Флай в палатке, или как сделать дикий отдых комфортнее

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

Флай в палатке, или как сделать дикий отдых комфортнее

Сообщение Я-Сама »

Предлагаю в этой теме делиться идеями по организации палаточно-бивачного быта таким образом, чтобы он был достаточно комфортабельным. Для "затравки" выкладываю несколько своих апробированных усовершенствований "дикого" отдыха (имеется в виду не турпоход, где важен каждый грамм носимого на себе, а выезд на машине с обустройством стоянки, где семья проживет как минимум неделю).
1. Сильнее всего страдают от некомфортабельности жизни в палатках те, кто кроме палатки ничего с собой не привез. В этом случае проблемой становится всё: и мокрая одежда, и грязная обувь, и необходимость где-то хранить еду с посудой, и сложности с времепрепровождением в плохую погоду, и необходимость складировать где-то вещи, и неудобства, связанные с тем, что куда в кустики ни отойдешь - всюду фекалии и обрывки туалетной бумаги. Палатка (если это не кемпинговая палатка с большим "предбанником") - это только спальня, а где же жить в остальное время суток? Обустраивая свой быт на будущем отдыхе, нужно представить себе, что вы въезжаете в новую "квартиру" с живописными видами. В этой квартире должны быть и кухня (тент или торговая палатка) с зоной готовки и зоной хранения продуктов, и "прихожая" с возможностью снять и развесить верхнюю одежду, и столовая, и "гостиная" или зона отдыха у костра, и туалет, и умывальная зона, и место для сушки белья и т.п. То, что нужно для организации этих зон, нужно привезти из дому. Например, одна моя знакомая семья возит с собой сшитый из камуфляжной ткани туалет: устанавливается на четырех лыжных палках, дверь на молнии, прозрачное окошко, карман для туалетной бумаги - выкопал яму, положил две доски, поставил туалет - и вот тебе комфорт в чистом поле. Есть сейчас в продаже даже походные души - и работающие от прикуривателя автомобиля, и механические - "педальные": ты переступаешь по двум дощечкам, а за счет этого работает насосик, подающий воду в душевую лейку.
Мы возим с собой
* большой китайский тент (он закрывает всю костровую и "готовочную" зону, позволяя даже под дождем свободно перемещаться между несколькими нашими палатками);
* в качестве ветрозащиты - старый ПВХ-баннер (рекламное полотнище размером 3х6 м)
* шезлонги или надувные "сиденья рыбака" (позволяют есть в привычных позах, а не сидя на земле).
* В качестве емкостей для продуктов - взятые на рынке пластмассовые ящики от фруктов, которые собираются в как бы этажерку-стеллажик.
* "Оганайзер" с карманами из ткани для ножей-поварежек-сковородников-овощечистки-открывалки и прочих кухонных инструментов
* Пластмассовый дачный умывальник
* Таз для мытья посуды, губки, средство, щетку, тряпочки для протирания чего-то насухо, кухонные полотенца
* Таз для купания ребенка (он же используется для стирки и для нагревания на солнце "хозяйственной воды")
* Канистры для питьевой воды
* ведро для воды "на хознужды"
* бельевой шнур и прищепки
* лопату (незаменима и при обустройстве лагеря, и для закапывания или переноса в туалет "детских неожиданностей" еще не окончательно приученного к горшку чада).
Продолжение следует
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

продолжение идей палаточного комфорта

Сообщение Я-Сама »

