Читальный клуб-1

Книги, хобби...

Модератор: Fox

Закрыто
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, а я вот думаю, что книга о "корнях", не о происхождении и сословиях, хотя об этом много в книге, а именно о "корнях" - чувствуешь ты их или нет? есть ли у тебя что-то за спиной? есть ли куда вернуться и ради чего стремиться вперед? А отсюда и любовь... и все остальное тоже.
Аватара пользователя
Irwin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 8:58 am

Сообщение Irwin »

Почему все таки название такое "Сад радостей земных"?
Aika

Сообщение Aika »

Людмила Колодяжная, прочитала все, еще вчера. Как обоснованно про корни, я так пока не умею. :lol: Тогда в конце для Кларка, когда он заботится о Кларе - она образ матери? Признаюсь, не подумала.

IrinaO, интересный вопрос. А у тебя есть идеи? 8)
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

IrinaO, ну, вот мне кажется, что если ответить на Айкин вопрос "О чем эта книга?" - тогда название всплывает:) - правда, ответы и трактовки все равно у каждого свои будут
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, у меня есть "идеи", но я пока помолчу чуть-чуть, можно?

А насчет Кларка - мне кажется, это опять же - "корни", которых у него не стало - ведь отец их "отодвинул", а потом позволил Кречету "доотодвигать"
Кстати, вот место про самоубийство в середине главы только меня натолкнуло на уверенность, что в конце будет? или был еще кто-то?
Aika

Сообщение Aika »

Людмила Колодяжная, да, я тоже ожидала, что это случится. Не помню правда с какого момента.
Было некоторое разочарование - а как же хэппиэнд? А может все опять повернется неожиданно. Не повернулось. Ну хэппиэнд может и не нужен был, это я так, из оптимизма, Клару ведь все "спасали".
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, мне книга как раз понравилась отсутствием хеппи-энда, просто вот представь: если бы он был? это было бы РЕАЛЬНО?

А насчет самоубийства я вот нашла (долго рыться пришлось:)))

Вот оно:
" Он отнял ладони от лица и замигал, точно ослепленный. А потом?.. Невозможно представить, какое может быть будущее после долгих-долгих лет борьбы, которая ему предстоит: сначала борьба с Кларком, потом с другими Ревирами, вероятно с дядьями, а затем – многообразные сражения, в которые в прошлом так яростно и неутомимо кидался Ревир: с такими, как он сам, дельцами из других городов; с рабочими, с профсоюзами, с подрядчиками, плотниками, торговцами; с автогрузовыми и железнодорожными компаниями, и еще, и еще – до самых крайних пределов Ревирова мира, а миру этому нет границ, это целая особая вселенная. И вырваться из нее можно лишь тем путем, каким ушел Роберт – по милости несчастного случая, – либо путем, который избрал Джонатан." Это 7 глава третьей части
Aika

Сообщение Aika »

Людмила Колодяжная, мне что-то казалось, что и раньше был "намек", но думаю не найду. :D

Насчет хэппиэнда... если подумать, в самом деле у Кречета не было другого пути? Я-то как раз на него надеялась, потому что вся глава была такая мрачная. Уехать он мог бы куда-нибудь, вырваться из клетки, в которую его посадили с детства. А он даже возможности такой не видит. В конце концов получается, что роман не оставляет никакой надежды. Все повязано... сам не справишься. Ох уж эти корни.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Да, мне тоже почему-то напоминалки об этой теме не приходили, хотя другие есть. :wow:

Язык на самом деле легкий и перевод хороший, с этим повезло.
Соглашусь с Мурафейкой что книга просто о жизни. Начинаются события если не ошибаюсь во время великой депрессии, так что не удивительно, что бедствует такое количество народа. Только я сразу не поверила в то, что хоть кому-то удасться из этой нищеты выбраться, потому что стремлений у них нет, их вполне устраивает такая жизнь серого стада и быдла, только себе они в этом не признаются. И Кларк вспоминая прошлую жизнь мне кажется не очень-то верил в то, что все это (ферму) можно вернуть. И Кларе просто повезло, она ничего не сделала для того чтобы изменить свою жизнь. Когда она уезжала из дома, говорила что ей "много чего надо", но если бы не подвернулся Ревир, то умерла бы она в нищете, так ничего и не достигнув. Все они умели выполнять тупую работу руками по сбору урожая, но и представить себе не могли как все это можно изменить.

