Какие бывают браки

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Какие бывают браки

Сообщение Anita »

Вступление в брак для каждого человека, вне зависимости от национальности и вероисповедания, – одно из важнейших событий в жизни. Национальные свадебные традиции и обряды делают это событие незабываемым.

С традициями брака по-русски знакомы все: это причудливое смешение собственно русской, армянской, еврейской, греческой и европейских традиций свадьбы. Но, давайте полюбопытствуем, как отмечают день рождения новой семьи в других странах.

Брак по-немецки. За день до свадьбы друзья невесты разбивают о порог ее дома стеклянную посуду – на счастье. На платье невесты обязательно должен быть кармашек, в котором девушка всю церемонию носит символы плодородия и богатства – хлеб и соль. Жених по тем же соображениям носит зерно.

Свежие еловые ветки в Германии символизируют удачу и богатство; ими устилают путь молодоженов к их совместному жилью. Гости же, одаренные в начале свадьбы носовыми платками, должны завернуть в платок кусочек вкусненького со стола и поделиться с тем, кто не попал на свадьбу.

Брак по-китайски. Свадебные торжества проходят здесь под эгидой красного цвета. В Китае алый символизирует радость, любовь, красоту и потому платье невесты, коробки с подарками, конверты с деньгами свечи и другие мелочи, составляющие обряд, именно этого цвета. По традиции, родители жениха в качестве выкупа за невесту должны преподнести ее родным «чайный подарок» (чай в Китае – символ плодородия и супружеской верности). Родственницы же традиционно дарят невесте золотые украшения (преимущественно серьги и браслеты). Раньше молодым супругам дарили картинки с изображением богов народного пантеона, олицетворяющих долголетие, удачу и т. п., отрезы материи красного цвета, золотые монеты. По поверью, для продуктивного рождения детей жених должен съесть, предварительно размочив в воде, пару горошин (видимо, помогает…). :P

Брак по-японски. Перед обручением влюбленные обмениваются юйно – символическими денежками, в знак доверия друг другу. В Японии высоко почитаются услуги свата – супруги на протяжении нескольких первых лет брака посылают ему подарки, поздравляют с праздниками.

Свадебный наряд японской невесты включает головную косынку, призванную скрывать «рожки ревности». Во время свадебного обряда жених и невеста выпивают девять глотков сакэ и после первого глотка они официально становятся мужем и женой. Накануне торжества гости сугубо конфиденциально вручают молодоженам конверты с деньгами, а в день свадьбы – завернутые в форме веера подарки.

Брак по-индийски. Основным действующим лицом во время свадебного обряда в Индии выступает член семьи жениха или невесты мужского пола. Он отгоняет от молодоженов злых духов, трижды обводя их головы кокосовыми орехами, следуя за ними от алтаря, осыпает их путь лепестками цветов.

Отец невесты в день свадьбы моет ноги будущему зятю, принимает его в своем доме как самого дорогого друга. Невеста подает жениху изысканный напиток для самых важных гостей из кислого молока, меда и масла. Обручальные кольца индусы надевают не на безымянный, а на большой палец.

Брак по-испански. Здесь традиционный цвет, сопутствующий свадебным празднествам, – оранжевый. Цвет апельсина в Испании символизирует насыщенность жизни, яркую страсть, неувядающую красоту, поэтому платье невесты, цветы в ее букете и волосах именно этого цвета.

Жених дарит возлюбленной тринадцать монет, чтобы доказать ей свою материальную состоятельность. Эти монеты невеста держит всю церемонию в специальном кошельке. Мудрый старинный испанский обычай запрещал молодоженам ночевать первую ночь в одной постели – новобрачных разлучали после свадебного пира, а к их постелям на ночь приставляли сторожей.

