Танец живота

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Танец живота

Сообщение Ириша танцующая »

Ириша танцующая, оба на!!! а какая практика занятий у тебя в прошлом?. МС по гимнастике
В том-то и дело, что еще три года назад я была, по выражению подруги,"дама коровистая". Спорт в детстве просто ненавидела, ничем не занималась, еле тройку натягивали по физкультуре. В юности начала делать кое-какую гимнастику для фигуры, обычные упражнения на пресс и т.п. Но это все было кампаниями - немного приведу себя в порядок и бросаю. После вторых родов занималась по Синди Кроуфорд где-то год по 20 минут в день, фигура стала хорошая, потом опять расслабилась, решила, что можно ничего не делать. В 16 лет была полноватой, с 18 до 30 держала идеальный вес за счет питания, после 32 лет как-то незаметно для самой себя начала полнеть и в 35 лет обнаружила себя в 50-м размере вместо 46-го :o . Потом были полтора года жизни по Монтиньяку - немного похудела, потом надоело себя ограничивать, и до 40 лет я даже вполне уютно чувствовала себя в роли солидной, немолодой дамы - "есть, на что сесть, чем вздохнуть" :lol: . А в 40 лет как проснулась, посмотрела на себя в зеркало, ужаснулась :D и начала заниматься. Полгода делала что-то вроде пилатеса для среднеподготовленных, только с гантельками и утяжелителями на ноги, потом плюс к этому пошла на занятия танцем живота. И вот теперь вы видите мой логин :wow: Я наконец-то нашла свой вид спорта! Женственный и как специально созданный для тех, кто весь рабочий день сидит за компьютером! Когда я впервые увидела танцовщиц живота в их костюмах, я первым делом запала на их костюмы - я тоже хочу одеться в яркое, блестящее, прозрачное! В повседневной жизни редко бывает повод так вырядиться. Про движения мне сначала казалось, что это просто красивое виляние попой. Попав на занятия, я обнаружила, что на них разминают каждый суставчик, каждую косточку, заставляют работать мышцы, которые при обычных физических нагрузках не работают. Про мучивший меня шейный остеохондроз забыла в первый же год занятий. Теперь, когда позади уже два года танцев, и я видела лучших танцовщиц, я понимаю, что танец живота - это прежде всего хорошая растяжка и по- балетному крепкая спина. Лет в тридцать я не ощущала потребности специально растягиваться, а вот в сорок чувствую, как улучшается от этого самочувствие и настроение. На одном сайте про здоровье позвоночника нашла, что при длительных статических нагрузках, например, при сидении, в мышцах, которые держат позвоночник, накапливается так называемый "остаточный спазм", из-за которого мышца ночью нормально не расслабляется и не может как следует отдохнуть, а растяжка этот спазм снимает. Я вобщем еще долго могу петь дифирамбы танцу живота и физическим упражнениям вообще, надо закругляться :wink: Но не удержусь и приведу только один поразивший меня пример. Когда я заказывала костюм для выступлений, моя швея показала мне фото женщины, которая занимается в их школе танца живота. Ей 56 лет. На фото на вид ей было 42-44, красивая, стройная фигура (хотела бы я иметь такую фигуру в 56 лет!). Швея рассказывала: когда четыре года назад эта женщина пришла на занятия, у нее был такой безобразный живот, она не могла нагнуться шнурки на обуви завязать - вот, пожалуйста, теперь выгибается в партере наравне со своими дочерьми... Я поняла, что то, как я буду выглядеть в 45, 50 и далее, во многом зависит от моего настроя и моей силы воли. Если заниматься не кампаниями, а регулярно уделять себе немного времени, но каждый день, с человеком происходят чудеса. :oops:
Сохраняй мир в душе своей
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Ириша танцующая, да ты просто молодец !!! :hug: :hug: :hug: 40 лет начать заниматься, да ещё и не бросить это дело :good: Кричу тебе БРАВО !
Ну, а как успехи ? Написала и про Кроуфорд и про Монтиньяка... А как изменилась после танцев ? С 50-го на 46 сошла ? :wink:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

А как изменилась после танцев ? С 50-го на 46 сошла ?
Я не стремилась похудеть, больше стремилась подтянуть мышцы, но в первые полгода занятий, еще до танцев, на ежедневных упражнениях с гантельками ушли лишние килограммы с бедер и талии до 48-го размера без диет. От танца живота особого похудения нет, от него поразительный эффект в плане гибкости, ощущения себя молодой, эротичной и т.п. С прошлого ноября ввела изменения в питание - стала днем есть много фруктов и сначала компенсировала это плотным ужином - немого пополнела, несмотря на интенсивные занятия. Ужаснулась :D , с нового года опять стала придерживаться Монтиньяка, легко похудела. Сейчас в бедрах 46-й размер, в груди 48-й, ну талия - всю жизнь больной вопрос :D . Где-то - на 46-48. Я склонна к полноте, и это на всю жизнь. Если позволяю себе жрать мучное и сладкое - полнею, ограничиваю - опять стройная. С весами я мало общаюсь, потому что на них очень обманчивый результат - плюс-минус килограмм может колебаться в зависимости от многих факторов, даже от выпитой воды, поэтому никогда не бегаю смотреть на весы - "похудела ли я за эту неделю на 300 грамм". Ориентируюсь по размеру одежды, виду кожных складочек, влезанию в прошлогодние брюки и т.п. Но вот лет пять назад случайно взвешивалась в одежде - было 64-65 кг при росте 164, а недавно дочка купила весы, я взвесилась - мама дорогая, 56 кг, и это в моем-то возрасте... Дочка в 15 лет при таком же росте весит 55. Здорово. Выводы: путь к стройности, наверное, у каждого индивидуальный. У меня хорошо получается только при комплексном подходе - правильное питание плюс движение плюс гели всякие для похудения. Спорт, конечно, способствует постройнению, но в моем случае только спорта недостаточно. Другое дело, что у меня такой хорошей не сутулой спинки, как сейчас, даже смолоду не было...
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

