Ей дарил, а мне - нет.

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Sreda »

Пока ты борешься за колечко мимо тебя действительно проходят очень многие важные для вас вещи...
Судя по настрою, проходят безвозвратно.
Может, колечко ты и получишь, но с наличием у вас дальше семейного счастья лично у меня боооольшой вопрос.

Тебе и правда 20 лет, Астя?
У меня просто нет тогда больше ни вопросов, ни слов. Тебе надо это всё прожить и пройти. Чужой опыт, к сожалению в таких ситуациях, в голову не вложишь.
Лучше приобретай свой. Возьми часть стоимости колечка и сходи на хороший тренинг. Учиться - всегда пригодиться. А от колечка ни жарко, ни холодно. Особенно от помолвочного. Ещё простенькое обручальное понимаю. Но помолвочное - оно же потом снимается и лежит мёртвым грузом, да?
Просто выкинутые 10-20 тыр из бюджета. Ещё и отношения испорченные. Бред.
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

shurshik64 писал(а):Стоят ли вымученные подарки любви? У всех свои приоритеты.
В ру-психолог недавно девушка писала про то, как ей любовник подарил кольцо ценою в миллион. С условием таким, что она разведётся и уйдёт к нему от мужа. Получается, кольцо было помолвочное. Однако ж, кольцо она взяла, от мужа не ушла, потом пыталась кольцо продать, но задорого не берут, а задёшево ей жалко. Проблема! Советовалась с общественностью, как ей дальше быть с кольцом. (с мужем и любовником я так понимаю она сама разобралась без подсказок )
Аватара пользователя
Малефисента
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:56 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 11 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Малефисента »

Астя писал(а):А пока на данный момент 80% первого взноса это мои накопления+посильный вклад моих родителей. И в общем от этого мне становится грустно и тоскливо на сердце.
А что тогда удивительного в отказе купить кольцо? Может, денег элементарно нет? Ни на первый взнос, ни на кольцо.
И как оно, жить среди людей?
Феанора
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 6:22 pm
Благодарил (а): 8267 раз
Поблагодарили: 4118 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Феанора »

Daffi писал(а): Машину и квартиру он же не для себя хочет.
Именно машину он для себя хотел и для себя купил, и для себя же старается до свадьбы выплатить. На дом возможно на общий согласен, раз уж семья невесты 80% от первого взноса даёт и то неизвестно, а не купит ли он дом на свою маму. Как это делается в семьях где настолько процветает любовь и доверие, что аж всё равно на кого имущество оформлено. Да даже если дом будет общий, он что там жить не будет что ли? Стало быть и дом он покупает для себя и для жены.

А колечко получится личное жёнино, может парень боится, что его опять в дураках оставят, как это сделала его прошлая невеста.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 115 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Sreda »

Феанора, у меня ощущение, что ты пытаешься раздуть конфликт, а не загасить его...

Мне одной так кажется?
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7537
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53678 раз
Поблагодарили: 17987 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Кирикири »

Ань, честно сказать, меня тоже резануло, что 80% накоплений оказались "взносом" будущей жены и ее родителей. Хотя, может, и правда не стоит нагнетать обстановку. Если парень в 20 лет что-то копит и к чему-то стремится, это же замечательно. Не в кольце счастье. На крайняк можно и в санлайте за тыщу рублей купить.
8)
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Olga_O »

Наверно я одна из многих кому кажется, что колечко не блаж, индикатор отношений в семье существующих и будущих. Сначала колечко нельзя, так как " все в дом, все в семью", а потом декрет, финансовая зависимость, и как в анекдоте про коньки, что еще не сносила. Я конечно всех нюансов не знаю, но иногда молодой девушке и покапризничать полезно. Еще успеют затянуть пояса и насладится этим сполна.
Аватара пользователя
ВикаВиктория
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 5:45 am
Откуда: Дзержинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение ВикаВиктория »

Я конечно всех нюансов не
знаю, но иногда молодой девушке и
покапризничать полезно. Еще успеют
затянуть пояса и насладится этим сполна.
Я согласна.Другой вопрос,что выпрашивать не хорошо,просто ждать-можно и не дождаться
И на солнце есть пятна
Аватара пользователя
GingerL
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 12:25 pm
Откуда: Россия, Черноземный край
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение GingerL »

Астя писал(а):Вот все сейчас такие говорят, типа-кольцо фигня, не трепи парню нервы.
Астя, видишь ли, аудитории не совсем ясна важность помолвочного кольца (от слова "совсем" не ясна :lol: ). Думаю твоему МЧ тоже. Чем оно отличается от свадебного? Оно будет связано с неким ритуалом? Объяснений пока нет, да, я думаю и не будет :).
Астя писал(а):Цена вопроса-на его усмотрение, 10-20 тыс. руб. я думаю достаточно.
10-20 тыс. - это ежемесячные расходы на питание многих посетителей форума, а ещё это ежемесячный взнос за оплату автокредита, а ещё - это билеты на концерты, дорогу, отпуск, шмотки (в конце концов) на свою любимую будущую жену (да-да, это тоже надо предусмотреть 8) ). На это всё нужны деньги.
Как думаешь его счет на карте резиновый?
А вот интересно, будущая жена знает, какая зарплата у её будущего мужа, что так лихо распоряжается его накоплениями. 10-20 тыр - да не вопрос для неё - фигня 8). Зато, если её каприз (ой, прошу прощение, мнение) будет удовлетворен, она в будущем (может быть) будет относится к своему ЛМ хорошо, как он этого заслуживает.

