Дауншифтинг

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Oleole

Дауншифтинг

Сообщение Oleole »

Здравствуйте, люди!
Ситуация следующая: мне 30 с хвостиком (учитель музыки, декретный отпуск), ребёнку скоро 1 год. Мой кормящий мозг посетила дикая идея. Хочу уехать на несколько лет в, например, Таиланд и жить там с ребёнком, давать несколько уроков музыки, наслаждаться океаном и природой. Даже не знаю, стоит ли думать об этом серьёзно, а если думать, то с чего начать действовать? Может есть реальные истории? В одном Космо писали о девушке, которая уехала с двумя близнецами, может кто помнит?
Буду очень признательна за практические советы.
P.S.: это не тема "хочу уехать за границу".
Аватара пользователя
Мисс Вомбат
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дауншифтинг

Сообщение Мисс Вомбат »

Интересно...
Ситуация следующая: мне 30 с хвостиком (учитель музыки, декретный отпуск), ребёнку скоро 1 год.
Ребёнок маленький. А риск - большой. Вот так резко сменить климат, традиции... Ты хорошо знаешь, на каком уровне медицинское обслуживание в Таиланде? И сколько это стоит? И какие там экзотические болезни есть? И какие прививки делать? И какие права у тебя будут на медобслуживание, как у иностранки? А, прости, пожалуйста, если ты заболеешь - кто займётся твоим ребёнком?
Хочу уехать на несколько лет в, например, Таиланд и жить там с ребёнком, давать несколько уроков музыки, наслаждаться океаном и природой.


Вот, не могу понять: что ты подразумеваешь под определением - учитель музыки? Ты преподаёшь музыку и пение в общеобразовательной школе? Или готовишь профессионалов скрипачей в консерватории? А, может, учишь играть на баяне? Или фортепиано? Какой у тебя профессиональный уровень? :wow: А, прости, пожалуйста, почему ты решила, что в Тайланде дефицит преподавателей музыки? :bubu: :roll:
А знание языка, на достаточном уровне, чтоб преподавать? На каком уровне у тебя тайский? Английский - свободно?
У меня ощущение, что ты настроена на отдых, а не на работу... :oops: Лично меня озадачила фраза: давать несколько уроков музыки Несколько - это сколько? Два, три? Два - в день? В неделю? И кому ты планируешь давать уроки? Тайцам? Или туристам? :roll: А ребёнок где и с кем в это время будет? :oops: А законодательство Тайланда тебе знакомо? И трудовая виза будет? А где преподавать будешь? А стоимость этих нескольких уроков? Ты сможешь обеспечить ребёнка и себя одна в чужой стране? Или у тебя есть счет в банке с круглой суммой, что позволит тебе выбирать - работать, не работать?
Даже не знаю, стоит ли думать об этом серьёзно, а если думать, то с чего начать действовать?
Не хочу тебя разочаровывать, но, думаю, что идея уж слишком экстравагантная. И сил для её воплощения понадобится ох, как много. А стоит ли? Ради чего?
Я во сне и наяву, с наслаждением живу!
Oleole

Re: Дауншифтинг

Сообщение Oleole »

Мисс Вомбат писал(а): Ты хорошо знаешь, на каком уровне медицинское обслуживание в Таиланде? И сколько это стоит? И какие там экзотические болезни есть? И какие прививки делать? И какие права у тебя будут на медобслуживание, как у иностранки? А, прости, пожалуйста, если ты заболеешь - кто займётся твоим ребёнком?

