Книги которые изменили мою жизнь.

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
куница
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 6:22 pm
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 146 раз

Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение куница »

На моей книжной полке есть три книги, с которыми я никогда не расстанусь. Они помогли мне изменить жизнь в лучшую сторону, я постоянно пользуюсь идеями и принципами написанными в них, уже почти не осознанно и периодически перечитывал, чтобы освежить их содержание в памяти.
Первая книга - это "Лёгкий способ бросить курить" Аллена Кара. Я была курильщиком с большим стажем (озвучивать цифру не буду, :oops: стыдно), выкуривала полторы- две пачки сигарет в день. Бросила курить семь лет назад, с тех пор не возникает желания сделать даже одну затяжку. Мне помогло то, что в книге очень точно, прозрачно и без шелухи описан механизм зависимости.
Вторая книга - конечно же "Летающая домохозяйка" Марлы Силли. К этой книге я обращаюсь, когда чувствую что снова зарастаю грязью как мать. Я росла в жутком свинарнике и навыков уборки у меня почти ноль. Даже если вся квартира будет покрыта ровным слоем грязной посуды в перемешку с нестиранной одеждой и каким-то чужим барахлом, которое раньше скидывали нам родственники - меня это не будет смущать. Благодаря книге Марлы я искоренняю свинью в себе и привыкаю к хорошему.
Третья книга - " Система Минус 60" Екатерины Миримановой. Я всегда была очень стройной, до 52-54 кг при росте 170. Никогда не сидела на диетах и в еде себе не отказывала, могла есть всё что хочу и когда хочу, при этом не набирая веса. После родов я растолстела до 78 кг и почти год не могла скинуть вес, перепробовала все известные мне способы - не есть после шести, уменьшать порции, монодиеты. Результатов ноль. Пока не познакомилась с этой книгой. Результат -13 кг за два месяца. Принципы питания, описанные в этой книге применяю в повседневной жизни и вот уже 5 лет мой вес стабилен - 60 кг+-2. Толстею только если есть по ночам и фастфуд. В остальном себе не отказываю.
А какие книги помогают вам?
Что ни делается всё к лучшему!
Аватара пользователя
Гелла
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:28 pm
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Гелла »

Любая прочитанная книга оказывает то или иное влияние, но если выбирать пару книг, что оказали наибольшее влияние на меня, то это будут следующие книги.

Прочитанная мной в 9 лет книга Людо ван Экхаута "Это было в Дахау" (1975 г.). Книга вышла на 30-летие победы над Гитлеровской Германией. Книга о том, что люди не должны забывать, какая угроза нависла над миром в те тяжкие времена, когда в лагерях массово уничтожались миллионы людей.
Книга Брайана Трейси "21 секрет успеха миллионера" (2001 г.) уже распалась на отдельные страницы, но перечитываю её до сих пор. По моим ощущениям, это книга - концентрат. Хорошее изложение законов причины и следствия. Книга о том, что главное — это вера в себя. Что даже человек средних способностей имеет колоссальный нереализованный потенциал. Просто необходимо изменить привычки и образ мышления, научиться формировать правильные цели.
СФ (4 мес)- 100%
Отпуск - 0%
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Жаворонок »

Ошо, "Доверие к себе и другому".
Сильно облегчила мне жизнь и сделала ее прекрасной. Даже могу сказать, что именно эта книга научила меня любви. К себе и к другим. Не той изматывающей истерично-ревнивой. А настоящей: радуешься, что есть ты, что есть человек и позволяешь ему быть там, где он счастлив. Даже если это место не рядом с тобой. Потому что любовь - это не обладание, а наслаждение. И жизнь - наслаждение.
Надо перечитать.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Lally »

Мне очень помогает "Трансерфинг реальности" Зеланда. Всякий раз в трудный период возвращаюсь к нему и все чудесным образом налаживается. Был период, когда была ну совсем ...опа в жизни. Чтоб не свихнуться жила по этой теории и все-всё, о чем тогда "смотрела фильм в роли с собой" сбылось. Хочу опять заняться. Ежедневно применяю теорию маятников. Очень здорово помагает не терять свою энергию.
Do What You Love
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение zelenola »

Из того, что сейчас вспомнилось:

- "Ненасильственное общение" Маршалла Розенберга
- "Интуитивное питание" Светланы Бронниковой
- "Магия уборки" Мари Кондо (или как она правильно в переводе называется)

Из того, что раньше сильно повлияло на мою жизнь:
- система флайледи (книгу я прочла позже, правда, чем начала внедрять систему)
- GTD Дэвида Аллена
- "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови
Italiy
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 10:54 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1872 раза
Поблагодарили: 984 раза

