Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Нимфалина »

Предыстория. На новогодние праздники муж порадовал: "рабочее место расформировано, теперь я безработный". Всяко бывает, набираюсь терпения с надеждой, что скоро найдет работу. Ищет. Вроде нашел и очень хорошую. Там долго думают (1,5 месяца!мы терпеливо ждем, проживая все накопления), но всё-таки решают не брать. Но муж - молодечик, находит другую, правда, теперь он будет работать ДИСТАНЦИОННО. Иными словами: с 12-00 будет садиться за комп, а к 21-00, отработав, продолжит на нем же играть в свои любимые игры, т.к. геймер. Сначала мужественно пыталась переварить это дело и даже найти какие-то плюсы, но, елки-палки, я отчетливо понимаю, что этого уже не вынесу. Я сама работаю на дому из-за ребенка, сочетая это дело с домохозяйством, кроме меня и дитя в доме постоянно находится моя престарелая мать (с которой тоже еще надо уметь поделить жизненное пространство, так она вполне активна, несмотря на свои 76 лет) и вот, теперь еще и муж! Нежно люблю свое семейство, но по складу я человек, которому просто необходимо иногда побыть наедине с собой, чтобы элементарно восстановиться. А теперь муж всегда рядом, практически, круглосуточно. Чувствую, что скоро просто взорвусь! Что посоветуете? Если на форуме уже писали о такой ситуации, ткните носом в тему, плиз. Если же таковой темы еще не было, то прошу здесь делиться своими мыслями и опытом по этому вопросу.
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Rebane »

Искренне сочувствую, но это не смертельно :) У меня только частично схожая ситуация, т.к. живём отдельно от родителей и муж работает. Но поскольку муж у меня пожарный, он дома трое суток через каждые сутки дежурства, а если подменяет кого-то, то потом неделю а то и больше отгулов. Раньше у него была вторая работа, но она пропала, а новую найти сейчас очень трудно. И тем не менее мы с ним хорошо уживаемся, хотя мой супруг тоже почти все время за компом просиживает, если он дома. Что мне помогает в этой ситуации? Во-первых, разные рабочие пространства: он в комнате, у меня рабочий кабинет – кухня, Она с дверью, с ноутбуком и отдельным телевизором. Пока муж в комнате, я делаю в кухне свою работу, занимаюсь языками, пока готовлю – всегда включаю аудиокнигу или телек. Полное ощущение того, что я дома одна! Иногда даже тянет заглянуть в его комнату чмокнуть в макушку
Во-вторых, каждый день я гуляю и в это время я тоже одна. У нас рядом, в 300 метрах море, но подойдет любой парк, я думаю. И телу польза, и душе. Тоже, кстати, не обязательно варить свои тяжкие мысли, лучше взять аудиокнигу или иностранный язык и пройтись часа полтора.
Ну и в-третьих, что на мой взгляд главное, это просто изменить свое отношение к привычкам мужа чтоб не испортить себе нервную систему. Занимайся собой и ребёнком и не парься ты так из-за его игр. Многие со мной не согласятся, наверное, но мне, честно говоря, кажется, что на это невозможно повлиять уговорами/сверлением мозга и т.п. Если мужу самому не надоест играть, он будет играть и все, чего ты добъешься – испорченные нервы. Просто прими решение, что он НЕ ОБЯЗАН заниматься тем, чем тебе хотелось бы. Если муж пьет, сидит на шее и не работает или еще что-то делает такое, что реально МЕШАЕТ окружающим – нужно либо бороться, либо уходить. Это уж кому как предпочтительнее. А если играет в комп. игры, то он просто выбрал себе такой досуг. И что, бороться за то, чтоб он читал/гулял/ смотрел телевизор? Да, я знаю, что это может быть зависимость, но он взрослый и в этом смысле он никому ничего не должен. Тебя ведь он не ограничивает в общении на форуме или там в чтении женских романов (ну это я так, фигурально, примеры выбрала).
Даже в одной квартире можно быть одной если относиться иначе к присутствию других людей. Это я точно знаю, т.к. в детстве я училась в школе-интернате. 8 лет подряд мы спали, числили зубы, если, учились, читали книги и думали в присутствии еще как минимум 15 человек. И ничего, привыкаешь отделять себя «мысленной стеной» и делать свое дело. Привыкаешь к тому, что все люди разные и взгляды, вкусы, желания у них разные и делать так, как нравится тебе никто не будет. Так что «расслабься и получай удовольствие»
Не знаю помогла ли, но как-то так…
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Tigra »

не поняла, что мешает оставить ребенка мужу (ну коли он все равно теперь дома) и самой устроиться на работу?
Пусть ведет домашнее хозяйство, вы будете деньги зарабатывать... :P
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Нимфалина »

