальнице вашей все равно, что она вас раздражает своей грязной посудой. Не задумывается она об этом и задумываться не будет. Может быть она даже считает, что вы должны за ней мыть посуду. В нашей организации не у каждого начальника люди стали бы выяснять его взгляды на грязную посуду без риска потерять впоследствии работу. Если у вас достаточно демократические порядки и начальница адекватная, то можно попробовать не мыть всю эту гостевую посуду. Ведь закончится же она в конце концов... Из чего она тогда будет пить свой кофе, не ваши же чашки будет хватать? Вот и вымоет себе... И делать так несколько раз подряд, может поймет....
Мой знакомый взял меня на работу к себе помощником, он был более занятым человеком на работе, чем я, особенно поначалу. И я сама взяла на себя обязанность кипятить чайник и ходить в магазинчик за печеньем-конфетами, мне это совершенно было не в тягость. Но когда в один прекрасный день после обеда, он вдруг сказал: "Не хочется мыть посуду (а обедали они всегда с женой, она к нему на обед приезжала), Наташа (то есть я) помоет!", то я, видимо так удивленно на него посмотрела, что он сразу сказал, что пошутил... Я не посудомойкой пришла к нему работать. То есть в вашей ситуации все зависит от характера взаимоотношений между начальницей и вами, и от того, достаточно ли адекватна ваша начальница. В настоящее время адекватных начальников - днем с огнем трудно сыскать.
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
ia_mama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 11:11 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение ia_mama »

О, у нас подобная ерунда. Начальник то моет, а вот не моет молодой сотрудник: мужчина в женском коллективе, который всем помогает по любым вопросам. Пока терпим...
Аватара пользователя
тетя Ася
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 6:20 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение тетя Ася »

Дайте и я пожалуюсь. У меня коллеги-мужчина.Их 6 человек, чашку моет за собой только один-шеф.Остальное стоит на столах до посинения или пока мне не надоест и я не вымою.И еще к чаю как-то принято у нас приносить и выкладывать на стол в общую вазу. Приносят два-три человека, один пьет чай без всего, но остальные-халявничают.Мне не жалко, но только если я принесла пол кг конфет или печенья, то после моего одно-двух дневного отсутствия в вазочке ни чего не будет, а я вроде иду на работу и расчитываю, что к чаю должно что-то быть.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Аленка Иванова »

тетя Ася, относись проще к чужим чашкам.
Это не твои мужья и не твои дети. Пусть о них заботятся их мамы и их жены.
И еще к чаю как-то принято у нас приносить и выкладывать на стол в общую вазу. Приносят два-три человека, один пьет чай без всего, но остальные-халявничают.
Ты противоречишь сама себе
Либо у вас принято приносить что-то к чаю, либо 2-3 человека приняли на себя такое обязательство (причем основной "несун" - ты)
Аватара пользователя
staroksana
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 1:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение staroksana »

Кстати у тас также всегда кто-то приносит к чаю. Чай кофе сахар закупает секретарь. Но наша начальница не когда не чего не принесет к чаю, бывает даже бузит что не те печенья))) принесли.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Аленка Иванова »

ia_mama писал(а):мужчина в женском коллективе, который всем помогает по любым вопросам.
Хотите чтобы он вам помогал? Дайте ему что-то взамен. Чистая чашка - неплохой вариант.
Но если это входит в его должностные обязанности, то пусть сам за собой ухаживает.
Аватара пользователя
Мамо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 9:44 am
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Мамо »

Я тоже сталкивалась с халявщиками. Мелочь, но со временем начинает раздражать. Что-то вроде манипуляции пассивной. Речь ведь не идет о том, чтобы угостить кого-то по своей воле разок-другой. Как я понимаю, это случай, когда человека просто постоянно используют в своих целях. Выход простой: чай мы пьем каждый за своим рабочим столом. Принесла себе, положила в стол и пей спокойненько сама со своими сластями. Правда, в последних кабинетных коллективах, с которыми пришлось сидеть вместе (меня часто мотало начальство из кабинета в кабинет переезжать) халявщиков нет. Все скидываются. Закупаются сласти раз в неделю, берется чек, сумма делится на всех участников и обиженных нет.
тетя Ася, может тебе тоже предложить коллегам скидываться в равных долях после покупки? Я бы не постеснялась озвучить, что мне надоело одной всех кормить. А вот, если бы они отмолчались, проигнорировали или отказались, то я бы на твоем месте, спокойненько пила бы чай со своими конфетами, ни с кем не делясь. У меня подруга на работе тоже сталкивалась с таким отношением... Принесла банку кофе, все дружно ее выхлестали. Потом девицы спрашивают лениво: а у нас есть там кофе? Откуда он возьмется-то, если ты не купила, чего спрашивать... Она принесла еще банку, на этот раз положила себе в стол. Не очень помогло: стали просить каждый день. Тогда она перешла на пакетики. Спросят, в ответ: нет, у меня только один. Не будут же они ее стол обыскивать. Всегда можно найти способ, чтобы вами не манипулировали в своих целях,
Все лучшее в своей жизни мы делаем, играя...
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение tooty »

