Почему раковина?

Что дала вам система? Какие изменения произошли в вашей жизни?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Почему раковина?

Сообщение Dariyka »

ОПУС О РАКОВИНЕ

Почему именно раковина? Почему именно ее советуют, даже не просто советуют, а таки практически заставляют натирать до блеска, с фанатизмом неофита? Идиотизм, на первый взгляд... И ответы типа "ты делай, потом поймешь" удовлетворяют далеко не всех... (хотя они справедливы - проверено на собственной шкуре).

Ответ прост и банален. Где женщина проводит большую часть времени? Куда обязательно заходит утром, едва проснувшись, и перед сном? Где сидят с подружкой за чашкой чая, и приятелями мужа за бокальчиком пива с рыбкой? Правильно, на кухне. И как отрадно сидеть в кухоньке чистой, убранной, когда взгляд не цепляется за потеки жира на плите и горы грязной посуды: в раковине, на рабочем столе, на плите... Как приятно потрошить креветок и наворачивать тортики за чистым столом, покрытом скатерочкой или клеенкой - или просто на ЧИСТОЙ столешнице....
Раковина - сердце кухни. Кухня - сердце дома. Все в доме взаимосвязано, как в организме - барахлит щитовидка, и тускнеют волосы, портится кожа... Грязная раковина, как магнит, притягивает к себе немытую по паре дней посуду и невынесенное мусорное ведро...
Алгоритм накопления грязи элементарен до безобразия. В грязной раковине стоит грязная посуда. Все это нагромождение грязи так удручает, что к раковине и подходить не хочется. Совсем. Покуда в доме есть хоть одна чистая вилка и запас одноразовой посуды в кладовке. Поверьте, я знаю, про что говорю - я описываю свою прежнюю жизнь. Если из грязной раковины на пол вываливается картофельная очистка - это никого не смущает. И так грязи по колено - ну, подумаешь, очисткой больше... На грязной кухне не хочется есть - тарелка с пельменями утаскивается под телик, бутерброд с колбасой поедается в детской, а пицца с пивом - за компьютерным столом. Возвращаться на грязную кухню, даже чтоб выкинуть обертку от шоколадки или пакетик от чипсов нет никакого желания - и они оседают под креслами и за спинкой дивана. Подобно цунами, мусор и грязь поглощают дом...

Теперь - ну просто на минуточку! - представим себе, что раковину вам купили новую. Девственно чистую. Естественный порыв любоваться такой красотой подольше даже заставляет пару дней посуду мыть, чтоб она не заслоняла обзор. Потом-то , уже к концу недели, раковина загрязнится, зарастет жиром, и от своей предшественницы будет отличаться разве что ценой и возрастом. Со всеми вытекающими...
А теперь давайте вспомним - приятно ли было любоваться на раковину, когда она - вся такая новая, блестящая и красивая стояла и манила своей превозданной чистотой? Так почему же не сделать это чувство приятности вечным, не сделать его началом нового алгоритма, вот такого:

Грязная посуда в чистой раковине напрягает. Бесит и колупает. Нехотя, из-под палки, моем посуду, протираем ее, убираем - потому что даже чистая посуда в раковине смотрится как-то глупо. Островок чистоты постепенно сподвигает на мытье остальной посуды, которую вся семья дружно собирает по квартире и выуживает из самых неожиданных мест. И в тот момент, когда мытая посуда стоит на своих местах, а раковина - О ЧУДО! - все еще чиста, как сон младенца, просыпается необычное, новое, манящее чувство ГОРДОСТИ за свою кухню, за порядок, наведенный пусть только в маленьком кусочке дома. А потом - как в мультике, привычка содержать кухню чистой расползется подобно пятну света, разогнавшему тьму ночи. Чистая раковина просто молит о чистой сушке для посуды и чистых рабочих поверхностях. Плита старается составить достойную конкуренцию, а засаленная клеенка превращается в персону нон-грата. Дальнейшее подобно лавине, подобно волне, на гребне которой ты летишь, как заправский серфингист.
Чистые шкафчики и тумбочки, микроволновка и впервые за последние 5 (10, 15, 20??? ) лет отмытые ножки стульев тянут за собой чистые занавески и окна, будто снежный ком. Лавина поглощает коридор, в котором отмываются плинтуса и коврик у порога - он не позволит нести грязь в сверкающую кухню.
Чистая раковина уподобляется Александру Македонскому (и не говорите мне, что вам не нравится Колин Фаррел!!!) и ведет свой очистительный поход, захватывая все больше: гостиная, спальня, детская, ванная.....
Дохлик из рекламы Мистера Мускула готов "убиЦЦо апстену" от бессильной злобы. Потому что ваши окна чище, чем у него.
И это только начало....