Кречет единственный кого мне было жаль, я не совсем поняла почему он отказался от "карьеры" ученого и испугался того что не прочтет такое количество книг (у него уже тогда было душевное расстройство?). Насколько я поняла, он покончил с собой потому что пошел не по своему пути?

Вцелом книга оставила тяжелый осадок и перечитывать и советовать ее я не стану.
Еще очень напомнила романы Т. Драйзера.
М-да... сумбурненько :)
Если мне хочется - сбудется!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Вера, Фрэнк Алджернон Каупервуд прототип "успешного" Кречета, если бы он таким стал? или что из Драйзера?

"Кречет единственный кого мне было жаль, я не совсем поняла почему он отказался от "карьеры" ученого и испугался того что не прочтет такое количество книг" -а как Вы думаете: он БОЯЛСЯ матери?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Вера, Фрэнк Алджернон Каупервуд прототип "успешного" Кречета, если бы он таким стал? или что из Драйзера?
:D чтож, возможно. Но я имела в виду общее впечатление безисходности и тяжелого пессимизма от книги.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

я с работы, поэтому коротенько

девочки, соглашусь с теми, кому попался хороший переводчик, язык и слог меня вполне порадовал, но вот сама книга оставила неоднозначное впечатление
книга я бы сказала "грузит" (сорри за сленг), я обычно люблю такие книги, которые "грузят" в смысле наводят на размышления, заставляют прямо - таки подумать
а эта читалаась как бы со стороны, не заставила пораздумывать над собой и своим поведением и поступками

и позитива маловато в книге - тяжело читать о нищете, депрессии и о том, как это влияет на людей (например, в самом начале - у кого-то умер младенец, так все злились, что они не справляются с этим самостоятельно и заставляют ждать остальных). депрессивная книга, такой настрой как задан вначале, так он меня не покидал по мере прочтения

ну и конечно, неразгаданный вопрос - почему такое название

а в целом, тоже не жалею, что прочла :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Aika, я тоже не "въехала", что мы уже новую книжку читаем - дайте хоть время найти ее, я не хочу опять с компа читать:( берите и бумажно-читающих в расчет!

А дискуссия как-то так плавно уже и завершилась, не успев начаться. Может и вправду народу сказать больше нечего? или просто его план в тупик поставил.

Я тогда пообнаглеваю и повторю свои вопросы:
как Вы думаете:
- боялся ли Кречет матери?
- как Вы думаете Клара - слабая или сильная? этот ее поступок - отказ поехать вместе с Лаури - это поступок сильного человека или проявление слабости? или еще что?
- А вот отношение Клары (по-моему, один раз только так явственно и четко сформулированное) – «А вот теперь она все замечает, глаза сами собой щурятся и сверлят каждого встречного, словно меряют силу врага» ВРАГА! Почему-то перечитывая это место я вдруг поняла, что все время пока она была рядом с Ревиром, он для нее был из стана врага.
А как это отношение матери потом передалось сыну – « Мальчик стоял между ними и слушал. Он все принимал уж слишком всерьез, а смеяться не выучился – он и сам это знает, разве мать не говорит ему про это каждый день? Но одно прочно засело у него в голове: надо повнимательней смотреть и слушать. Надо побольше узнавать. Жить – хитрая игра, правила ты должен выучить сам, а для этого надо получше, повнимательней следить за всеми взрослыми.» Только у него оно со знанием связано, потом это выльется в… А как Вы считаете во что это потом вылилось у Кречета/Кристофера?
- о чем эта книга (это Айкин вопрос)
- почему она так называется (это вопрос ИриныО)

Давайте все же тормознем с прочтением новой книжки - смысл-то был в общем обсуждении, а не кто быстрее прочитает :?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

- как Вы думаете Клара - слабая или сильная? этот ее поступок - отказ поехать вместе с Лаури - это поступок сильного человека или проявление слабости? или еще что?
Мне думается, что этот поступок продиктован заботой о ребенке. Понятно - здесь уже все есть, там полная неизвестность, снова начинать все сначала, да и Лаури доверять нельзя.
Когда я читала их диалог думала "откажись Клара, откажись". Так что я наверное сделала бы также на ее месте и считаю этот поступок правильным. Если расценивать "слабый-сильный", то конечно сильный.

