"Дрессировка" мужчин и собак

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

"Дрессировка" мужчин и собак

Сообщение Eos »

Nutlet, собачка - это серьезно. Это почти как замуж выйти. Потому что проживет она с тобой достаточно долго - овчарка, к примеру, может прожить в среднем 12-14 лет, но я знавала одну 19летнюю барышню - "восточницу". Сенбернары, доги и вообще крупные собаки живут, как правило, меньше, но - все равно, лет восемь собака с тобой проведет.
То есть если ты заводишь щенка молоденькой девушкой-студенткой 20 лет - то похоронишь собаку, будучи взрослой женщиной, скорее всего - семейной, со сложившейся карьерой, и т.п. "Поносить" собаку и отдать - дело скверное. Конечно, всякое бывает, если выяснится, что у твоего ребенка аллергия на собачью щерсть - то тут ничего не поделаешь, но собаки во многих отношениях похожи на нас. В том числе - они относятся к нашим семьям как к своим, и быть выброшенным из родной стаи для собаки - трагедия. Да, они, конечно, адаптируются (как и люди после развода или смерти близкого человека), но...
Собака очень много дает хозяину.
Главное, правильно найти "свою" породу, а потом - правильно воспитать щенка.
Чтобы вам было хорошо вместе.
Я, пожалуй, вручала бы щенка всем девочкам - подросткам: построение отношений с собакой очень похоже на построение отношений с мужчиной (да и вообще - с любым партнером): надо четко определить, чего ты ждешь от партнера, очертить границы приемлемого и неприемлемого поведения, учишься понимать разницу между декларацией о намерениях и намерениями истинными, понимаешь, насколько важно придерживаться последовательности в своих требованиях ("Если нельзя лазить на диван, то нельзя никогда!" - раз завоеванный плацдарм числится завоеванным навсегда, тут мужчины и собаки совершенно одинаковы...), да и много чего еще... ну, например, как приучить мужчину мыть посуду, не повышая голоса и не озвучивая требования разделить с тобой домашнюю работу :P
Только все это происходит быстрее и... прозрачнее, что ли: у собак логика очень формальная ("мужская"). А тренироваться на собаке все-таки безопаснее, чем на собственном бой-френде или муже, на муже-то, наверное, уже и поздно :)
И, кстати, воспитывая первую собаку, очень хорошо понимаешь: хорошо освоенные правила поведения (ОКД - общий курс дрессировки) не ограничивают свободу, а, напротив, дают массу дополнительных возможностей. Ну, например, с послушной собакой можно гулять без поводка, а с собакой, не приученной слушаться - совершенно невозможно... с детьми это, кстати, тоже работает :)
Да, девочки, сильны у вас помощницы - ничего не скажешь :))))))
Вот :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Eos »

Nutlet, 30 метров и три кошки - это уже полный набор, куда уж тут собаку :)
С посудой - примерно так, как обучаешь собаку: исподволь. Главное, фиксировать желательное поведение. Взял тарелку, поставил в раковину - похвали, погладь... Если приучился класть посуду в раковину - начинай хвалить за то, что что-то помыл, а за то, что складывает посуду в раковину - хвали пореже, это уже освоенный навык. Если на начальном этапе что-то сделал неловко - не ругай за то, что неловко, а хвали за то, что вообще сделал. А потом - за то, что что-то сделал хорошо... Очень важно хвалить сразу - как только виден результат. Запоздалая похвала закрепляет то действие, которое ей непосредственно предшествует (например, лежание на диване), хотя хвалите вы за помытую посуду!
Точно так же, пресекать то, что не нравится, надо сразу, и быть последовательной.
А то будет, как у бестолкового хозяина: если собака долго не подходит - не выполняет команду "Ко мне", то очень хочется дать ей по заднице. Так вот если пойти на поводу у своего желания - то собака будет считать, что за подход к хозяину по команде она ВСЕГДА будет получать по заднице. И фиг ли такую команду выполнять? Между прочим, так часто поступают мамы: дают дочке (или сыну) команду - убраться в комнате. Ребенок убирается - но получает не похвалу за то, что сделал, а выговор - за то, что сделал неидеально. Дальше возникает вопрос - а стоит ли вообще выполнять действия, по завершении которых ты определенно получишь выговор?
Да ты наверняка сама это все знаешь - кошек же тоже учить приходится. Хотя бы горшком пользоваться :)
Мыдра, Таня, то-то ты так со своими мужчинами лихо справляешься!
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Eos »