Брак по-еврейски. Всем присутствующим на обручении молодых раввин раздает сахар. Оставшиеся сласти родители невесты рассылают родным, тем самым, оповещая их о состоявшейся помолвке. Еврейское бракосочетание предпочтительно совершают в среду (по поверью, в этот день было сотворено солнце), в доме невесты. Традиционно обряд бракосочетания проходит в хупе – небольшом шатрообразном сооружении.

Это символическое напоминание о том древнем времени, когда их предки жили в шатрах. Во время чтения раввином молитв, невеста несколько раз обходит жениха по кругу, чтобы отогнать злых духов. В заключительной части церемонии жених каблуком разбивает бокал в знак скорби о разрушенном Иерусалиме. :cry: В день свадьбы у евреев священные книги – обязательный и самый ценный дар родителей молодым. Жених может подарить невесте украшения, но не должен дарить колец.

Брак по-гречески. Основная функция друзей жениха и подружек невесты – отпугивать злых духов. Этой же функции служит изображенный на их одежде глаз, он защищает новобрачных от зависти и неудач. Невеста в день свадьбы кладет в перчатку кусочек сахара, чтобы любовь всегда была сладкой.

На греческих свадьбах обязателен «танец денег», во время которого гости, танцуя с женихом и невестой, прикрепляют деньги к их одежде. По традиции по постели новобрачных (перед тем как они станут ее обживать) должны побегать маленькие дети, чтобы жизнь супругов была радостной и безбедной.

Список этих причудливых обрядов, проистекающих из национальных верований, можно было бы продолжать долго. Но какими бы разными ни были свадебные традиции и обычаи – все они выстроены на любви, доброте и уважении. :D


http://www.goroskop.ru
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

а брака по-русски нема :)
hold fast
Аватара пользователя
Oca
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 4:42 am
Откуда: Новоуральск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Oca »

А у нас был брак по залёту, у нас вообще о женитьбе еще и мысли не было, а тут ляля ... :)
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

Fever, брак по-русски нас окружает повсюду )))
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Хорошее дело браком не назовут (с) :wink:
❆❆❆
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Нати, ну-ну.

Происхождение русского слова "брак", означающее "семья" от славянского "брать" но не от немецкого, означающего "дефект" или "недостаток".

И потом, "жизнь и смерть во власти языка, благословение и проклятие". Что будешь произносить в свою жизнь, в свою семью, о своих родных, близких, муже, детях - то и будет.

Здесь на форуме это называют аффирмациями. Библия и христианство называют это исповеданием.
Исповедание бывает правильным и неправильным. Слова - как семена. Семена жизни и семена смерти. И урожай и жатва будут по роду посеянного. Только в гораздо больших кличествах.
Из Библии - "посеешь ветер, пожнешь бурю". Мощьное увеличение получается. И так во всем.

Сей в свою жизнь и в свою семью семена жизни. Чтобы тебе, твоей семье, твоим детям пожинать плоды благословений.

Будешь благословлять брак и брак будет благословенным.

Вот вам еще один вид брака :wink: :D
Хорошо там, где я есть.
Aika

Сообщение Aika »

Fever писал(а):а брака по-русски нема :)
А это что?
Anita писал(а):С традициями брака по-русски знакомы все: это причудливое смешение собственно русской, армянской, еврейской, греческой и европейских традиций свадьбы.
Я правда тоже не знакома.

Интересная тема, особенно поскольку я буквально только что с подобного торжества. Никто свою "русскую" историю добавить не хочет? :D
Aika

Браки бывают разные

Сообщение Aika »

