Ежедневная английская фраза

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Ежедневная английская фраза

Сообщение Яркий Май »

Дамы, есть предложение - учить язык вместе.
Я имею в виду изучение языка дома, без преподавателя, с нашей объединенной (надеюсь) помощью. Наверно это в первую очередь может заинтересовать домохозяек с маленькими детьми, как и я сама. Когда на курсы ходить нет возможности.
Я сама давно уже учу язык, вернее учила, т.к как только я узнала о беременности, у меня мозги переклинило, и я просто стала не в состоянии что-то изучать. Но вот теперь, когда мой деть подрос, я думаю, что надо себя пересилить и опять, ОПЯТЬ начать заниматься. Но теперь уже применяя флай систему.
Я предлагаю вот что: чтобы был интерес - надо нам всем (кто захотел включиться в процесс) по очереди сочинять мини задания. Мы все по очереди будем "Келли" :D
Я могу взять на себя первые пять заданий, для разгона.
Я не педагог, но у меня огромный стаж в самообучении, и изучении языков (со временем к сожалению все знания улетучиваются). Я могу давать советы по ходу дела, по организации процесса. Вот!

Начнем?
Предлагаю ограничиваться 10мин в день, я сама больше не выдержу.
Тогда ЗАДАНИЕ №1 (буду рада, если вы меняя поправите в случае ошибок)
Работаем по следующей методике: 1.Берем бумагу и ручку, и пишем. 2.Читаем вслух. 3.Переворачиваем бумажку, и по памяти повторяем. Что забыли - можно подсмотреть, но потом опять все заново повторить.

1.Повторим глагол to be - I am - You are - she is -he is - it is - we are - they are

2.Погода у нас в декабре удручающая, поэтому я выбрала такую фразу:
The world "weather" means atmospheric conditions over a particular area at a specific time or over a short period.
Мой перевод: Слово "погода" означает атмосферные явления над определенным районом в какое-то время или в некоторый период времени.

Обсуждаем здесь
Последний раз редактировалось Яркий Май Сб дек 16, 2006 12:16 am, всего редактировалось 1 раз.
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

ЗАДАНИЕ №2

1.форма множественного числа: на конце существительного добавляется –s
A map – two maps
Если слово заканчивается на –o, -s, -ch, -sh, -x : добавляется –es.
A box – two boxes
Если слово заканчивается на y, которой предшествует гласная, то у превращается в i и на конце будет ies
A baby – two babies

2.When two people meet in the street, they often say something about the weather to show their friendliness. Когда два человек встречаются на улице, они обычно говорят что-нибудь о погоде дабы высказать свое дружеское расположение.

3. friendliness –дружелюбие
Friendless – одинокий
Friendly society – общество взаимопомощи

Ну есть желающие на завтра задание составить? :wow:

Обсуждаем здесь
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

задание № 3

Сообщение Alivita »

Неопределенный артикль: a (an)
употребляется только с существительными в единственном числе;
употребляется там, где речь идет об одном (любом) из ряда однородных предметов. Например: Take a map. Возьмите географическую карту. Говоря так, вы просите взять какую-нибудь географическую карту, одну из карт, любую карту.
Перед согласными звуками неопределенный артикль имеет форму a, перед гласными - an: an apple - яблоко, a table - стол.
Артикль a (an) не имеет ударения в предложении и произносится слитно со следующим словом.

We have a three-room flat which consists of a living-room, a bedroom, a nursery, a kitchen, a bath-room and a toilet.
У нас трехкомнатная квартира, в которой есть гостиная, спальня, детская, кухня, ванная и туалет.

to have a bath (shower) – принять ванну (душ)
to have dinner – обедать
I have no idea – Понятия не имею!

Обсуждаем здесь
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Задание №4
1.Выражение There is – большей частью служит для указания наличия чего-либо в ОПРЕДЕЛЕННОМ месте. После этого оборота употребляется НЕопределенный артикль «а».
There is a pencil on the table. На столе лежит карандаш.

2. And further development can lead to the construction of automatic cargo vessels which can return to Earth and be used for many journeys. И дальнейшее развитие может привести к разработке автоматических грузовых судов, которые могут возвращаться к Земле и могут быть использованы много раз.

3. vessel – судно, карабль
blood vessel – кровеносный сосуд
cargo vessel/ship/boat – грузовое судно

Alivita, завтра ты?
Можно еще обозначить круг наших интересов, для меня это: дети, семья, природа и природные явления, новости и конечно :lol: дом.хозяйство.