Все вышенаписанное - не утопия. Это этап моей жизни примерно годичной давности.

И знаете, я радостно и истово поклоняюь своему идолу - чистой раковине. Потому, что она, зачастую, становилась соломинкой, не позволяющей впасть в депресняк и саможаление. Потому, что благодаря ей изменилась моя жизнь - волшебно и сказочно, и потому, что я искренне верю в то, что подобным образом изменится и ваша.

Легких полетов!!!

ПыСы. Новая раковина была приведена мной для примера. В моем случае я просто отмыла старую. Оказалось, что она зеркально-блестящая. А не блекло-серая.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Dariyka, :hug:

Почему раковина? Потому что когда на кухне грязная раковина, заваленная грязной посудой, там невозможно ничего делать: ни готовить, ни есть, ни чай пить. Даже заходить на кухню не хочется!

Раковина - это просто отправная точка. Хотя я даже не задавалась этим вопросом: "Почему раковина?". Я просто поверила создательнице системы, которая говорит: "Твой дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шаги приведут тебя к результату. Одень туфли и помой раковину."
Я ненавидела ВСЮ домашнюю работу. Чтобы что-то сделать по дому, требовались неимоверные усилия воли. Но сначала я привыкла мыть раковину, конечно же помыв сначала посуду в ней. Потом оказалось, что протереть вокруг совсем не так долго и нудно, а чтобы делать это быстрее надо поддерживать порядок на столиках и полочках вокруг раковины и убирать оттуда лишние баночки и предметы. Потом я привыкла выносить мусор каждый вечер... мыть пол... разбирать посудомойку... Впереди у меня длинный список привычек, которые надо освоить. :flying:
Через год с небольшим моих полетов в нашей квартире еще очень много работы, которую я по-прежнему не люблю. Но теперь я знаю, что когда привыкну, я буду делать ее легко и просто. Но началось-то все с раковины! :D
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Dariyka, почему именно раковина?... Для меня ответ тоже прост. Я с самого начала болше всего любила именно кухню. Только здесь я провожу 95% своего времени, это моя личная территория, мой оплот, мои покои. И убираюсь я в кухне чаще, чем в любом другом месте моего дома.
Я, как и Alivita, ненавижу домашнюю работу... Но вот беда, без этой самой ненавистной работы мой дом превращается, вернее превращался в жуткую помойку и свалку. Были дни, когда проити куда-либо дальше кровати не представлялось возможным... Но раковина все-таки чистилась. Я, признаться, всегда чищу ее после мытья посуды, а еще вытираю поверхности вокруг и иногда плиту. Очень часто моя уборка на этом и заканчивалась....Я думаю, понятно, что как только я услышала, что flyLady обожает чистить раковину, я поняла, что эта система должна понравиться и мне! А еще, благодаря раковине, я начала мыть такие места в моем доме, и такие вещи, которые мне бы даже не пришло в голову вымыть!!! Конечно, мне еще очень далеко до того момента, когда мой дом будет чистым всегда... когда я буду класть свои вещи сразу на место и каждую неделю делать ЧиЧеЧа... но моя любимая раковина блестит все чаще, благодаря ей я мою посуду, а затем, по инерции, мою и остальной дом. У меня не хватает времени и фантазии писать баллады о сверкающей раковине, но у меня появилось устойчивое желание видеть ее сверкающей каждый день, каждый раз, как я захожу в кухню, когда я нахожусь в кухне... а я от туда, честно говоря, выхожу редко.
Поэтому, да здравствует чистая раковина - эмблема моей чистой квартиры!!!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
mokeyka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:06 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение mokeyka »