Традиционный брак
Заключается либо в церкви, либо в загсе. Больше, чем другие браки, охраняет права детей, подразумевает определенную степень ограничения свободы для супругов. Является основой стабильности.
Временная семья
Люди женятся на время, например на три года. По истечении этого срока супруги решают, продлевать брак или нет.
Корпоративный брак
Объединение в одном браке наследников двух крупных состояний, желание родителей принять в семью представителя своего круга. Главное здесь — расчет, но и любовь не исключается.
Прерывающийся брак
Супруги по договоренности могут жить отдельно в течение любого срока. Причины самые разные: временная работа в другом городе, работа над диссертацией, просто устали друг от друга и т. д.
Встречающаяся семья
Муж и жена официально зарегистрированы. Живут отдельно, но встречаются регулярно. Дети обычно находятся с матерью. Причиной такого брака может быть отсутствие жилплощади. Каждый из супругов живет у своих родителей.
Полигамия
Ближний Восток, Индия, Западная Африка, Непал — здесь полигамия официально разрешена. Это разновидность традиционного брака, когда муж имеет несколько жен или жена — несколько мужей. Эти браки являются следствием либо неравного количества мужчин и женщин, либо экономической ситуации.
Шведская семья
Несколько пар живут вместе, ведут общее хозяйство, сообща воспитывают детей, связаны дружбой и сексом.
Открытая семья
В последние годы встречается очень часто: здесь допускаются связи на стороне — от измен до участия в групповом сексе.
Незарегистрированный, или гражданский, брак
Получил особое распространение в 20-е годы XX столетия. Желающие просто расписывались в соответствующей книге в отделе регистрации браков и смертей. Запись не влекла за собой ответственности ни с той, ни с другой стороны и могла быть аннулирована, по желанию, в любой момент.

Источник: www.prazdnik.by
Аватара пользователя
снежная каралева
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 12:23 pm
Откуда: Germany

Сообщение снежная каралева »

А у нас был брак по залёту, у нас вообще о женитьбе еще и мысли не было, а тут ляля ...
Знакомо, у нас тоже брак по залету. тогда в свои 17 я и не думала о свадьбе :mar: , но нечего пережили. Дочка в этом году в первы класс пойдет. время летит кудато :flying:
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

Брак по расчёту… по-мужски
Мужчины без устали упрекают женщин в том, что им нужны не они, мужчины, а их наличные деньги и банковские счета, квартиры и коттеджи, машины и яхты. "Женщины выходят замуж по расчёту", - утверждают мужчины. "Как будто у мужчин нет своего расчёта", - отвечаем мы, женщины.

Хотелось бы сразу отметить, что я не имею в виду альфонсов. Это совершенно другая тема для обсуждения. Расчёт ведь далеко не всегда бывает финансовым. В отношении женщин расчёт выражается несколько в ином.

Итак, каких женщин выбирают себе в жёны состоятельные мужчины?

Русская красавица!

Если мужчина хорошо зарабатывает, он считает, что достоин минимум очаровательной красавицы и максимум Мисс страны. Красота будущей супруги – это не только желание мужчины-эстета любоваться своей возлюбленной. Это, скорее, фактор представительский.

— Я хочу такую жену, чтобы не просто было не стыдно показать друзьям и партнёрам по бизнесу, — говорит бизнесмен Игорь. – Я хочу, чтобы мне завидовали, чтобы любовались на неё и глаз не могли отвести…

— Я требую от своей жены, чтобы она всегда носила каблуки и короткую юбку, — говорит Павел. – На них она ещё более стройна и очаровательна. Но только при условии, что при этом я с ней. Без меня в короткой юбке – никуда.

Внешность жены служит фактором, посредством которого мужчина постоянно самоутверждается в глазах других. Это как дорогой автомобиль, на котором всегда хочется прокатиться на глазах у восхищённой публики…

Умелая хозяюшка!

Как известно, мужчины, которые чего-то добились в жизни, не «опустятся» до того, чтобы готовить или стирать (даже когда живут одни). За них это всегда делает кто-то другой: периодически приходит (или приезжает из другого города) мама или домработница. Деловые люди чаще едят в ресторанах – то же мясо и жареную картошку, которые могли бы без труда приготовить сами. Но им это, видите ли, не к лицу… Поэтому зачастую мужчины женятся, чтобы за ними было кому ухаживать.