2. Готовка на костре раздражает длительностью подготовительных работ (собственно разжигания), плохой "регулируемостью", дымом, сложностью с расчетом времени готовки, необходимостью очищать котлы от нагара и т.п. Добавьте к этому быстрое остывание всего приготовленного на ветру + неудобство обхождения без привычных инструментов, и отдыхать на природе уже не захочется. Выходов несколько:
а) Использовать газовую или мультитопливную горелку/плитку + ветрозащиту к ним (может быть сконструирована из подручных материалов либо привезена из дому - с этой ролью прекрасно справляется металлическая п-образная складная "защита плиты от детей")
б) Максимально сократить количество кипячений-нагреваний пищи и время готовки. Например, мы возим с собой несколько термосов и всю вскипевшую воду сразу же из котелков переливаем в термоса. Это позволяет и чаепития устраивать сразу же, как возникла такая мысль, и время на готовку сократить, поскольку кипяток всегда под рукой. Термос с широким горлом или термокружка позволяют существенно ускорить завтрак: с вечера заливаете крупу кипятком в термокружке, утром перекладываете ее, разопревшую, в котелок, добавляете обычного или концентрированного молока, соль-сахар, довели до кипения - и утренняя каша готова. Второе наше ноу-хау - использование в походных условиях старой скороварки. Сделали для нее проволочный подвес, чтобы можно было использовать на костре - и очень порадовались, что не размусорили ее несколько лет назад. Время готовки супов-рагу-жарких сократилось в разы, к тому же и топливо экономится: в снятой с плитки или костра скороварке блюда великолепно "доходят" и томятся и без нагревания. Избежать нагреваний остывшей на ветру еды могут помочь термокружки, термомиски (и те, и другие удобны еще и тем, что при горячем содержимом не обжигают губы и руки) или хотя бы использование вместо тарелок контейнеров с крышками.
в) Если есть на кухне инструменты, без которых вы, как без рук, - лучше взять их с собой. Это может быть картофелечистка, рыбочистка, шинковка, удобный сковородник, хваталки, солонки-перечницы, подставки под горячее. Наличие привычных предметов под рукой снизит дискомфорт от непривычных условий готовки.
г) На природе продукты поджидают непривычные для горожан опасности. Дело не только в сырости и насекомых - например, на Байкале две главные угрозы для любой еды - коровы и чайки. И те, и другие воруют всё, даже, казалось бы, совершенно не предназначенное для их рациона, и умудряются проникать даже в палатки. В более обжитых местах есть еще собаки, кошки и прочие претенденты на вашу еду. Поэтому все продукты нужно хранить в плотно закрытых емкостях, а не в полиэтиленовых пакетиках или котелках без крышек. Как выяснилось опытным путем, для круп и вермишели удобно использовать пластиковые бутылки от йогуртов (у них горлышко пошире, чем у тех, что от прохладительных напитков, удобнее насыпать-высыпать), для овощей - пластиковые ведра от майонезов и шашлычного мяса, для печенья и хлеба - миски и контейнеры с крышками.
3. Если Вы едете не на уикэнд, а на более долгий срок, да еще с детьми, стирать придется. Значит, нужно заранее подумать, в чем (таз, ведро?), с помощью чего и чем (хоз.мылом, стиральным порошком). Раньше я возила с собой "трусяную баночку" - литровую пластмассовую емкость для сыпучих продуктов с плотно завинчивающейся крышкой. Вечером намыливала трусы-носки, в баночку их и заливала водой. Утром энергично эту баночку трясла - и оставалось только прополоскать. Сейчас замачиванием тоже не пренебрегаю, но стираю по-другому - с помощью пластмассовой стиральной дощечки (12х19 см), продававшейся в детском наборе для стирки кукольной одежды. В принципе при наличии автомобиля и преобразователя (инвертора) вполне можно возить с собой ультразвуковую стиральную машину, но я пока такой возможностью пренебрегала. Ну и конечно, придется подумать, как выстиранное высушить. Самый компактный вариант - иметь с собой тонкий капроновый шнур и пару десятков нержавеющих булавок. Менее компактный и более привычный - бельевой шнур и прищепки. На открытых местах, где нет деревьев, нужно еще будет придумать, за что его привязать - возможно, проще будет иметь с собой запасные стойки или лыжные палки и запас шнура и палаточных колышков для того, чтобы сделать оттяжки для устойчивости этой конструкции.
4. Как и дома, очень важны рутины, определяющие ход всего дня. Например, в моей вечерней рутине было:
- запарить в термокружке крупу для утренней каши;
- вымыть посуду после ужина и закрыть вымытую полиэтиленом;
- проконтролировать наличие питьевой воды для завтрака и воды для умывания;
- приготовить и поставить рядом с газовой плиткой турку, ложку, баночку с кофе и баночку с сахаром;
- убрать с поляны топоры-ножи и другие предметы, которые могут представлять опасность при визите непрошенных гостей;
- проверить наличие под тентом у костра дров (за время вечернего костра они слегка подсохнут, а под тентом им не страшен дождь)
- на случай ночного дождя убрать под пологи палаток или под палатки обувь;
- убрать ценные вещи в палатки или в машину;
- проверить, закрыта ли машина и включена ли сигнализация.
Буду рада, если и Вы поделитесь своим опытом организации "дикого" быта. Если есть вопросы - с удовольствием отвечу.
Анна.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16662 раза
Поблагодарили: 26536 раз

Re: Флай в палатке, или как сделать дикий отдых комфортнее

Сообщение на-дин »

