Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

А мне книга понравилась. Очень. Читается легко. Написано интересно. Хотя есть уйма недоделок, на мой взгяд, но без них наверно, было бы не так интересно. Эмоциональный настрой очень положительный. Сюжет отличный.
А резюме этой книги я бы написала так: ДОБРО ПОБЕДИТ ЗЛО, ПОСТАВИТ НА КОЛЕНИ И ЗВЕРСКИ УБЬЕТ :lol: :lol: :lol:
Я умею любить, а значит, умею летать
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

AlexSashka, и это все обсуждение? "Предлагаю не выделываться, и начать обсуждение по схеме" :D адекватно, конечно...
Aika, мне книга тоже не понравилась. Точнее так - ее можно почитать, валяясь на лежаке под пальмами, а вот для обсуждения тут как-то контента (не смотря на большое кол-во страниц) маловато:( И я не буду ждать, пока кто-нибудь положительный подтянется - мне нужно убираться:) и идти в школу/сад за детьми, поэтому я сразу:) с места в карьер...

Язык легкий, читается быстро, но также быстро забывается. Сам сюжет интересный и необычный (не припомню, чтобы на подобную тему кто-то уже что-то писал, тема не избита, как какие-нибудь роботы-гуманоиды или захват мира машинами и пр.)
Что касаемо второго пункта - 2- кол-во и кач-во умных мыслей - наверное, они есть, но я их не запомнила, кроме единственного места в самом начале - "Слушай не слова, слушай то, как они произносятся" - это был совет учителя Макса по восточным единоборствам
Вообще, я несколько раз искренне пожалела, что в книге слишком уж много сексуального подтекста - я бы хотела нечто подобное младшему сыну подсунуть, если бы не это самое "ТО, чего нет в СССР" - у Вовки (ему 8 лет) как раз самый пик чтения всяких детективов-приключений-фантастик, думаю, сам сюжет ему был бы интересен, да и слов заумных нет, мог бы легко почитать. Я, кстати, когда в теме "А что вы читаете?" рассказывала про книги, которые прочитала за лето, как раз упомянула то, что нынешние авторы совсем без секса обходится просто не умеют (боятся, что книгу не купят? или мы действително ради этого стали книги покупать???)

Общий настрой я бы назвала упадническим в начале и жизнеутверждающим в конце, хотя убейте меня не могу понять, зачем мальчик с бомбой на острове остался - не было в этом необходимости, но автор, видимо, понял, что пересластил концовку :(

Общее впечатление обрисую пятью словами: читать можно, но не обязательно!
Aika

Сообщение Aika »

Начну...
Если по порядку, то про язык вспоминать страшно. На пятой "хрени", хотелось захлопнуть ноутбук (на хрен), я сдержалась и "хрени" внезапно пропали. На остальные ошибки орфографические, стилистические, наверняка все обратили внимание, так что не буду углубляться. Из любимого:
- Я все улажу. [дела улажу - мое прим.]
- Укладывай.
Да ладно, диалектов в русском языке много, я все понимаю, может это только в моих краях так не говорят, потому мне и смешно. "Похерить" у нас тоже не говорят.
Не понравились длинные и сложные основные слова - невосприимчивость, доминантизм. Язык сломаешь.

Из положительного, понравилось, что Макс играл в Колонистов. :lol:

Не понравился сам сюжет дети-убийцы. Добровольно я такие вещи не читаю. Конечно, я заметила, что в конце концов это автором не одобряется, но все же в самом начале это было неясно.

Книги с "супер-героями" не люблю вообще, исключение, если она так и называется "Супермен", "Спайдермен" и остальные. Мальчики, особенно, Берк были явными супер-героями. В книгe миллион ситуаций, которые не вызывают доверия. Понятно, что сюжет выдумка, но и в выдуманных сюжетах может присутствовать элемент правдивости, когда герою что-то не удается или удается не с первого раза (3 попытки поймать Хорошего Человека, не в счет).
Отношения Берка с девочками - прелесть. Все такие... разумные. Ну и ладно, может в этом и плюс книги - молодежь почитает, решит, что так бывает на самом деле.
Про сексуальные фантазии помолчу. Не помню как я себя вела в 12-13 лет, но в голове моей возрастные границы на несколько лет повыше.