Да... ну, медицина, я думаю, там не хуже, чем в русской глубинке, где тоже живут люди. Да, я много не знаю, экзотические болезни есть и в метро. А если я здесь заболею, кто займётся моим ребёнком? Ответ: тоже я.
Мисс Вомбат писал(а):Вот, не могу понять: что ты подразумеваешь под определением - учитель музыки? Ты преподаёшь музыку и пение в общеобразовательной школе? Или готовишь профессионалов скрипачей в консерватории? А, может, учишь играть на баяне? Или фортепиано? Какой у тебя профессиональный уровень?
Высшее образование (педагогическое и исполнительское+рук. оркестра)
Мисс Вомбат писал(а): А, прости, пожалуйста, почему ты решила, что в Тайланде дефицит преподавателей музыки?
Я предположила, что я реально могу и люблю делать. Я же не карьеру там буду строить.
Мисс Вомбат писал(а):А знание языка, на достаточном уровне, чтоб преподавать? На каком уровне у тебя тайский? Английский - свободно?
Тайский нулевой. Достаточно свободно французский и английский.
Мисс Вомбат писал(а):У меня ощущение, что ты настроена на отдых, а не на работу... :oops:
Правильное ощущение у вас. Это ж дауншифтинг.
Мисс Вомбат писал(а):Лично меня озадачила фраза: давать несколько уроков музыки Несколько - это сколько? Два, три? Два - в день? В неделю?
Столько, сколько будет нужно для оплаты жилья и еды и не будет отнимать много времени.
Мисс Вомбат писал(а): И кому ты планируешь давать уроки? Тайцам? Или туристам? :roll:
Я ещё не планирую.
Мисс Вомбат писал(а):А ребёнок где и с кем в это время будет? :oops:
Со мной, конечно.
Мисс Вомбат писал(а):А законодательство Тайланда тебе знакомо? И трудовая виза будет? А где преподавать будешь? А стоимость этих нескольких уроков? Ты сможешь обеспечить ребёнка и себя одна в чужой стране? Или у тебя есть счет в банке с круглой суммой, что позволит тебе выбирать - работать, не работать?
Некоторые сдают квартиру здесь и живут на эти деньги там. Почему вам сразу мерещится круглая сумма?
Мисс Вомбат писал(а):Не хочу тебя разочаровывать, но, думаю, что идея уж слишком экстравагантная. И сил для её воплощения понадобится ох, как много. А стоит ли? Ради чего?
Жить ради жизни, а не ради того, чтоб вставать утром, отправлять ребёнка в сад, бежать на работу и видеть его только вечером и в выходные. Жить и заниматься любимым делом не ради материальных благ. Не гнаться за новой моделью телефона (авто, ноута, холодильника, быстрее, выше, сильнее и т.д. нужное подчеркнуть...) Хотя бы несколько лет посвятить себя ребёнку... Сбежать от зимы... Окунуться в другую культуру...
Я даже не пытаюсь объяснить... трудно понять человека, который прекрасно работал, даже занимал руководящую должность и отказался от этого? Я не хочу на запад, я там была...
Спасибо за ваш пост, хоть за этим вашим "прости, пожалуйста" стоит гора сарказма.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Milena »

Не знаю, стоит ли мой опыт считать дауншифтингом, но я уехала на Кипр к мужу (он там в то время работал) именно, чтобы перевести дух и пожить в другом ритме, другой культуре, другом климате. Бросила научную карьеру и поехала с сыном-школьником. Прожили мы там 2,5 года, сын учился в школе при Посольстве, поэтому проблем с образованием не возникло. Сама я слегка (именно слегка) занималась репетиторством. Но это так, на булавки и на покупку подарков мужу на свои деньги. :lol: Содержал всю семью муж, он работал на полной занятости. Сказать, что мне понравилось - не сказать ничего. И уезжать не хотелось до истерики, но нужно было готовить детеныша к поступлению в вуз.
Не так давно ( в каком издании, не помню, к сожалению), прочитала про семью дауншифтеров, которая прожила несколько лет на Гоа. Там вообще русских много. Сдали квартиру в Москве, изредка и ненадолго наезжали в столицу. Правда, детей, насколько помню у пары не было.
Лет 10 назад, когда я была редактором тур. журнала, была у нас журналистка, которая по сути была дауншифтером: получала турвизу в какую-либо страну и ехала туда с друзьями на максимально возможный срок, правда, не на годы, а на месяцы. При мне она так успела три месяца прожить в Индии, полгода прожить в Англии. В последнем случае заведомо понимала, что потом ее внесут в блэк-лист за нарушение визового режима. Про Индию не знаю, а в Англии она успела поработать в пабе, у какого-то фермера на сборе клубники. Почему я про нее говорю? Ей по возвращении легко было - писала себе статьи о своих путешествиях в разные издания. Но ведь не в каждую профессию потом легко вернуться! Хотя у преподавателя музыки, вроде, тоже проблем возникнуть не должно.
Про деток - о прививках и эпидемиологической ситации все же лучше узнать заранее. В двух знакомых мне семьях во время жизни в южных странах тропические болезни подхватили именно малыши.
А вообще-то, в Инете давно уже есть целые сообщества дауншифтеров. Достаточно только набрать "дауншифтинг" в поисковике. Вот уж там точно полно тех, кто поделится опытом.
Летаю...
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение КатринКа »