А поп поводу
боялся ли Кречет матери?
ничего сказать не могу. Я этого не заметила :(
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Juli »

Девочки, ну вы даете???? уже новое? :o

Людмила Колодяжная, :Bravo: Я оч явственно ощутила, как для "обсуждения" мне не хватает бумажечки переворачивать и искать то, вот именно то самое местечко... :roll:

В общем и целом, "Сад" оставил довольно сумбурное впечатление. С одной стороны, повторюсь, "в общем, все умерли", с другой стороны - а если подумать???
Думать мне, естессно, проще под чутким руководством старших товарищей :oops:

Девочки, я заранее прошу прощения, что не могу приводить цитатки из книги. Сложно в электронке ориентироваться...

- о чем эта книга (это Айкин вопрос)
- почему она так называется (это вопрос ИриныО)
На мой взгляд книга о земном, приземленном, материальном. Именно поэтому и название такое - "Сад радостей ЗЕМНЫХ".
На протяжении всей книги рефреном проскальзывает тема имущества, собственности:
- Уоллпоп всегда старался иметь некий запас наличности при себе - это давало ему чувство свободы, независимости, на мой взгляд, прежде всего перед самим собой.
- Кречета/Кристофера собственность тяготила. Помните, как он думал о том, кому будет принадлежать все имущество Ревиров потом, впоследствии, как он будет принимать дела "отца", размышления в гостях у родни Ревира?
-Клара "стоит" посерединке. Будучи девочкой, она вообще об этом не задумывалась - 10 центов, данные ей отцом, она потратила на подарок брату. Затем ее период с Лаури - происходит переоценка ценностей. От денег она не отказывается, но и не просит их, не пытается разжиться, разбогатеть. Здесь же есть отношение Лаури к деньгам, к его "корянм", презирание мещанства и стремление Лаури к "свободе от земного". И наконец, третий период - Ревир: деньги, богатство, ей нравятся. Первое кольцо за 550долларов она даже боялась мерить, зато потом сердилась на то, что немногие могут оценить подлинность ее бриллиантов. Да и в конце жизни Клара жила в самых дорогих аппартаментах и говорила о том, что на ее век хватит оставленных Ревиром денег.

Ключевой персонаж, который связывает все три части - Клара. А для нее - высшим счастьем был ее маленький сад в доме Ревира. (место, естественно не приведу). Тот сад - это первое, что принадлежало ей. Самое первое материальное благо. Могу и ошибаться, но насколько я запомнила, потом, будучи владелицей огромного дома Ревира, Клара вспоминала тот СВОЙ сад. Отсюда, на мой взгляд и появляется "сад" в названии книги.

Про "корни" повторяться не буду, тож мелькала такая мысль. Хочу ток добавить вопрос - как думаете, для чего и почему в тексте есть описания взаимоотношений "отцов и детей"? Сцена родов, эволюция отношения Карла к детям, Клара и Карл, Лаури и его семья (его к ним пренебрежительное отношение), семейство Ревиров, отношения Кречета с "отцом" и матерью?

- как Вы думаете Клара - слабая или сильная? этот ее поступок - отказ поехать вместе с Лаури - это поступок сильного человека или проявление слабости? или еще что?

На мой взгляд в тот момент, когда Клара отказалась поехать с Лаури, у нее и произошло окончательное расставление точек над "i" - для меня главное "земное". Для девочки из поселка сезонников - это "сильный" поступок, однако, как мать, именно в тот момент Клара "кончилась" - тогда Клара посмотрела на Кречета и подумала о том, что теперь она всю жизнь будет ему это помнить. Когда читала, то оч удивилась этому эпизоду, ведь Клара оч любила Кречета. Да и, честно признаться, подумала, что действительно Клара отказалась от Лаури ради Кречета. Сейчас думаю, что сделала она это ради себя... (это ИМХО, на истинность не претендую)


Ой, длинно и сумбурненько получилось :oops:
Девочки, давайте погодим маненько с новой книгой. Подумаем, поразмышляем...
Закрыто

Вернуться в «Флай, отдыхай!»