— Как я соскучился по домашним обедам! – рассказывает топ-менеджер Никита. – Конечно, в ресторанах тоже неплохо готовят, но дома как-то совсем по-другому. Как посмотрю кулинарную программу с участием Юли Высоцкой, так сразу хочется жениться! Представляю, какое это счастье: приходишь домой – а там готовый ужин, тапочки, всюду чистота и уют.

Многодетная мамаша!

По мнению мужчин, каждая женщина обязана хотеть детей и мечтать о декретном отпуске. Ну а для мужчин дети – предмет особой гордости. Женщина любит своего сына уже за то, что это её ребёнок. И зачастую совершенно неважно, станет он президентом компании или останется рядовым программистом. Для мужчины наследник и его успехи – также предмет самоутверждения.

— Посмотрите, каким стал мой сын, — не устаёт рассказывать соседям Илья Григорьевич. – Сам всего добился: и должности заместителя начальника по кадрам, и дом построил, и жену-красавицу отхватил…

Богатые мужчины предпочитают, чтобы у них было много детей. Тем самым они увеличивают вероятность того, что их дети многого добьются в жизни. Хотя, с такими папами им вряд ли грозит нищенское существование… В любом случае жена для богатых – это прежде всего женщина-мать, которая поможет ему продлить свой род…

При этом, как вы сами понимаете, мужчины-бизнесмены очень мало времени проводят с детьми. Им достаточно понимать, что наследники у них уже есть. Они могут часик повозиться с ними на выходных, но всё бремя будничных забот о детях проходит мимо мужчин, потому что несут это бремя женщины. Конечно, мужчины постоянно жалуются на то, что им не хватает времени на семью. Но с другой стороны, они никогда не спешат домой после работы. Они постоянно где-то задерживаются. И не только потому, что у них много работы, но и потому, что они не хотят участвовать в решении бытовых проблем, связанных с детьми.

— Я даю деньги и хватит с меня! – говорит Сергей. – А остальные вопросы пускай сами решают.

Удобный подход, не правда ли? Наследник есть, а растит его фактически жена… Мужчине остаётся самое приятное – подержать его на руках полчасика в день, похвастаться ребёнком перед друзьями, показать его фото коллегам…

Рядовая сотрудница, а лучше – безработная!

В любом случае, богатые мужчины предпочитают, чтобы их жена не была увлечена построением своей карьеры. Их устраивают простые должности, а лучше вообще отсутствие работы у супруги.

— Задача жены – сидеть дома и создавать домашний уют, — уверен главный инженер Дмитрий. – А уж денег на одежду и косметику я ей дам.

При этом Дмитрий искренне полагает, что женщины работают только ради того, чтобы потом тратить заработанные деньги в магазинах. А о том, что женщина получает удовольствие от решения важных вопросов и достижения своих профессиональных целей, он просто не подозревает.

У безработных жен нет проблем с деньгами, но есть другие проблемы, которые появляются при выяснении отношений:

— Да ты вспомни, кем ты была, когда я тебя подобрал! Безработной! Без гроша в кармане! Без квартиры! А теперь я тебя содержу. Живёшь на всём готовом и проблем не знаешь. И ещё позволяешь себе истерики мне устраивать! – аргументирует свою правоту супруг.

Вот и поговорили. Получается, что муж, содержащий семью, имеет исключительное право голоса. И теперь совершенно не важно, кто в действительности прав. Ведь, кто платит, то и заказывает музыку…

Мягкая, спокойная, уравновешенная…

Патриархат как уклад семейной жизни по-прежнему пользуется бешеной популярностью у мужчин. Это можно с успехом понять из их высказываний (не теряющих своей актуальности с годами) типа: «Я в доме хозяин!», «Я мужчина и терпеть этого не стану», «Не мужское это дело – картошку чистить» и т.д.

Поэтому богатые мужчины ищут себе жён спокойных, уравновешенных, мягких.

— Как бы поздно я не пришёл, как бы не напился в ресторане с друзьями, жена всегда поможет мне раздеться, а наутро принесёт таблеток от головной боли, — рассказывает Николай. – Она у меня спокойная – орать никогда не станет. И отношения выяснять не будет – даже утром. Вот за это я её и люблю!