Ну хватит пока. :D

P.S. Несмотря на мою критику, все равно рада, что мы выбираем и читаем разные книги. Так что AlexSashka, не принимай пожалуйста к сердцу, что я критикую, на то она и дискуссия.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Не помню как я себя вела в 12-13 лет, но в голове моей возрастные границы на несколько лет повыше.
ну точь в точь мои мысли.
Да, я тоже считаю что автор переборщил с темой секса. Хорошо что до "конца" ни разу не развернул описание, а то несколько раз я уже готова была испугаться, что все книжку он описанием действа испортит.
- Я все улажу. [дела улажу - мое прим.]
- Укладывай.
да я тоже обратила внимание, но мне показалось, что это написано специально, ради шутки.

Язык легкий, книжка читается свободно, меня удручало слово "трахаться", хотя наверное подростки другого определения этому процессу деть не могут, какая любовь, только самоутверждение - я взрослый - за счет "траха".

Тема не нова. Про убийство детей детьми писали Сергей Лукьяненко "Рыцари сорока островов" и Косюн Таками "Королевская битва".
Если вдуматься, тема конечно ужасна, но меня "за живое" не задела, т.к. я отношусь к жанру фантастики и фэнтези исключительно как к развлекательному и читаю для отдыха мозгов. Посему - умных мыслей и цитат не углядела.

Вцелом, что прочла не жалею, неплохо отдохнула после предыдущей :D Книга скорее понравилась. Тем более что сюжет затягивает и дочитать хочется.
Если мне хочется - сбудется!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, "про язык вспоминать страшно" - к сожалению, подростки считают "крутым" пообщаться в таком стиле :o При этом "хрень" - это еще самое безобидное. Мой родной детеныш стал "блин" упоминать к месту и не к месту - доходчиво объяснила, что если хочешь выглядеть невоспитанным и малокультурным - пожалуйста, употребляй, а если нет - постарайся отказаться от слова-паразита.
Тема "дети убивают" меня как раз наоборот подтолкнула на мысль - дать почитать ребенку (не кидайте в меня камнями :D ) - он у меня этакий "лопух" в плане человеческих взаимоотношений - все для него хорошие и добрые, очень часто идет на поводу какой-то чужой бредовой идеи (или проказы/выходки), поэтоу я его стараюсь закалять такими вот моментами - а то скоро станет на мимозу похож:( То, что ребенок у меня добрый и отзывчивый мне очень нравится, но таким людям по жизни довольно сложно - они не ждут "подвоха"...
Вера, Aika, про возрастные границы тоже соглашусь - хотя, посмотреть на нынешних детей, может и ... это мы отстали???
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

А мне книга была скучновата. Тоесть. читалась бысто, язык написания действительно легкий, интересно, я ее просто "сьела". Надеюсь, такое время у нас не наступит, чтобы девочки в 12 лет сексом умели убивать, а мальчики с радостью будут их отстреливать.
А по-поводу
отношусь к жанру фантастики и фэнтези исключительно как к развлекательному и читаю для отдыха мозгов. Посему - умных мыслей и цитат не углядела.
В этом и проблема, это мы прочитали, посмеялись на полочку положили взяли следующую умную. А попадись эта книжка 12-летней девочке..опаньки..я буду доминантой! и сами понимаете, что в голове ребенка начнет происходить. Это для нас оно фэнтази, а что мало ребят на супермена хотят быть похожими? и слово трахаться, для многих стало обычным как "привет".
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Aika

Сообщение Aika »

Вера писал(а): да я тоже обратила внимание, но мне показалось, что это написано специально, ради шутки.
Ой, :oops: может и в самом деле ради шутки, просто я под впечатлением других опечаток (по-моему очень даже ошибок) и подумать не подумала. :lol:

Людмила Колодяжная, тапок у меня нет. В защиту произведения я все же скажу, что мысль о том, что не дело это - убивать, там проходит. Что меня радует. Так что может и полезно это молодежи читать... хотя хотелось бы быть уверенной в том, какие мысли они оттуда вынесут.