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Italiy »

После смерти папы, появилась какая то апатия. Я все время задавала себе вопрос- зачем мы живем? И вот в книжном магазине увидела книгу "Сэнсэй исконный шамбалы" Анастасия Новых и почему то ее купила. Сначала очень тяжело шла книга, а потом не могла оторваться. Эта книга вернула меня к жизни, я посмотрела на жизнь другими глазами. Но вот потом как то хотела перечитать и не смогла. Видимо ее нужно читать в каком то особом состоянии души)
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Gevgeniya »

Лазарев С.Н."Диагностика кармы" .Все книги его серии .
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Евгений »

Gevgeniya писал(а):Лазарев С.Н."Диагностика кармы" .Все книги его серии .
Читал первые несколько томов лет двадцать назад. Там помоему третий и четвёртый тома сначала левые выпустили. Потом лазарев с.н. написал настоящие 3 и 4 тома.
Книги первично подтолкнули к религии, за что им спасибо.
Но сейчас я бы не стал читать подобного рода литературу.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Gevgeniya »

Евгений писал(а): Читал первые несколько томов лет двадцать назад. Там помоему третий и четвёртый тома сначала левые выпустили. Потом лазарев с.н. написал настоящие 3 и 4 тома.
Книги первично подтолкнули к религии, за что им спасибо.
Но сейчас я бы не стал читать подобного рода литературу.
Ну томами тоненькие книжечки сложно назвать .Книг у него вышло 12 .Но он и сам говорит - как только вы поймете о чем я говорю - вам читать книги мои будет не интересно . Я и сама их не читаю ,но бережно храню на полке .Мы говорим о книгах ,которые перевернули жизнь - мою они перевернули .
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Olga_O »

Изменили жизнь - это, наверно, слишком громко сказано, но пусть будут Марла и ее "Летающая домохозяйка" и "Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру" Дж. де Граафа, Д. Ванна и Т. Х. Нейлора
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение oksanale »

Olga_O Cпасибо, скачала, на выходных почитаю.
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение oksanale »

Olga_O Cпасибо, скачала про болезнь, на выходных почитаю.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Мою жизнь изменила книга, которую я случайно нашла на помойке (извините))) "Рожденные выигрывать". Потом я узнала, что книгу написали ученики Эрика Бёрна, и купила пару его книг. Бёрн оказался мне не по зубам, а вот его ученикам до сих пор благодарна, что смогла пересмотреть "багаж знаний", унаследованный от мамы, и выкинуть его содержимое на 90%. Маму жалко, конечно, что в ее молодости не было таких книг.

Еще очень повлияла книга "Психопатический круг в семье" Анатолия Гармаева. Точно не знаю, кажется, он сейчас священник в одном из храмов Волгограда, но я могу ошибаться. Знаю со слов знакомых, что в советское время он проводил семинары для семей, в которых через несколько лет брака что-то не заладилось, и спас много полуразрушенных отношений.

Еще в молодости на всю жизнь потрясла Йохана Хёйзинги "Осень Средневековья". Я совсем по-другому представляла себе Средневековье. И сразу после его книги последовала книга Алексея Лосева "Эстетика Возрождения", книга показалась мне трудной в молодости, не всё там поняла, потом не перечитывала, но всё равно она потрясающая. Надо бы перечитать, а с другой стороны боюсь разочарования: вдруг ничем не заденет через четверть века?
Аватара пользователя
Ptachendo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2014 6:32 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Ptachendo »

Для меня книги, которые действительно изменили мою жизнь это книги о замужестве. "Как выйти замуж" Маргарет Кент и "Очеровательная девушка" Хелен Анделин. Удивительно, но они действительно работают, если придерживаться всех рекомендаций.
В плане саморазвития и работы над собой для меня особняком стоит "Личностное развитие для умных людей" Стива Павлины. В частности главы для работы с привычками. Даны действительно действенные рекомендации. Остальные книги красиво пишут о изменении жизни, но реально мне они не помогли.
И конечно в финансовом плане книги Роберта Киосаки. Я потом изучала этот вопрос. Никакой Киосаки не бизнесмен и не инвестор. Но книги стоящие хотя бы тем, что помогают задуматься о крысиных бегах и прочем.
Аватара пользователя
Сандалетта
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 6:41 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Книги которые изменили мою жизнь.

Сообщение Сандалетта »

Перевернули мировоззрение книги Уолша "Беседы с Богом" (не про религию, если что)
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»