Lennchik писал(а): А мне тут сказли, что мне надо кошку завести, а не собаку. "Ты с собаками гавкать научилась, вот мужики тебя и боятся. Они женщин с кошакми любят. ".Вот теперь думать буду...Но псину свою никому не отдам!
Женщин с собаками, как я поняла, не любят мужчины с женским складом характера, склонные к манипулированию, сами поддающиеся на манипуляции и не любящие определенно высказанных требований. Во всяком случае, мне так кажется - это чисто моя статистика.
Женщина с собакой - это, как правило, женщина, способная сформулировать собственные требования (иначе с собакой просто не справишься). А если женщина на такое способна - то не всякому мужчине она удобна. Честно говоря, у меня всю жизнь собаки - и я поняла, что с мужчиной - "мужчиной" договориться всегда смогу. А мужчин - манипуляторов раскусываю достаточно быстро, и либо выставляю их на посмешище, либо заставляю раскрыться, либо жестко ставлю те рамки, за пределы которых их не выпущу. Естественно, для них я выгляжу дамой "неженственной", а "неженственность" заключается только в способности давать четкие формулировки и нежелании играть по их правилам. А они мне нужны? У меня свои есть, только я их в состоянии озвучить!
Хотя это, безусловно, вопрос вкуса и личных предпочтений.
Кошками - восхищаюсь, но люблю их "со стороны".
С собаками мне комфортнее.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Nutlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 4:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Nutlet »

Eos, это как у Прайор? Это долго и требует терпения, я думала есть простой рецепт, щелк! пальчиками и мужчина побежал к раковине :lol:
Кстати, ходить в одно место в туалет у кошек, по-моему, на уровне инстинктов. Им наверно мама это показывает. Даже маленькому котенку, привезенному из деревни, который лоток и наполнитель в глаза не видел, как подсказывает мой опыт, достаточно раз показать и положить бумажку с его писюками туда, чтобы он понял куда надо делать свои дела :D
Против глупости сами боги бороться бессильны.
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Eos »

Nutlet, мгновенно ничего не бывает - так, чтобы - щелк! - и все :) Попробуй-ка у себя сформировать привычку - даже полезную. Быстро не получится - надо "шаблон поведения" создать, чтобы нужное тебе решение стало стандартным. Увы...
МаКака-Резус , у меня тоже собака лапой умывается - ее в детстве кот воспитывал :) А "собачник" или "кошатник" - вопрос сложный. Думаю, что если бы у меня был дом, а не квартира - в нем непременно жил бы кот, имеющий право выходить на улицу и "метить" там все, что ему заблагорассудится - как Мурс, живший у нас во времена моего детства. Мурс был совершенно дворянского происхождения, жил с нами "параллельно", точил когти, "метил", справлял нужду и решал личные проблемы только на улице. С нами он дружил, с удовольствием давал себя гладить, принимал еду с видом короля, но формат общения определял самостоятельно. Отец сделал ему маленькие дверки - чтобы он мог входить в дом, когда ему надо, и выходить - когда надо. Очень самостоятельный был кот. Любопытно, что с моим личным серым крысом - пасюком он очень хорошо ладил. Они могли даже спать на диване вместе - единым клубком в уголке.
Так вот, одно из воспоминаний моего детства - май, цветут вишни, сияет солнце, и Мурс шествует по траве, раздвигая одуванчики - хвост тянется к солнцу, мускулы играют под шкуркой, и в каждой шерстинке - маленькая радуга... Разве можно такого зверя держать в квартире?
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Lennchik »

Eos, спасибо за четкие формулировки и за внесение ясности в мое пошатнувшееся в последнее время самоосознание. Видимо, эти 2,5 года меня окружали не те мужчины, а которые "те" - уже заняты.
А мужчин - манипуляторов раскусываю достаточно быстро, и либо выставляю их на посмешище, либо заставляю раскрыться, либо жестко ставлю те рамки, за пределы которых их не выпущу. Естественно, для них я выгляжу дамой "неженственной", а "неженственность" заключается только в способности давать четкие формулировки и нежелании играть по их правилам.
Точно! Мне это озвучивали как "любишь ты мужиков опускать". Возникает вопрос - а мужики ли они?
Кошек я тоже люблю на расстоянии, и вряд ли могу довольствоваться только одной кошкой, лучше уж рыбок..
Вывод: мне нужен настоящий мужчина, а под поддельного я подстравиваться-изгибаться не буду! Спасибо!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Eos »

Lennchik, когда встречаешь Мужчину - желания "опускать" его даже не возникает. Даже мысли такие в голову не приходят. А когда попадается мужичонка, который незаконно претендует на роль Мужчины, на самом деле до нее недотягивая, и при этом требует, чтобы с ним обращались как с настоящим Мужчиной - то такого грех не поставить на законное место. Фиг ему, а не пьедестал! Они, и женщины, которым безразлично качество спутника (все равно какой - был бы мужчок рядом), называют это "опускать".
При выборе мужчины главное, как мне кажется, - не путать снисходительность с неразборчивостью, а разумную бдительность - с придирчивостью. Мужчина должен быть сразу по мерке - как удачные туфли, иначе никакая растяжка не поможет - все равно придется выносить его на мусорку и жалеть о понесенных затратах :wink:
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9059 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Бензопила »