Обсуждаем здесь
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Anasty, Ma-Mashka, ура! Вы с нами!!! :hug: :hug:

задание № 5

Определенный артикль: The
Определённый артикль the происходит от указательного местоимения that. Часто переводится словами этот, эта, это, эти. Употребляется перед существительными как в единственном, так и во множественном числе.
Определённый артикль употребляется:
1. Когда речь идёт об определённом лице или предмете.
Where is the pen? Где ручка? (известная нам)
2. Перед существительным, если ему предшествует прилагательное в превосходной степени или порядковое числительное.
What is the longest river in the world? He was the first to come.
3. Перед географическими названиями (названиями океанов, морей, рек, горных хребтов, частей света и т.д.).
The Indian ocean, the Baltic sea, the North, the Thames, the Alps.
4. Перед существительными, единственными в своём роде.
What is the highest mountain in the world?
5. В ряде выражений, таких как
in the morning, in the evening, in the afternoon, ebc.

The living-room is the largest and most comfortable one in the flat.
Гостиная – самая большая и самая уютная комната в квартире.

to wash up - мыть посуду
to iron – гладить
to vacuum – пылесосить

Обсуждаем здесь
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Задание на Понедельник, 18 декабря.
Задание №6

Настоящее неопределенное время. The Present Indefinit Tense.
Употребляется для обозначения обычного или повторяющего действия, состояния предмета. They study well.
I/we/you/they TAKE, he/she/it TAKES
Если слово окончивается на s, ch, sh, x, o – то окончание 3го лица ед.числа будет –es : he goes.
Если на конце "y" с предшествующей СОгласной то откончание будет –ies: he studies.

По новостям:
Yevgeny Plyushchenko, an Olympic figure skating champion and one of Russia’s most flamboyant sportsmen, announced at a news conference this week that he will run in the election for the Just Russia party as one of the top three candidates on its list.
Евгений Плющенко, олимпийский чемпион по фигурному катанию и один из самых ярких российских спортсменов, объявил на пресс конференции на этой неделе, что он будет участвовать в выборах как один из трех кандидатов топ листа партии «Справедливая Россия».


To run in the election – участвовать в выборах
To run – бежать; литься; заставлять двигаться/управлять ч.-л.
To run the vacuum cleaner – пылесосить

Обсуждаем здесь
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Задание№7
1.Косвенный падеж местоимений.
В английском языке два падежа местоимений: именительный и косвенный.
I – me (меня, мне, мною)
He – him (его, ему, него, им, нему)
She – her (ее, ей, нее, ней, нею)
It – it (его, ему, ее, ей, им, него, нему, ним)
We – us (нас, нам, нами)
You – you (вас, вам, вами)
They – them (их, им, ими, них, ним, ними)

2. In less than six years London will host the Olympics and Paralympics and there are hundreds of ways of being involved.
Менее чем через 6 лет Лондон будет принимать Олимпийские и Параолимпийские игры, и имеется сотня возможностей стать участником этих событий.

3.To host - принимать гостей
A host – хозяин
хозяин дома — master of the house
я сам себе хозяин — I am my own master

Обсуждаем здесь
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

задание № 8

Сообщение Alivita »

1. Порядок слов в английском предложении
В русском языке, благодаря наличию падежных окончаний, мы можем переставлять члены предложения, не меняя основного смысла высказывания. Например, предложения Студенты изучают эти планы и Эти планы изучают студенты совпадают по своему основному смыслу. Подлежащее в обоих случаях - студенты, хотя в первом предложении это слово стоит на первом месте, а во втором предложении - на последнем.
По-английски такие перестановки невозможны. Возьмем предложение:
The students study these plans Студенты изучают эти планы.
Если подлежащее и дополнение поменяются местами, то получится бессмыслица
These plans study the students Эти планы изучают студентов.
Произошло это потому, что слово plans, попав на первое место, стало подлежащим.
Английское предложение имеет твердый порядок слов.

Порядок слов в английском утвердительном предложении:

Подлежащее - Сказуемое - Косвенное дополнение без предлога - Прямое дополнение - Косвенное дополнение с предлогом - Обстоятельство

We study mathematics.
Мы изучаем математику.

He gives us lessons in this room
Он дает нам уроки в этой комнате.

She reads her notes to Peter every day.
Она читает свои заметки Петру каждый день.

2. People all over the world are fond of sports and games. Sport makes people healthy, keeps them fit, more organized and better disciplined.
Люди во всем мире любят спорт и игры. Спорт делает людей здоровыми, более организованными и дисциплинированными, держит их в форме.

3. be fond of – любить
to fall in love – влюбиться
to make a room – убрать комнату, навести порядок
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Задание на субботу 23 декабря.
Задание № 9
1.Притяжательные местоимения.
Отвечают на вопрос чей?
My - мой
His - его
Her –ее
Its – его, ее
Our - наш
Your - ваш
Their – их
Местоимения «свой» в английском языке нет, поэтому переводить надо согласно контексту.
Я беру свою карту – I take my map.

2. Ice dancing: The skaters are in contact almost all the time, and they are marked on how well they move to the music and the quality of the steps they execute. Фигуристы соприкасаются практически постоянно, и зрители отмечают насколько они хорошо двигаются в такт музыке и смотрят на качество исполнения ими шагов.

