"Гражданский" брак

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10087
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18501 раз
Поблагодарили: 20905 раз

"Гражданский" брак

Сообщение _Bird_ »

Так и в ОБ так же. Косякам никто не рад, но исправлять выгоднее вместе.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

"Гражданский" брак

Сообщение Daffi »

шоколадное сердце n, мне кажется, это очень удачный ход при нежелании иметь вообще какую либо ответственность, я говорю исключительно о конкретных случаях. Т.е. получаем все плюшки от совместного проживания, при этом себя, любимых, ни в чем не ограничиваем. :facepalm:
my home is my castle
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4413
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12627 раз
Поблагодарили: 13482 раза

"Гражданский" брак

Сообщение Волченок »

в общем, уговорили ее расписаться и то, что за 20 лет не получалась изменить, изменилось в один миг!-теперь он и продукты оплачивает, какие она хочет, стал чуть ли не щедрость проявлять и даже не слышу, чтобы матом на нее орал.
Daffi, потому, что расписались? Или потому, как понял, что может остаться на улице? Недвижимость, полученная до брака, при разводе не делится. И считается только собственностью того супруга, которому принадлежит. Ну, в РФ, по- крайне мере.
У нас гражданский брак и я не знаю, имею ли я право что-то требовать.
Можете или нет, зависит только от ваших с ним договорённостей и отношений. Форма самих отношений на это не влияет, если вы сами не считаете иначе. Я написала в другой теме, как у нас. Мы выбрали наиболее удачный для нас способ распределять средства для предотвращения конфликтов и недоразумений на сей счёт. У нас он работает, всех устраивает, поэтому и это не изменится, даже если узаконить отношения. Так как, любая другая форма ведения семейного бюджета нам просто не подходит.
Если возникли сложности с той системой, что выбрали вы, то это вполне хороший момент, чтобы предложить мужу попробовать другой вариант. Возможно вы с ним найдёте идеальный для вас обоих. Я лично всегда за "диалог". Но, и понимаю, что не во всех семьях он возможен, из-за других характеров и представлениях о роли "жены" и "мужа" в семье и их личных представлений об обязанностях и соблюдении прав в семье.

В любом случае, хоть б ОБ, хоть в ГБ, хоть в гостевом - решение остаётся за самими людьми, вступающими в эти отношения. Государство регламентирует только правовые аспекты и соблюдение законов.
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9401
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16858 раз
Поблагодарили: 25577 раз

"Гражданский" брак

Сообщение Daffi »

Волченок писал(а): Сб июл 30, 2022 5:08 pm Daffi, потому, что расписались? Или потому, как понял, что может остаться на улице?
потому, что понял, что лучше стать хорошим, чтобы на улице не оказаться. Потому как раньше от нее слышала, что отправит его жить обратно, к себе, теперь она молчит. То, что расписались-бонус ему, не ей. Да, квартира добрачная, но если с ней что случится (ттт), он имеет право на свою долю в качестве наследника (и буду ее дети выкупать его долю). Если что с ним случиться, то ей нужно будет и ухаживать, и оплачивать, и это его детям-большой плюс. По мне, так расписываться на старости лет-больше проблем для всех. И бонус в виде получения одним из супругов пенсии за умершего (не помню-полгода или год)-это несопоставимо с теми возможными финансовыми проблемами в виде дележки имущества.
my home is my castle
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36856 раз
Поблагодарили: 14909 раз

"Гражданский" брак

Сообщение Ксанчик »

Daffi писал(а): Сб июл 30, 2022 4:39 pm папа так и на улице может оказаться,
Если идти некуда, то и в хозяина жизни играть сложнее. :lol:
Аватара пользователя
Olga N
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 7:35 pm
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 548 раз

"Гражданский" брак

Сообщение Olga N »

У нас гражданский брак и я не знаю, имею ли я право что-то требовать.
Конечно имеешь! Почему нет? ответь себе сама на этот вопрос. Иначе зачем ты с ним живешь? Это по факту ничего не меняет ОБ или ГБ. Раз живете вместе значит есть партнерские отношения, не просто же соседи по квартире.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»