Мужские и женские роли в семье

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12582
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8907 раз
Поблагодарили: 9312 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Аленка Иванова »

Я понимаю позицию Жены сибиряка так:
не должна у жены болеть голова о деньгах, когда в доме есть мужчина (= мужчина должен быть Мужчиной-добытчиком, защитником, работником, Отцом, главой семейства)
равно как и не должен муж думать, что купить и приготовить на ужин, когда в доме есть женщина (= женщина должна быть Женщиной-хранительницей очага, женой, Мамой, кухаркой)

первое можно дополнить и текущим краном, и ремонтом, и домом, и накоплениями и прочим (причем не обязательно самостоятельно что-то ремонтировать - важно просто решать проблемы: течет кран - вызвать толкового мастера, нужен дом - заказать проект, нанять строителей - т.е. заработать денег на все это)
второе также можно дополнить уборкой, глажкой, стиркой, клумбами в палисаднике перед домом и прочим ( а если ее мужчина достаточно зарабатывает, то женская роль будет сводиться к организации и контролю людей, которые будут заниматься клумбами, стиркой и т.д.)

Если в семье обе половины занимаются добычей денег, если мужчина считает, что женщина должна, просто обязана делать хоть какой-то финансовый вклад в семью, то эта модель не работает.

В современном обществе (особенно на территории бывшего СССР) распространена вторая модель - женщина такой же добытчик, как и мужик, т.е. ровня ему.
И вот здесь последователи двух разных моделей находят полнейшее непонимание друг друга, ибо в первой модели жена ЗАмужем, а во второй - РЯДОМ с мужем. И что самое примечательное, и в первом, и во втором случае люди любят друг друга!

О преимуществах и недостатках обеих моделей можно говорить мноооого. Но в каждой есть своя прелесть.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жена сибиряка »

Спасибо за толковое изложение! :bubu: :bubu: :bubu:
Да, я именно - ЗА мужем. Быть рядом и на равных - не хочу. Те, кто рядом - не хуже и не лучше, просто у них - все по-другому.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Warwara »

Жена сибиряка писал(а):Я спросила ЛМ утром, как быть, если я приболею и не смогу. он решил, что мне снова стало хуже, перепугался, чуть к врачу не повез))) По сути - ответил - зай, я не знаю, как это в городе делается, в деревне - наняли б тетку какую, а тут - наверно агентства всякие есть, если тебе надо - поищи, или родню поспрашивай.
То-есть по всему выходит, что муж-то тебя не бросит, ну или по крайней мере бросать в случае болезни не собирается, наверняка он же тебя поддерживал после того "несчастного случая" и поддерживает до сих пор, беспокоится. А ты его при этом только на роль банкомата назначила, а сама живешь в своё удовольствие и о нём не задумываешься даже... несправедливо.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12582
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8907 раз
Поблагодарили: 9312 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Аленка Иванова »

Warwara, я объяснила позицию Жены сибиряка несколько другими словами
Муж Жены сибиряка, не "банкомат". Он - Глава Семьи. Он - главный добытчик и решатель всех проблем.

Если ты не понимаешь и не хочешь понимать женщин, которые ЗАмужем, то обсуждать тут нечего, ибо это будет разговор слепого с глухим.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Сибирская роза »

Аленка Иванова, я так понимаю, это намек на то, что пора сворачивать обсуждение данной темы? :wink:
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Warwara »

Аленка Иванова писал(а):Warwara, я объяснила позицию Жены сибиряка несколько другими словами
Муж Жены сибиряка, не "банкомат". Он - Глава Семьи. Он - главный добытчик и решатель всех проблем.