Rebane писал(а):Что мне помогает в этой ситуации? Во-первых, разные рабочие пространства: он в комнате, у меня рабочий кабинет – кухня. Во-вторых, каждый день я гуляю и в это время я тоже одна. Ну и в-третьих, что на мой взгляд главное, это просто изменить свое отношение к привычкам мужа чтоб не испортить себе нервную систему. Тебя ведь он не ограничивает в общении на форуме или там в чтении женских романов. Даже в одной квартире можно быть одной если относиться иначе к присутствию других людей. Это я точно знаю, т.к. в детстве я училась в школе-интернате. 8 лет подряд мы спали, числили зубы, если, учились
Первое: тебе несколько легче, т.к. мы с мужем делим ОДНУ комнату на двоих. Остальное пространство принадлежит другим членам семьи.
Второе: я бы тоже с удовольствием погуляла, но муж хочет гулять ВМЕСТЕ. Иначе - подозрения в нелюбви и обиды!
Третье: про свое отношение к геймерству мужа я уже писала в теме, геймерству посвященной - отношусь нормально, без восторгов, но и без истерии.
Тебя ведь он не ограничивает в общении на форуме или там в чтении женских романов(с).
Именно, именно, что ограничивает - комп-то у нас на сей день один! Пишу сейчас здесь исключительно потому, что отправила мужа на полдня в гости к его родителям (под благовидным предлогом). А так, похоже, скоро лишусь этой последней "отдушины".
В школе-интернате я не училась, но с шести месяцев мать отдала меня в ясли, т.е. именно с этого времени я " в людях" , но к ПОСТОЯННОМУ присутствию других людей я так и не привыкла. Видимо, особенности натуры.
СПАСИБО, что откликнулась, буду думать. Может хоть что-то из того, что ты предложила смогу все-таки внедрить в свою жизнь
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Нимфалина »

Tigra писал(а):не поняла, что мешает оставить ребенка мужу (ну коли он все равно теперь дома) и самой устроиться на работу?
Пусть ведет домашнее хозяйство, вы будете деньги зарабатывать... :P
Tigra, дак, пока провожала сегодня мужа к его родителям, именно это в сердцах и предложила 8) . Но оба мы понимаем. что это - утопия: ребенок требует постоянного моего присутствия, муж крайне не практичен в быту, да и выйдя на работу много я не заработаю, т.к. гуманитарий (обладаю уникальной, но никому не нужной в этой стране специальностью)
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Rebane »

если выйти на работу, как предлагает Тигра, нет возможности, то тебе явно нужен второй комп. Если денег не хватает, попробуй поискать юзаный. это совсем не дорого. ну либо в кредит... :roll:
а гулять он хочет вместе, потому что это не является твоей рутиной, что ли. попробуй сделать вид, что ты бегаешь. надевай костюм, обувай кроссовки :)))) неужели побежит с тобой? :D
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Tigra »

Нимфалина,
ты только не обижайся (ничего, что на "ты"?), но я вот что тебе скажу... когда-то давно я приучила себя к умению находить возможности вместо ограничений. Вот то, что ты сейачс пишешь - это "отмазки". Ты САМА для себя определила причины, по которым не можешь выйти на работу (читай - не хочешь).
ребенок еще совсем младенец, грудничок? Работа нужна пренепременно по специальности? Ты вообще ничего не умеешт делать, кроме как по своей спеуиальности? :wow: У мужа руки растут из другого места или что-то мешает домашней работе? :wink:
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Нимфалина »

Rebane писал(а):если выйти на работу, как предлагает Тигра, нет возможности, то тебе явно нужен второй комп.
Ага, я ему сразу сказала насчет второго компьютера, вчера еще. И двух рабочих столов.
Rebane писал(а):неужели побежит с тобой? :D
Побежит. Чисто из соображений, чтоб другие не побежали :lol:
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Нимфалина »

Tigra (можно и нужно "на ты" :lol:), это не отмазки, а мое твердое убеждение. Про ребенка позволь умолчать, это отдельная тема, здесь и сейчас я ее обсуждать не готова. Просто повторю, что я должна быть рядом и выбора у меня нет. Умею я много чего, но работать буду только по своей специальности, так как именно это люблю и скорее откажусь от денег, чем от своего дела. А руки у мужа будут весь день клавой заняты и так оно лучше - а то неизвестно, чего наделает :lol:.
Проблема не в том, как избежать этой ситуации, а в том как пережить это время с честью и, по мере, сил приспособиться к ней
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Tigra
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 7:19 pm
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Tigra »

Нимфалина писал(а):Проблема не в том, как избежать этой ситуации, а в том как пережить это время с честью и, по мере, сил приспособиться к ней
ну, опять же имхо, только перефокусироваться на другом. Не думаю, что муж будет сильно мешать своим присутствием (опять же - что это за любовь такая?), особенно если он за компом...
Мне сложно понять, как можно страдать из-за того, что муж дома... мы всегда совместное дело найдем. Я страдаю, что он только на выходные целый день дома... Ээх, если б он тоже работу на дому нашел :cry:
вкусная, вредная, вызываю привыкание
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Нимфалина »

