Меня оскорбляют - муж молчит

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Хорошенькая »

Всем привет, срочно нужен совет. Я замужем пять лет, вроде все почти устраивало. Кроме одного - муж за меня не заступается. Совсем. Я считаю, что муж и жена должны быть друг за друга горой, и если кто-то оскорбляет моего мужчину, я всегда приду ему на помощь, вмешаюсь и буду с ним заодно. А муж мой меня не защищает, особенно если на меня нападают его родители. Опишу пару случаев.
Первый. Ехали втроем в машине, я муж и свекор. Мы с мужем слегка поругались, из-за ерунды (у меня у телефон сел, дозвониться они мне не могли и ждали лишние 15 минут), так свекор мне говорит - "выходи из машины". И повторял это раз 20, пока я плюнула на все и не вышла. За рулем был муж. Он молчал и не сказал ни слова в мою защиту. А орал "высади ее" именно свекор, который сидел сзади. После слов свекра - "пусть идет куда хочет", я психанула и вышла. Это мое дурацкое интеллигентское воспитание - лучше уж я сама выйду, чем опущусь до уровня свекра и буду орать "сам вали из машины" И они уехали без меня, и не вернулись.
Второй. Вчера спорила со свекровью по поводу порядка в нашей с мужем комнате, вмешался свекор и три (!!!) раза в разговоре назвал меня тварью! И главное, что это видел и слышал мой муж, и он не заступился. Хотя я никого не оскорбляла и лишнего себе не позволяла. За пять лет, что мы с мужем в месте, он ни разу за меня не заступился перед родителями, но вчера было уж слишком - мне в лицо кидают "тварь" три раза, а он молчит.
Его отец постоянно называет меня змеей, дурой, тунеядкой при моем муже. А муж не защищает меня никак. Вчера была последняя капля, я решила объявить полный игнор свекру. Но волнует меня поведение именно мужа, на свекра мне плевать. Муж совсем меня не защищает. Как быть-то? Гаденько так на душе, меня оскорбляют, а он молча смотрит. Девочки, посоветуйте. У меня уже мысли о разводе, хотя других причин для развода нет. Но не могу не думать, что живу с мужиком, который даже за жену заступиться не в состоянии. Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Развод рассматриваю как последнюю меру.
полетели!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36692 раза
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Ксанчик »

Он вас не защищает только от нападок родителей? Или вообще везде?
А жить отдельно от родителей вы не рассматривали!?
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Хорошенькая »

Да мы и живем отдельно. Снимаем жилье, потому что жить с его родителями невозможно. Но у родителей в трешке есть комната мужа, так сказать, запасной аэродром, где мы периодически оказываемся ненадолго. Вот сейчас вдруг пришла в голову мысль - а ведь кроме его отца, меня никто не оскорбляет особо. Так что я не могу ответить, как ведет себя мой муж, если меня будут слать посторонние люди. А с родителями у него позиция четкая - "я из-за тебя ссориться с ними не буду". Чем его родители вовсю и пользуются, и переходят уже всякие границы.
полетели!
Д]|[улия
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 8:53 am

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Д]|[улия »

У меня была похожая ситуация, когда терпение лопнуло и пригрозив расставанием :evil: , поговорили "на чистоту" ПОЧЕМУ? - оказалось, он просто думал, что я сама справлюсь и не знал, что мне так уж СИЛЬНО нужна его защита :? Теперь все изменилось, на конфликт он не идет, но словами всегда заступается)))) :D
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Хорошенькая »

Я тоже уже с мужем разговаривала, и не раз. Он отвечает, что отцу через день-два он говорит, что "не надо, папа, так делать". А отец борзеет, когда ему отпор не дают. Раз сын позволятет, он и оскорбляет. А я так в свою защиту вообще рот открыть не могу, воспитана в уважении к старшим, да и не сильна я против оскорблений, хамить в ответ не могу. Просто ухожу вся в слезах. Так и на этот раз вышло, после всего я не стала в ответ высказываться, просто ушла. И муж не заступился. Ээээхххх.
полетели!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Аленка Иванова »

Моё субъективное мнение

Дети есть?
Если нет - уходи. Не медля.

Ты в его жизни значишь не много, раз он "из-за тебя с родителями ссориться не будет" и позволяет тебя высаживать из машины и оскорблять. Оно тебе надо? Об тебя ноги "хором" вытирают, а ты молча все терпишь, ожидая от мужа поддержки и защиты
Нормальный мужчина не даст свою женщину в обиду. Никому!
Ни родителям, ни родственникам, ни чужим.

Ты замужем! ЗА мужем! Т.е. должна быть ЗА его спиной!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение venesia »

Ну не знаю, с такой ситуацией я не сталкивалась, но мои свекры боятся что если в мою сторону произойдет резкий выпад, то мало того что муж им не постесняется на это указать, но еще и общение пропадет.
Но вообще как показывает практика, чем больше расстояние между старшей и молодой семьей, тем лучше отношения. Не позволяйте себе некорректных выражений в адрес свекров при муже как минимум, а желательно вообще ни при ком, но тем не менее четко выразите свою позицию мужу : Я - человек, женщина, и я не желаю чтобы об меня, как о придверный коврик вытирали ноги. Если конфликтная ситуация складывается в зоне моего влияния (на работе, на улице и т.д.) то я нахожусь в равной "весовой категории" с оппонентом и могу использовать различные способы чтобы не допустить такого к себе обращения. К твоим родителям я испытываю огромное уважение и благодарность, как минимум за то что ты такой как ты есть. Эти чувства делают меня беспомощной в разговоре с ними. Очень тебя прошу, либо как-нибудь сделай так чтобы больше меня не унижали, либо ограничь наше с ними общение.
Не ездите к ним в гости, если муж хочет съездить, то пусть едет один. Не приглашайте их к себе. Встречайтесь на нейтральной территории (кафе, рестораны и т.п.). Обязательно если муж едет в гости передавайте ИСКРЕННИЕ добрые пожелания. И запланируйте регулярные (но не слишком частые) подарки для них. Ну пару раз в год купите им на двоих билеты в театр или что-то еще такое.
Ну по крайней мере я бы так сделала. Последний пункт нужен именно для меня, чтобы самой не забывать, что я их очень уважаю и люблю (любовь - это очень широкое чувство, она может быть очень разной и многогранной) за то что подарили такого человека как мой муж. Ведь за мелкими обидами часто и забываешь об искренних чувствах.
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение venesia »