Если ты не понимаешь и не хочешь понимать женщин, которые ЗАмужем, то обсуждать тут нечего, ибо это будет разговор слепого с глухим.
А что сразу за грубости? Мне уже и мнение выразить нельзя? Меня например "жена" тоже понимать отказывается. Каждому своё конечно, но справедливости в такой вот позиции на мой взгляд не много, как я и описала в предъидущем посте. Это игра в одни ворота получается, муж - решатель всех проблем, добытчик и няня в одном лице (так как он-то её поддерживает и не собирается бросать даже если она перестанет хозяйствовать). Тут детская эгоистичная позиция жены прослеживается, опять же на мой сугубо личный взляд, ничуть не лучше обсуждаемых альфонсов.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12582
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8907 раз
Поблагодарили: 9312 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Аленка Иванова »

Warwara, c чего это вдруг высказывание о том, что разговор эмансипированной женщины, радеющей за феминизм и равноправие, и женщины, стремящейся к чисто женской роли в семье, а не мужской - это разговор глухого со слепым, если хотя бы одна из сторон не хочет понимать другую, стало вдруг грубостью?

Просто эти два типа женщин никогда не поймут друг друга. Равно как и их мужья. Если только не начнут хотя бы пытаться понять.

Сибирская роза, зачем сворачивать? :roll:
Тем более, что тема такая интересная :)
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Феанора »

MauZ писал(а):Речь идёт о том, что за алкоголика либо альфонса изначально не выходят замуж.
Именно выходят изначально. Альфонсы на этапе знакомства создают видимость обратного, сорят деньгами, зная, что потом возьмут своё. Алкоголики красивее других объясняются в любви, красиво ухаживают, рассказывают всякие сказочки про неземную любоффь, про то как звезду достанут с неба и пропадут без предмета воздыханий (трезвенник так врать постыдится, а алкоголику ничего). Причём, чаще всего девушка знает, что он пьёт. Но думает, что перестанет и в этом заблуждаетсят.

По-началу девушки глаза закрывают на очевидные факты, а потом это становится видно, что вот связалась с альфонсом/алкоголиком. И вовсе не жена его испортила - просто человек свою сущность скрывал умело (или не очень) до поры. Взрослого человека перевоспитать невозможно.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Мэй »

Я вот про себя знаю, что для меня позиция "рядом, наравне" - это единственно возможная. На попытку мужа сказать бы: "Незачем тебе об этом знать, зай, я все решу сам", - я бы отреагировала очень сильно.
Короче, модель Жены сибиряка совсем не для меня. Жить с мужем - "Главой семьи и решателем всех проблем" - я бы не смогла. Но иногда... или в некоторых аспектах... я тебе, Жена сибиряка, по-хорошему завидую. Приятно, когда тебя балуют, когда оберегают... Да и просто интересно почитать, как оно иногда бывает - и ухватить интересную идею.
Но все на свете имеет свою цену, и за свое равноправие я плачу повышенной "открытостью всем ветрам", необходимостью самой решать многие проблемы и т.п. Но тут уж вопрос приоритетов. Я - лично я - на это согласна. И мне - о ужас :oops: - нравится собирать мебель!
Главное, чтобы муж и жена сошлись, "кто кому вася". Если Жена сибиряка и ее сибиряк так нашли друг друга - то я за них только рада. Почему не дать другим жить своей жизнью? И из своего вечного оптимизма :wink: я верю, что если будут проблемы, их семья решит их с честью.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жена сибиряка »

Мэй писал(а):Но все на свете имеет свою цену, и за свое равноправие я плачу повышенной "открытостью всем ветрам", необходимостью самой решать многие проблемы и т.п.
Да-да, и там и там есть плюсы и минусы. Важно выбрать подходящую модель семьи - и как вы правильно сказали - сойтись с тем человеком. :wink:
Теми, кто "на равных", я могу восхищаться - но при этом буду радоваться, что у меня - все иначе. Я могу оценить чужие карьерные успехи - но лично для себя, в собственной шкале ценностей повышение по службе останется далеко позади нового рецепта салата или самостоятельно сшитого платья.
У эмансипированных девушек стараюсь учиться организации труда, тайм-менеджменту и т.д.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Мэй »