Ириша танцующая, какая же ты умница!!!! а я всегда была стройной, но какой-то некультяпистой как буратинка шарнирная, на танцы пойти оччень хочется, особенно на танец живота, как ты... мои все хохочут и говорят, что сначала надо заиметь живот... но в этом году на выпускном у своих стоматологов, видела девчонку, такая же худющая как я, и она ТАНЦЕВАЛА. Ой девочки!!!! все! с осени обязательно найду зал с танцем живота. у нас в городе на август они все в отпуске
I won't let anybody destroy my life
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

с осени обязательно найду зал с танцем живота. у нас в городе на август они все в отпуске
Ириша, я у приятельницы переписала кассету с уроками танца живота от сестер Виена и Ниена Бидашу, говорят, они везде продаются. Помимо того, что на них просто стоит посмотреть - это лучшие в мире танцовщицы, у меня от занятий под эту кассету дома эффект в технике даже больший, чем от занятий с тренером, рекомендую.
Сохраняй мир в душе своей
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Ириша, давай, давай !!! Будет у нас одной танцующей флаюшкой больше :wink:
Ириша танцующая, молодец ! Просто здорово !!! Мне аж стыдно за себя-то :oops:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Ириша танцующая, :o От твоего рассказа получила культурный шок :obm:
Искренне восхищаюсь!!! :Bravo:
❆❆❆
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

Ириша танцующая, я купила эту кассету, пару вечеров потрясла тощим пузом и... бросила. со стороны себя не вижу, не знаю, правильно или нет.
Dancing Queen!
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Лисица, а зеркала нет ? А себя в полировку мебели наблюдаю или если в отражение в телевизоре попаду :P :oops:
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

купила эту кассету, пару вечеров потрясла тощим пузом и... бросила. со стороны себя не вижу, не знаю, правильно или нет.
А если смотреть одним глазом в зеркало, а другим в видик? :D На занятиях у нас зеркало во всю стену, тренер перед этим зеркалом к группе спиной, показывает движения, за ней - вся группа. Смотрю на нее, и на себя посматриваю. Все начинающие двигаться не умеют, какая-то жалкая пародия получается, и очень смешно... Выполнять движения также амплитудно, как мастер, да еще следить за осанкой, очень тяжело. Мышцы моментально устают. Я думала, что никогда не смогу затрястись ("шимми"), никогда не раскачаю талию так, чтобы бедро красиво отводилось в сторону... Ничего, затряслась через два месяца. :D Последняя иллюзия исчезла этим летом: есть такое восточное движение только головой над неподвижными плечами, из стороны в сторону, и горизонтально по кругу, как змея. Когда-то в школьные годы так умела делать моя подруга, а я за ней повторить не могла, и думала, что у нее как-то по-другому шея устроена. Когда на танце живота стали делать это движение, я знала, что бездарная, честно пыталась, но у меня ничего не получалось. Ну, может быть, чуть-чуть. И вот в это лето (я пока на занятия не хожу, дома занимаюсь) решила все равно пробовать каждый день - и разработала шею! :P Раскачиваю головой, как змеюка - только позвонки похрустывают. :) И что интересное я заметила: если каждый день трудиться над тем упражнением, которое получается хуже остальных, то, когда его разучишь, обнаруживаешь, что ушел жир с того места, с которого диетой его было не согнать. Например, с боков талии. У меня за эти весну-лето вместе с похудением ушел намечавшийся второй подбородок (ура! ура!). Вот думаю: не от движений шеей ли...
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

кукурузина, Ириша танцующая, неа, у меня не получается одним глазом в зеркало, а другим в видик. :oops: и видимо еще мне не хватает терпения, мне нужно все и сразу, хотя отлично понимаю, что здесь результаты будут только при регулярных тренировках.
Dancing Queen!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 126 раз

Сообщение Ириша танцующая »

отлично понимаю, что здесь результаты будут только при регулярных тренировках.
Именно регулярных. И, чтобы сохранить результат, придется их не бросать никогда. По молодости у меня такое было: позанимаюсь два, три месяца, полгода - в зеркале виден результат. Потом как-то успокаиваешься, думаешь "ну вот, сделала себе фигурку", типа результат этот навечно. Ничего подобного, без поддерживающих тренировок все постепенно начинает обвисать, расползаться... Потом пробежишься за автобусом и обнаруживаешь у себя - одышку! В 26 мне казалось, что со мной и так все в порядке, к 35 поняла, что нужно давать себе ежедневную кардионагрузку, если хочешь жить. А как вам такая информация: "у бухгалтеров и других лиц сидячих профессий от малой подвижности в области талии нарушается отток желчи из желчного пузыря, что способствует развитию панкреатита и холецистита" - в каком-то медицинском журнале вычитала. Я не хочу болеть...
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
murzilkin
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 4:10 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение murzilkin »

ой, Ириша танцующая, как ты вдохновляюще рассказываешь! :venera: Я вот хотела с сентября пойти на аэробику, а почитав тебя и остальных девочек, решила, что просто умру, если не попробую освоить танец живота :dance:
Раз ромашка,два ромашка,три ромашка,... семь!
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

сегодня услышала такое мнение, что врачи утверждают, что танец живота наносит вред здоровью, особенно позвоночнику. сижу в раздумьях, поскольку с таким мнением столкнулась в первый раз...
Dancing Queen!
кукурузина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 994
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 11:53 am
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение кукурузина »

Лисица, а каких-то конкретных обоснований не приводилось ?
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»