Я всегда была лентяйкой....ВСЕГДА. В школе, в колледже,в институте... И так сложилось, что моим мужем стал жуткий аккуратист... Да и еще живший до нашего знакомства с сестрой - идеальной домохозяйкой.... И однажды он сказал фразу, которая сломала во мне все мои лености "Ты никогда не станешь хорошей хозяйкой" И мотивировал свое утверждение тем,что меня не научили... было очень обидно... только первые несколько дней,потом пришла решимость доказать, что я МОГУ! Так я оказалась здесь.
Первое время я тоже не понимала - ну почему именно раковина??? ПОЧЕМУ???. Девочки на форумах выдвигали идеи чистить не раковину, а плиту или стол и т.п...
Теперь я понимаю.... первая чистка моей раковины сопровождалась ломкой - "ну зачем мне ЭТО"? Сейчас я просыпаюсь, прихожу утром ставить чайник и вижу сияющую раковину. Она заражает меня свои энергичным сиянием,она заставляет меня улыбнуться, она требует, чтоб я похвалила себя.Именно так начинается теперь мой день. И я слушаюсь ЕЕ,хвалю себя,улыбаюсь и понимаю,что хорошее утреннее настроение создано с вечера моими руками. Как одежда, которую надо приготовить, как завтрак, который ждет нажатия кнопочки в микроволновке. Стала замечать за собой, что даже при виде маааленького пятнышка я беру в руки тряпку и ликвидирую его, что даже одна-единственная грязная ложка раздражает меня своим видом в моей чистой раковине.
Теперь я понимаю.....ведь мое настроение стало зависеть от порядка и чистоты в доме, а непоколебимым символом этой чистоты стала ОНА.
Теперь я понимаю..., что была права, задавив в себе этот противный голос, убеждающий меня, что мне не нужно ставить раковину на пьедьестал, что была права, взяв впервые в руки тряпку и теперь каждый вечер выключая свет на кухне я с удовольствием предвкушаю завтрашний день, когда я вновь увижу чистоту и порядок..
А ведь все началось с простой чистки раковины.......
Хочу снова летать!!!Хочу - значит БУДУ!
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

А я просто не могу готовить, если раковина с посудой и грязная.
Поэтому всегда первым делом, прежде чем готовить мыла посуду и раковину и только потом приступала к приготовлению пищи.
А когда мне не по кайфу было мыть посуду и раковину я придумывала себе тыщу причин и в итоге готовил муж что-то на скорую руку. Фактически фаст-фуд в домашних условиях.
Теперь же ситуация изменилась в сторону разнообразного и здорового питания.
Раковина-то пустая и чистая и я просто начинаю готовить. :)
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Kosulya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 12:30 pm
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Kosulya »

Почему раковина????
Мой папа всегда мне говорил "если день начинается с мытья грязной посуды, то чем же он тогда может закончиться???", и "если приготовление пищи начинается с мытья грязной посуды, разве можно приготовить что-то вкусное???""
Долгое время у нас с мужем было так - пришли домой поужинали, пошли пять минуточек отдохнули, а потом уже лень мыть и вот решили оставить до утра, утром проснулись, ничего не хочется - хочется еще поспать, плетешься на кухню, а ТАМ.......брррррр.....