Поэтому у мужчин – что бы они там ни говорили – тоже есть свой расчёт при женитьбе. Правда, денег им зачастую не нужно, особенно если они уже научились зарабатывать. Им нужна власть, забота о себе любимых и продолжение рода. А всё остальное – безумную любовь, накал страстей, новые ощущения – они с успехом находят на стороне.

Марина Тумовская

статья на Lady.mail.ru
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Еще один взгляд на брак, на этот раз мужской

(Является ответом на статья помещенную выше) :wink:

Русская красавица!
Мужчина любит глазами. И, во многом, именно по внешности, в первую очередь, выбирает себе партнера по жизни. Мне, например, если женщина неприятна внешне, то никаких отношений с ней нет и быть не может. Как же можно любить женщину, если тебе противно ее целовать, прикасаться к ней или спать с ней в одной постели?!
Да и гордость у мужчин - слишком уж развитое чувство. "Сотовые телефоны - единственная вещь, которой мужчины меряются - у кого меньше" - известный анекдот. Поймите, нет ничего приятнее, чем завистливые взгляды других мужчины, провожающих тебя и твою любимую девочку. И уж, не сомневаюсь, если ты выбираешься "в свет" со своей девушкой/женой/любовницей - ты постараешься, чтобы на ней было самое прекрасное платье, лучшая прическа и макияж. Она должна быть самой прекрасной женщиной на свете.
Это опять же - еще с древних времен, когда прекрасная принцесса отдавала свое сердце самому смелому/сильному/умному рыцарю. Соответственно, красивая женщина рядом - для мужчины показатель состоятельности - он смог ее добиться, значит, он хорош.
Может быть, это выглядит ужасно. Но, подумайте, ведь вы, девушки-солнышки, тоже выбираете мужчин по определенным критериям. И вряд ли, кто-то из вас согласится прожить всю жизнь с неудачником, которого придется вам самим содержать, а ведь будут еще и дети… вам это надо? По-моему, нет, какой бы сильной ни была любовь.

Успешность мужчины - показатель вашей, женской, успешности. Ведь если вы смогли захомутать и удержать этого удачливого парня, значит, вы были достаточно хороши для этого. И, я думаю, вам гораздо приятнее будет говорить подругам, что вам муж - директор банка, а не дворник.
Мальчики и девочки выбирают партнеров по разным критериям, но, тем не менее, это все-таки происходит. И ничего ужасного в этом нет.
Другой вопрос, что женщина должна быть не только красивой, но и умной. Мне было бы крайне неприятно, если бы моя девочка-красавица ляпнула какую-нибудь совершеннейшую глупость при друзьях/родителях/коллегах, etc. Идеальная ситуация, это когда вы приходите на банкет и совершенно спокойно разбегаетесь. Мужчина знает, что его женщина ослепительно красива, что все ему завидуют, но и самое главное - уверен, что она найдет с кем и о чем поговорить и ему не придется за это краснеть. А женщина уверена, что он оставил ее одну не потому, что она выполнила свою роль, продемонстрировав его статус, а потому что он уверен, что она будет интересна людям и без него.

Умелая хозяюшка!
Нет ничего ужаснее, чем когда ты приходишь домой, и тебе приходится доставать ключ. И нет ничего приятнее, чем когда ты приходишь в чистый, уютный дом, в котором вкусно пахнет только что приготовленной едой. И тебя встречают радостной улыбкой - потому что она соскучилась. И именно в этот момент, ты понимаешь, насколько же ты устал, и что в этой жизни нет ничего прекраснее это первого вечернего объятия.
Женщины всегда были хранительницами домашнего очага. И поэтому создать уют в доме у мужчины никогда не получится так же хорошо, как у женщины. Понятно, что сейчас границы были немного стерты, но, тем не менее, в большинстве, именно женщины гораздо лучше справляются с домашними делами, нежели мужчины.