Nutlet, ты зря прибедняешься, у меня на 36 метров - 6 кошек, и ещё парочку могу спокойно завести, если зверю потребуется помощь. :lol:
Олечка, мне трудно делить людей на кошатников и собачников только потому, что у меня всегда были те и другие, кроме Москвы, но после получения жилья собаку я заведу. Поэтому я неотличаю по поведению мужчин-кошек и мужчин-собак, но мне тоже кажется, что есть Мужчины, а есть средний род. И если с первыми можно договориться, то второму его бесполость покоя не даёт, и он начинает утверждаться за счёт более слабых.
Плюс у нас в стране после войны сформировался такой образ поклонения мужчине всё равно какому (как у Розенбаума: "хоть плох, да тело..."), и это идиотское убеждение, что незамужняя женщина не достойна уважения, что нескоро это выветрится из нашего сознания.
Ещё мне кажется убожеством выбрасывать собаку, если у кого-то из членов семьи аллергия. Во-первых, зверь не виноват, а во-вторых, аллергия на 90% идёт от искусственного вскармливания ребёнка, то есть по большому счёту, в этом виноваты мамы, не желающие кормить своих детей грудным молоком или сцеживаться после родов. Получается, что из-за одного эгоиста страдают и малыш и зверь :evil: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Eos: бегущая с собакой

Сообщение Lennchik »

когда встречаешь Мужчину - желания "опускать" его даже не возникает.
Это правда. Когда был жив мой Мужчина, мое ехидство где-то отдыхало. Но на мои шутки он и не обижался, как и я на его.
Мужчина должен быть сразу по мерке - как удачные туфли, иначе никакая растяжка не поможет - все равно придется выносить его на мусорку и жалеть о понесенных затратах
Не против, если я тебя процитирую, когда мои подружки будут в очередной раз втирать мне , что " в нашем возрасте уже выбирать не приходится. Бери хоть кого, лишь бы ..."?
Бензопила
идиотское убеждение, что незамужняя женщина не достойна уважения
всё та же песня. Плюс глубокое убеждение некоторых мужчинок, что если ты живешь одна, то уж от одного его появления должна кипятком писать и встречать широко распростертыми ногами. И очень удивляются, когда выясняется, что это не так. Иногда даже сурдоперевод приходится применять :twisted:
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Re: "Дрессировка" мужчин и собак

Сообщение Juliett »

Я, пожалуй, вручала бы щенка всем девочкам - подросткам: построение отношений с собакой очень похоже на построение отношений с мужчиной (да и вообще - с любым партнером): надо четко определить, чего ты ждешь от партнера, очертить границы приемлемого и неприемлемого поведения, учишься понимать разницу между декларацией о намерениях и намерениями истинными, понимаешь, насколько важно придерживаться последовательности в своих требованиях
Странная тема... :o Никогда бы не подумала сравнивать отношение с собакой (и другими животными) с отношениями с мужчиной... :impossible:
Управлять — значит предвидеть.
Zhuzha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 12:01 am
Откуда: Украина, Ахметов-сити:)

Re: "Дрессировка" мужчин и собак

Сообщение Zhuzha »

А я давно разделила мужчин на кошатников и собачников. С кошатниками не связываюсь в силу их бабского характера, ИМХО - УБЕЖДЕННЫЙ кошатник - в лучшем случае наполовину мужчина:) У меня на хозяйстве - муж и три собаки, котов люблю на расстоянии. Покормить-помочь бездомному могу, в дом тащить не буду. Во многом принципы дрессировки мужчин и собак совпадают. Кстати, 99% собак не вцепится в протянутую руку, которая их кормит, а кошка это сделает, еще и нагадит на подушку потом. Сорри, но не смогу уважать мужика, который будет с восторгом терпеть такое от кошки и ею же восхищаться. Нету у меня симпатий к подкаблучникам...
Аватара пользователя
f.Lara
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 2:20 pm
Благодарил (а): 17 раз

Re: "Дрессировка" мужчин и собак

Сообщение f.Lara »

Zhuzha, а что в твоем понимании ,,подкаблучник,,?
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Дрессировка" мужчин и собак

Сообщение Трубадурочка »

Девочки, если попытаетесь дрессировать своих ЛМ, то ваша попытка обречена на провал! И вообще, если Вас что-то не устраивает в Вашем ЛМ - то обязательно и его тоже не устроит - и тут "коса найдет на камень". Потому-что нету идеальных браков, а идеальные - это только дуальные (говоря словами соционики). При дуальных отношениях вам не придется никого дрессировать и Вас тоже дрессировать не будут.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Re: "Дрессировка" мужчин и собак

Сообщение Anita »

Слово "дрессировка" в названии темы не случайно взято в кавычки, никто же на призывает вас дрессировать своих мужчин в буквальном смысле этого слова. Может просто отнестись к этому с юмором?
One life. Live it well.
Аватара пользователя
helga-en-foegru
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 1:05 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Дрессировка" мужчин и собак

Сообщение helga-en-foegru »

Мой муж - убежденный кошатник, ибо ценит независимость и индивидуальность. При этом будучи привязанным к дому. И это Мужчина. Но не мужик. Мне это подходит - 2 индивидуалиста прекрасно уживаются, не мешая друг другу. И я держу и кошку, и собаку, очень даже воспитанных и милых, которые тем не менее вполне могут продемонстировать свое отношение. Скажем, если брат придет "подшофе", то киса ему нагадит обязательно! Она его так дрессирует. Кстати, кое-кто считает ЛМ подкаблучником. Потому что он делает все для семьи, а не в первую очередь для себя одного. Разве это плохо?
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»