Вера, и часто действия фэнтэзи разворачиваются в обычных школах и многоэтажках? Я правда не знаю, я все больше про Марс читаю. :D
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 785 раз

Сообщение Bepa »

Aika,
и часто действия фэнтэзи разворачиваются в обычных школах и многоэтажках?
да и все чаще :D

насчет ошибок соглашусь, глаза режут, но я тут пока одним глазком подглядела текст слудущей книжки, кошмар!!! Я понимаю, что специально, но читать наверное будет сложно, в смысле языка.
и сами понимаете, что в голове ребенка начнет происходить
хотелось бы быть уверенной что дети вынесут из книги только приключенческий сюжет, а не какое-то руководство. Но по возрастным границам эта книга точно не для 12-ти летних. А если уж дети обращаются к подобному жанру, то соответственно разьяснить им, что в реале это невозможно и т.д. и т.п. т.е. сказка. Или просто не давать детям.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Ну, и я изложусь. Книжка хороша. Хороша как... ну, как бутылочка пивка с сотрудниками аосле очень выматывающего рабочего дня. Вроде легко, приятно, расслабляет, легонечко хмелит (особенно после Сада) - и в тоже время в тексте проскальзывают несколько мыслей - нет, не умных - дающих толчок своим, которые становятся умными.

Язык - мдя, язык чатов, дворовых пацанов и девченок. "Улажу-укладывай" - каламбур из серии "Партия сказала "Есть контакт!" -значит, будем есть контакт". Трахаются, гонят, матерятся - да все дети таковы, когда мама-папа не видят. Себя хорошо помню, сама такая была.

ОЧЕНЬ понравилась линия сюжета про Аню и мальчика-доминанту. Я сама несколько лет была на месте Ани - и то, что автор эту проблему обсуждает, осуждает - не замалчивает - меня впечатлило. Тема изгоя-красавца и изгоя-парии - двух противоположностей - она близка и детям "крутеликов", и детям "лузеров" - они испытывают это на своей шкуре. Убийство детей детьми - темка избитая, вспомните Мальчиш-Кибальчиша, Армию трясогузки, Гавроша, Красных дьяволят - дети во взрослой войне.. Маленькие старички.

Книжка прекрасно подойдет подросткам - лет 14-15, где-то так. Видно, что автор и сам примерно такого же возраста, по крайней мере - душевно, видно, что книжка больше напоминает сценарий для голливудского экшена. Смысл есть, сюжет закручен, наблюдается четкое деление хорошие/плохие, есть ренегаты и супергерои сомневающиеся, и супер-герои грешные.
Снимите фильму!!! Или мультсериал - в анимешном стиле был бы суперский мульт.

Прочла. Расслабилась. Спасибо. Пустую бутылку от пива - в урну, за ней - книжку. Она не плохая нет. Просто все, что можно - я от нее уже взяла сполна.

Спасибо AlexSashka, это был очень приятный и своевременный выбор - по крайней мере, для меня.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