Что девочки, вам кажется, что вы воспринимаетесь, как бытовая техника? Глупенькие малышки! Домашнее хозяйство - ничуть не более легкий труд, чем добыча денег. И, коли уж, вас это так напрягает - ну договоритесь с мужем. Выставьте тарифы за те дела, которые делаете по дому. Постирать - 200 рублей, убраться - 300, и так далее. Понимаете, вы делаете то, за что ему пришлось бы платить, если бы не было вас. Да вот только, вы, любя, делаете это все лучше, чем кто-то другой. И это тоже важно.
Ни один мужчина не сможет добиться больших высот без крепкого тыла. Черт возьми, основной принцип экономики - разделение труда. Каждый делает то, что у него лучше получается. Вы ведете хозяйство - но это не значит, что вы сидите на его шее! То, что делаете вы, всего лишь позволяет ему забыть о бытовых вопросах и полностью сосредоточится на работе. Без этого, думая на работе, о том, что ему сегодня сделать на ужин, а, готовя ужин - как и что, делать завтра на работе - мужчина не сможет делать хорошо ни то, ни другое.
Да, может быть, вы не приносите в дом денег, как таковых. Но благодаря вам, ваш мужчина может зарабатывать в два раза больше. И более того - с радостью возвращаться в дом, где его ждут. А это уже бесценно!

Многодетная мамаша!
Практически всегда, ребенок в детстве гораздо более привязан к матери. Особенно пока совсем маленький. Большинство детей с "вавой" побегут к маме, чтобы она подула, и стало не так больно. Так же, как и нарисовав картинку - сначала побегут хвастаться маме.
Опять же, в большинстве своем, именно женщины гораздо лучше способны заниматься детьми. Меня, например, все эти пеленки, подгузники, баночки, бутылочки и грязные попы приводят в панический ужас. А женщины - гораздо спокойнее реагируют на все это.
Опять же, как мужчина будет заниматься ребенком, если он в восемь утра уезжает из дома и в десять мчится обратно? Касательно его времени и возможностей, все это было полностью описано в предыдущем разделе. Это не значит, что отец не должен подходить к ребенку ни при каких обстоятельствах, но при этом большинство вопросов с ребенком - лучше способна решить женщина и от этого никуда не деться. В конце концов, это тот же самый закон природы - именно самка заботится о малышах, пока самец добывает им пропитание.

Рядовая сотрудница, а лучше - безработная!
Как можно считать безработной женщину - которая занимается домашним хозяйством? Опять же, я об этом много говорил ранее. Это такая же работа, как и карьера где-то на предприятии. Во-первых, пока детей нет, работа еще хоть как-то увязывается с домом, но вот после - это проблема. Постоянные больничные ребенка - то понос, то золотуха, это раз. Ребенком должны заниматься родители, а не бабушки и дедушки - это два. Да, отвезти на выходные, если уж соскучились - это можно. Но не постоянно, не каждый день. Я, например, до сих пор недолюбливаю дедов, потому что им меня "сдавали" вместо любимых мамы и папы и мне это в детстве страшно не нравилось.
Теперь, что касается карьеры - если учитывать все, что написано выше, становится очевидно, что оба человека в семье не смогут делать карьеру одновременно. Домашнее хозяйство требует слишком много сил и времени, чтобы им можно было заниматься два часа в день после работы. В принципе, женщина может работать, как раз таки "рядовой сотрудницей", а лучше на полставки, не для того, чтобы зарабатывать, а просто для того, чтобы не одуреть дома, продолжить общаться с людьми, как-то развиваться, в конце концов. Хотя, совершенно ясно, что при этом муж должен обеспечить возможность жене жить в таком режиме. Причем, отсутствие той же работы, можно заменить посещением различных курсов, тренингов и прочего - к чему душа лежит. Все этого позволит женщине не стать "бытовой техникой", а остаться яркой, интересной женой, не в ущерб вопросам домашнего уюта.