Много лет работаю в детском лагере, где в большой чести многодневные походы, то есть проживание с ночевкой на стоянке. Из того, что сразу вспомнилось:
1. Сразу при разбивке стоянки вырывается большая яма, и все строго настрого предупреждаются, что весь мусор нужно скидывать туда. Консервные банки перед этим обжигаются, дабы не привлекать крыс. При снятии лагеря яма засыпается.
2. Мы пользуемся металическими кружками с ручками. Берется сухостойное деревце с большим количеством веток и вкапывается там, где хранится посуда и питьевая вода, получается такая "вешалка" для кружек.
3. Мы готовим на костре, но на него ставится решетка. Для супов и вторых блюд делаем зажарку. Чтобы мешать ее, на длинную ветку проволокой привязывается ложка.
4. Под ручки крышек для котлов и ведер вставляются деревянные палочки, чтобы не обжигать руки, когда их снимаешь.
5. И продукт очумелых ручек наших парней - если съесть шпроты, но оставить в банке масло, в крышке по центру проткнуть дырку и вставить туда хлопчатобумажный фитиль, то получится вариант ночника. Свечи, конечно, куда лучше, но как-то мы их забыли взять с собой. :D
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Re: Флай в палатке, или как сделать дикий отдых комфортнее

Сообщение Avrora »

Я, к сожалению, не была в сознательном возрасте в таких недельных палаточных походах. Но мы с друзьями неоднократно ходиль на вылазки с ночевкой. И есть одна забавная придумка-большой термос.

С собой нужно взять фольгированный коврик (такие, знаете, в машинах бывают, их кладут под стекло, на стоянке, чтоб летом на солнце в машине не получилась духовка), несколько пластиковых бутылок с замороженной в них водой (бутылки лучше поменьше литражом, но побольше количеством.) Одеяло или телогрейку, под которым ночью можно будет спать.

Выкапываем яму, достаточную, чтоб туда поместилось все, что мы хотим туда поместить :P (консервы, вода, майонез, пиво... в общем - все.)
Простилаем дно и стены хвоей (для термоизоляции), сверху закрываем целофаном. Складываем все, что хотим, между банками-продуктами запихиваем лед в бутылках, накрываем пакетом, кладем телогрейку или одеяло, сверху фольгированный коврик.

Пили прохладное пиво :alk: через 30 часов после закладки прохладного (!) пива. При том, что на улице было примерно +35. естественно, продукты тоже остались неиспорченными.

Нам идея очень нравится, хотя есть минусы: в термосе влажно-конденсат; приходится попотеть при изготовлении; ограничен срок действия.
Я за полеты во сне и наяву!
Я-Сама
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:17 pm
Откуда: Ангарск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Флай в палатке, или как сделать дикий отдых комфортнее

Сообщение Я-Сама »

Очень рада, что тема оказалась "живой" и вызвала отклики.
"Холодильник" мы тоже сооружали в прошлом году. Технология отличалась только тем, что
- "корпусом" холодильника служил помещенный в яму 120-литровый плотный черный пакет для мусора;
- внутрь по периметру вкладывался серебристый туристический теплоизолирующий коврик (вместо него, кстати, дешевле было бы использовать продающийся в строймагах пеноизол или другой фольгированный материал для парозащиты);
- погружаемое в холодильник предварительно по возможности охлаждалось (благо Байкал рядом - достаточно поместить в плотный пакет вместе с камнем, завязать и оставить на время или привязать к какой-нибудь прибрежной коряге, чтобы прибоем не унесло);
- поместив что-то в холодильник, нужно было тщательно завернуть пакет, пригрузив его сверху куском туристического коврика/пенки/каремата (пенополиуретан или пенополиэтилен, т.е. хороший теплоизолятор) и камнями (чтобы ветром не унесло или чтобы чайки или коровы на продуктовый запас не посягнули).
В этом году решили ямы не рыть - взяли с собой сумку-холодильник с аккумуляторами холода. Их периодически охлаждали в Байкале или, когда ездили к знакомым в поселок, - в домашнем холодильнике. И, разумеется, берегли от попадания прямых солнечных лучей, периодически переставляя сумку в затененные места.
Впрочем, зная о том, что этот метод хранения в жару не самый надежный, я с собой специально возила свою "творожную тряпочку" - специально выделенный большой носовой платок, который служит у меня для приготовления домашнего творога. Поэтому образовавшаяся однажды к утру простокваша меня нисколько не расстроила: из нее получился очень вкусный творожок.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»