"Гражданский" брак

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

"Гражданский" брак

Сообщение Мышь Ученая »

Юридически таких браков не существует. А фактически - сплошь и рядом. И молодые люди, живущие вместе, и пара с детьми, официально не оформившая отношений. И люди в возрасте, встретившие друг друга после предыдущих браков-разводов.
Ваше мнение о таком браке? Надо ли его признать нормой и как-то "узаконить" законодательно?
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Светла_Я »

Наверное, юридически узаконивать такой брак - нет смысла. Ведь, все равно придется идти в какой-нибудь ЗАГС или суд, чтобы написать заявление на регистрацию. В общем, то же самое и получится, что и законный брак. как-то так!
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
MauZ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:28 am
Откуда: Вентспилс, Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение MauZ »

Как по мне - те, кто хочет узаконить свой брак, идут в ЗАГС.
В гражданском браке живут именно те, кто по каким-либо причинам против узаконивания.
Поэтому я считаю, что устанавливать какие-то законодательные рамки тут значит идти против воли людей, живущих гражданским браком.
Я люблю - значит я живу.
Аватара пользователя
Мардж Симпсон
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 12:18 pm
Откуда: КРЫМ
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Мардж Симпсон »

Я не считаю такой брак нормой,т.к. в таком браке есть соблазн не принимать обязанностей и обязательств,присущих официальному браку.Как мать почти взрослых сыновей,опасаюсь,что живущие в гражданском браке люди, в случае конфликта труднее расстаются и могут "увязнуть" в уже ненужных отношениях.А если бы у меня была дочка-я бы хотела её уберечь от безответственных мужчин.
Но если ЭТО НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ -можно всё!И спрашивать у посторонних нет смысла.Любовь освятит любой брак без бумаг.Главное-твоя личная уверенность в партнере.
Для меня ничего невозможного нет!@@@@:-)
Аватара пользователя
shalopaika
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 6:27 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: "Гражданский" брак

Сообщение shalopaika »

Помню, когда нам предстояло писать историю по психиатрии преподаватель нам сказал: "если брак зарегистрирован в ЗАГСе, то это гражданский брак; если освещен церковью, то это просто брак; все остальное - сожительство. Так и пишите в графе семейное положение." Так что понятие вполне юридическое.

А теперь по теме. Жить с тогда еще будущим мужем без регистрации мне было легче, пока до конца не разобралась почему. А сейчас меня это порой тяготит, а порой очень даже нравится. Да и отношение родственников поменялось, все таки жена это не просто так.

А вообще если люди чувствуют ответственность друг за друга штамп не имеет значения
Ты прекрасна, ты воздушна!
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение ЕленаНиколавна »

Моё отношение к сожительству крайне негативное.
Никакого отношения к семье "гражданский брак" не имеет.
По факту имеется только нежелание обоих или одного партнёра нести ответственность.
Логика примерно такая:
А зачем мне жениться, мне и здесь хорошо)))
И так кормят, обстирывают, квартиру убирают, спят со мной... Зачем жениться-то?
Я ещё молодой, надо проверить отношения...
И проверяют, сначала с одной, потом с другой.

Девушки виноваты сами. Если бы не шли на эту авантюры, "гражданских" браков было бы меньше.
И слёз в дальнейшем, что "не хочет жениться" тоже.
Удачи всем, не растрачивайте молодость на таких проверяльщиков!
LenaKoroleva
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 4:26 pm
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 422 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение LenaKoroleva »

так в некоторых случаях логика может быть и такой: "а зачем мне ЗАМУЖ выходить? мне и так хорошо...". я это к тому, что не всегда мужчина не хочет жениться, а иногда женщина не хочет за него замуж
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение ЕленаНиколавна »

Конечно, иногда не хочет женщина, но это, согласитесь, менее распространённый случай.
Аватара пользователя
Покахонтас
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:31 am
Откуда: Москва

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Покахонтас »