Теперь моя раковина всегда чистая, а раз она чистая, то и никакой грязной посуды в ней не может быть, а разве рядом с раковиной, блескучей и сияющей, может находиться это ЗАВАЛЕННАЯ посудой сушилка. Нет!!!!! Не бывать этому!!!!
И вот разобрала сушилку, а там и еще что-то поделалось следом, и совсем уже другой настрой. Соскочили утром, проспали....бегом на кухню чай пить с бутербродом... а раковина чистая, чашки чистые, наливай да пей. Красота.

Помыв раковину, я делаю малюсенькое усилие над собой, я тоже не люблю убираться, и конечно приходится себя чуть-чуть зставить, но раз я немножко заставила себя один раз, значит могу заставить что-то поделать и еще раз. И гляжу а к обеду уже все дела переделаны, в доме чисто, ужин готов. А я лечу, я порхаю, танцую и отдыхаю!!!

Да мой дом не идеален, в нем еще много "темных" закоулочков в которые мне еще только предстоит заглянуть, НО во-первых я и сама не идеальная...а с маленькой изюминкой, а во-вторых...... ну если я эту раковину смогла отмыть, то я вообще все на свете смогу!!!!
Улыбка - лучший макияж!
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Поэтому всегда первым делом, прежде чем готовить мыла посуду и раковину и только потом приступала к приготовлению пищи.
А когда мне не по кайфу было мыть посуду и раковину я придумывала себе тыщу причин и в итоге готовил муж что-то на скорую руку.
Sulamita, :o прямо один в один про меня! :hug:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Ласточка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 4:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ласточка »

Я тоже как и многие недоумевала по поводу раковины. А прояснилась для меня ситуация после того, как я забросила систему где-то на месяц. Ну не получалось у меня, работа навалилась, я и перестала чистить раковину, расхламляться, разбирать ХотСпоты. И пошло у меня все наперекосяк. Дела давили на меня своей массой, недовольство собой и всем окружающим, постоянное раздражение и депрессия. В один прекрасный день, вспомнив о том, как я начала летать когда-то, когда познакомилась с системой, я решила снова начать осваивать ее. И вот! Я просто одела свою летательную обувь и помыла раковину. И все. Одно простое действие сразу прекратило весь этот хаос и я поняла, что все в порядке. Раковина стала для меня поворотным пунктом. В этом стремительно меняющемся мире необходимо, чтобы было что-то постоянное. Раковина - это такой рычажок, повернув который, все сразу начинает налаживаться. Утром, когда я мою раковину, я уже понимаю, что все будет в порядке, что день УЖЕ удался. Пусть у меня что-то не получится, но РАКОВИНУ-ТО Я УЖЕ ПОМЫЛА. ЗНАЧИТ УЖЕ ЧТО-ТО УДАЛОСЬ. Чистая раковина - это опыт позитивного изменения, который заставляет поверить в свои силы. Мне кажется, что мы взваливаем на себя непосильную ношу, желаю СРАЗУ и МНОГОГО. А нам необходим опыт действий, которые ПОЛУЧАЮТСЯ. Какую радость испытывает маленький ребенок, когда у него получается завязать шнурки, к примеру. А мы почему-то перестаем радоваться своим маленьким удачам и постоянно расстраиваемся. Сегодня я помыла раковину, а значит все не так уж и плохо.
Мне трудно, но я стараюсь
Аватара пользователя
Valley
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 4:12 pm
Откуда: Нижний Новгород

Почему раковина?

Сообщение Valley »

Когда было задание "начистить раковину", я не задумываясь пошла в ... ванную комнату и начистила раковину. Почему не на кухню? Для меня и сейчас вопрос почему я не подумала в тот момент, что на кухне тоже есть раковина. (Наверное она была такая неприглядная, что о ней не хотелось думать). А про кухню я поняла вечером, когда пошла мыть посуду (спать в тот день легла позже обычного, но с чистой раковиной и на кухне тоже). Теперь у меня в доме сияют все раковины.
Раньше когда приходила в гости свекровь, она пыталась проскочить к раковине на кухню (со словами "у вас маленький ребенок, вам некогда"), а муж отстаивал территорию жены - "наше хозяйство, как хотим, так и ведем". А теперь муж сам стал чаще мыть посуду и у свекрови одним поводом меньше для наведения своих порядков. Так что для меня теперь вопрос не стоит "раковина или что-то ещё" - "Конечно раковина. Обе две"
Лето - это продолжение весны!
Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