На счет умных мыслей, я согласна с Людмила Колодяжная,
"Слушай не слова, слушай то, как они произносятся" - это был совет учителя Макса по восточным единоборствам
,
и еще о том что нужно слушать интонацию, а не слова (момент, когда ждали доминанту возле хосписа)
Aika писал(а): P.S. Несмотря на мою критику, все равно рада, что мы выбираем и читаем разные книги. Так что AlexSashka, не принимай пожалуйста к сердцу, что я критикую, на то она и дискуссия.
да я и не принимаю , я знала на что шла, дискуссия есть дискусия.
А по поводу возраста героев - я такой в 11-12 лет точно не была, но сейчас я общаюсь с мамочкой такого ребенка. Знаете, сейчас это все возможно. Все эти хрени, трахи и тэдэ в таком возрасте есть, и без них я очень мало слышала. У нас во дворе дети лет с 10 ходят с пивом, и к девчонкам пристают. Да и девочки обсуждают секс, одноклассницы этого моего знакомого. Сама видела и слышала. Но это лирическое отступление.
Да, согласна, ошибки глаза режут. Интересно, в печатном варианте они тоже присутствуют
Но по-моему, книга оригинальная, мне давно такого ничего не попадалось, хотя темы убийства детей детьми поднимались другими авторами, в этой книге это преподнес автор довольно интересно.
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Тоже поучаствую в обсуждении.
Мне книга в целом понравилась. Она из серии легких ненапряжных сериалов для расслабления. Очень конечно простая. Очень четко прослеживаются все основные моменты, которые должны присутствовать в жизни супер-героя, на которого там выдвинули Берка. Книга, наверно, была бы идеальна для подростков лет 13-15. На мой взгляд несколько многовато сексуальной начинки, но может для нынешнего поколения в самый раз. Как в свое время мы читали про красных и индейцев и представляли себя на их месте, так вот для современных подростков соответсвующий образ борьбы со злом и ощущение своей крутизны. (Особенно я думаю подросткам понравилась бы эта ситуация, когда взрослые начинают пытаться на них воздействовать, и эти мальчишки круто так достают свои карточки, и взрослые сразу отступают и начинают относиться к ним уважительно - прям мечта подростка :D )
Язык мне особо слух не резал - вполне соответсвует реалиям жизни , я бы даже сказала наоборот, что некоторые разговоры читала и в голове была картина людей явно постарше возрастом. Хотя было заметно, что в некоторых ситуациях автор пытается все таки описывать детей. Вообщем временами возникала некоторая несостыковка образов. Самый наверно противоречивый персонаж это Макс (очень сложно было увидеть за ним подростка).
Отношусь к ней как к подростковому роману (причем тоже более легкого варианта). Есть явные плюсы: все-таки описание сомнений героев в своей работе и как правильно отметила Даша, описание проблем, которые встречаются в жизни подростка, правда благоприятный исход там тоже произошел благодаря крутизне главных героев. Еще из плюсов - ситуация с доминантой с больными раком. Даже при бешенном инстикте убивать, она нашла вариант причинять меньше зла. В книге вообще показано, что при одних и тех же наклонностях, доминанты ведут себя совершенно по разному.
почитала с удовольствием - отдохнула :D
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, не получается быть уверенной относительно мыслей, которые дети выносят после прочтения книг:( никак...
Облако, про "сериал" для расслабления - действительно, можно было бы ФИЛЬМУ снять:) Dariyka, права!


Кстати, хотела бы обратиться ко всем, по одному организационному моменту - не знаю, кто как, но я читаю книги в бумажном варианте, и довольно много времени уходит на поиск этого самого варианта:( Может, будем выбирать книжку "на одну вперед"? Чтобы те, кто читает книги не с компа, имели достаточно времени на поиски?
Чесслово, хочется быть в строю, но не выходит - 8ого числа хотели уже след.книгу обсуждать, а я только сегодня вечером ее получу:(
Aika

Сообщение Aika »

Присоединяюсь, у меня тоже была мысль, что книга похожа на сценарий. :D
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

может все и закончиться сериалом. Только режиссеру придется сильно поработать, чтобы убрать все не состыковки в образах подростков, потому что на экране они будут еще заметнее.

Забыла сказать, что рассылка мне не нужна - я сюда регулярно захожу. Выбирать книгу на одну заранее конечно имеет смысл. Я вообще удивляюсь, как вам удается находить их так быстро в печатном варианте. сама читаю с КПК.
Aika

Сообщение Aika »

Маринка, ок, увидимся потом! :D

Еще вспомнила по поводу легкости чтения. Не скажу, что легко читалось. Т.е. вроде и не сложно, но я в свое время школьные диктанты проверяла, наверное осталась привычка запинаться на ошибках (пишу-то я теперь и сама не ахти, но не книги, согласитесь). Но не в этом дело. Дело в том, что я сначала прочитала до 10-11 главы, а потом не было времени. Когда отложили срок дискуссии и я опять взялась за книгу, у меня страшная ломка была - сложно было заставить себя продолжать читать. Такое чувство, что вот, сейчас потрачу этот час, оставшийся на чтение, впустую. :oops:
И это несмотря на то, что хотелось знать, как автор историю завершит. Такие вот противоречия: любопытство vs придирала :D
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»