У нас то же самое происходит. Наш начальник чашки не моет и сметает все подряд, что кто принес. Никогда сам ничего не купит. при том, что отношения самые демократичные, я ему в глаза сказала, что халявщиков не люблю. Так он обиделся - меня, мол еще ни одна женщина халявщиком не называла. Стеснительные ему дамы попадались :oops: А еще я плакатик распечатала в одесском стиле "Шоб ты так жил, как ты помыл посуду!" и чашка с тараканом. Не помогло, но хоть душу отвела.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Юджена »

Нас в кабинете трое женщин (включая меня), есть чайник и холодильник, а еще отсек для всяких чайных сластей, соответственно для кофе и чая тоже. Приносим каждый что хочет и когда может. Если там что-то есть, то угощается каждый. Но если принесли что-то для себя, то в общее не ложим, в своем столе держим, по желанию угощаем. Про кружки. У каждого своя, каждый моет по мере необходимости и понятий о чистоте, но грязными не бывают. Но в соседнем кабинете есть девушка, мы хорошо общаемся, но вот ее кружка меня убивает. Она пьет чай и от него остается характерный темно-коричневый налет, вот из этой кружки, с уже ну очень темным налетом она и пьет чай. Смотреть не приятно. Я говорила прямым текстом, намеками, полушутками, но не понимает, не хочет мыть или помоет, пьет из чистой, но проходит время и вновь тот же эффект. Хотела сама вымыть - не дает. Что в этой ситуации подскажете?
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение tooty »

Оставить девушку в покое. Это ее чашка пусть пьет, как ей нравиться.
Улыбайтесь, господа!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Аленка Иванова »

tooty писал(а):Наш начальник чашки не моет и сметает все подряд, что кто принес. Никогда сам ничего не купит. при том, что отношения самые демократичные, я ему в глаза сказала, что халявщиков не люблю. Так он обиделся - меня, мол еще ни одна женщина халявщиком не называла.
А объяснила, за что назвала халявщиком?
Объяснила, что ты не мама и не жена, кормить его сладостями бесплатно.

У меня когда-то была аналогичная ситуация: начальник сам не покупал ничего, а сметал чужое (причем иногда втихоря, когда нас не было в офисе)
Стали прятать все под замок.

Сейчас я понимаю, что нужно было ему все в глаза сказать, дескать, у тебя зарплата по-больше будет, однако кофе ты за наш счет пьешь. Хочешь кофе с плюшками - делай вклад. Не хочешь вкладываться - не будет тебе кофе.
Аватара пользователя
Юзерка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 7:59 am
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Юзерка »

У меня проблема с халявщиками была довольно давно. Я только устроилась на новую работу, а времена (89-90г) были, когда сахар по талонам. Получается, я приношу пачку. Все радостно используют. Причем я в то время брала 1/2 кусочка на чашку, максимум 1, а ещё 5 человек по 2-3. Получается, за неделю съели, а новый купить для меня проблема. Не жалко, но ведь лишнего талона нет. В один прекрасный день мне это надоело, и я перестала приносить. В результате открыла для себя вкус чая без сахара. И до сих пор сахар в чае не приемлю. Уж очень он вкус искажает. Так что спасибо тому коллективу, что приучили. Кстати, целой пачки сахара я с тех пор у них не видела. Все в тихушку по несколько кусочков в столах прятали или по одной конфетке.:aaa:
Аватара пользователя
Ольkа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 12:55 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 5 раз

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение Ольkа »

У нас на работе деньги на чай-кофе-сахар выделяет начальник. На ресепшене всегда стоит ваза с карамельками - для посетителей. Проблему с грязными кружками решили так - покупаем одноразовые стаканы. Кому не нравится - пьет из своей кружки и моет ее соответственно сам.
Аватара пользователя
tooty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 5:49 pm
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: как научить начальницу мыть чашки(((

Сообщение tooty »

Аленка Иванова писал(а):А объяснила, за что назвала халявщиком?
Объяснила, что ты не мама и не жена, кормить его сладостями бесплатно.
Та мпроблем не только в этом, он вообще по жизни халявщик. Как заходит - сразу начинает хрумкать чужой едой. У него никогда в кармане ни копейки нет. Все время норовит пристроиться, чтоб его подвезли. Я сразу говорю, что мне в другую сторону. Ну не люблю халявщиков.
Плакатик выставляю - он у нас над раковиной повешен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Улыбайтесь, господа!
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»