"Раковина. Просто раковина. Зачем ее драить?", - так думала я, в первый раз заливая горячей водой. "Отбеливатель? Глупость какая! Что, ничего больше не нашлось? Ну ладно, попробую", - это были мои последующие мысли... А потом, когда я стояла перед ней, такой сияющей и девственно чистой, я была искренне удивлена - надо же, не так много усилий, но стало так приятно. Вечером я просто сполоснула ее и насухо вытерла и оп - она опять улыбнулась мне. Засыпая, я думала "надо же, какая мелочь - раковина, а мне приятно, что она у ТАКАЯ."
За чистой раковиной потянулась столешница, плита, окно, стол с новой скатертью. Я перестала оставлять грязную посуду "на потом" - мне становилось неуютно, отучилась оставлять гору свежевымытой посуды рядом с мойкой (она мешала и мне было "сыро" :lol:). Мне стали мешать "лишние" в данный момент вещи на столешнице (банки с вареньем, хлеб в пакетах, кофе и т.д.) - они приглушали блеск моей сияющей раковины и я училась сразу убирать все на свои места. Постепенно, маленькими шажками, я стала переносить свои привычки на другие части квартиры. Вначале я перекинулась на ванну - там же тоже РАКОВИНА :wink:. Потом брела все дальше и дальше по завалам своей обители, а СИЯЮЩАЯ РАКОВИНА озаряла мой крестовый поход.
Все шажки были очень маленькими и почти не заметными окружающим, но однажды мой любимый пришел домой и произнес: "Знаешь, наш дом как-то необычно сильно изменился. Стал уютней и... чище".
А все началось с раковины :)
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Аватара пользователя
Kofiko
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 6:06 pm
Откуда: Israel-Nataniya
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kofiko »

чистая раковина -----> чистая кухня -----> чистый салон -----> чистые остальные комнаты, включая шкафы, + снатехника + балконы = чистая вся квартира
Снежная королева

Сообщение Снежная королева »

Почему раковина? Для меня это смещает акцент с мытья посуды. Когда моешь гору грязной посуды после ужина ради самой посуды - это уныло и утомительно. Когда думаешь о том, что "А вот сейчас я почищу свою раковину!", то посуда моется совершенно незаметно :D . А еще - это символ того, что на сегодня домашняя работа закончена, и я заслуженно могу отдыхать.
Аватара пользователя
sumkins
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 11:51 pm
Откуда: Петербург, Лахта
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение sumkins »

Говорят, Агата Кристи все свои самые кровавые сюжеты придумала в процессе мытья посуды. И я ее понимаю.
Нет, конечно, приехав с дачи, из лесного похода или просто пережив летнее отключение воды, какое-то время мы все радуемся горячей воде, моющему средству и ... раковине. Но к хорошему привыкаешь. К тому же мы все вечно торопимся и ужасно устаем. Помыть посуду после завтрака некогда, а после ужина нет сил. И посуда копится, копится, и что-то такое все больше давит на загривок. А, еще одно несделанное дело??!! Добро пожаловать, у меня длинный список!
И что мы имеем в итоге - полная раковина вчерашней (в лучшем случае) посуды и я стою над ней, проклиная все на свете и вспоминая Агату Кристи. Ну вот опять думаю... опять приходит осень, депрессия, все хорошое кончается и опять надо мыть посуду.