Дауншифтинг - это не только уехать куда-то за границу и там работать "в свободном полете" И не всегда работа в таком режиме - это дауншифтинг. Это еще и шаг вниз (а в моем понимании - скорее "в сторонку"). И не все это адекватно понимают. Некоторые не понимают совсем. Это подход, противоположный карьеризму, честолюбию,наверное.
Я сама "сделала это" - почти 2 года как ушла с начальников в рядовые. Правда, на работу более лично мне интересную. И, глядя на начальников, на девочку, которая теперь вместо меня на той должности работает - я радуюсь, что не занимаюсь этим! Я занимаюсь конкретной работой, а не решаю вопросы, за которые, по идее, начальник должен "болеть", а мне они всегда по большому счету были безразличны. А делать вид, что это не так мне не хотелось. Нет, меня могут "выдернуть" на работу в нерабочее время, но по большому счету - не так уж часто. Да и еще куча преимуществ. Но - многие до сих пор считают, что меня "ушли", потому что не могут понять, как такой шаг можно сделать абсолютно добровольно. И не верят, а это обидно в какой-то степени...хотя должно бы быть безразлично! :sad:
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дауншифтинг

Сообщение Еле на... »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Даунши?фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.
В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.
Вот это да! Оказывается мы с мужем дауншифтеры. Я в свое время ушла с неплохой работы в никуда. Так как пришло осознание того насколько бесполезна моя деятельность (отчеты, акты сверки, анализы каких-то показателей – короче бумагомарательство). Я сидела на работе и буквально видела как жизнь проходит мимо меня. А еще на работе есть такие моменты, когда нечего делать (отчет написан и сдан, других дел пока нет). И вот ты сидишь и убиваешь это время пустыми разговорами, разгадыванием кроссвордов и прочей ерундой. А в это время моего сына воспитывает посторонняя женщина – воспитательница в детском саду, которая к тому же мне не нравится. Дома бардак, на ужин магазинные пельмени, так как готовить сил не будет. Выходные проводишь за уборкой и беганьем по магазинам. И все ради чего? Ради наезда начальника почти каждый день, задерживаний на работе, нервотрепки из-за очередного отчета. Та зарплата, которую я получала, не стоила этого. Были моменты когда на работу на столько не хотелось идти, что уж лучше умереть.
Я приняла решение уйти. Я считаю, это было сильное и обдуманное решение. Теперь у меня много времени для воспитания детей (моя дочка не ходит в садик), для занятия садом/огородом, для благоустройства дома. И самое главное – у меня есть душевное спокойствие и уверенность в том, что моя жизнь такая, какая должна быть.
Мой муж работал начальником отдела одного госучреждения. Он ушел оттуда, не имея на примете места, где будет работать. Он устал от беспредела чиновников, которые трактовали законы в свою пользу, чем ущемляли интересы подвластным им организаций. Почти год он перебивался случайными заработками, которых хватало только на самое необходимое. Зато теперь он занимается делом, которое ему действительно интересно и имеет хороший доход. У него нет начальника, он делает то, что хочет, он реально помогает людям. Есть удовлетворение от работы.
Типичную историю рассказала Елена Адамовская, руководитель сектора «Административный персонал» агентства Penny Lane Consulting: «На отдыхе мы с мужем увлеклись дайвингом и познакомились с инструктором-американцем. Он поведал нам о том, что раньше занимал высокую должность в крупной телекоммуникационной корпорации, но однажды попробовал нырнуть с аквалангом. В итоге он решил уйти со своего поста и посвятить себя новому увлечению. Сейчас у него небольшая школа дайвинга на побережье Красного моря, его доходы, конечно, несравнимы с прежними, но он говорит, что наконец-то понял, что такое счастье и гармония с самим собой». В этой истории – схема типичного дауншифтинга: некто добился многого в своей работе, но неожиданно он все бросает ради мечты.
взято отсюда
Oleole