Да и, как однажды сказал мой отец: "Мне дома нужен не начальник, а жена", когда карьера моей матери начала влиять на их отношения и, как раз таки, на то, что творилось с домом.

Мягкая, спокойная, уравновешенная…
Ну, а это просто смешно. Никому дома не нужен вулкан, который будет взрываться по каждому поводу. Да, мужик иногда хочет посидеть с друзьями и вернуться домой "на рогах". Только вот скандал - никак не поможет вам убедить его не делать этого в следующий раз. А вот мягкий, спокойный и уравновешенный "втык", сделанный в правильный момент - поможет вам добиться неожиданно приятных результатов.

Во-вторых, любой мужчина должен чувствовать себя главой семьи. Это просто вопрос самооценки. Даже если женщина будет главой семьи, и мужчина внешне будет с этим согласен, внутри его будет точить червячок, поедающий уровень самооценки. И, в конце концов, это может вылиться в то, что вам просто будет не нужен такой мужчина. Да и знаменитую фразу "Мужчины правят миром, а женщины - мужчинами" еще никто не отменял. Никто не мешает вам, милые, "помогать" мужу принимать правильные на ваш взгляд решения так, как будто он принял их сам. И вы добьетесь чего хотите, и мужчина будет счастлив.

В целом, подводя итог сказанному выше, я хотел бы сказать об одном. Ко всему можно относиться по-разному и одни и те же вещи могут быть как ужасом, так и самым лучшим в семейной жизни.
Мужчина никогда не должен забывать, что без крепкого тыла, без женщины, которая поддержит его и поможет в любой ситуации ему будет очень тяжело в жизни. Он не должен забывать, что труд имеет результат не только в виде денег, но еще и в чистой квартире, вкусном ужине и отличных детях. Мужчина не должен забывать, что труд женщины тоже нужно ценить и поощрять. И ни в коем случае нельзя забывать о том, что женщину нужно, прежде всего, любить.

А женщинам не нужно забывать о том, что у мужчин есть слабости, которые вам, милые, не понять. И эти слабости нужно уметь прощать. О том, что гордость для мужчин - неприкосновенна, и задеть его гордость - суть обидеть его так сильно, как нельзя обидеть ничем другим. О том, что мужчина, сделавший карьеру при вашей поддержке и помощи - ничуть не менее ценный результат, чем ваша собственная карьера. Всегда помнить о том, что вашими силами воспитанные дети и разгоревшийся домашний очаг - ничуть не менее великая (именно великая!) вещь, чем положение в обществе и количество вами заработанных денег. А если уж, не дай бог, ваш мужчина этого не понимает - бросайте его к чертовой матери.

Любите друг друга, и все у вас будет хорошо.

Всегда ваш,
Иван Гехт
www.woman.ru
One life. Live it well.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17077
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16651 раз
Поблагодарили: 26507 раз

Сообщение на-дин »

Бабы каются - девки замуж собираются.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Мягкая, спокойная, уравновешенная… а еще безработная и чтоб дома сидела. - мечта моего мужа.

Не тут то было!!!
:D :P
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Березка »

А мне все нравится. кроме того, чтоя чуть ли не всецело должна заниматься детьми - у меня муж с ними отлично после прихода с работы и ужина управляется. тут уезжала к родителям на пару дней, и поняла -как мне мой ДМ с детишками помогает. Вернулась измочаленная, а мой младшего на ручки приянл, старшего за рисование усадил - а я лежу на диванеи думаю-жизнь удалась...
Вместе весело шагать по просторам...
Maria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 9:45 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria »

Сестричка писал(а):Мягкая, спокойная, уравновешенная… а еще безработная и чтоб дома сидела. - мечта моего мужа.

Не тут то было!!!
:D :P
Ну так это ведь здорово! И потом, домом заниматься это не безработная, это работа на полную ставку :D
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»