Ночная смена

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Ночная смена

Сообщение koliu4ka »

А есть ли здесь такие, кто работает, когда все нормальные люди спят? :D
Мне это предстоит, поэтому хотелось бы услышать мнения тех, кто через такое прошел.
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ночная смена

Сообщение rozarina »

Я проработала полтора года по сменному режиму. Были и ночные смены. А что конкретно тебя интересует?
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Gloria »

Я недавно стала работать посменно, в том числе и ночью. Первая рабочая ночь для меня показалась кошмаром, я привыкла по ночам спать...
Аватара пользователя
Ириадна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:08 am
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Ириадна »

Я больше 20 лет проработала в смену. По молодости очень нравилось, а сейчас с каждым годом всё труднее в плане здоровья. И всегда обидно на выходные и праздники, когда вся семья дома, а ты на работе.
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ночная смена

Сообщение koliu4ka »

У меня работа будет не по сменам, а именно только по ночам. Компания обслуживает клиентов из Северной Америки, и из-за разницы во времени фирме удобнее, чтоб мы работали в вечернее и ночное время.
Интересно, как долго вы привыкали к кардинальным переменам в режиме дня? Я никогда таким образом не работала, но человек - он ведь ко всему привыкает, правильно? :D Правда, есть опасения, что из-за таких сдвигов во времени долго не смогу собрать себя в кучу и постоянно буду ходить сонная... :mog: Как вы с этим справлялись?
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
koliu4ka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 10:35 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ночная смена

Сообщение koliu4ka »

Для работающих по ночам будут особо актуальны советы Ма-Машкиhttp://flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=16&t=1839 :lol:
Небеса становятся всё шире...(с)
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Marady »

Работала по ночам 2 года, бывало по 20 ночей (из 30) в месяц.

С моей стороны, если есть альтернатива - спите ночью ! Не нужно издеваться над своим организмом, работа у вас это дело временное, а ваше здоровье - это навсегда.

Что я получила от ночной работы ?
Сбились мои биологические часы: постоянно хочу спать, если присяду или прилягу - уже рефлекс... клонит в сон, постоянная усталость.

Внешний вид: жуткое состояние кожи, отеки, прибавка в весе на 15 кг (с учетом того, что почти ничего не ела).

Пищеварительная система: тут вообще слов нет... ночью всегда хотелось есть - постоянные перекусы, после ночной смены - дрожь в руках и ногах, еду заталкиваешь с утра, чтобы легче было...

А мне всего 22 года !

Уже пол года живу нормальной жизнью для своего организма, сбросила 10 кг, лучше себя чувствую, нормально питаюсь, внешний вид тоже стал лучше.

Судите сами - это тот опыт, повторять который мне совсем не хочется.
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
rozarina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 12:19 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ночная смена

Сообщение rozarina »

Я тоже, работая посменно, набрала 20 кг :wow:
Аватара пользователя
Gloria
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 6:20 am
Откуда: Кемерово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Gloria »

ужас какие весчи вы рассказываете про лишние кг!

мне вот что не нравится в работе в смену: нет двух выходных подряд как раньше, есть только день после ночной смены и выходной. День после ночной смены я ваще не помню как проходит, сонливость и усталость, его можно не считать вовсе. Остается только один день.
Ещё минус: празднования друзья и родственники назначают обычно на выходные, а я на работе. Подмениться нереально, напарнице приходится работать сутки.
Плюсы: есть выходные среди недели, можно посетить организации необходимые.
flaffy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 4:32 pm

Re: Ночная смена

Сообщение flaffy »

Присоединяюсь ко всему сказанному выше...ужасно работать ночью :(
У меня график сутки трое и пошла я на него лишь потому, что ребенку 3 года и вроде как с ним больше времени проводить буду...все же 2 выходных (адекватных по идее...), но последнее время замечаю, что и выходные эти проходят совершенно без пользы...нет ни сил ни настроения...постоянная усталость, злость, раздраженность. и постоянное желание спать... Хочу найти что то другое...
Аватара пользователя
Bronze
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 10:31 am
Откуда: Казахстан

Re: Ночная смена

Сообщение Bronze »

Я работаю в ночь уже почти пять лет. Раньше это была необходимость (училась в институте), а теперь я просто обожаю свой график. :bee:

Работа в ночные смены дает мне какое-то ощущение свободы, что ли:
Можно делать многие дела, не дожидаясь выходных: походы к парикмахеру, к врачу, в магазин, банк, универ... а тренировки! Мне всегда было тяжело заниматься после рабочего или учебного дня, мне нужно, чтобы тренировка была моим первым делом после пробуждения, когда я полна сил.