Тут надо сказать, что мама моя - жуткая аккуратистка. (Но не флайледи. Невероятное количество хлама до сих пор не могу убедить ее выбросить.) Полы в доме мылись дважды в день. Утром мама, вечером - я. Ой, как я ненавидела это занятие. Придумывала, что я светлая принцесса и веду борьбу с царством грязи. В детсве это помогало, но чем дальше, тем меньше у меня было желания убираться. Из родительского дома я ушла с твердым убеждением, что работа по дому это тяжкий и практически бессмысленный труд. Просто сизифова работа. Моешь, моешь, все равно все запачкается, так что толку никакого. А уж времени отнимает!!! Ну и по возможности я в своем доме постаралась эту работу свести к минимуму. Поменьше вещей, поменьше фанатизма. Ну, надо, надо убираться, уф как я это дело ненавижу!!! Вечно измотанная словом "надо" и огромным количеством несделанных дел я выныривала из работы (а теперь с грудничком стало совсем весело) и бросалась аврально все убирать. Ура!! Чистота и сияние! Целый вечер в доме атмосфера праздника! Как же она заряжает! Сейчас я горы сворочу!!! Стоп, опять грязная посуда!!! РРРРР.... опять! Ну, попозже вымою, ну так хочется отдохнуть, ну так хочется поделать что-то другое.... И так замыкался круг. Все мы знаем как однообразна и утомительна может быть жизнь состоящяя из неприятных обязанностей.

И однажды меня все совсем достало. Это было еще 2 года назад, когда у нас с мужем одновременно случился на работе аврал. Дом тихо зарос грязью и на кухне, куда мы вваливались около 12 ночи с пачкой пельменей наперевес, нас встречала невымытая с позавчера посуда. Ужас!!! Первый раз я наткнулась на систему случайно. И в целом мне понравилось, хороший такой тайм-менеджмент. Ну, раковина, обувь, чушь какая, прости Господи!!! Это все ерунда, решила я, и стала выборочно вводить в жизнь что-то из системы. Раздала по подружкам и детским домам все ненужные вещи и книги. Кое-чем подкормила помойку. Как ни странно, стало полегче. И ну побежала дальше, слегка разгрузившись. Но когда я очутилась в новоЙ, большой, недоремонтированной квартире и с малышом на руках наступил полный ахтунг. Я все время ничего не успевала, грызла себя и раздражалась на домашних. И вот однажды я проснулась, открыла глаза и первой мыслью моей было "Надо вставать. Надо гулять. Надо убираться. На кухне жуткий разгром... Надо-надо-надо... Опять!!! Надоело все!!! Боженька, я не хочу вставать и начинать это день!!! Я плохая хозяйка, плохая мать, пойду убьюсь об стену вместо зарядки." Вечером состоялся разговор с ЛМ как нам жить дальше. Пораскинув мозгами мы прикинули как быть и решили не выдирать из системы то, что нам кажется правильным, а честно выполнять все. Авось сработает. Так я решила попробовать взлететь с декабрятами. Ладно, думаю, я стерплю и раковину, и обувь. Лишь бы это имело результат.

Каждый день встает солнце, каждый день что-то меняется, каждый день я просыпаюсь и иду на чистую кухню. А если я не выспалась из-за ребенка, захотевшего поиграть в 3 ночи, мужа, решившего в это же время попрограммировать или просто из-за полнолуния - чистая кухня и вовсе творит чудеса. Потому что вступает в нее злобный невыспашийся монстр, но уже через пять минут недовольное бурчание стихает. Ибо невозможно дуться и рычать на чистой уютной кухне. Позавтракали и опять посуда ? Ну что ж, здравствуй новый день! Попробуем прожить его достойно!
Ну а дальше, потихонечку, полегонечку... Горы мы еще не своротили, зато я практически успокоилась. И на ребенка хватает времени и на себя, и на мужа, и на почитать-порукодельничать. И дома уже почти порядок. В любой момент я готова принять принять и врача, и гостей и даже (!) свою маму. А началось-то все - с раковины)))
Это была сумасшедшая рыба!
Аватара пользователя
Лампочка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лампочка »

добавлю пафоса, не судите строго :val:

ОДА Чистой Раковине

Я помню день в начале декабря
Когда войдя на кухню утром я
Узрела как она мне улыбнулась
О Раковина чистая моя!