Ну а вообще, я от одного МЧ в свое время ушла именно потому что он четко и внятно мне сказал. если у него станет выбор я или мама, то он выберет маму. Мне просто страшно стало, что если взруг между мной и его мамой возникнет конфликт, то у нее будет поддержка ее мужа и моего мужа, а я останусь одна.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Аленка Иванова »

Вот, кстати, да
Мой первый свекр ко мне относился нейтрально. Да и сам был как "валенок" :lol:
Второй типа "свекр" боялся на меня посмотреть не так, т.к. знал, что муж за меня ему "голову свернет" без раздумий.
Представить себе ситуацию, чтобы меня кто-то оскорблял, а муж молчал я не могу.
Либо ты ЗАмужем, либо ты одна, но со штампом в паспорте.
Аватара пользователя
Visay
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:55 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Visay »

Рубить с гореча не нужно, но подумать об уходе стоит. Особенно если детей нет. Потому что поведение мужа и правда странное. Защищать жену - это не обязательно сорится с родителями, ведь можно и спокойно все обьяснить. Оскорбления, которые вы описали, существенны. А если свекр вас бить начнет, муж тоже смотреть будет?
Нужно очень хорошенько подумать и присмотрется к мужу, в других ситуациях.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Аленка Иванова »

Visay писал(а):Рубить с гореча не нужно, но подумать об уходе стоит. Особенно если детей нет.
Я считаю, что при таком наплевательском отношении, нужно уходить и не раздумывать.
Менять он ничего не хочет, делать ничего не хочет. Уверена, если встанет выбор "общение с родителями" VS "жена", он выберет первое, не смотря ни на какие обстоятельства (беременность, наличие детей, наличие жилья у жены, средств к существованию и т.д.)
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Хорошенькая »

venesia писал(а): К твоим родителям я испытываю огромное уважение и благодарность, как минимум за то что ты такой как ты есть. Эти чувства делают меня беспомощной в разговоре с ними. Очень тебя прошу, либо как-нибудь сделай так чтобы больше меня не унижали, либо ограничь наше с ними общение.
Вот я так и говорила, практически такими же словами. И пребывала в полной уверенности, что он-то родителям все высказывает, просто наедине. Со слов мужа, что он им после выговаривает, чтобы меня не обижали. А вчера вдруг до меня дошло, что нет этого! Ни разу не было! Ведь свекры тоже не дураки, если б сыночек им сказал внятно - "не сметь оскорблять мою жену! я такого не потерплю!", они б замолчали. А он и не говорил, и не собирался, так если сын позволяет, то они и продолжают оскорблять.
venesia писал(а):Не ездите к ним в гости, если муж хочет съездить, то пусть едет один.
А здесь у нас разворачивается долгая позиционная война с его родителями. Было небольшое перемирие, на пару лет, а теперь, чувствую, начнется снова. Свекор так мне и сказал однажды - "я тебе объявил войну, посмотрим, кто выиграет". Это война за сына, моего мужа, типа, вернись, сынок, она тебе не пара. Теперь у нас не будет ни одного совместного выходного, так как мой муж будет мчаться выполнять их многочисленные просьбы по хозяйству. Доходит даже до абсурдного - "приезжай лампочку вкрутить". И ведь едет. Так что войну я проигрываю по-любому. Я бы ушла, даже обдумываю этот вопрос, но уходить страшно, просто очень страшно.
полетели!
Аватара пользователя
Visay
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 12:55 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 1 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Visay »

Так должно быть страшно не уходить, а жить вот так, страшно терять время в таких отношениях, страшно к чему эта жизнь приведет.
Аватара пользователя
Хорошенькая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2010 4:27 pm
Поблагодарили: 12 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение Хорошенькая »

Visay писал(а):страшно терять время в таких отношениях, страшно к чему эта жизнь приведет.
Точно. Это точно мои мысли. Но я сейчас без жилья, без работы и без денег. Уйти прямо сегодня мне просто некуда. Хотя.... Все можно решить - работу найду, деньги будут, а мужа можно к родителям отправить, пусть с ними и живет, раз они ему дороже. Но, видимо, лимит моего терпения еще не исчерпан. Что-то удерживает от ухода, хотя головой понимаю, что надо бежать.
полетели!
Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Меня оскорбляют - муж молчит

Сообщение venesia »

ну на мой взгляд это самообман что "некуда". У моей знакомой подруга "в гости" пришла. в час ночи, с ребенком в одной руке и дамской сумочкой в другой - их папа из квартиры выставил, мол надоели. Брак у них был гражданский, родители в другом городе. И ведь ничего, девушка как-то справилась. Пожила пару месяцев у подруги взяв на себя функцию домоработницы и няни (у той тоже дети). За это время устроила сына в садик, нашла работу, сняла комнату. Сейчас уже снимает квартиру и думает о покупке однушки в области. Папашка пару раз появился, но был выставлен за порог.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»