Re: Дауншифтинг

Сообщение Oleole »

Milena , спасибо за ваш пост, я уже думала, что просто разговор не для этого форума. Да, я нашла несколько сообществ и у меня появились некоторые идеи.
КатринКа , согласна, что в наш век карьеры трудно "встать и выйти из ряда вон". думать будут всякое, главное, что это осознанный выбор. Это ведь хорошо, когда человек находит своё место.
Еле на... , очень вас понимаю. Видимо, материнство что-то переключило в моей голове. Ведь даже беременная я работала как вол и в РД меня увезли почти с работы. А теперь мне хочется больше времени быть с ребёнком, с ужасом думаю про детский сад и не хочу выходить из декрета. Может быть я слишком уж загнула про Таиланд, чем эпатировала некоторых форумчан и модераторов, просто хотелось тёплой страны с низким уровнем проживания.
Сейчас я обдумываю всякие варианты и читаю интересную книгу по данному вопросу.
Ещё раз спасибо за понимание и доброжелательность!
P.S.: а форум я этот очень люблю, т.к. это место обитания адекватных людей, мнение которых я и хотела услышать.
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дауншифтинг

Сообщение Еле на... »

Oleole, а ты с мужем живешь? Как он относится к твоей идее?
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Gan »

Oleole,
Жить ради жизни, а не ради того, чтоб вставать утром, отправлять ребёнка в сад, бежать на работу и видеть его только вечером и в выходные. Жить и заниматься любимым делом не ради материальных благ. Не гнаться за новой моделью телефона (авто, ноута, холодильника, быстрее, выше, сильнее и т.д. нужное подчеркнуть...) Хотя бы несколько лет посвятить себя ребёнку... Сбежать от зимы... Окунуться в другую культуру...
А для этого обязательно уезжать за границу? "Не гнаться" ведь можно и здесь, разве нет?
По-моему, это очень правильно - заботиться в первую очередь о ребёнке, хотя, имхо, то, что ты пишешь (мы здесь все на "ты", не возражаешь?) - это не дауншифтинг, в смысле, не тот, что знаю я :oops: Но в любом случае хорошо бы получше узнать нравы страны, куда собираешься. Потому что, например, тайцы - очень доброжелательный народ, но - к туристам. Не к конкурентам вовсе. И там, где "не зима", обычно бывает очень жарко. И с муз.уроками могут быть проблемы (у меня сестра в консерватории работает, и многие её сокурсники и ученики уезжали работать за границу. Там много неожиданных затруднений). Напугала? Я не отговариваю вовсе: кто хочет, тот сможет. Просто поразузнай потщательнее, имхо
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Сестричка »

Волков бояться - в лес не ходить.
А ведь это же так здорово - пожить для себя! И ничего страшного не должно случиться, миллион людей уезжает/переезжает/годами работает в чужих странах, и ничего с ними не случается. Ведь там же тоже люди живут! И вы проживете! В конце концов, мы же не в 19 веке, когда никуда не добраться было. Сейчас сел на самолет - несколько часов - и ты где угодно! Гражданин мира! Не понравится в конце-концов, вернетесь! Никто же не вынуждает там жить и не привязывает к ножке кровати. Надо радоваться, что есть такая возможность!
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Lel »