Астя, а вы вообще в курсе как бюджет семейный будете формировать? Как будете вместе выкручиваться, если, не дай Бог, с финансами упадок в семье случится? Про подушку безопасности знаете?
Только нас с ним двое в этой ситуации-и если в этом важном для меня вопросе, я задвину своё мнение подальше, то потом я же к нему не смогу ТАК хорошо относиться, как он этого заслуживает-и вот эта обида она же останется... а это ни для него, ни для меня не хорошо, так что-я вообще-за нашу будущую совместную жизнь борюсь :D
Астя, здесь пока фигурируют одни эмоции, и выглядит это как :"маленький ребенок в магазине трепит маме нервы и кричит "хочу-купи" ".

Аня-Sreda права: чтобы многие вопросы понять, это нужно пережить.

ЗЫ Прошу прощения за резкость, что-то злая я сегодня.
I can fly! I can fly! :flying:
Gerbera
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 10:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Gerbera »

Астя, а вы не боитесь, что вам придется всю жизнь (совместную) его тащить вместе с вашими родителями (в размере 80%)...?
Кстати, а почему бы не оформить на вас первый взнос и вообще ипотеку на вас (пока ваш статус незамужем)? Вы её одна/с родителями можете её выплачивать?
P.S. Астя, хорошего отношения в первую очередь заслуживаете ВЫ!
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Olga_O »

GingerL, злая, но справедливая. Только не понимаю почему девушка должная распределять бюджет, семейные финансы туда-сюда, понимаешь, подушки безопасности...когда семьи пока еще нет.

P.s. я всю жизнь буду помнить как мой будущий муж делал мне предложение с помолвочным кольцом и эти воспоминания будут греть меня в старости.
missDubrovina

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение missDubrovina »

ВикаВиктория, я не веду учет расходов мужа, только своих. Соответственно, приход денег от него в наш месячный бюджет записываю как "муж". Учитываю те траты, которые точно знаю, но они как правило, информативны, и общую картину такую как расходы на питание, коммуналку, детей и т.д. по ним-таки видно. У мужа в основном расходы на бензин, обед, продукты тоже он иногда покупает, но бегать за ним "отдай чек за обед" я не хочу ))
Аватара пользователя
iruha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 5:39 pm
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение iruha »

ВикаВиктория писал(а):Не знаю,туда-не туда напишу,вопрос такой,как убедить человека,что надо вести учет и откладывать деньги?Т.е. Лч просто не видит в этом смысла,но и растранжиривать все деньги в ноль уже сколько можно.Мне уже не хватает аргументов.
По поему собственному опыту- никак :D Ловлю после работы, хватаю за шиворот и пытаю, иногда с угрозами голок под ногти :D Иногда даже все вспоминает, что купил.
Но мой не воспринимает это, как контроль, ему просто лень самому.
Ко мне на ты
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение Жена сибиряка »

GingerL писал(а):А вот интересно, будущая жена знает, какая зарплата у её будущего мужа, что так лихо распоряжается его накоплениями. 10-20 тыр - да не вопрос для неё - фигня 8).
...
Астя, а вы вообще в курсе как бюджет семейный будете формировать? Как будете вместе выкручиваться, если, не дай Бог, с финансами упадок в семье случится? Про подушку безопасности знаете?
Согласна, вот эти вопросы - гораздо важнее помолвочного кольца.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Конфликты в семье из-за денег. Часть 2

Сообщение zelenola »

Имхо, с кольцом вполне можно найти компромисс (и в принципе умение их находить - весьма полезно в жизни).

Я тоже хотела помолвочное кольцо. Так получилось, что когда ЛМ (тогда еще ЛЧ) сделал мне предложение, у нас было много других расходов. Поэтому он предложил купить "солидное" кольцо через несколько месяцев. Но мне приспичило вотпрямщас :D в итоге было куплено достаточно простое, но очень симпатичное серебряное кольцо, которое я с большим удовольствием проносила год до свадьбы. Его и дальше можно спокойно носить, при желании. И главное - все остались довольны.

Вика, касательно бюджета - имхо, стоит начать пока вести свой и то, что ты можешь вписать из расходов МЧ (ну например, идете вы в магазин, он расплачивается, но сумму-то ты видишь).
Еще вариант - попросить вести учет только месяц, мол, чтобы иметь общее представление. Там он или втянется, или ты действительно получишь хоть какой-то материал для анализа.
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»