Tigra писал(а): Не думаю, что муж будет сильно мешать своим присутствием (опять же - что это за любовь такая?), особенно если он за компом...
Вот не захотела я делать приписку к своему первому сообщению типа: и прошу не говорить мне "что это за любовь такая?!". А видно, надо было )).
Tigra, любовь у разных людей разная, с этим ты спорить ведь не будешь? Я много лет в браке со своим мужем и то, что люблю его, не подвергаю сомнению. Но оба мы импульсивны и часто просто устаем от слишком плотного общения. Мне сейчас нужны дельные советы и поддержка, а не упреки в нелюбви к мужу.
Так, девочки, через час меня уже лишат компа. Не теряйте, если что :lol:. Буду выкраивать минутки, чтобы почитать тему
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Kole »

Нимфалина? как я тебя понимаю! Мой муж тоже работает дома. Как было бы здорово, если бы он уходил на работу утром, а вечером возвращался. Мне тоже, как и тебе не хватает личного пространства и это, не смотря на то, что у нас две комнаты :o А, если бы мы жили в одной комнате, то я вообще бы чокнулась. Это же даже уйти некуда!
Девочки тебе правильно подсказали. Тебе нужен свой ноутбук. Будешь иметь возможность выходить в инет и на форум. И можно сидеть, например, на кухне, если там никого нет.
Прогулки тоже выход. Или зимой можно на каток ходить. И отдохнешь, и побудешь без него. А по поводу того, что он с тобой соберется идти. Во-первых, можно тонко ему намекнуть. что ему нужно работать. А, если все таки пойдет. то это только на несклько раз. Потом ему надоест. Особенно, если выходить на пробежку :lol: У меня ЛМ как-то собрался со мной на каток. Сделал пару кругов и отчалил домой, а я продолжила кататься)
И. наконец, мой любимый способ остаться одной- ванна. Можно запереться в ванной. Полежать там, почитать, отмокнуть, для своей красоты что-то сделать. И точно згаешь, что к тебе никто е зайдет!!! Это, если есть возможность запереться. А то сейчас часто делают санузел совместный. :bath:
Аватара пользователя
Нимфалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 1:17 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 32 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Нимфалина »

Kole, спасибо за поддержку! Мой только полтора месяца дома, а я уже на стену лезу. Спасибо за советы. Даа, ванна - это вещь, хоть там никто не достанет :lol: . А с остальным, вообще, пока жесть: в ближайшую неделю на улице будет под -30 градусов, даже на прогулку не выбраться. Да и ревнив он у меня зело, всё равно одну не отпустит :lol: . С ноутом мысль хорошая. Ноут есть, только без выхода в инет, придется проплатить из последних денег.
Флай = здравый смысл
Аватара пользователя
Rebane
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 3:33 pm
Откуда: Эстония
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Rebane »

не знаю вашу ситуацию с провайдером, но с инетом варианты есть. в нашей ситуации решается за счет того, что у нас беспроводная сеть. вай-фай роутер установлен и можно с ноутом по квартире шастать, хоть в туалете закрыться :D до замужества я жила в Киеве и была "часто есздящим в командировки юристом". у меня был мини-модем 3G для ноута. Связь, правда, не фонтан, но была.
а Коле правильно говорит - муж чуть поконтролирует "пробежки" и сам отпадёт. надоест :D
у нас тоже морозы, сегодня минус 17 днём, но гулять можно все равно. я надеваю лыжный костюм и мажу лицо жирным кремом. и все равно гуляю
Аватара пользователя
Kole
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 5:39 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 11 раз

Re: Любимый муж теперь ВСЕГДА дома. Как это пережить?

Сообщение Kole »

Да и ревнив он у меня зело, всё равно одну не отпустит
Это пока. Мне кажется ревность со временем проходит, если поводов не давать. Можно сделать какую-нибудь традицию. Например. каждое воскресенье идти на ту же самую пробежку. Сначала будет ходить с тобой. а потом увидит, что там ревновать не к кому и перестанет.
Я, например, летом раз в неделю езжу на набережную кататься на роликах. Сейчас пытаюсь ходить на каток. Тоже в первый раз поехал со мной. Но надолго его не хватило. :lol:
Rebane , у нас дома кстати тоже вай фай. Платим за один инет, а пользуемся по всей квартире. А недавно еще из дома привезла инет от Би лайна. Скорост ьмаленькая, но на форум и одноклассники хватит. Платишь сначала тысячу, а потом по 170 рублей в месяц. Потом, когда акция пройдет, перейду на 300 рублей.
Я завтра собираюсь собираюсь на каток. Прогноз погоды - 25
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»