3. execute 1) казнить 2) исполнять
executive 1) руководитель 2) (the ~) исполнительная власть
a lady of quality знатная дама

На следующую неделю предлагаю тему "Здоровье"
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

задание № 10 на 25 декабря, понедельник

Сообщение Alivita »

1. Повелительные предложения
Форма повелительного наклонения глагола совпадает с его основной словарной формой, т.е. с той формой, в которой данный глагол встречается в словаре
take брать, бери(те);
make делать, делай(те).
Английское повелительное предложение строится так же как русское:
Put away this book! – Убери эту книгу!
Iron my shirt, please! – Погладь мою рубашку, пожалуйста!

2. If we eat too much, we'll become obese, and obesity leads to serious health problems. – Если мы едим слишком много, мы становимся тучными, а тучность приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

3. obese - тучный, страдающий ожирением
fat - 1) толстый, упитанный, тучный; откормленный (особенно на убой); 2) жирный, сальный, маслянистый
to lead – led – led вести; приводить
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Задание №11

1.Притяжательный падеж выражает принадлежность (в самом широком смысле слова) и соответствует русскому родительному падежу или притяжательному прилагательному. Например, дом брата (родит. падеж); дедушкин дом (притяжательное прилагательное).
Притяжательный падеж существительных образуется прибавлением 's. Например:
Peter's friend - друг Петра
my friend's book - книга моего друга
the cat's tail - кошкин хвост
Если существительное во множественном числе оканчивается на s, то в притяжательном падеже прибавляется только апостроф ('):
our friends' books - книги наших друзей

2. While we're young, our bones continue to grow and get denser and stronger. They reach maximum strength at 25 to 30 years, known as peak bone mass. Пока мы молоды наши кости продолжают расти и становяться плотнее и сильнее. Они достигают наибольшей прочности к 25-30 годам, известная как пик костной массы.


3.dense – плотный, густой
strength – сила, прочность; численность
in full strength – в полном составе
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Задание №12
1.Определение, выраженное существительным
Существительное, стоящее перед другим существительным, становится его определением. Например:
a tower clock - башенные часы
the North Pole - Северный полюс
Помните, что определением является первое существительное!

2. In children, common allergy provoking foods include cow's milk protein, egg white from hens, wheat, soya bean, codfish and peanuts. В детском возрасте распространенные аллергичные продукты включают белок коровьего молока, куриный яичный белок, пшеницу, соевые бобы, рыбу и арахис.

3. wheat - пшеница
codfish = cod – треска
Cow – корова
sacred cow – священная корова
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

На эту и следующую неделю предлагаю тему "о работе".
Задание №13
1. Суффиксы -er и -or образуют существительные, обозначающие деятеля или орудие. Вы встретите слова visitor посетитель conveyer конвейер, транспортер. Они образованны от ; глаголов to visit посещать и to convey доставлять, транспортировать. В русском языке английскому суффиксу -er часто соответствует суффикс -тель. Сравните, например: to build строить - a builder строитель.
Суффикс -or соответсвует русскому -ор в словах типа doctor доктор, professor профессор, donor донор и тд.

2. I would like to apply for the position of a programmer.
Я бы хотел подать заявление о приеме на работу на должность программиста.

3.to apply for - подать заявление о приеме на работу, обращаться за помощью
to apply – применять
applied - прикладной
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Задание №14

Сообщение Яркий Май »

1.Суффикс -lу образует наречия из прилагательных. Примеры и встречающихся вам слов:

wide широкий widely широко
total полный totally полностью, совершенно
special специальный specially специально

Это очень распространенный суффикс, и о нем надо помнить при отыскивании слов в словаре. Наречия, оканчивающиеся на -lу, включаются в краткие словари только в том случае, если они имеют иные значения или оттенки значений по сравнению с аналогичным прилагательным. Если же значение наречии можно легко вывести из значения прилагательного, то наречие в словарь не включается.

2. Have you already heard about the new vacancy? They want to take on two new workers.
Ты уже слышала о новой свободной должности? Они хотят принять на работу двух новых рабочих.

3.vacancy - пустота, свободное место
a vacancy in one's knowledge - пробел в знаниях
take on - принимать на службу
take off - удалять, вычитать
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Яркий Май
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 1:57 pm
Откуда: Питер

Сообщение Яркий Май »

Задание №15
1.Суффикс -lу образует прилагательные от существительных. Например:

friend друг friendly дружественный
man мужичина manly мужественный
hour час hourly ежечасный

2. All our factories base their production on shift work, but she doesn't want to work the night shift.
Все наши фабрики используют в производстве посменный труд, но она не хочет работать в ночную смену.

3. a shift - (рабочая) смена
eight-hour shift - восьмичасовая смена
shift of clothes - смена белья
to shift - менять(-ся)
the wind shifted - ветер переменился
дорогу осилит идущий
Ответить

Вернуться в «Флай, отдыхай!»