А я согласна с Мисс Вомбат . И никакой это не сарказм, а трезвый практичный подход. Ведь не одна собираешься ехать - с ребенком. С маленьким ребенком! Поэтому все моменты должны быть продуманы.
Oleole писал(а): ну, медицина, я думаю, там не хуже, чем в русской глубинке
В этом я совсем не уверена. Тем более, Oleole, ты не являешься гражданкой этой страны и я зыком не владеешь.
Oleole писал(а):А если я здесь заболею, кто займётся моим ребёнком?
Мамы, папы, подруги, знакомые.... Там ты не знаешь НИКОГО.
Oleole писал(а):Мисс Вомбат писал(а):
А, прости, пожалуйста, почему ты решила, что в Тайланде дефицит преподавателей музыки?
Я предположила, что я реально могу и люблю делать. Я же не карьеру там буду строить.

А вдруг там музыкой (читай: уроками музыки) вообще никто не интересуется?
Oleole писал(а):Тайский нулевой

Без коментариев.
Oleole писал(а):А ребёнок где и с кем в это время будет?
Со мной, конечно.
Сидеть рядом на стульчике? Он будет лазить по всему дому и работать точно не даст.
Никто не отговаривает ехать. Просто необходимо понимать всю ответственность, отправляясь в такое приключение с маленьким ребенком. Ситуации могут быть разные, непредвиденные. А если, упаси бог, приступ аппендицита или ногу сломаешь? Тебя в больницу, а ребенка куда? В больницу нельзя. В детприемник или я не знаю, куда там их....? Важно обдумать всё хорошенько, а не в омут головой...
Аватара пользователя
Еле на...
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 4:01 pm
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дауншифтинг

Сообщение Еле на... »

Lel, ты с одной стороны правильно все написала, а с другой - волков бояться в лес не ходить. Согласно такой логике детей рожать тоже опасно, а вдруг роды тяжелые и умрешь или ребенка акушерка уронит или он уродом окажется или еще что-нибудь страшное-кошмарное. :o Мы когда детей заводим тоже головой это понимаем, но желание стать мамой глушит доводы рассудка. Кроме того мы уверены, что все будет хорошо и эта большая уверенность помогает нам и у нас действительно все хорошо.
Когда человек чего-то сильно хочет сама вселенная сделает так, чтобы у него все получилось. Поэтому мне скорее ближе мнение Сестрички.
Аватара пользователя
мисс Не сдамся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение мисс Не сдамся »

Доброго дня, милые дамы! :Rose:

Меня настораживают слова: пожить ради себя, посвятить себя ребенку... Я в шоке... неужели можно дать ребенку (и себе) хоть что-то, не имея стабильного (подчеркиваю) заработка??? Давать уроки конечно не плохо, но сегодня ученики есть, а завтра нет. Другое дело, если вы полностью обеспечены. И другое дело, если бы на руках не было ребенка. Немного это легкомысленно на мой взгляд. Буду рада, если у вас все получится и я окажусь не права! :Rose:

:oops: Не могу не вставить свои пять копеек на любимую тему: отказ от карьеры... - это без комментариев :lol:

Вы уж простите - я высказываю исключительно свое мнение, и, безусловно, не желаю задеть ничьи взгляды.
говорят, хороша царевна живет...
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение Valseuse »

У меня вопрос: а чего хочется больше - уделять время ребенку или уехать в Таиланд? И, кстати, почему в Таиланд? Меня вот лично Гоа страшно привлекает, но я туда ехать боюсь, потому что там такииииие антисанитарные условия :roll:
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дауншифтинг

Сообщение КатринКа »

мисс Не сдамся писал(а):Доброго дня, милые дамы! :Rose:
:oops: Не могу не вставить свои пять копеек на любимую тему: отказ от карьеры... - это без комментариев :lol:
Вы уж простите - я высказываю исключительно свое мнение, и, безусловно, не желаю задеть ничьи взгляды.
А что такого в отказе от карьеры? Карьера - не "безусловная ценность".
Rem: А здесь у всех свое мнение, и если оно высказано нормальным тоном - никто не обижается! :D Так что - не боИсь, высказывайся!
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»