Мы с мужем жили в гражданском браке примерно полтора года. Поженились, когда поняли , что оба к этому готовы, что оба этого хотим. А до этого... проверяли отношения, наверное. Потому что романтика - это прекрасно, но ежедневно решать бытовые вопросы нужно научиться. И, что немаловажно, сексуальную совместимость тоже на романтическом свидании не определишь. И вот когда убедились, что действительно хотим жить вместе долго и счастливо, тогда и пошли в ЗАГС.
Мне кажется, что гораздо безответственнее жениться после месяца знакомства, через полгода понять, что "наша встреча была ошибкой, и мы не подходим друг другу", и развестись.
Все будет хорошо! Я проверяла!
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Светла_Я »

Да, случай, когда женщина не хочет офиц. брака может и менее распространенный, но у меня как раз такой случай и был. До нашей с моим мужем встречи у меня был один официальный брак, у него - два гражданских. И, наверное, он знал о чем говорил, когда уговаривал меня расписаться. И уговорил! вернее - уломал! :bam: :) А сейчас и я понимаю, зачем ему это нужно было. Ну и мне тоже! в общем, я рада, что ему удалось меня "уломать" :wink:
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Stepmarina
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:39 pm
Откуда: Солнечный край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Stepmarina »

Я прожила в гражданском браке 5 лет. Первые 2 года мы отшучивались, что мне нет 18-и, тогда мне и самой страшновато было, а так конечно проще, потом еще пару лет считали, что регистрация лишь вопрос времени, рано или поздно распишимся, потому что уже решили, что "вместе на всю жизнь". Ну и наконец решились, пока состыковались с отпусками (как ни как медовый месяц, отдыхали на море) и через 3 месяца получилось, что не можем быть вместе, разошлись взгляды на жизнь и сами мы тоже через еще 3 месяца уже получили развод по обоюдному согласию... В каком то журнале публиковали статистику, что большинство регистраций длительного гражданского брака распадаются. Я подтвердила эту статистику(((
ЕленаНиколавна
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 7:17 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение ЕленаНиколавна »

Покахонтас писал(а):Мы с мужем жили в гражданском браке примерно полтора года. Поженились, когда поняли , что оба к этому готовы, что оба этого хотим. А до этого... проверяли отношения, наверное. Потому что романтика - это прекрасно, но ежедневно решать бытовые вопросы нужно научиться. И, что немаловажно, сексуальную совместимость тоже на романтическом свидании не определишь. И вот когда убедились, что действительно хотим жить вместе долго и счастливо, тогда и пошли в ЗАГС.
Мне кажется, что гораздо безответственнее жениться после месяца знакомства, через полгода понять, что "наша встреча была ошибкой, и мы не подходим друг другу", и развестись.
Не зря психологи советуют хотя бы год походить в качестве жениха и невесты, приглядеться друг к другу повнимательнее. За год страсти поутихнут и можно взглянуть на свою половинку более трезво.
Это я к вопросу о том, что через месяц после знакомства жениться безответственно. Полностью поддерживаю!

Скажите, а начинать жить с человеком (вести совместный быт, спать) через месяц после знакомства - это ответственно?
Я думаю, если бы вы поженились через год-полтора - ничего бы не изменилось, даже было бы лучше! Вы бы строили семью, работали над отношениями, вкладывались в них, а не проверяли друг друга...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Аленка Иванова »

После свадьбы почему-то ожидаешь каких-то радостных перемен а их не происходит
Рядом с тобой все тот же человек, что и был все это время. Все те же носки под кроватью, все тот же ПМС и все те же претензии :lol:
Если не понимать, что для пары, прожившей ни одни год вместе, штамп в паспорте - всего лишь юридическая констатация факта состоявшегося брака, а не новый этап жизни, то все черевато печальными последствиями
Светла_Я
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2009 1:09 pm
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Светла_Я »

моя коллега, наверное, поставила рекорд продолжительности гражданского брака завершившегося официальной регистрацией и свадьбой (со всеми причитающимися атрибутами). Они лет 5 прожили вместе до этого. Мы думали такого не бывает. :) Хотя, вот уж точно, это не новый этап в жизни, а продолжение того, что было. Только теперь со штампом в паспорте и свадебным альбомом!
Всё лишнее - вредит!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12360
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: "Гражданский" брак

Сообщение Аленка Иванова »

5,5 лет - это мне известный рекорд гражданского брака до свадьбы
и они все еще вместе :roll:
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»