Тот первый раз как первое люблю
Как летний день иль новая заря
С тех пор становится вокруг все чище
О Раковина чистая моя!

И каждый день как праздник у меня
Одни мы дома или здесь друзья
И все тебе одной благодаря
О Раковина чистая моя!
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

в китае засаленная сковородка считается признаком достатка (есть, что в ней готовить) - тогда мы просто миллионеры!
Агата Кристи на самом деле говорила, что при мытье посуды можно только об убийстве думать - у меня были самые изощренные сюжеты
я нарывалась на скандалы с мужем, т.к. со злости уходила оттирать кухню, ванну - а по другому себя не заставить
пол на кухне липкий? это нормально - надо просто тапочки одеть!
по квартире босиком ходишь: крошки липнут? - а носки зачем изобрели?
пепельница полная? - так банки из-под варенья есть. прозрачные, правда, смотреть на это тошно, но, может, от такого вида курить брошу? по крайней мере мыть не надо: выкинул вместе с банкой!
в детской об игрушки запинаешься? - так ведь это ребенок! все в норме!
площадку помыть забыла? - с кем не бывает? соседка-гадина все сразу в книжечку свою записала, потом донесет кому надо ...уууууу, гадина! не везет с соседями ...
в раковине ситечко остатками еды забилось? вода до верхнего край стоит? ну я же туда руками не полезу! пусть просочится потихоньку, а я попозже прийду. - попозже это через час. а там уже все засохло! и цвет серо-буро-малиновый, а то, что не засохло сопливое такое ... бррррр ... тут только о (само)убийстве думать
а белую раковину никогда больше не куплю! она вся в грязных царапинах, которые не отмываются - в следущий раз умнее буду. видела такие под гранит: дорогие, мне не сильно нравятся, зато грязь меньше видно. привыкну.
гости? - только с предупреждением! за неделю! а на кухне им вообще делать нечего! это рабочее место. только потом посуду грязную ставить некуда!
зеркало в ванной забрызгано? мутное такое? - ураааа! морщины и прыщи не видно!
и это только цветочки ... :oops:

а если шить, вязать, читать, в игру настольную поиграть? - в свинарнике не до творчества. все проекты заморожены. и не отдохнуть: все на мозги давит.
а совесть? болит! а я ее давлю!

ну да ладно... пока совсем тошнить не начало ...
к чему откровенничаю ...

когда-то поняла, что от неуважения к себе, стыда неред мужем, депрессий, раздражтельности, нервных срывов и постоянного чувства вины скоро только удавиться.
нашла фляй.

никакие указания под вопрос не ставила - просто тупо делала, т.к. хуже стать уже не могло, собственных мозгов видимо не хватало, о борьбе с хаосом думать просто физически устала, а надежда на улучшение была.

пошла. помыла раковину. а она ... БЕЛАЯ. такая, в которую я тогда (6 лет назад) в магазине влюбилась. в такую и посуду ставить жалко. а оставлять ее там просто пытка. вот и мыла сразу.

ну что может быть лучше для вырабатявания первой привычки, чем то, что приходиться делать НЕСКОЛЬКО раз в день?!
ну что может удовлетворить больше, чем ставший чистым самый грязный и самый видный участок дома!?
ну что может эффективней повысить увыжение к себе и чувство собственного достоинства, чем факт, что решился на ТАКОЙ подвиг и справился! и так изо дня в день и по нескольку раз!
если победил раковину и постоянно это видишь, то ничего больше не боишься!

а все, что написано сверху - уже не про меня!
и, моя посуду, я больше не пишу криминальные романы, а придумываю новые платья, потому что теперь я могу их шить: есть и место, и время, и желание!

з.ы. хорошо, что Агата Кристи не знала фляй, а то не было бы такого занимательного чтива.
мир таков, каким я его вижу
Ответить

Вернуться в «Testimonials»