Рутины у меня называются так же, как у всех, но содержание у них "обратное": :lol:
Утро - мини-уборка, очищение-увлажнение лица, подготовка одежды и сумки, чтение книжки, отход ко сну.
Вечер - подъем, завтрак, раковина, стирка (иногда закидываю утром, а развешиваю вечером), душ, сборы-марафет... иногда тренировка.

Единственный для меня минус: на всякие праздники, ДР, концерты, свидания и прочие вечерние мероприятия приходится искать обмен, либо вовсе от них отказываться до выходных.

В целом, возможностей использовать ночную смену с удобством для себя много... НО в моем случае следует учитывать, что я - сова, и высыпаюсь я лучше днем, чем ночью: в рабочие дни (график 4/2 по 12ч) мне хватает поспать 4-6 часов, а в выходные могу один раз "подрыхнуть" часиков 7, и это мой предел.

Но мы все разные, и организмы наши неповторимы, а порой непредсказуемы. Поэтому, будь внимательна к себе и к своему режиму: если такой тебе не подойдет физически, то это быстро скажется на качестве работы и жизни в целом. Но попробовать все же стоит, пока не попробуешь пару месяцев - не узнаешь. :wink:

PS Чтоб не поправиться, надо просто следить за питанием, как и в любое другое время, я, например, "в ночь" похудела на 7 кг, и они ни разу не возвращались.
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Kontik »

Семь лет работаю в смены, ну не только ночью и днем тоже, так бываю там сутки полные .После суток правда 4 дня отдых.Первое время спать хотела страшно, хотя там можно и поспать было, но сна полноценного не было, работа же, звонки.
Сейчас и перед сменой не могу спать нормально, почему то не спиться, в предвкушении работы наверно :D .Вот и получается что несколько дней ненормальный сон.
Из положительного - много времени есть посреди недели, когда все сделать можно в тех организациях где работают только в раб время.
Праздники и выходные приходится работать, и НГ даже раз захватила, а это совсем не понравилось.К праздникам я спокойно отношусь, особо и не гуляю и не справляю.
Вес , да почему по прибыл с того времени как стала так работать, но связала это с сидячим образом, и возрастом.Пред тем я просто бегала на другой работе, некогда весу было набираться, а возраст после 40- как раз самый набирательный в весе :D Но пока он в норме даже как считают рост минус сто, пока еще 2 -3 кг даже не хватает, до того была худая.
У меня оба сына прошли через смены, старший года 2 , и сейчас младший- по ним не сказала бы что набрали вес или стали потом спать плохо.Все вошло в норму.
Аватара пользователя
Oll
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 1:51 pm
Откуда: северо-запад
Поблагодарили: 32 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Oll »

В юности работала телефонисткой в смены 2х2, очень нравилось, что есть целые дни свободные, успеваешь гораздо больше, чем при обычной работе, да и в молодости восстанавливалась легко, теперь не знаю, смогла бы или нет :sad:
жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!
душица
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 8:05 pm

Re: Ночная смена

Сообщение душица »

сейчас на радио в ночку работаю...устаю,т.к. сразу после ночной лечу на пары.... :witch:
Аватара пользователя
american girl
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 5:46 am
Откуда: California
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ночная смена

Сообщение american girl »

Я тоже перешла в ночной график. В госпитале можно работать в любую смену, но я выбрала именно эту из-за ряда причин. Во первых я сова и просыпаться в 3 утра на утреннюю смену для меня просто невозможно, потому что спать я ложусь в 12-1 ночи, и спать 2-3 часа для меня нереально. Вечернюю смену не люблю потому что пропускаешь все вечеринки, дни рождения. А ночная подходит просто отлично :D начинаю работать в 11 вечера, заканчиваю в 730 утра. Прихожу домой, иду на 1 час в фитнесс, если надо по магазинам, и сплю с 12 до 6-7 вечера. Ночью аппетита у меня особо нет, поэтому я с собой беру только фрукты, поэтому не поправляюсь. И к тому же ночью нет начальства! :D
Ответить

Вернуться в «Полёты на работе и учёбе»