Кстати, что еще интересно...
Я не форуме наблюдаю в больших количествах модель, где женщина тянет на себе все: пашет как лось на работе, потом пашет дома, занимается детьми, ремонтом, готовит мужу разносолы - и при этом вопрошает: "Как быть?! Денег не хватает - доходы низкие! Как вдохновить мужа зарабатывать больше?" - или еще краше: "Как зарабатывать больше?". Короче, очень много "я должна" при почти полном отсутствии "мне должны". Кому-то такая диспозиция больше нравится?
Мож, лучше тем вьючным женщинам посочувствовать, а не Жене сибиряка, которая показывает нам противоположную модель и при этом прекрасно себя чувствует?
По-моему, чуть больше требовательности русским женщинам отнюдь не помешало бы...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жена сибиряка »

Мне кажется, правильней говорить о нетребовательности не русских, а именно советских женщин. Схема эмансипации и отходов от традиций в СССР была такая же, как на Западе - если убрать партийно-коммунистические словечки и термины.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Жена сибиряка »

Ой, недописала и отправила :oops:
Всегда был вопрос к "тем, кто рядом с мужем".
Девочки, только не обижайтесь, мне трудно формулировать... Вы не боитесь стать одинаковыми с мужчинами? То есть останутся только биологические различия, и никаких иных? Мне даже представить это - страшно становится...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Warwara
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 3:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение Warwara »

Жена сибиряка писал(а):Девочки, только не обижайтесь, мне трудно формулировать... Вы не боитесь стать одинаковыми с мужчинами? То есть останутся только биологические различия, и никаких иных? Мне даже представить это - страшно становится...
А какие между мужчинами и женщинами различия, кроме биологических?! :wow:
Мы все люди, чувствуем одно и то же, любим, живем... различия у нас в одной хромосоме, из чего следуют различия в физиологии и всё на этом. Всё остальное - искувственно взрощенное: распределения обязанностей по половым признакам в частности. Если Вам удобно следовать "обычиям", то это дело Ваше, добровольное. Но говорить, что женщина что-то кому-то должна по половым признакам... это как-то несерьёзно. У мужчин тоже есть руки и ноги, обслуживать их в связи с этим фактом нецелеообразно. Пресловутый мамонт, в наше время, стал невесомым физически и помещается на маленьком кусочке пластика, да и как показывает практика, женщины вполне преуспевают в его добыче. Времена изменились (и слава Богу), зачем цепляться за старые модели? Всего каких-то 100 лет назад, женщины не имели права голоса, их не брали в университеты, а на жизнь себе самостоятельно они могли заработать разве что проституцией. В такой ситуации инстинкт самосохранения конечно подсказывает придерживаться выработанной веками модели поведения "ЗАмужем", однако даже в этом случае ничто не гарантировало счастливой жизни, так как существовала реальная опасность превратиться для мужа в говорящее домашнее животное. Но умные женщины даже в таких условиях, при удачном стечении обстоятельств, умудрялись добиваться своих целей или хотя бы элементарной безопасности исполняя роль серого кардинала при муже. Сейчас женщины наконец постепенно начинают считаться людьми, а какими могут быть отношения двух взрослых и одинаково умных людей? Конечно же только равноправными.
Я знаю точно, невозможное возможно!
Аватара пользователя
MauZ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 9:28 am
Откуда: Вентспилс, Латвия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мужские и женские роли в семье

Сообщение MauZ »

Аленка Иванова, вот с Вашей трактовкой я согласна на 100%. В позиции Жены сибиряка мне не понравилось безкомпромиссное "если не обеспечивает - не любит, если не погладила рубашку - разлюбила".. Я скорее за то, что ситуации бывают разные, и может так сложиться, что женщине придётся работать (или мужу - вести хозяйство), даже если ни она сама, ни её мужчина не в восторге от этого..
Я люблю - значит я живу.
Закрыто

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»