Скорочтение

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Скорочтение

Сообщение Nellya »

Серьезно задумалась над саморазвитием (личностным ростом). :P
Долго мучалась вопросом с чего начать.
Всего очень много, все интересно, но сразу все познать не возможно.
После долгих размышлений пришла к выводу, что лично для меня наверное самым оптимальным вариантом было бы пройти курсы скорочтения.
Давно слышала про курсы Олега Андреева. Понравилось в рекламе этого курса, то что быстрое чтение достигается благодаря умению работать с информацией, лучше ее усваивать при чтении с первого раза.


Скажите кто нибудь прошел это курсы? (Либо какие то другие курсы, тренинги, самостоятельное обучение по быстрому чтению)
Помогли они вам?
Понравились?
Используете ли данные навыки сейчас?

:sigh:
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Nellya, я как-то давно проходила эти курсы в Школе Рационального Чтения, но у меня что-то не пошло. Я тогда еще узнала, что это метод не подходит для людей с нарушениями зрения (а у меня большая близорукость) - слишком большая нагрузка на глаза, ну я и забила. Но читаю сейчас все равно быстро. Так что если есть желание и нет проблем со зрением, то вперед! :bud:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Nellya, еще рекомендую курсы мнемотехники - действительно круто :good:
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nellya »

Juliett, спасибо, а что за курсы такие мнемотехника?

Кстати я поняла что на этих курсах обязательно учат бережно относиться к глазам и делать зарядку.
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Juliett
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 3:28 pm
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Juliett »

Nellya, мемотехника (или мнемоника) - искусство запоминания, означает совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти путем образования искусственных ассоциаций.

Я обучалась по этой книге Курс вел один из авторов Владимир Козаренко.
Управлять — значит предвидеть.
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Nellya, я лет 5 назад проходила такие курсы, названия уже не помню. мне понравилось, скорость увеличилась.
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nellya »

Alena, РАсскажи, а сейчас ты пользуешься наработанными навыками? Снизилась ли теперь твоя скорость или наоборот увеличилась? Спасибо :)
Трансформация не терпит посредственности!
Аватара пользователя
Alena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Alena »

Nellya, учеба закончилась, объем того что нужно прочесть тоже. для худ.литературы этот метд не подходит, поэтому думаю скорость упала, но если что, я смогу вспомнить и восстановить (надеюсь).
Жизнь - это бесплатный круиз вокруг солнца.
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Девочки! А в чем он заключается - метод скорочтения? Как-то по другому на текст смотришь или что? У меня ЛЧ за момент страницу может прочитать и все потом рассказать.... а объяснить не может. И еще: читаешь-то быстро, а запоминается как?
Летать так летать!
Аватара пользователя
Nellya
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 8:25 am
Откуда: Урал
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Nellya »

Arden, Суть метода скорочтения, как раз в том, что ты быстро "сканируешь" страницу, без потери качества прочтения, даже наоборот после прочтения ты выбираешь из нее только "суть" отсеивая всю воду. При прочтении статьи ты должен из этой статьи выделить доминанту, те сжать статью до одного значимого предложения. Если тебе необхоимо вспомнить о чем статья ты вспоминаешь эту доминанту, а дальше это доминанта вся разворачивается полностью в статью.
Не знаю, понятно ли... :oops: получлось несколько сумбурно...
Arden, если тебе интересно я попозже могу отвечу, более подробно и понятнее, сейчас просто нет времени.
Трансформация не терпит посредственности!
Arden
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 2:43 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Arden »

Nellya! Очень интересно, если сможешь - напиши потом подробнее. Я правильно поняла, что как бы закладывается в память одно предложение, самое главное и под него как бы выстраивается логическая цепочка. по которой восстанавливается содержание всей статьи? сама-тоя)) - во написала.. Тоже спрошу: хоть что-то понятно?)
Летать так летать!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Специальные курсы не проходила. Но в институте сама училась скорочтению по рекомендациям из книжки. Наверное до сканирования и выделения основного у меня навык не дошел, просто отучилась при чтении как бы проговаривать все про себя. От этого скорость заметно увеличилась.
Если честно, то для спец литературы в больших объемах - это оч полезно. Но сейчас таких объемов не читаю, все больше художественную. И вот тут-то мой навык мне мешает. Иногда хочется посмаковать книгу, попробовать "на вкус"... Куда там! Страница за страницей и "The End"
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

Я вчера была на втором занятии по "Скорочтению". Интересно. Мне понравилось и группа у нас подобралась дружная. Мне этот навык нужен в работе. Я юристом работаю: много документов, много новых и старых законов, которые надо прочитать и понять при этом и помнить, что и откуда выудить. :lol: Правда, мне сказали, что юридическая литература специфическая-нельзя пропускать ни одного слова, а при скорочтении, как раз отсеивается часть информации в тексте. Но тем не менее...Еще при обладании этим навыком должна усилиться концентрация внимания. Вот это мне ОЧЕНь нужно, просто ОЧЕНЬ. Я пока читаю, несколько раз себя "втягиваю" в тему, а могу и, вообще, подолгу быть мыслью не в книге, а где-то непонятно где :lol:
Juliett, спасибо за ссылку. Дело в том, что мне эти курсы (мнемотехнику) тоже надо пройти, но может я сама попробую, на базе "Скорочтения".
ОФФ: а почему эта темка в "Непознанном"? (шепотом)
Последний раз редактировалось Tabita Чт сен 18, 2008 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Скорочтение

Сообщение Трубадурочка »

Я тоже училась по книжке скорочтению - самостоятельно. В течении 6 месяцев, и более в день по 4 часа читала книги, применяя технологии из уроков. В результате у меня увеличился словарный запас и улучшилась память. Я преуспела в ораторском искусстве. Слова от зубов отскакивали.

Сейчас нету времени так много читать - и все эти показатели снизились, но опыт скорочтения остался. Любую инфу нахожу очень быстро. Читаю в основном в метро, троллейбусах, автобусах - с работы и на работу - 2часа в день.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Аватара пользователя
Cherry_Blossom
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:31 pm

Быстрочтение...

Сообщение Cherry_Blossom »

Кто-нибудь знает/ слышал/ пробовал что-нибудь о быстрочтении? Читать для себя ОБОЖАЮ, художественную литературу. А вот с научной/ школьной/ любой другой... :boxing: Есть ли среди нас люди, которые этим увлекаются?
Я летаю, я в раю! (Р. Литвинова)
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»